КонсультацииЛичностные проблемы

Ощущение, словно кто-то живет моей жизнью за меня. Частая смена настроения. Что происходит?

25 янв. 2021
Лина
Мне 20 лет, не в браке. Создаётся ощущение, словно кто-то живет моей жизнью за меня, в я наблюдаю за этим со стороны. Постоянные смены настроения.

26 янв. 2021
Лина

• Взаимоотношения с семьей:

Вечная ругань, клевета, осуждения. До 16-ти могла получить не только словесно.

• Расставание с молодым человеком.

• Утеря двоих домашних питомцев (большое значение предавала им)

26 янв. 2021
Лина

Предательства со стороны друзей, лицемерие людей, моменты, когда меня подставляли и прочее. Всё это конечно больно и неприятно, но как бы и пофиг. Выводы сделала, поплакала и живу дальше

26 янв. 2021

Понимаю. Лина, до этого вопроса был ещё один вопрос, посмотрите и на него тоже ответьте!

26 янв. 2021
Лина

Ответила, если речь о ситуациях, когда я что-то якобы говорила, но не помню

26 янв. 2021
Лина

Дублирую:

Да. Подобные ситуации для меня уже как норма.

У меня проблемы со сном и памятью, на это и ссылаюсь

26 янв. 2021

Хорошо, я не понял, что это был ответ на тот вопрос.

26 янв. 2021

Лина, вы можете конкретнее рассказать, какие действия вы совершаете? Что говорите, о чем не помните или плохо помните в последствии? Что в них вам кажется неприемлемым или нехарактерным?

Это случается в трезвом состоянии, я правильно понимаю?

26 янв. 2021
Лина

Да, в трезвом состоянии.

Сейчас приведу примеры

26 янв. 2021
Лина

НЕ помню (все по словам ребят):

  1. Как обещала помочь сделать что-то. Например: съездить в магазин, помочь с учебой, помочь с работой.
  2. Как рассказывала какую-то историю из своей жизни. Мне человек начинает ее пересказывать, а я в ответ «ты откуда знаешь? Я не могла тебе этого сказать! Я такого не говорила тебе точно!!! »
  3. Как ругалась с кем-то/оскорбляла. Была ситуация, приятель говорит «... Хаха, как тогда, когда ты Лену толкнула и сказала, что она***». Я такого не помню и считаю, что никогда бы не сделала подобного
26 янв. 2021
Лина

Касательно других вопросов:

Ситуаций, аналогичных той, что произошла с мамой, больше не было.

О поступках:

Пошла работать в сферу досуга.

Я до сих пор в шоке, что такое мне вообще могло прийти в голову.

Поработала 2 дня, без каких-либо угрызений совести. И эти 2 дня создавалось такое ощущение (по приходу домой, когда анализируешь, что натворила), словно мое «я» внутри меня долбится за стеклом. Это странные чувства и мне с трудом даётся это описать. Была каша внутри и в голове. Я осуждала себя, и одновременно с этим мне было безразлично. Но здравый рассудок как будто не выигрывал в этой лотерее

26 янв. 2021
Лина

... )

26 янв. 2021

Лина,

Ещё несколько вопросов и завтра продолжим:

1. Расскажите о родителях.

2. О чем вы мечтаете, к чему стремитесь в жизни?

3. Что, как вам кажется, мешает реализовать это?

4. Вы к кому нибудь обращались за помощью в связи с рассказанным вами, до этого?

5. Когда произошел эпизод с мамой? Сколько времени назад?

6. У вас были травмы головы, сотрясения мозга (чтобы исключить)?

7. Чем вы сейчас занимаетесь по жизни? Учитесь, работаете, увлечения, хобби...

8. Какие люди вас окружают? Это ваш выбор, или так сложилось?

26 янв. 2021
Лина

Спать я не планирую ещё, поэтому, без проблем.

  1. Непонимание абсолютное. Словно мы с ними разговариваем на разных языках. Я была виновата во всех бедах. Будь то бытовые или личностные. С подросткового возврата утверждали, что я наркоманка. А получить могла за немытую посуду или «опоздала на 15 минут домой». Словесно обижала Мама, остальные действия - отчим. В итоге, в 16 лет ушла из дома
  2. Переезд в другой город. Открытие собственной студии, выпуск музыкального альбома
  3. Настроения нет, сил нет, желания нет. Не могу собраться
  4. Нет
  5. 1. 5-2 месяца назад
  6. Нет
  7. Закончила учебу, сейчас работаю (фриланс) и все остальное время льда музыке, видео, дизайну итд
  8. Мое окружение состоит из двух людей, но даже их я держу на вытянутой руке. Это мой выбор. Я не так давно послала ко всем чертям своё окружение
26 янв. 2021

Лина, смотрите, я скажу, что мне видно из полученной информации, насколько вообще можно опираться на письмо.

С раннего детства возникло резкое несоответствие между тем, кем вы сами себя считали и ощущали, и кем вас считали

Или заявляли, что считают, значимые взрослые (родители). Вам приходилось постоянно иметь дело с ненастоящим вашим образом, доказывать, перепроверять, что вы это не то, о чем вам говорят. Возникла некая дуальность.

Далее, в общение со сверстниками, практически один и тот же набор качеств делал вас лидером, а своей оборотной стороной - участником/зачинщиком конфликтных ситуаций. Ещё одна дуальность.

Все это провоцировало много рефлексии на тему своего Я, его качеств и проявлений.

Думаю, было ещё немало моментов, но уже эти достаточны для понимания источника перепадов настроения, двояких личностных проявлений и т.д. У вас до конца не сформировано четкое самовосприятие, понимание собственного Я и внутреннего стержня. Так часто бывает, это не ваша вина, это поправимо. Вы пытаетесь выстроить границы, это хорошо и здраво, но для того, чтобы границы служили вашим интересом, нужно понимать, что внутри них.

Если есть вопросы и уточнения на этом этапе, пишите.

26 янв. 2021
Лина

Ранее не было такого. Я всегда четко знала, кто я и чего хочу. Мне не приходилось теряться в реальности, также и не было критичных «бросков» от, условно, депрессии до повышенной любвеобильности/радости/активности

26 янв. 2021
Лина

Вопроса, пожалуй, два.

Я способна сама с этим разобраться?

Если нет, то мне к психологу или психиатру?

26 янв. 2021

Смотрите, любую проблему можно решить. Однако решение не в той плоскости, где проблема сформировалось. То, что создаёт проблему, не умеет ее решать, иначе бы не было бы проблемы. Всегда нужен специалист вне плоскости проблемы, извне, который может найти подход к ее решению. Я напишу вам в сообщении о возможных действиях.