КонсультацииЛичностные проблемы

Мгновенно заполняюсь гневом, когда пес проказничает. Боюсь не справиться с эмоциями и его убить

26 янв. 2021
Анастасия
Если пес не слушается, нарушает мои команды, делает дела не на пеленке, хотя уже давно к этому приучен, либо грызет мебель, я максимально быстро вспыхиваю и начинаю на него орать, что есть мочи, не могу остановиться, начинаю его бить, ели как себя останавливаю и минут пять еще руки трясутся. Потом понимаю, что наделала и ненавижу себя, как с этим бороться, помогите, боюсь однажды не успеть остановиться и сильно навредить собаке.

26 янв. 2021

Анастасия, добрый вечер. Можем обсудить вашу ситуацию. Расскажите пожалуйста больше о своей собаке, ваших отношениях с ней (если это она), о её характере.

Сформулируйте пожалуйста запрос на эту консультацию одним-двумя предложениями.

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации:

26 янв. 2021
Анастасия

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Собака французский бульдог, еще 7 месяцев только. Да обычные отношения, когда меня не бесит люблю своего пса, но если накосячит, то в меня как будто дьявол вселяется. Характер типичный для щенка игривый, все интересно понюхать, облизать, но глупый, сто раз повторить надо, чтобы он понял, что от него хотят, иногда даже на сотый раз не понимает.

Запрос в одном предложении будет звучать так: хочу понять, как справится с гневом и злостью во время проказ пса, чтобы не навредить ему.

26 янв. 2021
Анастасия

С условиями ознакомилась

26 янв. 2021

Анастасия, французский бульдог очень симпатичный пёс). Вы правы, что это ещё щенок в свои 7 месяцев. Вы сейчас как занимаетесь его воспитанием (самостоятельно или с кинологом)?

Как справится с гневом и злостью во время проказ пса

Расскажите, как это происходит, какие мысли в этот момент вас «охватывают»?

26 янв. 2021
Анастасия

Воспитывать стараюсь самостоятельно, пока нет денег для лишних трат на кинолога.

Когда вижу проказу понимаю, что я ему уже не раз объясняла, что так делать нельзя, бесит, что он постоянно делает то, за что я его несколько раз уже ругала, бесит, когда не слушается, и в этот момент накатывает волна гнева, буквально за несколько секунд, с которой я не справляюсь и начинаю его ругать

26 янв. 2021

Как давно вы завели этого щенка? Раньше были у вас собаки?

Воспитывать стараюсь самостоятельно, пока нет денег для лишних трат на кинолога.

У вас есть какая-нибудь Книга по воспитанию щенка или вы смотрите ролики на ютубе?

Я два года назад переживала такую же историю).

Щенок - это как ребёнок, с ним нужно разговаривать на его языке. Он может не понимать человечий язык, понимает только тон голоса и не всегда связывает вашу агрессию с тем, что он натворил. Самое главное вы должны быть последовательны в своих требованиях.

Люблю своего пса

Скажите, за что вы его любите?

В этот момент накатывает волна гнева, буквально за несколько секунд, с которой я не справляюсь и начинаю его ругать

Перед тем, как вас охватывает гнев, в вашей голове проносятся мысли, вспомните их пожалуйста и напишите сюда.

26 янв. 2021
Анастасия
Как давно вы завели этого щенка? Раньше были у вас собаки?

Была собака, но я помню его только во взрослом состоянии, когда он был щенком, я тоже была маленькой, воспитывала его мама, да и он сам по себе был очень спокойным псом.

У вас есть какая-нибудь Книга по воспитанию щенка или вы смотрите ролики на ютубе?

Несколько статей прочитала, времени немного уделяю дрессировке.

Скажите, за что вы его любите?

За то, что с ним всегда можно поиграть, пообнимать, что он не обижается на меня после того, как я его ругаю, да и как милых животных можно не любить.

Перед тем, как вас охватывает гнев, в вашей голове проносятся мысли, вспомните их пожалуйста и напишите сюда.

Так дело в том, что нет мыслей, пустая голова, потом как будто кто-то кнопку нажимает и активизирует гнев

26 янв. 2021
Так дело в том, что нет мыслей, пустая голова, потом как будто кто-то кнопку нажимает и активизирует гнев

Дело в том, что мысли есть всегда, только в голове они проносятся мгновенно и кажется, что гнев появился ниоткуда. В тот момент, когда вы видите следы проказничества, скажите себе «стоп», после этого вспомните свой список за что вы любите этого пса:

1. С ним всегда можно поиграть,

2. Пообнимать,

3. Всегда прощает меня,

4 он очень милый.

Несколько статей прочитала, времени немного уделяю дрессировке.

Важно просто с ним жить, любить и воспитывать по ходу дела.

26 янв. 2021
Анастасия
Скажите себе «стоп»

Я читала, что так можно делать, но пока ни разу не получилось (

Мысли есть всегда

Я постараюсь отслеживать, сейчас пыталась вспомнить что-нибудь, и вообще не помню, о чем думаю в этот момент

А еще я пыталась с ним по-хорошему, но это не принесло никаких результатов, видимо только к профессионалу теперь

26 янв. 2021
А еще я пыталась с ним по-хорошему,

Наше человеческое «по-хорошему» для собаки сигнал, что всё хорошо, поощрение к повторению этого действия. Ей надо четко обозначать что хорошо, что плохо. За нужное вам действие - поощрение голосовое, поглаживание или вкусняшка, даже ваш добрый или строгий взгляд будет понят.

Я постараюсь отслеживать, сейчас пыталась вспомнить что-нибудь, и вообще не помню, о чем думаю в этот момент

Могут быть автоматические мысли: «вот опять он меня не слушается. », «мне снова убирать за ним, а я так хочу отдохнуть... » и тд.

Когда не слушается, и в этот момент накатывает волна гнева, буквально за несколько секунд, с которой я не справляюсь и начинаю его ругать

У вас такая гневная реакция только на собаку или в каких-то других ситуациях тоже так реагируете?

27 янв. 2021
Анастасия
Даже ваш добрый или строгий взгляд будет понят

Есть такое ощущение, что ему непонятен (

У вас такая гневная реакция только на собаку или в каких-то других ситуациях тоже так реагируете?

Лет в 10-12 помню, когда не получалось что-то, то очень сильно злилась на себя и на все вокруг, однажды чуть не сломала клавиатуру, но с того времени такого больше не повторялось

27 янв. 2021

Доброе утро, Анастасия.

Есть такое ощущение, что ему непонятен (

Он ещё маленький и ему нужно время научиться понимать хозяйку, главное чтобы сигнал был не противоречивый.

Лет в 10-12 помню, когда не получалось что-то, то очень сильно злилась на себя и на все вокруг, однажды чуть не сломала клавиатуру, но с того времени такого больше не повторялось

Какие значимые события тогда происходили в вашей жизни?

27 янв. 2021
Анастасия
Какие значимые события тогда происходили в вашей жизни?

Да никаких особо, либо я уже не помню

27 янв. 2021
Анастасия
Он ещё маленький и ему нужно время научиться понимать хозяйку, главное чтобы сигнал был не противоречивый.

Хорошо, буду стараться контролировать свои эмоции, главное не срываться, для меня это самое важное, просто мне кажется, если его физически не наказать, то он не поймет ничего

27 янв. 2021
Контролировать свои эмоции,

Контролировать очень сложно, разрешите быть этим эмоциям, наблюдайте за своими мыслями, которые вызывают эти эмоции. И дальше можно работать в направлении изменения деструктивных мыслей на конструктивные.

Главное не срываться, для меня это самое важное

Главное для вас оставаться спокойной... Что для этого вы можете сделать (пофантазируйте)?

Просто мне кажется, если его физически не наказать, то он не поймет ничего

Вы так думаете. Сколько времени он у вас уже живет? За это время сколько раз вы его наказали физически? Стал ли он лучше вас понимать?

Скажите, Анастасия, что сейчас происходит в вашем окружении, есть ли что-то вызывающее к вас раздражение/злость/агрессию/ярость (например, на работе) и вы вынуждены скрывать эти эмоции?

28 янв. 2021
Анастасия
Что для этого вы можете сделать (пофантазируйте)?

Сублимировать свой гнев во что-то другое, походить на бокс, может йогу, какой-нибудь спорт, где можно выплеснуть эмоции, наверное

Сколько времени он у вас уже живет? За это время сколько раз вы его наказали физически? Стал ли он лучше вас понимать?

6 месяцев. В сумме немного, раз 10-15 за все время. Например "Нельзя" стал лучше понимать.

Что сейчас происходит в вашем окружении, есть ли что-то вызывающее к вас раздражение/злость/агрессию/ярость (например, на работе) и вы вынуждены скрывать эти эмоции?

Вызывает раздражение, что сейчас нет финансовой подушки, но я работаю над этим, подыскиваю уже себе работу. Злит, что у моего молодого человека сейчас депрессия и он отстранился от меня, но я не скрываю эти эмоции, делюсь ими.

28 янв. 2021
Сублимировать свой гнев во что-то другое, походить на бокс, может йогу, какой-нибудь спорт, где можно выплеснуть эмоции, наверное

Вполне реализуемые варианты. Какой вам больше нравится?

6 месяцев. В сумме немного, раз 10-15 за все время. Например "Нельзя" стал лучше понимать.

Щенка его мама наказывает поднимая за холку, можно немного встряхнуть, отпустить, повторить команду «нельзя». Такое наказание не будет вам приносить чувство вины и собачка без травмированной психики.

Но я не скрываю эти эмоции, делюсь ими.

Как вы делитесь этими эмоциями?

28 янв. 2021
Анастасия
Вполне реализуемые варианты. Какой вам больше нравится?

Хотела записаться на самозащиту, но рядом с домом нет ничего такого

Щенка его мама наказывает поднимая за холку

Хорошо, спасибо, попробую так

Как вы делитесь этими эмоциями?

Рассказываю о своих переживаниях близким людям

28 янв. 2021
Хотела записаться на самозащиту, но рядом с домом нет ничего такого

У вас есть желание и вы готовы искать то, что вам нравится.

Рассказываю о своих переживаниях близким людям

После этих рассказов, как меняется ваше чувство? Вместо злости, что появляется?

28 янв. 2021
Анастасия
После этих рассказов, как меняется ваше чувство? Вместо злости, что появляется?

Появляется облегчение, что я высказала свои мысли, поделилась эмоциями, узнала, как близкий человек смотрит на всю эту ситуацию. Если не высказываться, то я могу сильно накрутить себя по возможно даже несуществующей проблеме

Отзыв о консультации

Спасибо, специалисту Алене, получила полезные советы по своей проблеме, которые буду пытаться внедрить в свою жизнь.

Анастасия