КонсультацииПанические атаки

Панические атаки. Начинается сердцебиение, появляется страх. Как преодолеть это состояние и успокоиться?

31 янв. 2021
Виктория
Очень боюсь, бывает такое, что не с того ни с сего начинает сердцебиение сильное, в голове как будто то мутное, появляется страх, что поднялось давление, что у меня что-то с речью не то, давление поднимается, но через какое то время все проходит. Как преодолеть и успокоить себя?

01 февр. 2021
Виктория

Да

01 февр. 2021
Виктория

У меня всегда все под контролем

02 февр. 2021

Виктория, вот ещё одна причина. Все и всегда контролировать просто невозможно. Гиперконтроль приводит к высокому напряжению, и возникают "поломки". Сейчас ваша ситуация с паникой тому доказательство. Вы даже в обращении пишите-как преодолеть себя. Это борьба. А с собой не стоит бороться, себя надо любить, ценить и поддерживать. Над контролем тоже стоит поработать, его надо ослабить, а где то можно совсем отпустить.

02 февр. 2021
Виктория

Как не контролировать, я не знаю

02 февр. 2021

Для начала отпускать понемногу контроль в самый мало значимых для вас областях. Потом постепенно уменьшать в других, более значимых. Конечно, есть вещи, которые требуют контроля, там вот его оставить. Это работа над собой, постепенная, пошаговая. Если начать все резко менять, это будет стресс для вашей психики.

Здесь не опишешь всю работу. Надо работать с мыслями, которые вызывают у вас эмоции. С трвожностью, которая провоцирует напряжение и переживания. С повышенным контролем, который по сути загоняет вашу психику.

Вам стоит побольше расслабляться, можно начать с тела, хорошо помогает. Можно подключить медитации. Это конечно частично поможет. Но главное это работа с мыслями и убеждениями, должествованиями.

03 февр. 2021
Виктория

Спасибо, но как бороться с паниковать? Как направить свои мысли в хорошую сторону?

03 февр. 2021

Виктория, бороться с ними как раз не надо, борьба лишь усиливает их. Как раз наоборот, надо стараться отпускать, расслабляться, позволить им быть. Ведь в реальности они не наносят вреда. Надо перестать их бояться и им сопротивляться. Это если в двух словах.

С мыслями надо работать, наблюдать за ними, проверять их на реальность. И изменять на нужные. Это если коротко. В работе с психологом это все делается проще и быстрее, просто потому, что он видит, что вам мешает, показывает вам это, направляет, подсказывает. Помогает вам понять и осознать, что вам мешает и что изменить, а что вам нужно и стоит оставить.

03 февр. 2021

Виктория, срок нашей консультации истёк. У вас есть ещё ко мне вопросы? Если нет, то завершите пожалуйста консультацию, в условиях написано как это сделать.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Ольге за консультацию. Буду стараться направлять свои мысли в правильное русло. Как только будет возможность, обязательно приду на онлайн консультацию.

Виктория