КонсультацииСемейные отношения

Муж приставал к дочери (16 лет) от первого брака. Я в шоке. Что делать?

13 февр. 2021
Оксана
У меня две дочери, одной из них 16 лет от первого брака. С мужем нынешним живу 5 лет... Сегодня позвонила дочь и сказала что муж ее обнял и одну руку положил на лобок... Очень мягко говоря неоднозначное объятие. И до этого донимал расспросом маструбирует ли она... Дочери верю. Что делать не понимаю, я в шоке.

15 февр. 2021
В общем сошлись на том что обе будем соблюдать домашний дресс-код...

Это хорошее решение. И не забывайте, что вольно или невольно, но возникает соперничество за внимание. А внимание мужчины для молодой девушки - это повышение её самооценки. Она сама может не понимать почему ей приятно это внимание.

15 февр. 2021

Что сейчас происходит с Вашими ощущениями? Улучшается или ухудшается ваше состояние в процессе нашего обсуждения проблемы?

15 февр. 2021
Оксана
Это хорошее решение. И не забывайте, что вольно или невольно, но возникает соперничество за внимание. А внимание мужчины для молодой девушки - это повышение её самооценки. Она сама может не понимать почему ей приятно это внимание.

Недавно был случай... У мужа был др он пригласил друга с учебы, ему 20 лет. Он начал стремительно ухаживать за дочкой, даже немного навязчиво... Муж сделал ему замечание, но не помогло. Случился первый поцелуй у дочки, с этим парнем... Мы испугались если честно, муж перекрасил дружбу. Что важно, когда мы спросили нравится ли ей мальчик, она ответила что не понимает это из за того что он ей понравился или потому что она понимала что нравится ему.

15 февр. 2021
Оксана
Что сейчас происходит с Вашими ощущениями? Улучшается или ухудшается ваше состояние в процессе нашего обсуждения проблемы?

Спасибо, мне из за обсуждения становится легче. Потому что мне не с кем этим поделиться...

15 февр. 2021
Что важно, когда мы спросили нравится ли ей мальчик, она ответила что не понимает это из за того что он ей понравился или потому что она понимала что нравится ему.

Это подтверждает моё предположение, что она ещё не понимает, что с ней происходит. А это действие гормонов. Не имея опыта девочка не понимает действие страсти и как с этим она может справляться.

В таких ситуациях очень опасно употребление алкоголя. И Вам надо говорить об этом с дочерью. Это касается не только ситуации с мужем.

15 февр. 2021
Он впервые за долгое время поменял своё поведение к младшей дочери. Мнение старшей его зацепило, в хорошем смысле. Младшей сейчас 11 лет.

В чём выразилось изменение его отношения к младшей дочери?

15 февр. 2021
Оксана

Это подтверждает моё предположение, что она ещё не понимает, что с ней происходит. А это действие гормонов. Не имея опыта девочка не понимает действие страсти и как с этим она может справляться.

В таких ситуациях очень опасно употребление алкоголя. И Вам надо говорить об этом с дочерью. Это касается не только ситуации с мужем.

Как мне объяснить ей ситуацию с мужем, что бы ей не казалось что я на его стороне, что предаю ее доверие... Ведь это не так... Я готова и на крайние меры за неё... Но как ей объяснить все? Что бы она не чувствовала что я отступаю от проблемы и не пытаюсь ее решить. Я не могу ей говорить о своих отношениях с мужем, ведь она не подруга. К

15 февр. 2021
У мужа был др он пригласил друга с учебы, ему 20 лет.

А Вы как думаете: что объединяет интересы Вашего мужа и 20-летнего парня кроме совместной учёбы?

Вы знаете круг его друзей и знакомых?

Вы знаете поведение мужа в соцсетях?

15 февр. 2021
Оксана
В чём выразилось изменение его отношения к младшей дочери?

Он перестал раздражаться, стал хвалить ее, спрашивать как дела, предлагать покушать. Раньше он ее только критиковал... Мы часто спорили по этому поводу

15 февр. 2021
Оксана

А Вы как думаете: что объединяет интересы Вашего мужа и 20-летнего парня кроме совместной учёбы?

Вы знаете круг его друзей и знакомых?

Вы знаете поведение мужа в соцсетях?

Ему его жалко у него не было друзей, и он решил его поддержать и стать ему другом. В соцсетях муж не активничает. Друзья приятные люди, мы все дружим. Он мне сказал что с одними из друзей поделился что жестко накосячил в отношениях и не знает что будет дальше... Он не объяснял подробностей так как ощущает стыд.

15 февр. 2021
Как мне объяснить ей ситуацию с мужем, что бы ей не казалось что я на его стороне, что предаю ее доверие... Ведь это не так... Я готова и на крайние меры за неё... Но как ей объяснить все? Что бы она не чувствовала что я отступаю от проблемы и не пытаюсь ее решить. Я не могу ей говорить о своих отношениях с мужем, ведь она не подруга. К

Свои отношения с мужем, тем более интимные не стоит обсуждать. Но важно выслушивать её мнение и её отношение и к мужу и к ситуации. Но делать это надо так, чтобы она сама захотела поделиться, тонко выводить её на разговор.

Важно ей объяснить, что с любой проблемой она найдёт доверие и понимание у Вас. И в ситуации, если ей будет стыдно в чём-то признаться, она тоже может рассчитывать на Ваше понимание.

Типичный приём заставить девочку идти на все уступки - это застать её за неприличным занятием или просто иметь какой-то компрометирующий материал на неё.

15 февр. 2021
Он перестал раздражаться, стал хвалить ее, спрашивать как дела, предлагать покушать. Раньше он ее только критиковал... Мы часто спорили по этому поводу

А здесь не теряйте бдительности. Перемена в отношении может иметь разные причины. Не забывайте общаться с младшей и быть в курсе её интересов.

15 февр. 2021

На сегодня я заканчиваю консультацию. Но Вы можете писать свои вопросы или делиться своими наблюдениями и сомнениями. Завтра мы можем продолжить.

15 февр. 2021
Оксана
Типичный приём заставить девочку идти на все уступки - это застать её за неприличным занятием или просто иметь какой-то компрометирующий материал на неё.

Я ее очень благодарила за искренность и доверие, по поводу вопроса о маструбации мы тоже обсудили... Вернее тот факт что она это делает. У нас нет стыда, я откровенно ей говорю что если это случиться я хотела бы знать, предупредила о безопасности и контрацепции. Объясняла какие отношения должны быть у мальчика к девушке на своём опыте, потому что негативный опыт в отношениях был

15 февр. 2021
Оксана
На сегодня я заканчиваю консультацию. Но Вы можете писать свои вопросы или делиться своими наблюдениями и сомнениями. Завтра мы можем продолжить.

Спасибо большое Вам!

16 февр. 2021
Оксана

Я перечитываю все что Вы пишите. И неужели я такой опасности могу подвергнуть детей оставаясь с мужем...

По поводу изменения в отношении к младшей, это произошло после откровенного разговора со старшей дочерью месяц назад. Дочка объяснила что младшая чувствует большую обиду, муж критиковал, что она что то делает не так и раздражается. Младшая дочь сложная, и не такая открытая, но я уверенна что к ней никаких притязаний у мужа нет... Я пишу и мне страшно, что вообще такое никогда не думала обсуждать... Я надеюсь что это все закончится. Помогите разобраться в ситуации... Себе.

16 февр. 2021

Сегодня какие-то проблемы на сайте. Завтра продолжим консультацию.

17 февр. 2021

Оксана, когда Вы появитесь в консультации?

17 февр. 2021
Оксана
Оксана, когда Вы появитесь в консультации

Могу сейчас.

17 февр. 2021

Можем поработать завтра с 10. 00 или потом в течение дня находить время.