КонсультацииСемейные отношения

Иллюзия семьи

02 дек. 2017
Еленка..
Добрый день. Помогите разобраться можно ли сохранить отношения семьи после развода в одной квартире. Хотя и в браке иногда казалось будто не семья. Вместе не обедали и ужинали даже. Всегда звала мужа а он не хотел что занят был всегда делами, дети без него не хотели я нервничала и заставляла. Он не плохой человек но слишком самостоятельный и будто одинокий со своим мнением и правилами, редко в чем уступал. Как то вроде все хорошо было устраивало меня все внешне но в душе хотела другого, взаимности, всегда с ним первая разговор начинала если какие тот общие планы говорила он не соглашался, часто говорил что я ничего не могу у меня не получается, и дом я не люблю, отсюда ужасное желание угодить ему, его родителям, от этого отставала и казалось что я не такая как ему надо. Начались проблемы в отношениях, близость чаще была по моей инициативе; иногда отталкивая говорил, отвали я устал дай телек посмотрю спокойно, а мне его было всегда мало. Он неплохой все для дома, не гулял, не пил но со мной сухой очень. Я понимала всегда что все в принципе неплохо но в душе обидно было, и когда говорил что его все устраивает а если меня не устраивает он меня не держит это очень сильно обижало меня, как любящий человек может сказать такое!! Всегда куда то отправлял. Вместе 10 лет через 2 года после свадьбы изменил я ушла, просилась обратно забрал. Все вроде наладилось но внутри боролась с чувством наружности. Потом наступил кризис исчезла близость я не понимала почему. Разговоры мои ни к чему не приводили. Он не умеет разговаривать или со мной или в принципе не знаю. Появился любовник я надеялась что заметит побоится потерять скажет что нужна а он молча терпел и ждал не знаю чего. Я хотела прекратить но не могла сил найти. Понимала что семья так нельзя а женщиной себя чувствовала. Муж усложнил все читал переписку мою, где мы говорила ну пусть узнает может что то ясно станет. Подал на развод. Я просила прощения на коленях умоляла, его это раздражало. На суде хотела сказать нет, но подумала раз он хочет пусть, согласилась. Теперь живем соседями а я пытаюсь изменить, от этого больно понимая что нельзя заставить себя любить, чтобы ты не делал. Страдаю очень. Не могу выбросить его из головы.

19 дек. 2017
Еленка.., чем дольше вы будете скрывать, что вы развелись, тем больнее будет потом. Люди не любят, когда им врут. Родителям мужа будет сложно понять, зачем вы их обманывали и это может разрушить ваши хорошие отношения. Ведь в отношениях очень важно доверие и искренность. Если родители мужа узнают со временем, что вы от них скрываете правду, только для того, чтобы по-прежнему пользоваться их расположением и помощью, то это сильно ударит по вам и может разрушить контакт. Лучше так не рисковать и найти возможность поговорить со свекровью и открыть правду. Пусть не ради вас, но ради детей и внуков, вам имеет смысл найти понимание со свекровью.
Свекр и свекровь переживут ваш развод - не такая уж это редкость в наши дни, чтобы шокировать кого-то. Они по-прежнему останутся бабушкой и дедушкой своим внукам и будут за ними ухаживать, если вы постараетесь с ними найти общий язык и не станете их обманывать (ведь это их сын развелся с вами и это у него любовь на стороне, а вы ошибки свои осознали и хотели сохранить семью). Почему вдруг они должны отказать в помощи своим любимым внукам и перестать общаться с ними, только из-за того, что вы с мужем разошлись? Дети -то тут при чем? Неужели бабушка откажется от внуков и сама себя лишит радости общаться с ними?