КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не могу отпустить мужа

04 дек. 2017
Анна 3005
Добрый день, зовут Анна я ушла от мужа имея дочь 2,5 года. Не понимаю что с ним происходит на протяжении 6 месяцев стал безразлично к нам относиться, думаю есть другая женщина, пыталась с ним говорить, но он убегает от проблем, просто собирается и уходит в спорт зал. Предложила развод, он с легкостью согласился, не пытаясь сохранить семью. Сказал отпусти меня. Я очень скучаю по нему не знаю как мне его отпустить. При этом после ухода он спрашивает мою маму, сможем ли мы примириться и говорит моим родственникам что он все делает для того чтобы нас вернуть, а на деле это не так, он не разу ничего сделал и даже не разговаривал об этом. Не понимаю зачем он врет.

04 дек. 2017
Если есть в этом потребность выражать и хочется это делать, то надо делать. Столько сколько хочется.
Одним разом вряд ли отделаться можно
Если бы было все так просто.
Нет.
Все сложнее. Важно дать себе свободу выражать свои чувства, понимать их и принимать, проживать.
Период горевания после разрыва значимых отношений около года.
За это время много чего происходит.
Вы как давно созрели на разрыв этих отношений?
04 дек. 2017
Анна 3005
Еще летом, уезжала на месяц к маме что бы все обдумать, там тоже случился конфликт по телефону, тогда уже ему предложила развод после чего мы разругались и не созванивались. Я сделала первый шаг, подумала что все таки надо сохранить семью и воспитывать ребенка вместе, он в роде согласился но сказал что делать ничего не будет. По приезду домой все вообще ухудшилось, он ходил наблюдал за мной, постоянно угрюмый, безэмоциональный. Было чувство что его что то гложет, но он так и не сказал что его гложет.
04 дек. 2017
Вам часто хочется плакать по этому поводу?
Когда хочется плакать, то чем себя утешаете?
04 дек. 2017
Анна 3005
Плакать хочется часто, держусь не хочу что бы дочь видела меня в слезах. Говорю себе что он не заслуживает чтобы я плакала и убивалась по нему, вспоминаю сказанные им обидные слова, и тогда меня переключает на злость к нему.
04 дек. 2017
Получается, что вы себя сдерживаете до тех пор пока это не перекочует в злость.
Если хочется плакать, то нужно именно плакать
Вы же пытаетесь одно переживание заменить другим.
Это верный путь в застревании горевания.
Все же есть смысл признать то, что хочется оплакать эти отношения. Они же были для Вас ценными. Иначе Вы бы не прожили в них столько. Иначе бы Вы их не возобновляли ранее.
Может быть Вы боитесь столкнуться с тем, что они для Вас еще ценные?
04 дек. 2017
Анна 3005
Ольга Анатольевна Сахарова, Вы правы они для меня ценные, он для меня родной и близкий. Но эти отношения больные, я не хочу жить и терпеть человека которому не нужна. Я хочу быть счастлива и дочка чтобы счастлива была.
04 дек. 2017
Я понимаю Ваше желание. Понимаю Ваше положение. Очень хорошо, что Вы стремитесь к здоровым отношениям.
К сожалению, так бывает, что отношения с родным и близким становятся невыносимые и их хочется прекратить.
Чтобы отпустить этого самого родного и близкого надо оплакать то, что хочется оплакать
Вы подвержены сиюминутным желаниям?
04 дек. 2017
Анна 3005
Я бы хотела их вернуть, но останавливает мысль о том что ничего не поменяется и он не измениться. Он не рос в семье, и не знает семейных ценностей, всегда был предоставлен сам себе.

Чтобы отпустить этого самого родного и близкого надо оплакать то, что хочется оплакать
Вы подвержены сиюминутным желаниям?

Да
04 дек. 2017
Я так понимаю, что Вам сложно отгоревать эти отношения, так как во время горевания Вы боитесь того, что будете пытаться их наладить?
Подвергнетесь сиюминутному импульсу и вернетесь назад?
Как произошло предыдущее восстановление отношений?
04 дек. 2017
Анна 3005
У меня были моменты и позвонить и написать, но я себя перебарываю и не даю своему желанию перейти к действиям, я не боюсь наладить отношения я просто не буду этого делать. Нет я не вернусь назад к этим отношениям и к этому мужчине, он слишком сильно меня обидел и не оценил серьезных поступков в его сторону.
После первого развода я была больше инициатором сойтись, он оттягивал этот момент, но на него давила его мама в итоге мы встретились поговорили и решили попробовать еще раз убрав моменты которые нас не устраивали, так прожили 1,5 года, а дальше родилась дочь.

Мы не жили 3 месяца, мои родители в другом городе живут, когда я уходила оставила своего кота, потом решила уехать к родителям и там налаживать свою жизнь, приехала за котом тут он и начал меня отговаривать уезжать, в итоге сказал давай, съезди к маме отдохни и приедешь я пробыла там месяц, а он молчит и назад уже не зовет, я сама приехала.
05 дек. 2017
Давайте поговорим про ревность. Опишите, что именно Вы испытываете. Что именно Вас терзает.
05 дек. 2017
Анна 3005
Ольга Анатольевна Сахарова, трудно описать, что я чувствую. Начинаю злиться на себя что я какая то не такая.
05 дек. 2017
Что в Вас не так?
05 дек. 2017
Анна 3005
Стала не уверенной в себе, после родов поправилась (но я в процессе похудения). Всегда ухаживаю за собою.
05 дек. 2017
Вас беспокоит только лишний вес?
Или есть еще источники неуверенности в себе?
05 дек. 2017
Анна 3005
Ну раз он смотрит на других женщин значит его что то не устраивает во мне, я стала раздражительной потому что он говорит что я сарделька. При этом он покупает себе абонемент в фитнес центр, а я должна дома самостоятельно заниматься. С ребенком не возможно это делать она не дает. Когда я заговорила про выход на работу и что он должен будет сидеть с ребенком, на что ответ был, а как я в спорт зал ходить буду. Поход в магазин за вещами всегда выглядит так, он покупает дорогие себе вещи, а я должна дешевле. Я понимаю что сама позволила к себе так относиться.

Или есть еще источники неуверенности в себе?

Стала не общительной, замкнутой. Грустной.
05 дек. 2017
Получается, что Вы какой-то своей частью уверовали в его слова, что с Вами не все в порядке.
Женщина, которая родила ребенка в том числе и для того, чтобы любимый мужчина почувствовал себя отцом, испытал эту радость в жизни, должна во время беременности заботиться о себе не как о любовнице, а как о хорошей матери.
К примеру, Байрон считал причиной своей хромоты ношение матерью корсета во время беременности. А кто-то пьет, кто-то недоедает намеренно и проч.
Ваша задача во время беременности сосредоточена должна быть не на том как угодить мужу, а на ребенке. Вы даете жизнь. И важно, чтобы эта жизнь была напитана всем необходимым. Упрекать в этом все равно что упрекать в том, что Вы стали матерью.
Я хочу Вам сказать, что это не Ваш дефект, а это естественное положение дел. А прицепиться можно к чему угодно при желании.
Так почему же Вы ревнуете?
Потому что он выбирает кого-то другого, а не Вас?
Какие отношения у вас были с Вашим отцом?
05 дек. 2017
Анна 3005

Так почему же Вы ревнуете?
Потому что он выбирает кого-то другого, а не Вас?
Какие отношения у вас были с Вашим отцом?

Да, ревную его, что он предпочитает не меня и жизнь со мной, а без нас. Отношения с отцом всегда были хорошие, он спокойный, заботливый всегда находил время на нас. Я очень ценю своего отца, люблю и уважаю.
05 дек. 2017
А Ваши отношения с матерью как сложились?
05 дек. 2017
Анна 3005
Ольга Анатольевна Сахарова, я заботилась о себе и о своем ребенке, моя беременность прошла спокойно и я в этот период была спокойная. А постели у нас не было не в беременность не после нее очень долгое время, по определенным обстоятельствам. После 1,2 года кормления так же ничего не поменялось, было раз в 3 месяца и то по моей большой инициативе, после чего я ужасно себя чувствовала, было ощущение, что я выпросила.
А Ваши отношения с матерью как сложились?

С мамой чуть сложнее, мне бы хотелось получить от нее больше ласки, заботы и внимания, чем она дала.

Отзыв о консультации

Я очень довольна консультацией и тем, что выбрала именно Вас. За что говорю Спасибо. Планирую консультацию вживую.

Анна 3005