КонсультацииЛичностные проблемы

Симпатия к преподавателю. Не могу выразить свои чувства к ней. Что же делать?

17 мар. 2021
Оксана
Мне 18 лет, учусь в колледже. Я девушка. Всегда притягивал противоположный пол. Встречаюсь с парнем уже 2 года. Но в начале этого года заметила, что тянет к одному преподавателю, если точнее к преподавательнице. Мне нравится её внешность, её голос, смех, запах, чувство юмора. Видеть ее в колледже это одновременно и радость и грусть. Я часто не понимала как мой парень готов постоянно тратить денежные средства на мои потребности, не жалея ничего, он готов отдать всё. В моём же случае, я реже проявляла подобное. Мне бывает жалко денег, нет желания что-то купить ему (точнее есть, но не так часто). Стоить отметить, что росла я не в богатой семье. Сейчас финансовое положение нашей семьи гораздо лучше, но эти мысли о экономности во всем не покидают меня. Когда же мне понравилась преподавательница, я узнала, что она любит определенный чай, и мне было все равно сколько он стоит, я готова была купить его тут же, как увижу. Почему я решила это отметить, потому что это не свойственно мне. И теперь, я думаю, я поняла что движет моим парнем. Меня никогда не притягивали девушки, всегда тянуло к мужскому полу. А сейчас вот такая ситуация, которая не даёт мне покоя уже несколько месяцев. Каждый день в моих мыслях появляется она. С моим молодым человеком тоже начались проблемы, ведь я ощущаю себя так, словно обманываю его. Сейчас мы меньше разговариваем, меньше проводим времени вместе, нет тем для обсуждения, разговор сухой. Хотя видно, что он пытается наладить контакт. Мне грустно от этого, я пытаюсь просто пережить эти эмоции и чувства, не отрицать их. Но когда я вижу ее, то становлюсь какой-то немощной, нелепой, в голове пустота, глупая улыбка на лице. Я, честно, не понимаю как человек может завладеть так сильно человеком. Я не знаю зачем она появилась в моей жизни, я не знаю что мне делать. Я перестала спокойно спать, пропадает аппетит, начались проблемы с сердцем, постоянно повышенный пульс из-за мыслей. Я не могу выразить свои чувства к ней, что же мне делать? Как избавиться от этого? У неё муж, ребёнок. Это глупо, но я не могу ничего с собой поделать. Мысли о ней занимают у меня большую часть. И так каждый день... Что мне делать? Даже, если никто это не прочитает, я хотя бы выговорилась, а если прочтут, то спасибо.

31 мар. 2021

Ты можешь описать тот образ матери, которого тебе не хватает в твоих отношениях со своей матерью?

Я понимаю, что это очень сложный вопрос.

Надо описать идеальный образ матери, которого ты не находишь в отношениях со своей матерью.

Это вовсе не означает, что ты не любишь свою мать или желаешь её заменить на другую. Это всего лишь описание того, чего тебе не дастает в отношениях с матерью.

31 мар. 2021
Оксана

Итак, чего же мне не достаёт в наших отношениях.

Небольшая предыстория. Моя мама всегда, в любой ситуации защищает моего парня. Даже, если я ей предоставлю факты, что он на самом деле виноват. Все равно, для неё он будет правым. Так что хотелось бы больше поддержки с её стороны. Она не всегда понимает, что я чувствую, хотя я стараюсь ей сказать, что у меня на душе.

И вправду тяжело идеализировать, будто не ценю её.

Но нет, все же, идеальная мама, наверное, это больше понимания, меньше упреков, ссор по пустякам, меньше сквернословий. Чтоб не было таких ситуаций, когда я боюсь что-то переспросить, так как знаю, что у неё сейчас не самое лучшее настроение, и она на меня обязательно наорет. Хочется, чтоб она проникалась моим душевным состоянием, то есть, иногда ощущение, что она считает меня поверхностной. Хотя я всё принимаю близко к сердцу.

Так же ее любимое - это на всем экономить. Это, наверное, не так важно, но всё же решила написать. Подобное поведение отражается на мне. Я постоянно экономлю, порой мне что-то жалко отдать человеку, ибо постоянно мысли об экономности. Мы не самая богатая семья, но и не самая бедная. Многое можем себе позволить.

Хотелось бы, чтоб она начала ценить моменты, а не думать о затратах.

31 мар. 2021
Оксана

Пока перечитывала это, поняла, что сама такая же и мне самой сложно изменится.

01 апр. 2021

Завтра утром после 10. 00 можем поработать.

01 апр. 2021
Оксана

Хорошо

02 апр. 2021

Теперь представь себе, что твоя преподаватель или твоя классная руководитель были бы твоей мамой.

Однако на днях поняла, что в классе 6-7 была у меня классная руководительница, вызывающая нечто похожее. Не сравнится с тем, что ощущаю на данный момент, но к ней я относилась более трепетно, не просто как к классному руководителю. Что забавно, у них одинаковые имена, характер схож, внешность и конечно же чувство юмора.

Ты бы получила от них то, чего не достает в отношениях с мамой?

02 апр. 2021
Оксана

Я не могу это знать наверняка. Для этого ведь нужно более близкое общение. Так что, видимо нет. Не думаю, что ищу в них то, чего мне не достаёт с мамой.

02 апр. 2021

Это верно, что ты не можешь знать этого наверняка, ведь неудовлетворенные потребности сложно четко определить.

Однако ты можешь попробовать разобраться в себе, чтобы понять какую именно потребность эти чувства удовлетворяют.

Возможно это потребность не в отношениях к конкретному человеку, так как "твоя лиса" ускользающая и живущая на своей территории, а потребность в удовлетворении сенсорного голода.

Сенсорный голод - это не только недостаток в общении, но и отсутствие впечатлений, эмоций.

Сенсорный голод похож на голод физиологический. Необходима пища, но калорийность не единственный показатель. Пища может быть острой и пресной, мясной и вегетарианской.

Сенсорный голод - это потребность и в общении, и в получении впечатлений, и в эмоциональном подкреплении.

Для начала надо определиться со своими потребностями.

02 апр. 2021
Оксана

Вы мне дали пищу для размышления. Я обдумаю это.

02 апр. 2021

На этом ты можешь завершить нашу демо консультацию и написать отзыв о моей работе как специалиста.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Владимир, за консультацию. Помогли немного разобраться в моей ситуации. Подходящие вопросы, хорошие советы.

Оксана