КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Проблемы с ЖКТ, вызванные жутким страхом. Как выбраться из этого состояния?

23 мар. 2021
Яна
Никогда раньше не задумывалась о психосоматике, пока сама не попала в ужасную ситуацию. В августе 2020 г мой папа экстренно попал в больницу, ему сделали операцию и он не очень хорошо это перенес. В сентябре у меня начались проблемы с жкт (эрозии в желудке, пищеводе и тд). Медикаментозное лечение не помогало почти. В октябре я узнала, что мой папа болен раком. Мои проблемы жкт обострились. Потом состояние отца начало улучшаться и как то незаметно для себя я поняла, что у меня почти все нормализовалось. Но неделю назад папу госпитализировали и состояние его ухудшается. Мои проблемы вернулись. Опять эрозии в желудке и проблемы с жкт. Сейчас я уже пытаюсь работать с собой, пытаюсь делать практики, пытаюсь принять это все. Может быть даже и приняла, но не совсем. Помогите мне выбраться из этого состояния, я принимаю лечение для желудка, адаптол от нервов, но все равно я в жутком страхе, хотя и внешне спокойная.

23 мар. 2021
Яна
То, что видели, как сложно Вашему папе?

Да

Как Вам кажется, кто или что может ему помочь сейчас, в такую трудную для него пору?

Затрудняюсь с ответом. Наверное, ему бы помогло избавление от боли и мук. Уснул и всё... Не больно и нет этого состояния

23 мар. 2021
Стараюсь не думать о дальнейших событиях

Я и написала Вам, что мы защищаем себя тем, что отказываемся думать о том о чем думать страшно, и наши картинки обрываются на самом плохом. Я же прошу Вас как раз не скрываться от этих картинок и не прятаться, а попытаться их увидеть, прочувствовать и описать- что дальше, как развиваются события.

В данном формате неподготовленному человеку это может быть сделать довольно сложно, но мы в рамках переписки.

Нам кажется, что сложных жизненных событий мы не переживем, не справимся, не вынесем. Кажется, что должно быть обязательно комфортно, но если это не так, то мы уверены, что так не должно происходить. В то время, когда человек очень адаптивен, он умеет справляться и у него есть такой опыт. Опыт быть сильным даже с самых сложных жизненных ситуациях.

23 мар. 2021

Когда болен любимый человек, трудно всегда. Сохранять полное спокойствие крайне сложно, да и возможно ли быть спокойным там, где ему не место сейчас?

Наверное, ему бы помогло избавление от боли и мук. Уснул и всё... Не больно и нет этого состояния

Может быть, и помогло бы, но реальность такова, что вряд ли это сейчас возможно.

Но что можете сделать Вы, чтобы облегчить состояние папы? Что делаете?

Что могут сделать врачи, можете ли Вы доверить им всё, что от них зависит?

Можете ли Вы положиться и передать ответственность за происходящее на волю случая, ведь не всё и не всегда от нас зависит?

23 мар. 2021
Постоянно мысли и тревоги о маме и сестре из за этого
Прибавляется страх за мою семью мужа и сына

Как Вам кажется, Яна, эти люди, за которых Вы так переживаете, бессильны и абсолютно беспомощны? Они смогут справиться со своими трудностями, которые могут выпасть на их долю?

Можете ли Вы им доверить заботу о себе самих, хотя бы частично?

Или Вы одна готовы отвечать за благополучие других людей?

23 мар. 2021
Яна

Я не могу ничего сделать. Когда мы приехали к нему я привезла ему бульон и то, что он просил: сушки и печенье

Врачи откачали жидкость из брюшины и колят обезболивающие препараты, ну и еще, что то

Я уже не верю в волю случая.

Папу послезавтра выписывают, у него отказала поджелудочная железа. Теперь он будет находиться дома

23 мар. 2021
Яна

Мама сейчас просто раздавлена

У сестры и так психо-эмоциональное состояние было, а сейчас она просто в истерике

У мамы и сестры свой путь, у меня свой.

Я не могу отвечать за их благополучие.

23 мар. 2021
Я не могу ничего сделать.

Это не так, ведь:

Когда мы приехали к нему я привезла ему бульон и то, что он просил: сушки и печенье

Это самая главная помощь- участие и забота! Ваша любовь оказывает наиглавнейшую помощь сейчас.

Врачи тоже делают всё, что в их компетенции.

Я уже не верю в волю случая.

Вы можете верить или не верить- выбор Ваш, но Ваша вера не отразиться на происходящем с папой.

Если ему суждено поправиться, это случится- если нет, то такова его судьба. Жизнь для каждого из нас конечна. Как бы грустно и даже возмутительно это бы не выглядело.

23 мар. 2021
Яна

Я пытаюсь это все принять и отпустить, может поэтому у меня нет истерики.

Я понимаю, что папа не справится с болезнью, я понимаю, что скоро его не станет.

Я думаю о том, что скоро он избавится от боли и страданий, что ему будет легко.

Что ждет в будущем меня? У меня любящий меня муж и сын, они моя опора и поддержка.

Но у меня еще есть мама и сестра. И как они это все перенесут, очень пугает.

Пугает то, что я увижу отца в гробу, все вокруг будут плакать и тд. Пугает то, что мама гипертоник и как она выживет

23 мар. 2021
Яна

Я проходила курс Вадима Санжарова, открытую неделю Психосоматика на пальцах, пытаюсь прорабатывать всю эту ситуацию. Очень тяжело, но вроде немного помогает

23 мар. 2021
У мамы и сестры свой путь, у меня свой.
Я не могу отвечать за их благополучие.

Не можете, Яна, они взрослые люди, каждая из них имеет свой путь, Вы правильно выразились. Да, им сложно, очень больно, что логично. Но вытерпеть они также смогут.

Яна, да, они есть у Вас, но еще и есть у самих себя. Когда мы берем чрезмерную ответственность за кого- то другого, то теряем напрасные ресурсы, потому что выполнить психическую работу за другого не представляется возможным.

У меня любящий меня муж и сын, они моя опора и поддержка.

Это- здорово!

Вы- молодец!

Я с психосоматикой, травмами и эмоциями работаю в ДПДГ, это- быстрее.

23 мар. 2021

Это не может не пугать, но как видите- Вы справляетесь? Что происходит с Вами?

Мама справляется? Да, плачет, ей, вполне возможно, плохо, но означает ли это, что она не справится с утратой?

23 мар. 2021
Яна

Я не знаю как она справится, для нее папа БОГ, она вознесла его уже давно в этот ранг

Что происходит с Вами?

Начинается страх потери близких и страх неизлечимых болезней

23 мар. 2021

Папа- Бог, пока он с ней и рядом. Но до него она как-то жила, как-то справлялась.

Будет сложно, но невозможно ли?

23 мар. 2021
Яна

Мама с папой вместе отметили 45 годовщину свадьбы в прошлом году

А потом случились ужасные события: госпитализация, операция, диагноз

23 мар. 2021

Здесь Вы "включили" катастрофическое негативное привычное мышление и решаете начать бояться за близких и за болезни.

Это- отдельная тема, при желании, сможем работать со страхами и тревогой так, чтобы они не омрачали Вашу жизнь.

23 мар. 2021
Яна

До него она была юной девушкой... Да, как то жила. Но когда люди в любви и согласии более 45 лет, то очень тяжело им терять друг друга

Будет сложно, но невозможно ли?

Я не знаю

23 мар. 2021

Яна, наша консультация завершается. Два часа прошли. То, что происходит в Вашем состоянии, требует более глубинной работы, думаю, Вы это понимаете.

Расскажите мне, пожалуйста, чем Вам помогла наша консультация, если помогла. Появились ли какие-то новые мысли по поводу происходящего с Вами?

23 мар. 2021
Яна

Консультация немного помогла. Действительно, нужна более глубинная проработка.

Спасибо Вам

23 мар. 2021

На здоровье! Если немного помогла, то это- уже хорошо!

Я желаю благополучия всей Вашей семье, насколько это возможно.

Вы справитесь! А глядя на Вас, будет легче и близким!

Если понадобится помощь в дальнейшем- пишите в личные сообщения, буду рада помочь!

Закройте, пожалуйста, нашу консультацию. Для этого нажмите на кнопку "Завершить консультацию". Спасибо!

Отзыв о консультации

Наталья, спасибо за консультацию. Немного помогло. Перечитаю всё ещё раз. Буду работать над собой. Постараюсь всё пережить, как бы тяжело это не было. Сейчас сложный период в моей жизни, но скоро это закончится, иначе быть не может. Я точно знаю, что впереди всё будет хорошо!

Яна