КонсультацииЛичностные проблемы

Нет смысла в жизни,одно существование...

22 нояб. 2015
Евгения
Первый раз трудно собрать мысли в кучу, но постараюсь. Все произошло два года назад, когда меня бросила так сказать моя "первая любовь". Дальше как в страшном сне- ушла с работы, долгие переживания, лишний вес, страхи, дурные мысли и т. д. Прошло время и стало очевидным, что потеряла смысл в жизни, для чего теперь жить или может для кого? Страх к новым отношениям, ничего не привлекает, хобби нет, полная апатия. Смотрю на ровесниц и подруг и каждый раз с комом в горле, у них такая насыщенная жизнь: вторая половинка, работа, большие компании друзей. А я домашняя, своя комната-вот моя зона комфорта, дальше нее не хочу выходить, да и боюсь наверное уже. Я уже в отчаянии, без вашего совета, уважаемые психологи, мне не обойтись!!!

23 нояб. 2015
Евгения , похоже, что отношения с этим парнем для Вас были очень эмоционально близкими. И это то, чего Вы были лишены в семье. где Вы стесняетесь проявлять свои чувства.
Вы много лет жили в молчаливом напряжении, терпели нападки отчима. Это. конечно, тоже отразилось на Вашем мировосприятии и то, как Вы стоите отношения с людьми.
Вы пишите, что злились на парня, а потом все прошло и осталось только хорошее...
Такое ощущение, что Вы "застряли" в этих позитивных эмоциях, так как другой возможности расслабиться и позволить себе чувствовать особо не было, да и нет сейчас.
Вы не можете на него злиться, так как тогда не останется ничего положительного в вашей жизни... А тем не менее только злость может помочь преодолеть страх. злость дает активность и возможность действовать. Злость можно направить на то, чтобы отомстить, а можно на то, чтобы устроить свою жизнь и встретить тех людей, с которыми хорошо и есть взаимопонимание.
Для того, чтобы суметь действовать и отпустить его из своей жизни важно найти потерянную силу. а то есть злость. Если Вы будите себя заставлять действовать , то это самоизнасилование.
Как найти потерянную злость? Скорее всего, она была потеряна еще в детстве.
Вы пишите, что не хотели расстраивать маму, и молчали об срывах отчима.
Это человек использовал Вас, в качестве козла отпущения. Как Вам, сейчас, все это? Что Вы чувстве к нему? Что Вы чувствуете к матери, которая Вас не защищала, а только расстраивалась на Ваши жалобы.
Ваш мужчина Вас предал, отверг. Что Вы чувствуете к нему, когда читаете эти слова?

Часто мы боимся выразить или даже осознать, то есть почувствовать свою злость, так как это может означать потерю отношений. Вам важно сейчас осознать все свои чувства, а только любовь к мужчине, маме и забота о ней. Позаботьтесь, сейчас о себе. Вам не обязательно все выговаривать родителям, но разрешить себе чувствовать важно для того, чтобы стать счастливой.
На этом пути Вам необходимо много поддержки. Найдите таких людей. Это могу быть хорошие друзья, которые способны Вас поддержать. Это может быть психолог. Это может быть и психологическая группа.

Вы пишите, здесь, на форуме, и тоже получаете какую-то поддержку, уже на это тоже можно опереться.
Но Вам еще предстоит сделать большой путь и хорошо бы иметь живых и внимательных людей рядом...