КонсультацииСемейные отношения

Подозреваю жену в измене. Не вижу выхода, кроме полиграфа

05 апр. 2021
Алексей
Не знаю, что делать, дошёл уже до края. Есть несколько эпизодов, где жену можно подозревать в измене, разговоры на эту тему либо игнорируются, либо слишком агрессивная реакция, либо обсуждая какую-то ситуацию несколько раз, начинает расходиться один рассказ с другим, то помню, то не помню, то было так, то было так, то говорила, то не говорила и тд, и тп... Я отдаю себе отчёт, что может быть я слишком много фантазирую и это перешло уже в какую-то болезненную форму, всё сознание этой темой занято. Вместе мы уже 18 лет, в браке 15, таких ситуаций было несколько и каждый раз у меня получалось отвлекаться и переваривать свои подозрения, но видимо я устал и хочу понять: мне лечиться нужно или не нужно? Зашёл в тупик и кроме полиграфа выхода не вижу, она вроде согласна, но слишком агрессивно настроена. Говорит что сама устала уже от этого всего, вот я и предложил полиграф и пообещал, что если я не прав, я иду к специалисту и с его помощью будем решать как быть с этой проблемой. Но я представляю как я её обижу! В общем не знаю как быть? Но что-то делать нужно, потому что уже все отражается и на психологическом и на физическом состоянии и на работе, и самое страшное, что всё это видит и слышит ребёнок.

06 апр. 2021

Здравствуйте, Алексей!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

07 апр. 2021
Алексей

Добрый день! Давайте попробуем демо-консультацию, а дальше посмотрим, что будет получаться. Ко мне можно обращаться по имени, на ты. К Вам мне хотелось бы тоже по имени, без отчества, на Вы.

07 апр. 2021

Хорошо, договорились.

07 апр. 2021

Алексей, ты обращался когда-нибудь за помощью к психологу. Ели да, то напиши по какому вопросу и какой был результат?

08 апр. 2021
Алексей

В детстве родители водили, не помню точно по какому поводу, они не рассказывают. Но мне кажется, что-то связано с боязнью остаться одному, быть покинутым важными людьми, в общем что-то в этом роде, но я точно не уверен, может и другие какие-то вещи. Был два раза, но быстро почувствовал, что знаю наперёд весь текст, который говорит психолог, это помню точно, больше не ходил никогда.

08 апр. 2021
В детстве родители водили, не помню точно по какому поводу, они не рассказывают. Но мне кажется, что-то связано с боязнью остаться одному, быть покинутым важными людьми, в общем что-то в этом роде,

Как ты полагаешь: жена - важный человек в твоей жизни?

08 апр. 2021
Алексей
Как ты полагаешь: жена - важный человек в твоей жизни?

Конечно!

08 апр. 2021

Значит ли это, что проблема боязни остаться одному или страх потери важного человека в своей жизни может проявляться по отношению к жене?

08 апр. 2021
Алексей

Значит! , но я понимаю, что эти панические страхи, это всего лишь следствие, а не корень всех проблем. Я люблю свою жену, и она мне очень дорога, я люблю свою семью, ради них я и хочу избавиться от этих мыслей. Всегда срабатывает один сценарий: подозрение, затем проверка подозрений, затем всё сознание погружается в этот процесс, затем в голове выстраиваются картинки, в которых всё как бы логично, всё сходится и мир начинает восприниматься только через одно чувство, чувство ревности, со всеми вытекающими. Как кто-то, когда-то сказал: ‘если человек одержим какой-то одной мысль, то он находит ее во всём’.

08 апр. 2021

А кто определил, что это панические атаки?

Работа с паническими атаками предполагает особый подход в работе.

08 апр. 2021
Алексей

А если я прав в своих подозрениях, то заслужил это на зло, в качестве наказания, но точно не по другим мотивам. Потому что давно знаю свою жену.

08 апр. 2021

Я правильно понял, что свои подозрения ты воспринимаешь как своё наказание?

08 апр. 2021
Алексей

А кто определил, что это панические атаки?

Работа с паническими атаками предполагает особый подход в работе.

Никто не определял, я рассказал о своих ощущениях...

08 апр. 2021
Алексей
Я правильно понял, что свои подозрения ты воспринимаешь как своё наказание?

От части да. Потому что по поводу и без повода, и меняясь мысленно местами, пытаюсь понять мотивы поступков, вызывающих мою реакцию

09 апр. 2021

Алексей, я пока не увидел ни одного признака панических атак. Но если потребуется, мы проверим их наличие по конкретным признакам.

09 апр. 2021

Как ты считаешь: откуда появилось стремление себя наказывать?

09 апр. 2021
Алексей

Добрый день Владимир! Считаю, что так или иначе, в большей или меньшей степени, но каждый человек сам виноват в своих проблемах. Всегда есть выбор, в любой ситуации, даже если он заключается всего лишь в отношении к какой-то ситуации, это тоже выбор. Как думать и что делать, мы выбираем сами. Обстоятельства поменялись, нужно опять делать выбор, опять поменялись, снова думать что теперь выбирать и тд. Но на деле не всё так сказочно. Так что считаю, что люди сами себя наказывают: сделал не правильный выбор, получил наказание в виде проблем, сложностей и неприятностей, дальше должен сам найти выход.

09 апр. 2021

Алексей, о том, что каждый человек в той или иной степени несет ответственность за последствия своих действий вряд ли следует подвергать сомнению. Но вот в части того, что последующие события являются наказанием, имеет смысл разобраться более подробно.

Ответственность и виновность имеют различное значение, ты согласен?

А предварительная установка на то, что каждый должен понести наказание, вероятно была тобой взята из каких-то наставлений в детстве.

Ты можешь вспомнить, кто из значимых для тебя людей в детстве говорил тебе о неотвратимости наказания?

09 апр. 2021
Алексей
Ответственность и виновность имеют различное значение, ты согласен?

Различное конечно. Ответственность существует всегда, при любом раскладе, а виновность только при негативном.

09 апр. 2021
Алексей
Ты можешь вспомнить, кто из значимых для тебя людей в детстве говорил тебе о неотвратимости наказания?

Я не помню, скорее всего были какие-то требования и наказания, но не думаю что больше обычного, больше чем было принято у большинства того времени и того социума, проще говоря, как у всех

Отзыв о консультации

Владимир явно занимается своим делом и ему это нравится, можете смело ему довериться и рассчитывать на профессионализм, опыт и главное результат.

Алексей