КонсультацииСемейные отношения

Подозреваю жену в измене. Не вижу выхода, кроме полиграфа

05 апр. 2021
Алексей
Не знаю, что делать, дошёл уже до края. Есть несколько эпизодов, где жену можно подозревать в измене, разговоры на эту тему либо игнорируются, либо слишком агрессивная реакция, либо обсуждая какую-то ситуацию несколько раз, начинает расходиться один рассказ с другим, то помню, то не помню, то было так, то было так, то говорила, то не говорила и тд, и тп... Я отдаю себе отчёт, что может быть я слишком много фантазирую и это перешло уже в какую-то болезненную форму, всё сознание этой темой занято. Вместе мы уже 18 лет, в браке 15, таких ситуаций было несколько и каждый раз у меня получалось отвлекаться и переваривать свои подозрения, но видимо я устал и хочу понять: мне лечиться нужно или не нужно? Зашёл в тупик и кроме полиграфа выхода не вижу, она вроде согласна, но слишком агрессивно настроена. Говорит что сама устала уже от этого всего, вот я и предложил полиграф и пообещал, что если я не прав, я иду к специалисту и с его помощью будем решать как быть с этой проблемой. Но я представляю как я её обижу! В общем не знаю как быть? Но что-то делать нужно, потому что уже все отражается и на психологическом и на физическом состоянии и на работе, и самое страшное, что всё это видит и слышит ребёнок.

12 апр. 2021
Алексей
Мне вообще кажется, что моя жена любит кого-то другого, и в силу обстоятельств не может быть с этим человеком.

Может быть поэтому я часто ревную её, может быть где-то на подсознательном уровне пытаюсь найти этого человека?

12 апр. 2021
Алексей
Да, согласен, но сначала нужно как-то успокоиться.

Насильно мил не будешь! Я это прекрасно понимаю. И не требую чувств ко мне, но спокойно за всем наблюдать и никак не реагировать или подходить ко всему чисто головой у меня не получается, не та нервная система.

12 апр. 2021
Мне вообще кажется, что моя жена любит кого-то другого, и в силу обстоятельств не может быть с этим человеком. Я это чувствую часто, в постели, во взгляде, когда я начинаю притворяться кем-то другим, не собой, играю какую-то роль, мне вообще сейчас сложно как-то излагать свои мысли. В голове не просто каша какая-то, а настоящий кошмар.

Это можно понимать так, что ты не достоин своей жены и она с тобой только потому, что обстоятельства не позволяют быть с другим?

Как ты думаешь: откуда такие мысли у тебя появились?

12 апр. 2021
Последние несколько месяцев моя жизнь это 50-60 сигарет в день, 15 чашек кофе, 2-3 часа сна, а теперь ещё появилось много алкоголя, и всё становиться ещё хуже, потому что в нетрезвом виде нахватает нервов и всё в каком-то сумасшедшем виде из меня выходит. Поэтому кроме полиграфа не вижу выхода, там я хочу задать все вопросы, от измен до чувств ко мне.

Может быть сразу организовать пытки, как во времена инквизиции, чтобы ответила на все вопросы?

Как ты думаешь: как определяет чувства к себе другого человека?

12 апр. 2021
Она прекрасно знает, что единственный способ меня по-настоящему задеть, это вызвать чувство ревности, некий инструмент мести в её арсенале и когда она хочет мне как-то отомстить, она им пользуется. Только вот перешла она когда-нибудь черту или нет, вопрос.

Так значит эта "игра" возникла давно?

И что эта игра даёт тебе и что даёт ей?

12 апр. 2021
Так может быть лучше сначала исключить свои причины?
Да, согласен, но сначала нужно как-то успокоиться.

В таком случае надо начинать не с вопроса использования полиграфа, а с формулирования проблемы в себе (или диагностики причин своего состояния), чтобы поработать над своим состоянием. Или предложить жене вместе пойти на семейную консультацию.

Вместе это не обязательно одновременно, можно начинать и по очереди, можно и проходить у разных специалистов. Хотя по моему субъективному мнению лучше проходить у одного специалиста.

Также я, например, использую такую форму работы, как ко-терапия.

Ко-терапия – расширенный вариант консультации с участием меня и второго специалиста психолога женщины. Задача совместной работы – предоставить возможность клиенту получить взгляд на проблему и обратную связь от двух опытных специалистов мужчины и женщины.

12 апр. 2021
Может быть поэтому я часто ревную её, может быть где-то на подсознательном уровне пытаюсь найти этого человека?

Я не исключаю такого варианта. Но чтобы в этом разобраться, надо более глубоко погружаться в проблему, чем на демо консультации.

12 апр. 2021
Насильно мил не будешь! Я это прекрасно понимаю. И не требую чувств ко мне, но спокойно за всем наблюдать и никак не реагировать или подходить ко всему чисто головой у меня не получается, не та нервная система.

Возможно ты открыто и не требуешь чувств к себе, но ты сам сказал. Что требуешь правдивого ответа о чувствах к тебе.

Иногда человек сам не может разобраться до конца в своих чувствах и переживаниях самостоятельно, а ты требуешь честного ответа, да ещё не исключаешь варианта получения честного ответа на полиграфе.

Кстати следует учитывать, что полиграф не разбирается в тонкостях чувств, а всего лишь отвечает на вопросы "ДА" или "НЕТ", точнее помогает определить где человек сказал точно "ДА", а где точно "НЕТ".

Согласись, что для того, чтобы разобраться в чувствах такая диагностика слишком примитивна.

13 апр. 2021

Алексей, ты появишься на сайте?

Если тема запроса исчерпана, прошу завершить консультацию. Желательно при закрытии консультации написать отзыв о моей работе.

14 апр. 2021
Алексей

Здравствуйте Владимир!

Это можно понимать так, что ты не достоин своей жены и она с тобой только потому, что обстоятельства не позволяют быть с другим?

Думаю именно так и есть.

Как ты думаешь: откуда такие мысли у тебя появились?

Потому что отношение ко мне исключительно потребительское и без намёка даже на минимальное уважение.

14 апр. 2021
Алексей
Может быть сразу организовать пытки, как во времена инквизиции, чтобы ответила на все вопросы?

Нет, но она могла просто откровенно поговорить, без вранья. Я думаю это намного разумней.

14 апр. 2021
Алексей
Как ты думаешь: как определяет чувства к себе другого человека?

Через поступки, через слова, какие знаки он к тебе проявляет, невербальные какие-то вещи, которые не объяснить словами, да и просто на уровне своих чувств.

14 апр. 2021
Алексей
Или предложить жене вместе пойти на семейную консультацию.

Она не хочет.

14 апр. 2021
Алексей
Кстати следует учитывать, что полиграф не разбирается в тонкостях чувств, а всего лишь отвечает на вопросы "ДА" или "НЕТ", точнее помогает определить где человек сказал точно "ДА", а где точно "НЕТ".

Я знаю, разбирался в этом вопросе. Но, думаю, можно попробовать задать правильно вопросы, чтобы свести ответ к двум возможным вариантам, если нет такой возможности, тогда исключить такие вопросы.

Согласись, что для того, чтобы разобраться в чувствах такая диагностика слишком примитивна.

Согласен, но что я ещё могу сделать? Выкинуть всё из головы у меня не получается, как действовать я не знаю, потому что куча вопросов, и на каждый у меня в голове масса ответов, вариантов в сто раз больше чем вопросов.

14 апр. 2021
Алексей
В таком случае надо начинать не с вопроса использования полиграфа, а с формулирования проблемы в себе (или диагностики причин своего состояния), чтобы поработать над своим состоянием.

Это замкнутый круг и вот почему: много лет назад, мы ещё не были женаты, она говорит, что идёт с коллегами попить горячительного, говорю конечно, нет проблем, подъезжаю забирать и вижу, что общение больше чем просто дружеское с одним из коллег, объясняю что мне это не нравиться, в ответ получаю: ‘ок, не переживай, я всё поняла’. Проходит какое-то время и я чувствую от неё дистанцию, начинаю с ней разговаривать и понимаю что враньё на враньё, решаю взять распечатку ее телефона и там выясняется, что они 24/7 общаются, меня заверяют что всё исключительно по работе. Естественно я ко второму участнику с прямыми вопросами, в ответ получаю то, что и предполагал. До постели всё дойти не успело, надеюсь разговор был по-мужски честным на тот момент. Человек потом уволился и меня заверили, что больше не общаются. Проходит чуть больше полгода она идёт на корпоратив, я подъезжаю узнать как дела, вроде всё хорошо, уезжаю. Потом она мне звонит и говорит что перемещаются все в другое заведение, я спрашиваю с кем и понимаю, что мне опять врут, подъезжаю, захожу и вижу известную мне картину сидящую за столиком и держащуюся за руки, в очень и очень не трезвом состоянии. Дальше обоих в машину и долгий разговор... Потом проходит время и меня начинают заверять, что вся история от начала мной придумана, и даже то, что я видел и слышал - мне показалось. Через какое-то время я уезжаю в командировку, она едет с нашими друзьями с ночевкой на природу, все отдыхают, всё хорошо. Через пару лет мне друзья рассказали, что когда все ушли спать, она прыгнула в машину к каким-то ребятам из соседней компании и поехала в лес с ними пить коньяк! Когда я узнал это и спросил, мне ответили: ‘ты долбаный параноик, я просто люблю общаться с разными людьми’. По работе у меня был корпоратив, мы были вместе, естественно я много общался с коллегами, ей не понравилось что я мало ей уделяю внимания и она просто пересела за столик к неизвестному человеку и взяла его за руку, он с начала вечера на неё смотрел, я сразу заметил, когда всё закончилось, я не увидел ее, вышел на улицу, и в последний момент вытащил ее из такси, в котором понятно кто был. Что потом? Потом опять: ‘да тебе всё показалось, не было такого’. Ещё один случай: устроилась она работать в один большой ТЦ, и к ней начал приходить один паренёк, всё чаще и чаще, потом практически каждый день, потом я узнал что они стали общаться в соцсетях, как-то цветы занёс он ей, дальше тоже самое: ‘дибил, параноик, это просто общение’. Были мы на турбазе, семьями, я приехал поздно с работы и сказал что не могу со всеми посидеть, потому что в пять утра опять ехать на работу. Она говорит: ‘ ну бери ребёнка, идите ложитесь, я через часик приду’, время около десяти вечера. Я просыпаюсь в пять утра на работу, а она в этот момент заходит в комнату, нет не заходит, заползает, причём не спать, что-то взять, спрашиваю что это такое и ты где вообще шляешься, говорит тебя не касается и уходит. Потом, с ее слов, оказалось что она с нашим общим знакомым всю ночь, в соседнем доме, на кухне пила и какую-то там картошку варила, но всё максимально невнятно. Знакомый, на минутку, женат, но у них с женой свободные отношения, они спят с кем хотят, и так и делают, это я узнал после. Это не все эпизоды, а эти вкратце. А каких историй я ещё не знаю? И я всё равно заставляю себя доверять ей. Ещё в предыдущих отношениях, до меня, ее парень не выполнил какое-то своё обещание и она пошла и просто в соседней комнате переспала с другом, просто чтобы отомстить, причём не за какую-то измену.

С самого начала отношений, все финансы тяну всегда я, в любых ситуациях и при любых обстоятельствах. Из-за этого мне приходится всегда много работать и я не могу ей всегда составлять компанию и быть разносторонним человеком, с которым можно сутки напролёт обо всём поболтать.

Или всё нормально и она просто очень общительная? А где уважение? Больше нет сил заставлять себя верить в неё и обесценивать свои ощущения и здравый смысл.

14 апр. 2021
Алексей

Да, я понимаю, что всё это выглядит как нытьё какого-то ‘терпилы-соплежуя’! Так и есть, но так уж сложилось.

14 апр. 2021

Алексей, ты достаточно подробно изложил все свои претензии к жене. И их оказалось достаточно много и все они имеют реальную почву.

Вопрос: что со всем этим делать?

14 апр. 2021

Рассмотрим разные варианты развития событий.

14 апр. 2021

Допустим ты заставляешь ей пройти полиграф и убеждаешься в её неверности.

Что ты намерен в этом случае предпринять?

Она выдвинет тебе встречные обвинения, что ты не смог удержать её?

14 апр. 2021

Допустим полиграф покажет какой-то флирт на грани.

Как ты определишь: где кончается флирт и где начинается измена?

И вообще ты обозначал ей границы дозволенного, что она может делать и что недопустимо не при каких обстоятельствах?

Отзыв о консультации

Владимир явно занимается своим делом и ему это нравится, можете смело ему довериться и рассчитывать на профессионализм, опыт и главное результат.

Алексей