КонсультацииСемейные отношения
Подозреваю жену в измене. Не вижу выхода, кроме полиграфа
Мне вообще кажется, что моя жена любит кого-то другого, и в силу обстоятельств не может быть с этим человеком.
Может быть поэтому я часто ревную её, может быть где-то на подсознательном уровне пытаюсь найти этого человека?
Да, согласен, но сначала нужно как-то успокоиться.
Насильно мил не будешь! Я это прекрасно понимаю. И не требую чувств ко мне, но спокойно за всем наблюдать и никак не реагировать или подходить ко всему чисто головой у меня не получается, не та нервная система.
Мне вообще кажется, что моя жена любит кого-то другого, и в силу обстоятельств не может быть с этим человеком. Я это чувствую часто, в постели, во взгляде, когда я начинаю притворяться кем-то другим, не собой, играю какую-то роль, мне вообще сейчас сложно как-то излагать свои мысли. В голове не просто каша какая-то, а настоящий кошмар.
Это можно понимать так, что ты не достоин своей жены и она с тобой только потому, что обстоятельства не позволяют быть с другим?
Как ты думаешь: откуда такие мысли у тебя появились?
Последние несколько месяцев моя жизнь это 50-60 сигарет в день, 15 чашек кофе, 2-3 часа сна, а теперь ещё появилось много алкоголя, и всё становиться ещё хуже, потому что в нетрезвом виде нахватает нервов и всё в каком-то сумасшедшем виде из меня выходит. Поэтому кроме полиграфа не вижу выхода, там я хочу задать все вопросы, от измен до чувств ко мне.
Может быть сразу организовать пытки, как во времена инквизиции, чтобы ответила на все вопросы?
Как ты думаешь: как определяет чувства к себе другого человека?
Она прекрасно знает, что единственный способ меня по-настоящему задеть, это вызвать чувство ревности, некий инструмент мести в её арсенале и когда она хочет мне как-то отомстить, она им пользуется. Только вот перешла она когда-нибудь черту или нет, вопрос.
Так значит эта "игра" возникла давно?
И что эта игра даёт тебе и что даёт ей?
Так может быть лучше сначала исключить свои причины?
В таком случае надо начинать не с вопроса использования полиграфа, а с формулирования проблемы в себе (или диагностики причин своего состояния), чтобы поработать над своим состоянием. Или предложить жене вместе пойти на семейную консультацию.
Вместе это не обязательно одновременно, можно начинать и по очереди, можно и проходить у разных специалистов. Хотя по моему субъективному мнению лучше проходить у одного специалиста.
Также я, например, использую такую форму работы, как ко-терапия.
Ко-терапия – расширенный вариант консультации с участием меня и второго специалиста психолога женщины. Задача совместной работы – предоставить возможность клиенту получить взгляд на проблему и обратную связь от двух опытных специалистов мужчины и женщины.
Я не исключаю такого варианта. Но чтобы в этом разобраться, надо более глубоко погружаться в проблему, чем на демо консультации.
Возможно ты открыто и не требуешь чувств к себе, но ты сам сказал. Что требуешь правдивого ответа о чувствах к тебе.
Иногда человек сам не может разобраться до конца в своих чувствах и переживаниях самостоятельно, а ты требуешь честного ответа, да ещё не исключаешь варианта получения честного ответа на полиграфе.
Кстати следует учитывать, что полиграф не разбирается в тонкостях чувств, а всего лишь отвечает на вопросы "ДА" или "НЕТ", точнее помогает определить где человек сказал точно "ДА", а где точно "НЕТ".
Согласись, что для того, чтобы разобраться в чувствах такая диагностика слишком примитивна.
Алексей, ты появишься на сайте?
Если тема запроса исчерпана, прошу завершить консультацию. Желательно при закрытии консультации написать отзыв о моей работе.
Здравствуйте Владимир!
Думаю именно так и есть.
Потому что отношение ко мне исключительно потребительское и без намёка даже на минимальное уважение.
Нет, но она могла просто откровенно поговорить, без вранья. Я думаю это намного разумней.
Через поступки, через слова, какие знаки он к тебе проявляет, невербальные какие-то вещи, которые не объяснить словами, да и просто на уровне своих чувств.
Или предложить жене вместе пойти на семейную консультацию.
Она не хочет.
Я знаю, разбирался в этом вопросе. Но, думаю, можно попробовать задать правильно вопросы, чтобы свести ответ к двум возможным вариантам, если нет такой возможности, тогда исключить такие вопросы.
Согласен, но что я ещё могу сделать? Выкинуть всё из головы у меня не получается, как действовать я не знаю, потому что куча вопросов, и на каждый у меня в голове масса ответов, вариантов в сто раз больше чем вопросов.
В таком случае надо начинать не с вопроса использования полиграфа, а с формулирования проблемы в себе (или диагностики причин своего состояния), чтобы поработать над своим состоянием.
Это замкнутый круг и вот почему: много лет назад, мы ещё не были женаты, она говорит, что идёт с коллегами попить горячительного, говорю конечно, нет проблем, подъезжаю забирать и вижу, что общение больше чем просто дружеское с одним из коллег, объясняю что мне это не нравиться, в ответ получаю: ‘ок, не переживай, я всё поняла’. Проходит какое-то время и я чувствую от неё дистанцию, начинаю с ней разговаривать и понимаю что враньё на враньё, решаю взять распечатку ее телефона и там выясняется, что они 24/7 общаются, меня заверяют что всё исключительно по работе. Естественно я ко второму участнику с прямыми вопросами, в ответ получаю то, что и предполагал. До постели всё дойти не успело, надеюсь разговор был по-мужски честным на тот момент. Человек потом уволился и меня заверили, что больше не общаются. Проходит чуть больше полгода она идёт на корпоратив, я подъезжаю узнать как дела, вроде всё хорошо, уезжаю. Потом она мне звонит и говорит что перемещаются все в другое заведение, я спрашиваю с кем и понимаю, что мне опять врут, подъезжаю, захожу и вижу известную мне картину сидящую за столиком и держащуюся за руки, в очень и очень не трезвом состоянии. Дальше обоих в машину и долгий разговор... Потом проходит время и меня начинают заверять, что вся история от начала мной придумана, и даже то, что я видел и слышал - мне показалось. Через какое-то время я уезжаю в командировку, она едет с нашими друзьями с ночевкой на природу, все отдыхают, всё хорошо. Через пару лет мне друзья рассказали, что когда все ушли спать, она прыгнула в машину к каким-то ребятам из соседней компании и поехала в лес с ними пить коньяк! Когда я узнал это и спросил, мне ответили: ‘ты долбаный параноик, я просто люблю общаться с разными людьми’. По работе у меня был корпоратив, мы были вместе, естественно я много общался с коллегами, ей не понравилось что я мало ей уделяю внимания и она просто пересела за столик к неизвестному человеку и взяла его за руку, он с начала вечера на неё смотрел, я сразу заметил, когда всё закончилось, я не увидел ее, вышел на улицу, и в последний момент вытащил ее из такси, в котором понятно кто был. Что потом? Потом опять: ‘да тебе всё показалось, не было такого’. Ещё один случай: устроилась она работать в один большой ТЦ, и к ней начал приходить один паренёк, всё чаще и чаще, потом практически каждый день, потом я узнал что они стали общаться в соцсетях, как-то цветы занёс он ей, дальше тоже самое: ‘дибил, параноик, это просто общение’. Были мы на турбазе, семьями, я приехал поздно с работы и сказал что не могу со всеми посидеть, потому что в пять утра опять ехать на работу. Она говорит: ‘ ну бери ребёнка, идите ложитесь, я через часик приду’, время около десяти вечера. Я просыпаюсь в пять утра на работу, а она в этот момент заходит в комнату, нет не заходит, заползает, причём не спать, что-то взять, спрашиваю что это такое и ты где вообще шляешься, говорит тебя не касается и уходит. Потом, с ее слов, оказалось что она с нашим общим знакомым всю ночь, в соседнем доме, на кухне пила и какую-то там картошку варила, но всё максимально невнятно. Знакомый, на минутку, женат, но у них с женой свободные отношения, они спят с кем хотят, и так и делают, это я узнал после. Это не все эпизоды, а эти вкратце. А каких историй я ещё не знаю? И я всё равно заставляю себя доверять ей. Ещё в предыдущих отношениях, до меня, ее парень не выполнил какое-то своё обещание и она пошла и просто в соседней комнате переспала с другом, просто чтобы отомстить, причём не за какую-то измену.
С самого начала отношений, все финансы тяну всегда я, в любых ситуациях и при любых обстоятельствах. Из-за этого мне приходится всегда много работать и я не могу ей всегда составлять компанию и быть разносторонним человеком, с которым можно сутки напролёт обо всём поболтать.
Или всё нормально и она просто очень общительная? А где уважение? Больше нет сил заставлять себя верить в неё и обесценивать свои ощущения и здравый смысл.
Да, я понимаю, что всё это выглядит как нытьё какого-то ‘терпилы-соплежуя’! Так и есть, но так уж сложилось.
Алексей, ты достаточно подробно изложил все свои претензии к жене. И их оказалось достаточно много и все они имеют реальную почву.
Вопрос: что со всем этим делать?
Допустим ты заставляешь ей пройти полиграф и убеждаешься в её неверности.
Что ты намерен в этом случае предпринять?
Она выдвинет тебе встречные обвинения, что ты не смог удержать её?
Допустим полиграф покажет какой-то флирт на грани.
Как ты определишь: где кончается флирт и где начинается измена?
И вообще ты обозначал ей границы дозволенного, что она может делать и что недопустимо не при каких обстоятельствах?
Отзыв о консультации
Владимир явно занимается своим делом и ему это нравится, можете смело ему довериться и рассчитывать на профессионализм, опыт и главное результат.