КонсультацииСемейные отношения

Подозреваю жену в измене. Не вижу выхода, кроме полиграфа

05 апр. 2021
Алексей
Не знаю, что делать, дошёл уже до края. Есть несколько эпизодов, где жену можно подозревать в измене, разговоры на эту тему либо игнорируются, либо слишком агрессивная реакция, либо обсуждая какую-то ситуацию несколько раз, начинает расходиться один рассказ с другим, то помню, то не помню, то было так, то было так, то говорила, то не говорила и тд, и тп... Я отдаю себе отчёт, что может быть я слишком много фантазирую и это перешло уже в какую-то болезненную форму, всё сознание этой темой занято. Вместе мы уже 18 лет, в браке 15, таких ситуаций было несколько и каждый раз у меня получалось отвлекаться и переваривать свои подозрения, но видимо я устал и хочу понять: мне лечиться нужно или не нужно? Зашёл в тупик и кроме полиграфа выхода не вижу, она вроде согласна, но слишком агрессивно настроена. Говорит что сама устала уже от этого всего, вот я и предложил полиграф и пообещал, что если я не прав, я иду к специалисту и с его помощью будем решать как быть с этой проблемой. Но я представляю как я её обижу! В общем не знаю как быть? Но что-то делать нужно, потому что уже все отражается и на психологическом и на физическом состоянии и на работе, и самое страшное, что всё это видит и слышит ребёнок.

14 апр. 2021

Допустим ты убеждаешься, что твоя жена хочет быть тебе верна и не хочет тебе изменять. Но у неё есть некоторые внутренние причины, по которым она при определенных ситуациях не в состоянии контролировать свои поступки.

Ты будешь бороться за неё и помогать ей или расстанешься с ней?

14 апр. 2021
Алексей
Допустим ты заставляешь ей пройти полиграф и убеждаешься в её неверности.
Что ты намерен в этом случае предпринять?

Добрый вечер!

Мне придётся найти в себе силы и уйти, вряд ли я смогу переварить такое и никогда не напоминать и не вспоминать об этом.

14 апр. 2021
Алексей
Она выдвинет тебе встречные обвинения, что ты не смог удержать её?

Скорее всего так и будет, виновный всегда есть, а она не любит быть таковым. В любом случае моя вина тоже будет присутствовать, в таких моментах всегда виноваты оба, но в разной степени, мне так кажется.

14 апр. 2021
Алексей
Допустим полиграф покажет какой-то флирт на грани.
Как ты определишь: где кончается флирт и где начинается измена?

Думаю у женщины в отношениях вообще не должно быть никакого флирта ни с кем, кроме своего мужчины. Кокетство, да, имеет быть место, женщинам нужно внимание мужчин, но флирт это уже неуважение.

14 апр. 2021
Алексей
И вообще ты обозначал ей границы дозволенного, что она может делать и что недопустимо не при каких обстоятельствах?

Нет, не обозначал. Я всегда говорил, что эти границы определяются твоей совестью и отношением ко мне.

Поэтому мне и нужна правда, если ничего не было, в плане конкретной измены, то мы всё обсуждаем и впредь лапшу мне на уши уже вешать будет крайне сложно. Да, я понимаю, что некое предательство было не раз, но это можно простить, здесь проще, а вот измена это другое.

14 апр. 2021
Алексей
Допустим ты убеждаешься, что твоя жена хочет быть тебе верна и не хочет тебе изменять. Но у неё есть некоторые внутренние причины, по которым она при определенных ситуациях не в состоянии контролировать свои поступки.
Ты будешь бороться за неё и помогать ей или расстанешься с ней?

Если измен не было, то конечно же я буду ей помогать всем чем смогу и решать какие-то ее личные проблемы в этом плане, всегда за! А если уже были, то как минимум придётся разобраться почему. Дальше не знаю что.

15 апр. 2021
Думаю у женщины в отношениях вообще не должно быть никакого флирта ни с кем, кроме своего мужчины. Кокетство, да, имеет быть место, женщинам нужно внимание мужчин, но флирт это уже неуважение.

Чем в таком случае флирт отличается от кокетства?

15 апр. 2021
И вообще ты обозначал ей границы дозволенного, что она может делать и что недопустимо не при каких обстоятельствах?
Нет, не обозначал. Я всегда говорил, что эти границы определяются твоей совестью и отношением ко мне.

Так может быть есть смысл начать с выстраивания границ?

15 апр. 2021
Если измен не было, то конечно же я буду ей помогать всем чем смогу и решать какие-то ее личные проблемы в этом плане, всегда за! А если уже были, то как минимум придётся разобраться почему. Дальше не знаю что.
Вместе мы уже 18 лет, в браке 15, таких ситуаций было несколько и каждый раз у меня получалось отвлекаться и переваривать свои подозрения, но видимо я устал и хочу понять: мне лечиться нужно или не нужно?

А что мешало тебе раньше начать ей помогать?

15 апр. 2021
Алексей
Чем в таком случае флирт отличается от кокетства?

У флирта всегда есть адресат!

15 апр. 2021
У флирта всегда есть адресат!

И чем наличие адресата помогает?

15 апр. 2021
Алексей
Так может быть есть смысл начать с выстраивания границ?

Конечно это нужно сделать, обозначить границы, но придерживаться их она всё равно не будет.

15 апр. 2021
Алексей
А что мешало тебе раньше начать ей помогать?

’Знал бы прикуп - жил бы в Сочи’. Мне никто не говорил что нужна какая-то помощь, что есть какие-то проблемы, хотя я спрашивал: ‘Всё хорошо? ’

- ‘О да, всё отлично, в лучшем виде’

-‘А! Ну ок! Тогда я пошёл добывать еду’

16 апр. 2021
Алексей
И чем наличие адресата помогает?

Кокетство как духи на теле, а флирт как подарок кому-то. Конечно, можно надушиться для кого-то конкретного, но и окружающие получат такой же запах. Подарок тоже можно подарить сразу многим, но ответная реакция будет не такой интересной.

16 апр. 2021
Конечно это нужно сделать, обозначить границы, но придерживаться их она всё равно не будет.

Границы и есть границы, что нарушать их нельзя. А если это только пожелания. То их будут нарушать.

Но чтобы выстроить границы, надо сначала произвести ревизию своих убеждений, а потом в соответствии с ними и строить границы. Тогда они будут действовать.

16 апр. 2021
Алексей
Но чтобы выстроить границы, надо сначала произвести ревизию своих убеждений, а потом в соответствии с ними и строить границы. Тогда они будут действовать.

Лучше не скажешь, спасибо!

16 апр. 2021
А что мешало тебе раньше начать ей помогать?
’Знал бы прикуп - жил бы в Сочи’. Мне никто не говорил что нужна какая-то помощь, что есть какие-то проблемы, хотя я спрашивал: ‘Всё хорошо? ’
- ‘О да, всё отлично, в лучшем виде’
-‘А! Ну ок! Тогда я пошёл добывать еду’

Она и сейчас вряд ли скажет, что ей нужна помощь. Ведь попросить помощи означает признаться в своей слабости.

Вероятно помощь надо начинать с пересмотра своего отношения, точнее внимания, которое уделяешь жене.

Проще говоря начать не выяснять отношения, а разговаривать об интересах, интересоваться чем наполнена её жизнь и чего ей не хватает в жизни.

17 апр. 2021
Алексей
Вероятно помощь надо начинать с пересмотра своего отношения, точнее внимания, которое уделяешь жене.
Проще говоря начать не выяснять отношения, а разговаривать об интересах, интересоваться чем наполнена её жизнь и чего ей не хватает в жизни.

Это самые ожидаемые слова от Вас. Но проблема в том, что я и так всю жизнь живу только её интересами, всё, абсолютно всё, что происходит в моей жизни подчинено только ее интересам. И заставили меня на это посмотреть окружающие, особенно люди с которыми я знаком с детства. Я долго сопротивлялся и не хотел об этом думать. Недавно она сказала близким людям: ‘я буду с ним, пока он за всё платит’. И параллельно обратилась ко мне с просьбой: ‘ты не мог бы мне помочь? Я немного с кредитами переборщила’. Всё, что я зарабатываю и так уходит в её адрес, и я удивился про кредиты, сбережений делать не успевал, но конечно решил помочь. Общая сумма оказалась семизначной! Ее зарплата в три раза меньше, чем ежемесячные обязательства по кредитам на тот момент. И конечно я сделал самое примитивное и тупое, что только можно было сделать: все ее долги я рефинансировал на себя. А через пару недель услышал как она подруге сказала: ‘я в этом году с ним по-любому разведусь’. Сейчас у неё всё есть, никаких долгов и она устроилась на хорошо оплачиваемую работу, и окружающим рассказывает, что я ей поднадоел и хочется чего-то новенького попробовать. Все мои интересы со временем сузились до одной точки: где найти деньги? Окружающие всегда были в шоке, сколько я работаю и зарабатываю и при этом хожу в рваной обуви и не позволяю себе обед. Поэтому, пока она жила в своё удовольствие, я превратился в то, что Вы сейчас наблюдаете.

Так что вся моя жизнь и заключалась только в её интересах.

Я никогда не переставал верить в людей, я могу перестать верить в слова, в поступки, в намерения, но в самих людей я всегда верю до конца. И видимо очень зря.

Ваши слова про границы сейчас очень точно объясняют все эти вещи.

17 апр. 2021

Теперь картина стала более понятной. Хотя мы должны сделать оговорку, что это именно твоя картина мира и она может отличаться от действительности.

Но из этой картины следует, что полиграф не является средством решения проблем, а всего лишь поиском предлога для развода.

Но тогда возникает вопрос: а кто тебе нужен?

Ты уверен, что не будешь сожалеть о том, что расстался с женой, несмотря на все её недостатки?

Ты уверен, что не будешь искать точно такого же человека, чтобы совершить в построении отношений те же самые ошибки?

17 апр. 2021
Алексей, ты обращался когда-нибудь за помощью к психологу. Ели да, то напиши по какому вопросу и какой был результат?
Был два раза, но быстро почувствовал, что знаю наперёд весь текст, который говорит психолог, это помню точно, больше не ходил никогда.

Надеюсь, что мои вопросы и подходы к исследованию проблемы не были настолько предсказуемыми и возможно принесли некоторую пользу для того, чтобы разобраться в существующей ситуации.

Далее надо либо самостоятельно разбираться в вариантах изменения существующих отношений либо с помощью специалиста.

Если же нет желания перестраивать отношения, то можешь воспользоваться своей идеей использовать полиграф, но в ходе нашей демо консультации мы не нашли практической пользы от этого шага кроме получения повода для развода.

Отзыв о консультации

Владимир явно занимается своим делом и ему это нравится, можете смело ему довериться и рассчитывать на профессионализм, опыт и главное результат.

Алексей