КонсультацииОтношения в парах

Поссорились с парнем. Он общался с бывшей девушкой, а я увидела их переписку. Как быть?

24 апр. 2021
Илона
Поругались с парнем... Я без его ведома зашла на его страничку в соц сети... И увидела переписку с другой девушкой. (он мне длительное время врал что с ней не общается). Она его бывшая... Молчать не стала всё высказала... Мол зачем врал. И что мне это не приятно и т.д. (в свою очередь он меня обвинил в том что я поступила подло, зайдя на его стр. ). Но своей вины толком не признал сказал что с ней так от безделья общался иногда... Вопрос... На ком вина? И как быть в этой ситуации (он уже несколько дней молчит)...

24 апр. 2021

Плюсы:

Он всегда готов выслушать меня...
Оказать помощь...
Поддержать меня и дать совет...

Минусы

Он слишком гордый...
То что он груб часто бывает со мной...
И всегда хочет чтоб было всё так как хочет он... Он так решил значит так должно быть...
24 апр. 2021
Илона

Он еще всегда избегает разговоры касаемо наших отношений... Не любит эти темы. Он грубо обрывает диалог. Либо переводит тему.

24 апр. 2021
Думаю что да... Но пока действительно я не готова ему доверять.

Доверие, очень хрупкая вещь, чтобы его вернуть нужно время и желание обоих партнёров. Научиться новым навыкам коммуникации, говорить правду о себе, своих чувствах:

Мне очень больно и не приятно это. Но это его выбор... И если он его принял то я в праве знать правду...

Быть готовой услышать правду о чувствах другого человека, научиться обозначать и удерживать свою границу, не нарушая и уважая границу партнера. Всё это основа любви, уважения и доверия в отношениях.

24 апр. 2021
Плюсы:
Он всегда готов выслушать меня...
Оказать помощь...
Поддержать меня и дать совет...
Минусы
Он слишком гордый...
То что он груб часто бывает со мной...
И всегда хочет чтоб было всё так как хочет он... Он так решил значит так должно быть...

Что вы чувствуете, когда видите/читаете «плюсы» и «минусы» вашего МЧ?

24 апр. 2021
Он еще всегда избегает разговоры касаемо наших отношений... Не любит эти темы. Он грубо обрывает диалог. Либо переводит тему.

Как вы себя чувствуете в ситуации такой грубости?

24 апр. 2021
Илона

Чувствую страх... Что если я первой пойду к применению он меня выслушает однозначно... Но в силу своей гордости и обиды на меня будет грубить и как обычно оставит виноватой меня... Он редко чувствует за собой вину. (у него тактика лучшая защита это нападение)... И повторюсь что боюсь того что окажусь слабой в его глазах тем самым он не осознает своей вины...

24 апр. 2021
Илона

Когда он грубит... Мне очень не приятно... Чувствую где-то себя униженной.

24 апр. 2021

Это страх маленькой девочки?

Чувствую страх... Что если я первой пойду к применению он меня выслушает однозначно...

Как будто, она просит прощения у строгого папы?

Но в силу своей гордости и обиды на меня будет грубить и как обычно оставит виноватой меня...

Это его привычное поведение, оставить вас виноватой?

Он редко чувствует за собой вину. (у него тактика лучшая защита это нападение)...

Это его психологическая защита, чувствовать себя виноватым для него невыносимо, поэтому обвиняет другого (скорее всего, детская ограничивающая установка) - это моя гипотеза, более точно можно выяснить только в беседе с ним.

И повторюсь что боюсь того что окажусь слабой в его глазах тем самым он не осознает своей вины...

Думаю, он знает ваши слабости...

Вам стоит со своим чувством вины разбираться самой (без него). Вы только с ним чувствуете себя виноватой?

24 апр. 2021
Когда он грубит... Мне очень не приятно... Чувствую где-то себя униженной.

Я вижу, грубость он достаточно часто проявляет и вы её прощаете. В результате всё повторяется и этот опыт вам говорит о том, что и в ситуации с соцсетью всё будет повторяться. Верно?

24 апр. 2021
Илона

Да действительно это так. Даже когда он чувствует вину он всегда говорит что он не прав но ты сама меня вывела и т.д.

24 апр. 2021
Илона

Чаще всего да. Только с ним я чувствую себя виноватой...

24 апр. 2021
Илона

Мне нужно самой без него разобраться с чувством своей вины это как? И мне так и не понятно как мне сейчас поступить в данной ситуации...

24 апр. 2021
Илона

Да достаточно часто и да я прощаю... И отсюда да страх повторения.

24 апр. 2021
Только с ним я чувствую себя виноватой...

Чувство вины - тяжелое чувство, жить с ним просто невыносимо. Человек, который испытывает чувство вины, легче всего поддаётся манипуляции, он становится более управляем. Скорее всего ваш МЧ обижаясь на вас старается заставить вас сделать так, как хочет он. Ваше чувство вины имеет свои истоки где-то в детстве, когда кто-то из значимых для вас взрослых так же обижался на вас маленькую девочку, т.е. лишал вас любви. Поэтому есть ощущение «потеряю себя» если потеряю его.

24 апр. 2021
Илона

Совершенно верно.

24 апр. 2021
Мне нужно самой без него разобраться с чувством своей вины это как?

Найти причину/исток этого чувства. Сейчас вы часто попадаете в одну и ту же игру: хочу, чтобы меня любили, буду делать всё для этого. В этой психологической игре вы хотите получить то, что не дополучили в детстве (любовь). Но результат вас не удовлетворяет и всё снова по кругу.

И мне так и не понятно как мне сейчас поступить в данной ситуации...

Вы верно говорите, что если всё прощу (как и раньше с грубостью), то всё повторится. Вы очень хотите сохранить отношения?

Вы не боитесь одиночества, вы достаточно самостоятельная девушка...

24 апр. 2021
Илона

Нет я не боюсь одиночества... Я хочу сохранить отношения!!!

24 апр. 2021
. Я хочу сохранить отношения!!!

Сохранить такие, какие они есть сейчас?

24 апр. 2021
Илона

Я хочу чтоб он осознал свою вину...

24 апр. 2021
Илона

И не хочу чтоб вновь всё повторялось.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь в решении очень важной для меня жизненной ситуации с моим молодым человеком... Очень доходчиво все объяснили. Ещё раз спасибо.

Илона