КонсультацииЛичностные проблемы
Чувствую себя ущемленной при виде чужого успеха. Как дать себе разрешение чего-то не уметь в этой жизни?
Просить о помощи это нормально. Представляете, если директор какой-то организации большой будет пытаться все сделать сам? Получится ли из этого что то хорошее?
(изменено 30 апр. 2021)
Галя, основное, с чем надо работать, перестать кому-то что-то доказывать. Научиться делать только то, что вам хочется и что вам по силам, не изматывая себя. Научиться разрешать себе быть в чем-то слабой. Жить спокойно и расслаблено и получать удовольствие от жизни
Вас устраивает такая перспектива?
Не очень, я не знаю как это изменить
Пример тому быть умнее всех. Вы сами уже осознали, что звучит смешно. Так же как быть лучше всех, успешнее всех и прочий идеализм
Это действительно смешно для меня самой, а еще ведь те кому я пытаюсь доказать никак это могу и не заметить и я что вкалываю в холостую? Это наверное относится и к тому, что когда люди навешивают свои ожидания, начинаешь злишься потому что хочешь поступить по другому, по-своему?
Просить о помощи это нормально. Представляете, если директор какой-то организации большой будет пытаться все сделать сам? Получится ли из этого что то хорошее?
Нет, причем он не развивается
Научиться разрешать себе быть в чем-то слабой
Вот в этом у меня проблема 100/100, с чего стоит начать?
Не очень, я не знаю как это изменить
Перестать делать, чтобы доказать. Делать лишь то, что хочется или нужно самой, а не чтобы доказать другим, что можете. В этом и суть психологической работы, убрать должествований, которое вы себе поставили. Самой это сделать сложно, так как критерии "чего я хочу" и "сделаю чтобы доказать" так темно переплетены, что порой сложно отличить истинное желание от навязанного.
Я уверена, что дело не в одном высказывания мамы и подруги, за этим наверняка стоят более ранние требования к вам со стороны например той же мамы
Что когда люди навешивают свои ожидания, начинаешь злишься потому что хочешь поступить по другому, по-своему?
Вы правы, возникает внутренний конфликт. И он может вызывать злость, раздражение, депрессию.
Вот например. Вы хотите пробежать 1 км. Но другие говорят "подумаешь, 1 км, вот если бы 10! А так ты никчемная, ни на что не способна"
И вы решаете побегу все 10 км, я им докажу, что могу. При этом ваш организм к этому не приспособлен, не гатренирован он на такую дистанцию. И ваш мозг понимает, что этот бег лишит вас сил, вы возможно потом вообще не встанет. Но вы же хотите доказать, и бежит, выбиваясь из сил. Злитесь на себя, на других, ведь вам трудно, плохо, вы уже устали. Но продолжаете бежать. Потом наступит полное бессилие. А те кому вы пытались доказать, скажут "подумаешь, 10 км, а вот Маша 20 пробежала, вот если бы ты так...
Надеюсь, вы поняли суть
Вот в этом у меня проблема 100/100, с чего стоит начать?
Идти в психотерапию. Как бы я ни хотела вам помочь, в таком формате это невозможно. Даже если эффект будет, он будет кратковременные. Ведь настоящие причины идут из детства. И ваш внутренний конфликт, который создавался годами, нельзя решить за 3 дня.
Сами можете раскрутить этот свой страх быть слабой, до самого конца. Что же такого страшного, если другие будут выше вас, сильнее вас. Ну будут, и что? Это реальный ужас, быть в чем то слабой? Всё прямо так и будут тыкать в вас пальцем? А если и будут, вы что, не сможете это пережить?
Сами можете раскрутить этот свой страх быть слабой, до самого конца. Что же такого страшного, если другие будут выше вас, сильнее вас. Ну будут, и что? Это реальный ужас, быть в чем то слабой? Всё прямо так и будут тыкать в вас пальцем? А если и будут, вы что, не сможете это пережить?
Я переживаю это чувство с 11 лет, знаю что выдержу) Переживу еще раз
Отзыв о консультации
Отличная консультация! Мне стало легче и я наконец-то начала понимать причину моего состояния, причину которого мне понятно объяснили. Спасибо!