КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею жить эту жизнь. После смерти мамы нет ощущения надёжного тыла, чувствую себя ни на что не годной

03 мая 2021
Анастасия
Я потерялась в жизни. Почти 4 месяца назад ушла из жизни моя мама, мы с ней были максимально близки. Так в 23 года я осиротела. После похорон я уехала в другой город к маминым сёстрам, но через 3 недели вернулась домой. Весь месяц дома я через день выпивала, не напивалась, а так, до состояния "мне хорошо", впервые вступила в отношения с парнем и занималась чем угодно, лишь бы не погружаться в свои переживания. В попытках убежать от себя и с желанием попробовать себя в другой сфере деятельности (работы у меня не было) я уехала снова. Там я успешно прошла собеседование, длительную подготовку документов для обучения (обязательно перед трудоустройством) и, наконец, начала учиться. Казалось бы, всё налаживается, но всё идёт вразрез заявленным временным рамками, я устала подстраиваться под быт тётиной семьи, мне очень сложно даётся обучение, которое не исключает отчисления, заканчиваются финансы и я рассталась с парнем, абсолютно осознанно, зря, вообще, пытались играть в отношения, я к нему ничего не чувствовала и не чувствую. Всё это время я в сомнениях, так ли делаю и то ли делаю. Страшно ошибиться. Не понимаю, нужно ли мне всё то, что сейчас делаю. Пугает и разочаровывает то, что не могу найти своё место в жизни и, вообще, ничего без мамы не могу. Чувствую себя обессиленной морально и физически. Так хочется домой. Но уже нет того дома. Физически здание есть, конечно, но это всё. Ни мамы, ни нашего быта, ни атмосферы нашей семьи больше нет. У меня не получается жить без мамы, не у кого совета спросить, не с кем обняться, никто так не поддержит и без неё нет ощущения надежного тыла. Чувствую себя ни на что не годной. Боюсь сделать что-то не так и всё равно делаю не так. Постоянно хочется всё бросить и вернуться туда, где всё понятно и комфортно, только там уже не так и никогда так не будет. Чувствую себя чертовски одинокой, как у классика: одинокой в толпе. От всего этого хочется, чтобы мир схлопнулся и всё, не нужно было больше что-то решать, что-то делать и чувствовать всё это Мне кажется, если бы у меня хватило духа, уже бы попрощалась с жизнью. Не могу быть взрослой, решительной и вот это вот всё. Нет сил моих.

12 мая 2021

Анастасия, здравствуйте. Очень сочувствую Вам! Примите самые искренние соболезнования! Потеря мамы - это одна из самых больших и страшных утрат в жизни, да, почва уходит из-под ног, больше не к кому прийти под крылышко, когда тяжело и плохо. Вы теперь самая старшая, за Вами никого. Это очень тяжело принять и осмыслить. И то, что самого дорогого человека больше нет рядом. Дайте себе время, не менее года, на то, чтобы переварить это все, принять, прогоревать. Не требуйте от себя сейчас много! У Вас такая утрата! Вам нужно прожить эту боль!

Да, теперь придется все решения принимать самой. Предположу, что раньше Вы во всем советовались с мамой, получали ее одобрение прежде, чем что-то сделать. А теперь некому это одобрение выразить. Вам действительно предстоит самой научиться решать, выбирать в жизни. Сейчас это очень страшно, непривычно, непонятно. Но со временем Вы научитесь этому. Только не торопите себя. Вам сейчас слишком больно, чтобы всему сразу научиться.

Да, мы живем на ощупь. Чтобы понять, что Вам в жизни нужно, надо будет пробовать, понимать, что Ваше, а что нет, что-то отметать из жизни, что-то оставлять. Все сразу сделать правильно, увы, не получится.

Скажите, о чем бы Вам сейчас больше всего хочется поговорить? О Вашем жизненном пути? О выборе? О Ваших чувствах? О маме?

12 мая 2021
Анастасия

Екатерина, здравствуйте

Очень приятно познакомиться

Благодарю за эмпатию

Вы очень точно всё описали

Правда, я думала, что станет легче после полугода, эх. Как бы продержаться год

Боюсь упасть в состояние, из которого не смогу выкарабкаться, попасть в точку невозврата

Поговорить, наверное, хотела бы о своём пути. Я не понимаю для чего живу. Не чувствую своей значимости в мире. Мне страшно оказаться за бортом. Везде чувствую себя случайным пассажиром. Я живу в вечных сомнениях. Вот и сейчас очень сомневаюсь, что вся эта каша с обучением нужна мне

Если здраво оценить ситуацию, то я сдуру уехала в другой город, просто создала себе дополнительный стресс

Больше всего в жизни я хочу увидеть чуточку счастья, но пока погружаюсь лишь во тьму

12 мая 2021

Анастасия, очень многое в Вашем состоянии, в Ваших чувствах связано именно с потерей мамы. Это отголоски горевания и необходимости заново выстраивать жизнь. Вы обязательно выкарабкаетесь! Но потребуется время и адаптация к этой новой жизни. Давайте попробуем вернуться чуть назад. Расскажите, какой была Ваша жизнь, когда Вы знали, что в Вашей жизни и для чего нужно? Так ведь раньше было, верно? До всех грустных событий?

12 мая 2021
Анастасия

Честно? Наверное, никогда

Даже в школе на расхожий вопрос: "Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? ", - не знала ответа

В какой-то момент решила, что хореография- моя история и даже получила образование по этой специальности, но всё мечты рухнули ещё на 2 курсе (училась я 6 лет, доучивалась по привычке), а со временем возникли сомнения: было ли это истинно моё желание или это был чужой интерес, который я подхватила

Интересы приходят и уходят, а цель жизни так и не появляется

12 мая 2021

Анастасия, заранее прошу прощения, если затрону болезненный момент. Но если мы говорим о пути и о мотивации на жизнь, я не могу не спросить про это: у Вас в Вашей жизни в основном решала все мама? Она определяла направление движения, а Вы двигались туда?

12 мая 2021
Анастасия

Всё в порядке

Задавайте любые вопросы

Сложно сказать

Она мне давала полную свободу выбора, но я всегда старалась сделать так, чтобы она, если не гордилась мной, то уж точно не стыдилась

А, вообще, я во всём с ней советовалась

Мы были очень близки

Мы с ней были всей семьёй

12 мая 2021
Анастасия

Она с детства со мной советовалась: начиная от выбора продуктов в магазине и продолжая более сложными моментами

Моё мнение всегда учитывалось

Конечно, она была авторитетом, но как-то всё обоюдно происходило

13 мая 2021

Вы описываете очень хорошую, крепкую семью, очень хорошие отношения. Родители - наши ресурсы, которые дают нам энергию, благословение на всю жизнь. Ваша мама, видимо, очень хорошо Вам это давала, а теперь ее нет. Это как растение, которое потеряло корни, и его носит теперь по миру...

Анастасия, а сможете вспомнить ситуации, когда Вы принимали свои какие-то решения, и мама Вас поддерживала в этом?

13 мая 2021
Анастасия

Конечно

Так было всегда

Наверное, самое глобальное - попытка поступить в московский вуз (мы далеко живём от Москвы)

Не получилось, к тому же произошёл серьёзный семейный конфликт (между мной и тётей, у которой на время вступительных экзаменов я жила)

Но мама меня, несмотря на всё это, продолежала поддерживать и это было очень важно, потому что данные события сильно подкосили меня

13 мая 2021

Какие слова Вам говорила Ваша мама? Как именно она умела поддержать Вас, что вам становилось лучше?

13 мая 2021
Анастасия

Не помню

Наверное, что не надо так переживать, что я умная девочка девочка и у меня всё получится, а, если нет, то жизнь на этом не заканчивается

Обнимала тепло так

13 мая 2021

Сможете вспоминать эти слова каждый раз, когда будете принимать для себе решения? И мамины объятья тоже вспоминать и представлять?

13 мая 2021
Анастасия

Ещё она говорила: "Не нужно никогда ничего бояться"

13 мая 2021
Анастасия

Буду стараться но, думаю, буду только расстраиваться и все попытки собрать себя в кулак рассыпятся

Надеюсь, так только кажется

13 мая 2021

Ну, это действительно можно будет проверить только на практике. Здесь мысль такая, что часть наших родителей всегда остается у нас внутри, и когда их нет рядом, это именно то, на что мы можем опереться. На их образ внутри нас. На воспоминания об их поддержке, объятьях, словах утешения.

Теперь спрошу вот о чем: чего Вам хотелось в детстве? Точно ведь мечтали о чем-то, хотели кем-то стать, строили планы.

13 мая 2021
Анастасия

Сейчас пересмотрела Ваши сообщения

Как же точно было сказано про растение, которое потеряло корни и его теперь носит по миру

100% мои ощущения

Ещё иногда кажется, что стою одна посреди огромного мира

Думаю, мне было бы на порядок спокойнее, если бы была какая-то стабильность: в виде постоянной работы или своей семьи

Сейчас ни того, ни другого

Я сделала выбор, в попытках найти стабильность уехала в другой город и т.д., но сейчас совсем нет уверенности в том, что всё делаю правильно, что именно это мне нужно

13 мая 2021
Анастасия

Продублирую сообщение, как раз ответ на вопрос о мечтах:

Честно? Наверное, никогда не понимала, чего хочу

Даже в школе на расхожий вопрос: "Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? ", - не знала ответа

В какой-то момент решила, что хореография- моя история и даже получила образование по этой специальности, но всё мечты рухнули ещё на 2 курсе (училась я 6 лет, доучивалась по привычке), а со временем возникли сомнения: было ли это истинно моё желание или это был чужой интерес, который я подхватила

Интересы приходят и уходят, а цель жизни так и не появляется

Единственное, что было всегда- какое-то ощущение, что я особенная и стану кем-то особенным

Но это так детские глупости

Во взрослом возрасте я уже сала задумываться о том, что хотела бы свершить что-то социально значимое, но что и как непонятно

Присматривалась к разным видам деятельности, хотела найти что-то на что будет восторженные реакция

13 мая 2021
Анастасия

В какой-то момент я стала замечать, что мои мечты стали воплощать совсем другие люди, а я всё ещё ни с чем

13 мая 2021

Анастасия, к сожалению, любой наш шаг - это риск и неизвестность. 100% уверенности не будет никогда. Но Вы уже большая молодец, что приняли решение! Ваше это, или нет - покажет время. Но даже если окажется, что это не Ваша стезя, Вы просто сделаете другой выбор, выберете другую дорожку. И предыдущее решение не будет ошибкой. Это просто проба, Вы пробуете, ищете свое. Вы не обязаны всегда идеально попадать в цель. Вы можете ошибаться, менять свои решения.

Для того, чтобы найти что-то точно свое, надо просто пробовать. Как в детстве водят детей на разные кружки, они пробуют, ищут, что придется по душе. Так и здесь. Попробуйте разное, посмотрите, узнавайте, открывайте себя. Если что-то в процессе будет отметаться - это не плохо. Вы не обязаны сразу же сделать идеальный выбор.

13 мая 2021
Анастасия

Я понимаю, точнее, стараюсь понять это

Но я боюсь окончательно разочароваться в себе

Когда уезжала, понимала, что вернуться всегда успею, но, если буду возвращаться, то, как говорится, или со щитом в руках, или на щите

А ещё мне постоянно кажется, что я теряю время, как бы опаздываю, годы идут, а я всё ещё никто и даже не определилась с тем, чем хочу заниматься, не могу найти своё место. Это создаёт постоянное напряжение