КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, чего хочу на самом деле? Не могу выбрать. Как разрешить эту ситуацию?

16 мая 2021
Константин
Я невротик, 2 года борюсь с этим состоянием, но обстоятельства загнали в ситуацию полного тупика, из за перфекционизма, травм детства и тд у меня выстроились цели на жизнь, чего хочу достичь, как хочу жить, вплоть до каким хочу стать по характеру и тд, понимаю, что это не мои истинные желания, а вытекающие от моего состояния, и сейчас в жизни появилась девушка, которая впервые смогла вытащить меня из невроза и почувствовать настоящее человеческое счастье. Но тут начинается внутренний конфликт, из за того, что все мои цели были под "топливом" гнева, перфекционизма, эгоизма и тд, с приходом отношений, я перестаю чувствовать ту прыть к целям, но отказываться от своей мечты я не хочу, это именно то, чем я хочу заниматься, да, я могу заниматься этим и в отношениях, но с приходом отношений это будто бы не имеет смысла, также в отношениях чувствую себя зависимым, появляется тревога, не могу ничего делать, все кажется бессмысленным, не могу банально встать с кровати, пропал аппетит, жизнь кажется кончена, но и бросить девушку я тоже не могу, тк испытываю к ней настоящие чувства и не хочу их отпускать, но быть с ней спокойно не могу, начинает мучать тревога, неудовлетворенность, кажется, будто я делаю что то не так и что то идет не по плану, нахожусь в состоянии стресса уже неделю, не могу разрешить эту ситуацию.

16 мая 2021

Здравствуйте, Константин!

16 мая 2021
Константин

Здравствуйте

16 мая 2021

Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие у вас были цели? Какие сейчас цели, истинные желания и мечты? Какие у вас планы? Если что-то идёт не по плану, то тогда как?

Старайтесь рассказывать максимально подробно, приводя реальные примеры, чтобы было полное понимание вашей ситуации.

16 мая 2021
Константин

Мои цели связаны с музыкой, я хочу построить музыкальную карьеру в сфере хип-хопа, выйти на всероссийский уровень и стать одним из крупнейших артистов России сфере рэпа, на данный момент я двигаюсь в верном направлении, маленькими шагами, но я начинаю идти к цели, реализовывать её, двигает меня картинка в голове, где я уже успешный, реализовал свои желания, привнес свой уникальный стиль, запомнился людям и стал сильно влиять на людей, в голове есть персонаж, к которому я хочу прийти, которым хочу стать, ибо он сильный, уверенный, влияет на людей чуть ли не взглядом, огромная фанатская база и тд, этот персонаж будто бы не из этого мира, скорее будто бы он из какого то сериала, где есть типичный персонаж, задача которого притягивать к себе зрителя, но не положительными эмоциями, а скорее трепетом перед сильной личностью, некий антигерой, который не кажется добрым парнем, но все без ума. Но параллельно с этим путем, а точнее в его продолжение, есть иная концепция, когда я уже добился того состояния, что описал выше, и в ход вступает другая картинка, что я с близким мне человеком, с девушкой, друзьями, путешествую по миру, бываю в разных местах, созидаю мир, нахожусь в полном контакте с миром и ничего меня не беспокоит, я нахожусь в кругу своих людей и мне просто хорошо, поэтому я выстроил себе некий план : сейчас мне через пару месяцев 20, до 21 я уже должен добиться чего то, определенного уровня известности, к 22-23 должен быть пик этого состояния, по современному, уровень хайпа на пике, мое лицо на биллбордах, я в новостях, я везде, и уже как я это добьюсь, следующим шагом будет именно реализация второго сценария, отношения, путешествия, эмоции, наслаждение, будто бы я обязан до этого времени себя реализовать, а уже только потом восполнять свои желания, ибо чувствую, что к первому сценарию меня толкают другие чувства, нежели ко второму, к первому какая то мания, мания прийти к этому, забрать это, понимаю, что это чувство не похоже на искреннее радостное "хочу", а скорее "обязан сделать это", а во втором сценарии уже как раз таки это здоровое человеческое желание. У меня нет плана б, если не получится сейчас, я продолжу проламывать себе путь к этому и рано или поздно к этому приду, нет никаких альтернатив абсолютно. И с приходом девушки, тот мир, что я себе выстроил до+- 25 лет, рушится, ломается на части, и это приводит меня в патовое состояние, уже анализировал, что если бы моих планов не было, если бы я просто жил сегодняшним днем (а я четко осознаю, что не делаю это, я живу в той самой картинке, но не в реальной жизни), тогда этого конфликта скорее всего не было бы. Если приводить четкие примеры, когда я был один, в районе 3 лет, у меня не было ни половых, ни платонических отношений, да, я смотрел на девочек, но это было на уровне 5 секунд, посмотрел и забыл, то есть не было потребности именно познакомиться, именно переспать и тд, но как только появились эти отношения, я чувствую себя в цепях, и мне будто бы жизненно необходимо быть независимым и тем, за кем бегают девочки, чтобы чувствовать себя в норме, ибо такой образ сложился в голосе, то есть, если я сейчас в голове представляю такого независимого себя, который будет менять пассий как перчатки, жить свободной холостяцкой жизнью и наслаждаться этим, на деле понимаю, что когда приду к этому, я не буду ни с кем спать и тд, потому что не делаю этого и сейчас.

16 мая 2021

Какой у вас вопрос ко мне? Сформулируйте, пожалуйста.

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

16 мая 2021
Константин

Насчет искренних желаний и мечты, у меня проблема со словом "хочу", когда я говорю "Я хочу... ", сразу же появляется мысль о том, что на самом деле не хочу, какой то страх, что нет, не хочу, появляется какая-то неуверенность. Что касается отношений, они начались месяц назад и за этот месяц я успел 2 раза уйти от этой девочки как раз из за этого чувства, я ушел от нее сначала спустя 2 дня, тогда была очень прочная мысль в голове "это не твой путь, ты сбиваешься с курса, ты рискуешь не сделать то что задумал" и начиналась тревога, я ушел, прошло пару дней, понимаю, что меня тянет к человеку, появляется страх потерять этого человека, и я возвращаюсь, потом по второму кругу, и сейчас уже в 3 раз появляется вот эта неразрешимая ситуация внутри меня : С человеком хорошо, но появляется тревога, которая очень сильно забирает энергию, кажется, что я в оковах и мне нужно бежать от этого, как только я ухожу от человека, 1-2 дня, спадает иллюзия, вижу реальную жизнь, понимаю, что плохо без человека и возвращаюсь, как решить эту ситуацию? Понимаю, что тот путь не даст мне этих искренних эмоций, поэтому не могу отпустить, но когда с ней, пропадает запал на что либо.

16 мая 2021
Константин

Не могу решится ни на один из вариантов, не хочу терять человека, и не хочу терять запал.

16 мая 2021
Константин

Когда я с человеком, мне хорошо, но как только я отвлекаюсь на что то, на меня находит мое привычное состояние, доза дофамина проходит, и мне кажется, что мне не нужны отношения. Аля либо в центре всего только девушка, либо девушке вообще нет места в моей жизни.

16 мая 2021

Принять ситуацию, что несмотря на все планы, жизнь может вносить свои коррективы.

Попытаться прийти к тому, где вам комфортно здесь и сейчас, так как жизнь проходит сейчас, а не в необозримом будущем, мечтах и фантазиях.

Постараться строить краткосрочные планы относительно профессии, двигаясь к мечте шаг за шагом.

Учиться отвлекаться от отношений. Например, поставить себе четкие рамки, что уделяете профессии не менее определенного количества времени в день. При этом девушку не отталкиваете, но и не заполняете ей всё личное пространство.

16 мая 2021
Константин

А как быть с тем, что появляется чувство, что мне не нужны отношения, тк сейчас все воспринимается у меня как "беру только то, что нужно и не трачу время зря", под гнетом невроза, я из экстраверта превратился в интроверта, и на деле уже 2 года толком не выхожу на улицу, в плане контакта с людьми, езжу на учебу, приезжаю домой, залипаю в ноутбук, работаю над неврозом, медитирую, стараюсь не упусукать активностей, для поддержания тонуса, но почти не контактирую с людьми, может поэтому появляется такое странное ощущение, что мне ничего не надо, аля верните меня в мою привычную ракушку, мне там не плохо, не хорошо, нет, но и не плохо

16 мая 2021
Константин

Головой я понимаю, что 2 года уже нахожусь в состоянии от страха к страху и просто ограничиваю себя, живу как робот, но страшно, что это состояние манит меня обратно

16 мая 2021
Константин

Я живу счастливо только в своих мыслях, на деле же я всегда боялся смены обстановки, я не живу моментами, в период от 17 до 20 лет мне попусту нечего вспомнить, абсолютный ноль, потому что ничего не происходило, и самое жуткое, что попытка выйти из этого состояния, вызывает тревогу, появляются мысли, что мне это все не нужно.

16 мая 2021
Константин

Это работает по принципу, если я завишу от человека, то полностью, думаю о нем, уделяю ему время, жду встречи в прокрастинации, а если вектор внимания переходит на меня, на мою личность, включается старая шарманка, что мне нужна только вот та картинка и больше ничего, ни отношений, ничего, не хочется ни с кем видеться, кажется, что время идет зря

16 мая 2021
Константин

Почему так происходит, что когда девушка со мной, мне неинтересно, но как только я осознаю, что один, тут же возвращаю её, замкнутый круг

16 мая 2021
Константин

Если это страх, я переборю, но если это отсутствие желания проводить время с человеком, почему тогда меня тянет назад как только я теряю это

16 мая 2021
На деле уже 2 года толком не выхожу на улицу, в плане контакта с людьми, езжу на учебу, приезжаю домой, залипаю в ноутбук, работаю над неврозом, медитирую, стараюсь не упусукать активностей, для поддержания тонуса, но почти не контактирую с людьми, может поэтому появляется такое странное ощущение, что мне ничего не надо, аля верните меня в мою привычную ракушку, мне там не плохо, не хорошо, нет, но и не плохо

Почему перестали два года назад выходить на улицу и после каких событий было принято решение перестать контактировать?

Как вы работаете над неврозом и с кем из врачей? Кто поставил диагноз невроз?

Кто из родственников в курсе вашего состояния? С кем вы проживаете? Кто поддерживает вас?

16 мая 2021

Очень не просто проживать жизнь со страхами. Я бы рекомендовала вам поработать по скайпу. Если проблемы копились в течение двух лет, то и для стабилизации текущего состояния понадобится некоторое время. Когда будете готовы к серьёзной работе, пожалуйста, напишите мне здесь или в личные сообщения.

16 мая 2021
Попытка выйти из этого состояния, вызывает тревогу, появляются мысли, что мне это все не нужно

Тогда хорошо бы разобраться с тем, что нужно вам и идти к своей цели.

16 мая 2021
Почему так происходит, что когда девушка со мной, мне неинтересно, но как только я осознаю, что один, тут же возвращаю её

С этим тоже нужно подробно разбираться.

Насколько вам симпатична девушка - какие чувства испытываете?

И что сильнее - желание быть с ней, когда с ней не интересно или страх одиночества?

Как обычно проводите время с девушкой? Считаете ли, что вы интересный человек?

Чем можете заинтересовать, увлечь?

16 мая 2021
Константин

2 года назад на фоне стресса произошла первая паническая атака, приехавшая бригада скорой выписала бумажку "всд" и уехала, просто сказала, что ничего такого нет, начались походы к множественным врачам, проверки всего организма, у кардиолога на узи нашли пролапс митрального клапана 1 степени, все как бы объяснили, что к чему, что никаких ограничений нет, просто время от времени проверяться, но пошли загоны, появился кардионевроз, постоянный мониторинг пульса, каждодневные ПА, и еще много много симптоматики, страхов, фобий и тд, весь этот базис уже позади, я проработал его сам, тк походы к детскому на тот момент психологу дали лишь временный результат, денег на платных психологов нет, начал вытаскивать себя с помощью видео на ютубе, и в совокупности всех видеорядов, лекций, курсов и тд от нескольких психологов, я вышел из "первостепенного" невроза, тобишь общую тревогу погасил, большинство базисных страхов, но вот суть оказалась глубже, осознаю, что все это пошло из детства, из отношений с родными. На данный момент есть некая социофобия, она еще подкрепилась, тк я переехал в другой город, где нет знакомых, соответственно уровень социализации здесь у меня априори низок. Насчет точного диагноза "невроз", его никто мне не ставил, я не знаю точно какое из расстройств у меня, но знаю что это тревожное расстройство+ обсессивно-компульсивное расстройство, в купе называю это невроз.