КонсультацииОтношения родителей и детей

Злость на 8-месячного ребенка. Как не нанести дочке психологического вреда своей агрессией?

01 июн. 2021
Екатерина
Мне 32 года, замужем 3 года. Дочке 8 месяцев. Ребенок первый, запланированный и желанный. На появлении ребенка больше настоял муж, хотя я сама понимала, что лучше родить до 35. Лучше и для ребенка, и для себя. Пугали роды, поэтому, наверное, затягивала с беременностью. Беременность протекала отлично, но на последнем месяце пошли осложнения. В итоге роды вызывали искусственно. Всю ночь держали на аппарате ктг, лежа. Стойко переживала все, но на потуги потом не хватило, врачи "помогали". Когда я услышала первый крик ребенка, и когда мне только положили малышку на живот, я почему-то не ощутила никакого прилива любви и нежности, только усталость и какую-то отрешенность, как будто это все происходило не со мной. Из-за этого сразу стали появляться мысли, что что-то не так. Ведь везде пишут о "запечатлении" и пробуждении материнского инстинкта в этот момент, а со мной такого не произошло. Пока лежали в палате, дочка часто и очень громко плакала. Со мной лежали еще две мамы, и мне было жутко неудобно, потому что Маша своими криками не давала им отдохнуть. Их дети если и плакали, то как-то тихо, похныкивали, да и редко за те дни, что мы провели в роддоме. Маша плакала, а я не знала, что делать. "Бегала" к медсестрам, они только говорили к груди прикладывать, ну и что-то в роде "это же ребенок". На первые недели после родов к нам приехала моя мама. Она очень помогала. После родов у меня пошли осложнения, лечили антибиотиками. Вскоре дочка отказалась от груди. Когда мама уехала и мы остались с ребенком одни, стало страшно. До этого вокруг были, так скажем, опытные люди, а теперь мы с ребенком один на один. Маша очень много плакала, а я никак не понимала, почему. От бессонных ночей, криков и постоянных укачиваний очень быстро устала. Помочь некому, родственники все в других городах. Мама приезжала периодически. Но троим взрослым в маленькой однушке тесновато, они быстро начинают уставать друг от друга. Уже на второй месяц у меня начало появляться раздражение, когда ребенок долго не успокаивался или плакал ночью. С каждым разом это раздражение только усиливалось. Потом я стала орать на дочку, когда та не успокаивалась, хотя я прекрасно понимала, что лучше от этого не станет. Стало пропадать желание вообще заниматься ребенком в эти моменты, успокаивать, пусть лежит и орет до посинения. Уже когда Маша заливалась в истерике, мне становилось ее жалко, и я брала ее на ручки, гладила и пр. Негатив никуда не уходит. Сейчас уже бесит все, что идет не так, как я запланировала/хотела. Орет в коляске на прогулке - сразу идем домой и у меня полное ненависти лицо в этот момент. Не засыпает, или просыпается раньше положеного, или не играет и не дает мне приготовить обед, или не ест прикорм - все моментально приводит меня в бешенство. Я злюсь, я ору. И мне уже хочется ударить... И это страшно. Я же готовилась, я же хотела ребенка. Я должна ее любить. Я была уверена, что с ребенком будет нелегко, но даже не представляла насколько. У знакомых мамаш как будто все лучше. Дети у них и спят дольше, и сами играют, и капризничают редко. А у меня мысли: "за что же мне такой ребенок достался? ". Когда гуляю, вызывают зависть молодые мамочки с колясками, светящиеся улыбками, с макияжем, маникюром. Что касается мужа, то он у меня замечательный. Помогает и с ребенком, и по дому. Но и он тоже устал, и нервы у него тоже сдают. Он не раз предлагал мне, что посидит с ребенком, а я куда-нибудь схожу. Но мне не хочется. Во-первых, не с кем, потому что знакомые тоже мамы и они не оставляют детей. Хочется с мужем как раз развеяться. Интима нет, и кажется, мужу это не нравится, хоть и не говорит об этом. А я даже не представляю, какой может быть интим с беспокойным ребенком. Да и желания нет совсем. Во-вторых, не хочется тратить деньги бестолку. Ипотека сама себя не выплатит. В-третьих, не смогла найти себе отдушину, кроме как сидеть в телефоне. Понимаю, что корень всех бед во мне, но что делать с этим не знаю. Хочется, чтобы дочка выросла без психологических проблем, которые я могу нанести ей своей агрессией.

03 июн. 2021
Екатерина

Когда у мужа выходной и у него нет важных дел, он может позаниматься ребенком, пока я готовлю или убираюсь. Могу сходить в душ :) Либо муж хлопочет по дому, а я с ребенком. Гуляем мы обычно вместе, если получается.

Да, у нас строится дом. Сил и нервов уходит мгого, поэтому я стараюсь мужу тоже давать отдыхать, встречаться периодически с друзьями.

Если честно, мне кажется, что сейчас труднее. Нужно больше следить, чтобы не упала, не ударилась, нужно учить есть, и пр. Понимаю, что все изменится, но особого энтузиазма мне это не придает. За книгу спасибо. Обязательно прочту.

По поводу упражнения. Муж отнесся скептически, но согласился попробовать. Завтра начнем.

О медитации тоже задумывалась. Нужно будет найти что-то подходящее.

Рисунок злости. Злость у меня предстает в виде круга с шипами. Штрихи резкие, хаотичные, рисовала прям злилась. Внешний цвет черный, а в центре круга красный. Возможно, беспорядочные шипы - это то, что я злюсь по любому поводу, мое неустойчивое настроение. А черные границы - может быть, что я не даю нормального выхода негативу, что все накопленное клокочет, кипит, и вырывается "шипом".

Про чистоту и еду. Можно сказать, что так было принято в моей семье. Мама заставляла убираться. Потом уборка стала привычкой. А теперь мне некомфортно от того, что скопилась пыль или невымыта плита. Готовить я пристрасилась на 3-ем курсе университета. Мне нравится вкусно есть. Чистота и еда это для меня комфорт наверное. Да, я могу не убираться или не готовить, если устала или не успеваю. Ничего страшного не произойдет, но я расстроюсь, что не сделала то, что задумала. Когда я все делаю, что запланировала, то ощущаю себя большим молодцом. Я бы не назвала себя фанатиком чистоты. До рождения ребенка я убиралась каждый день, но понемногу, полчаса, час максимум. Сегодня пропылесошу, завтра вытру пыль, в другой день уберусь в ванной и т.д. А сейчас и полчаса выделить оказывается проблематично. Я и до рождения дочки была не очень расторопная, а сейчас это все еще больше ухудшилось. Муж меня копушей называет.

04 июн. 2021

Вижу, что у вас есть взаимопомощь в семье, распределение обязанностей, вы проводите время вместе. Кажется, выпишите про это достаточно спокойно.

Строительство дома - это, конечно, значительный стресс - долгосрочный проект и много с чем связан в жизни семьи: финансы, дополнительное время, и все это совмещается с изменениями по поводу рождения и взросления ребёнка.

Если честно, мне кажется, что сейчас труднее. Нужно больше следить, чтобы не упала, не ударилась, нужно учить есть, и пр. Понимаю, что все изменится.

Да, в каждом возрасте свои особенности.

По поводу упражнения. Муж отнесся скептически, но согласился попробовать. Завтра начнем.

Отлично. Это как раз один из шагов к изменению, и хорошо, что вы обсудили этот вопрос и приняли совместное решение сделать это упражнение. Было бы здорово потом обсудить, конечно.

Рисунок злости. Злость у меня предстает в виде круга с шипами. Штрихи резкие, хаотичные, рисовала прям злилась.

Екатерина, а как менялись ваши эмоции когда рассматривали рисунок, размышляли? Как изменилось эмоциональное состояние после упражнения?

Готовить я пристрасилась на 3-ем курсе университета. Мне нравится вкусно есть. Чистота и еда это для меня комфорт наверное.

Кажется, для вас приготовление пищи - это вариант творческой деятельности, возможно это приносит вам удовольствие? Как вы себя чувствуете во время этого процесса?

Хоть какие-то основные моменты определить, получить ориентир, как можно действовать.

Стало ли вам сейчас понятнее, что делать сейчас? Эмоциональная разряда, увеличение источников положительных эмоций, отслеживание и выражение чувств, распределение обязанностей, отдых.

Посмотрите, как будет меняться ваше состояние, если будет необходимость - обращайтесь.