КонсультацииЛичностные проблемы

Зацикливаюсь на своём состоянии, не могу жить нормальной жизнью. Что со мной?

06 июн. 2021
Станислав
Мне 36 лет! Месяца 2 назад у меня началось непонятное состояние! Перестал чувствовать себя, как будто я это не я! Начинаю циклиться на этом! Раньше думал за внешние факторы, жил нормальной жизнью! Сейчас все мысли о своих состояниях! Как выпью становится легче! Сказать что был какой-то сильный стресс, не скажу! Мог себя накрутить,! У меня есть любимая девушка! Я бывает задумываюсь что если чем то заболею то потеряю ее! И ещё было такое что испытал сильный страх с адреналином аж задыхался но после этого месяц уже прошёл! Сейчас испытываю состояние что нечего не хочется! Чувство ненормальности, боюсь чтобы люди не смотрели как на ненармального. Выхожу и делаю дела через силу! Бывает когда становится легче. Чувства не своего я,!!! Так все реально, но думаешь что у тебя место головы какое то пространство, начинаешь думать от куда берутся мысли плохо сосредотачиваешься, испытываешь дискомфорт! Сдавливания в теле как ловишь себя на мысли что это не ты и при взгляде на предмет бывает то же чувство что это не ты смотришь! И постоянно мысли в голове, что это ты не кто другой и боишься потерять себя! Думаю вы меня поймёте! Обратился к психотерапевту, он сказал что тревожное состояние оно с детства! У меня было пока 3 консультации, сделали с ним технику простукивания Шапиро, и сказал чтобы я свои мысли все записывал в тетрадку! Вычитал про деперсонализацию, сказал ему об этом, он говорит что это не то совсем! Я спросил есть ли у меня какие психические отклонения может мне к психиатру надо! Он сказал нет! Лучше мне пока не становится! Хотелось бы ещё убедиться в том что все нормально и может вы мне поможете! Спасибо большое.

06 июн. 2021

Здравствуйте, Станислав!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Тревога прочно встроилась в Вашу жизнь, и вся Ваша энергия и силы уходят на то, чтобы проверять себя на симптомы, искать подтверждение своей «нормальности». Это очень сложное и изнурительное состояние. Действительно, настроения в этом случае нет и нет сил ни на что другое.

Что побуждает Вас сомневаться в своей нормальности?

06 июн. 2021

Вы провели 3 сессии по методу Шапиро. Из Ваших слов понятно, что Вы задействовали канал восприятия- осязание. Может быть, Вы также следили глазами за рукой терапевта или задействовали слуховой канал?

Бывает так, что у кого- то лучше получается работать в одной модальности, у кого- то- в другой. 3 сессии- это, как правило, достаточно, чтобы начинать видеть положительную динамику. Вам совсем легче на стало?

06 июн. 2021
Станислав

Я у него спрашивал насчёт психиатра! Он сказал что ненадо! Я об этом писал! Он говорит что у него и так хватает клиентов и он если надо отправил бы меня к психиатру!

06 июн. 2021
Станислав

Я с ним один раз отработал простукивания по плечам! Он сказал что дома у меня не получится самому! Первая сессия прошла он мне нечего не посоветовал, вторая Шапиро, и третья стойка на одной ноге руки в стороны с закрытыми глазами и представлять гнев

06 июн. 2021

Понятно. Отсюда и возник вопрос- что заставляет Вас сомневаться в словах психотерапевта? Ведь он знает Вас воочию и знает Вашу историю и ситуацию. Это гораздо более информативно, чем мнение специалиста на сайте, который знает о Вас минимум.

06 июн. 2021
Станислав

Скажите пожалуйста! Мне стоит обращаться к психиатру

06 июн. 2021
Я с ним один раз отработал простукивания по плечам! Он сказал что дома у меня не получится самому! Первая сессия прошла он мне нечего не посоветовал, вторая Шапиро, и третья стойка на одной ноге руки в стороны с закрытыми глазами и представлять гнев

Благодарю за пояснения! То, что самому пробовать не нужно, я согласна! Вы можете попасть в травму и не будете знать- что делать дальше. А может произойти блокировка материала, и тогда Вы тоже не справитесь без помощи специалиста.

Техника EMDR (ДПДГ), в которой проходят Ваши сессии, предполагает подбор каналов восприятия. Если Вам терапевт по каким-то причинам не предлагал ничего другого, кроме постукивания по плечам, то Вы можете предложить ему сами попробовать вариант- глаза или уши. Возможно, таким образом работа пойдет эффективнее.

По поводу стойки на одной ноге ничего сказать не могу, это уже другое направление психотерапевтической помощи, мне о нем ничего не известно.

06 июн. 2021
Скажите пожалуйста! Мне стоит обращаться к психиатру

Станислав, ничто и никто не может Вам запретить обратиться за консультацией еще и к психиатру.

Если Вам будет спокойнее от того, что врач, как еще один специалист проведет диагностику Вашего состояния, то Вы вполне можете обратиться и к нему. И даже не для определения своей "нормальности", а для назначения препаратов, которые помогут Вам снизить тревогу.

Читая написанное Вами у меня не возникло ощущения, что у Вас тяжелый психиатрический диагноз, который требует обязательного лечения. Но ведь психиатр лечит и тревогу, и депрессию в том числе. Кроме того, он может быть еще и психотерапевтом, что позволит Вам получать еще и психотерапевтическую помощь у одного человека.

06 июн. 2021
Станислав

А насчёт состояний! Я сомневаюсь в своей нормальности из-за этих состояний! Я не я, проверки себя! Вот и думаю может к психиатру пойти!? И я много читаю за эти состояния! Накручиваю себя! Может больше отвлекаться?

06 июн. 2021

Станислав, а что для Вас- нормальность?

Психиатрия делится на 2 большие группы- "малая психиатрия"- это всевозможные неврозы, к которым относятся тревожные и навязчивые состояния, депрессии, самоповреждающее поведение и пр.

И "большая психиатрия"- это психотические состояния в составе шизофрении, БАР и др.

06 июн. 2021

Вот нормально ли для Вас то, что у Вас состояние, относящееся к группе невротического спектра?

06 июн. 2021
И я много читаю за эти состояния! Накручиваю себя! Может больше отвлекаться?

Помогает ли Вам читать про то, что с Вами происходит? К каким выводам Вы приходите для себя, выискивая информацию и ориентируясь на написанное кем-то?

Получается, что Вы накручиваете себя.

Отвлекаться- да. Но тревога едва ли поможет Вам основательно отвлечься. Важно учиться правильно оценивать свои мысли, которые завладели Вашим сознанием. Добиться того, чтобы они Вас не пугали, а если бы и пугали, то на непродолжительное количество времени.

06 июн. 2021
Станислав

Нет! Это не нормально! Я это все понимаю

06 июн. 2021
Нет! Это не нормально! Я это все понимаю

Извините, уточню. Ненормально- что? Что Вы высоко тревожны?

06 июн. 2021
Станислав

Я начинаю читать и примерять все болячки на себе

06 июн. 2021
Станислав

Состояния внутренние! Тревога нет! Я бы с ней справился

06 июн. 2021

Станислав, примеряние всех болячек на себя- это ипохондрия. Ипохондрики склонны искать симптомы, обнаруживать их у себя и подбирать под них диагнозы. А поскольку тревога зашкаливает, то объективно оценить написанное возможности нет. Кажется, что всё самое плохое- это исключительно про Вас. А поскольку симптомы действительно схожи у любого состояния человека, то возникает мысль, что да- болен, не нормально.

Ваше состояние внутреннее- это отражение Вашего образа мышления. Замечали ли Вы, что до того, как нашли какую-то информацию о своем состоянии, Вы чувствуете себя лучше, чем после?

06 июн. 2021

С тревогой довольно сложно справляться, Станислав! Это не говорит о Вашей беспомощности, например, но говорит о том, что необходимы определенные умения и навыки для совладания с тревогой. Нас этому в школе не учат. И поэтому если человек сам по себе оптимистичный и рос в гармоничной семье, где не было тревожных родителей, то он интуитивно умеет относиться с событиям и фактам, происходящим с ним, вполне оптимально. Так, чтобы это не отражалось на его состоянии и настроении.

Но бывает ведь и по- другому. И тогда человеку нужно учиться обращаться со своей тревогой уже во взрослом возрасте. И тогда он будет опираться на новый опыт. И тревога будет снижаться.

06 июн. 2021
У меня есть любимая девушка! Я бывает задумываюсь что если чем то заболею то потеряю ее!

Вот, смотрите. Выбрала Вашу мысль, которая провоцирует тревогу. А это- именно она. Почему? Потому что если бы не было тревоги, то Вы бы не фокусировались на том, что Вы вдруг заболеете и по этой причине потеряете девушку.

Ведь у любого из нас могут возникнуть мысли о болезни, каждый ведь может заболеть. Кто-то подумал- и пошел себе жить спокойно дальше, размышляя таким образом, что "Зачем мне это сейчас? " Но только Вы идете дальше. Вы начинаете развивать свою идею, усиливая свою тревогу, думая еще и о том, что тогда и девушку потеряете. Хотя потерять отношения гипотетически может абсолютно каждый, но не все "вязнут" в этих размышлениях. А продолжая таким образом думать, Вам становится всё хуже.

И тогда Вы начинаете искать доказательства, что Вы всё таки не больны, тогда и девушка останется с Вами. Но Вы таких доказательств сами найти не можете, и становится всё хуже.

И так формируется "снежный ком". Когда одну тревожную мысль подхватывает следующая, потом- следующая и так Вы тратите свое время и энергию на эту работу.

Я понятно объяснила происходящее с Вами, Станислав?

Какие остаются у Вас вопросы?

06 июн. 2021
Станислав

Я могу Вам чуть позже написать

Отзыв о консультации

Психолог просто супер! Очень выдержанная! Все грамотно рассказала, хорошо прочувствовала данную ситуацию! Мне очень понравилась, из 10 ставлю 11)))

Станислав