КонсультацииЛичностные проблемы

Меня не воспринимают, как взрослого человека. Что с этим делать?

29 июн. 2021
Виктория
Проблема в том, что в семье я младший ребенок и за 28 лет отношение никак не поменялось. Мама до сих пор иногда обращается ко мне не по имени, а "Ребенок". Либо бывают сообщения/звонки, когда мама говорит: "Мы тут с папой решили/подумали/посоветовались... ", а меня изначально не спрашивают. Да собственно говоря и зачем, ведь подаётся то всё это под эгидой "Для тебя же стараемся". С детства меня делают крайней. Если что-то сломалось, испортилось, потерялось, то это обязательно виновата я. И так до сих пор, даже не смотря на то, что я живу в другом городе. Последние года два мне всё тяжелее и тяжелее стало приезжать в гости. Когда я пытаюсь начать обсуждать какие-то проблемы и пытаться отстаивать свои границы, то натыкаюсь на газлайтинг. Они не понимают и не принимают мои обиды. По итогу виноватой опять становлюсь я, потому что говорю в лоб, а не по принципу "надо умнее быть и промолчать". Я ловлю себя на мысли, что даже от перспективы поехать к родителям больше, чем на два дня, мне аж дурно становится, я себя уговариваю, мне хочется найти предлог, чтобы уехать. Что с этим делать?

02 июл. 2021
Недотягиваю до своих же запросов и требований.

Какие именно требования к себе?

02 июл. 2021
Что я плохая дочь

Какая по вашему хорошая дочь? Какой вы должны быть, чтобы быть хорошей и угодить родителям?

02 июл. 2021
Виктория

Какие именно требования к себе?

Должна быть ещё умнее, ещё стройнее. Активная, спортивная, в центре внимания. Легко решаю все проблемы какие бы сложные они не были. Хорошо и быстро зарабатываю. Практически не ленюсь. Финансово ни от кого не завишу.

02 июл. 2021
Виктория

Какая по вашему хорошая дочь? Какой вы должны быть, чтобы быть хорошей и угодить родителям?

Замужем, имею ребенка, а лучше двух. Свой дом, есть машина, езжу отдыхать. Не бывает финансовых трудностей. Меня уважают на работе и я работаю на одном месте до самой пенсии. Обязательно должна иметь свойственный для моего возраста гардероб, а то 28 лет, а все как подросток. Имею шубу, драгоценности, чтоб перед другими было не стыдно. По сути все стереотипы, которые можно собрать о дочери маминой подруги.

03 июл. 2021
Я мечтаю, что буду иметь успешную карьеру. Мне не нужны миллионы, но хочется стабильности. Я хочу рядом мужчину с которым у меня будут схожие приоритеты и взгляды на жизнь. Чтобы у меня была семья, мой тыл, чтобы меня поддерживали не только друзья. Моё, моя защита, мои устои жизни.

Какие шаги надо сделать, чтобы это получилось?

03 июл. 2021
Что меня никто никогда не полюбит. Что меня не примут такой, какая я есть. Что опять же я не найду себя, не найду свой угол, не смогу самореализоваться

И что с вами тогда будет? Раскрутите эту цепочку до самого страшного конца, лучше письменно. Каждый раз задавайте себе вопрос "и что тогда? ". Посмотрите, что там будет в конце с вами

03 июл. 2021
В тоже время я боюсь, что и семья меня бросит. Как бы плохо не было, но и хорошего тоже не мало. Просто идеалы рушатся и я меняюсь.

Из за чего это может произойти?

А это действительно ваши идеалы или может навязанные другими?

03 июл. 2021
Должна быть ещё умнее, ещё стройнее. Активная, спортивная, в центре внимания. Легко решаю все проблемы какие бы сложные они не были. Хорошо и быстро зарабатываю. Практически не ленюсь. Финансово ни от кого не завишу

Что из этого у вас есть уже сейчас?

03 июл. 2021
Замужем, имею ребенка, а лучше двух. Свой дом, есть машина, езжу отдыхать. Не бывает финансовых трудностей. Меня уважают на работе и я работаю на одном месте до самой пенсии. Обязательно должна иметь свойственный для моего возраста гардероб, а то 28 лет, а все как подросток. Имею шубу, драгоценности, чтоб перед другими было не стыдно. По сути все стереотипы, которые можно собрать о дочери маминой подруги.

А вам самой всего этого бы хотелось? Вам хотелось бы быть похожей на мамину подругу?

03 июл. 2021
Виктория

Из за чего это может произойти?

А это действительно ваши идеалы или может навязанные другими?

Раньше я была уверена, что наша семья образец для подражания, потому что вокруг меня было полно детей и подростков, которые выросли не в полной семье, без отца, либо оба родители были вместе, но они пили и ругались. У нас же все ссоры от нас старались скрыть, но не всегда это получалось. Да и ссорами это было сложно назвать, потому что обычно папа просто через крики давал понять, что его мнение единственно верное, а мы просто бабы, которые ничего не знают и должны знать свое место. Я как и все верила, что нужно выйти замуж и родить детей. Что муж должен быть хозяйственным, как и папа. Что я должна быть хозяйственной, как и мама. Всегда радушно встречать гостей с полным столом еды, а перед этим сделать приборку.

Сейчас я понимаю, что все это мне не нужно. Что раньше мной манипулировали. Вроде бы явно ничего особо не запрещали, но при этом влияли на мой выбор. Наверное единственное, что мне открыто запрещали, так это ходить гулять с одноклассниками в другой район, потому что это, возможно, может быть опасным. Редко мне удавалось куда-то выбраться с девочками. Потом когда я об этом вспоминала вместе с мамой, она сказала, что я сама была домоседкой и постоянно торчала в компьютере. А чем мне было ещё заниматься, если мне не с кем было гулять после школы? Я читала книги, смотрела фильмы, слушала музыку, занималась рукоделием. Я самого детства развлекаю себя сама. Меня в детский сад отдали с 5 лет, потому что сначала не было свободных мест, а потом я и одна хорошо сидела. Мне включали мультики и я так сидела до обеда, пока не вернётся мама и сестра из школы. Я рисовала, лепила, играла в куклы. В школе меня научили читать и я стала читать много и всё, что связано с фэнтези.

Сейчас я понимаю, что семья в которой я выросла не идеальна. Что не смотря на все хорошее, мне в первую очередь вспоминаются крики, подзатыльники и леденящиций страх. Я хочу семью, где все друг друга уважают и слушают. Где никто не критикует для того, чтобы принизить и самоутвердиться. Где уважают личное пространство другого. Я не хочу мужа, как отец, потому что его характер уже есть во мне. В двойной дозе это будет просто убийственно.

03 июл. 2021
Виктория

А вам самой всего этого бы хотелось? Вам хотелось бы быть похожей на мамину подругу?

Нет, я не хочу соответствовать чьим-то запросам и стандартам. Это не мои мысли и желания. Я хочу быть свободной в выборе. Я хочу реализовывать свои желания. Хочу путешествовать. Хочу любимую работу. Хочу верных и добрых друзей (они у меня есть, но можно ещё). Хочу встретить человека с которым мне будет безопасно, комфортно, весело. Которого я буду любить и уважать. И чтобы мы сами решили нужно ли нам оформить брак или нет, рожать или нет, если рожать то когда и сколько.

03 июл. 2021
Виктория

Что из этого у вас есть уже сейчас?

В принципе мне часто говорят, что я красивая. Что я гибкая и сильная. Я работаю, но зарплата пока что не на том уровне, который бы я хотела. Я наконец-то смогла определить вектор в котором бы хотела развиваться, точнее правильнее было сказать вернулась к исходной позиции, потому что мне эту сферу пророчили ещё в школе. Я занялась копирайтингом и мне это нравится. Мне говорят, что у меня гибкий ум, что я смешная, но я пока что да научилась в это верить, потому что всегда есть те, кто лучше и меня это не мотивирует, а наоборот тормозит.

03 июл. 2021

Виктория, прежде чем написать свои выводы, мне хотелось бы узнать, есть ли что-то, что вы осознали отвечая на вопросы? Возможно, что-то поняли, или по другому посмотрели на вещи. Всё, что угодно новое.

03 июл. 2021
Виктория

И что с вами тогда будет? Раскрутите эту цепочку до самого страшного конца, лучше письменно. Каждый раз задавайте себе вопрос "и что тогда? ". Посмотрите, что там будет в конце с вами.

Самый страшный вариант для меня, что я стану городской бомжихой, сумасшедшей, которая не будет в полной мере осознавать свою жизнь.

Хорошо, что есть друзья, но у них свои жизни. Но когда рядом есть родной человек, возможно, очень близкий друг, либо муж, который для тебя и друг и любовник и просто дорогой человек, то жить легче. Пусть вы не знамениты, как Модсерат Кабалье и Рики Мартин, но зато бок о бок и друг за друга. Но опять же не абы как, лишь бы было, а действовительно одна команда.

Я тактильный человек, мне иногда требуется подзарядка в виде физического контакта. Мне нужно кого-то обнять и к кому-то проявить свою нежность и чтобы это было взаимно. Когда мне тоскливо, то я думаю о том, что хочу на ручки. Чтоб меня держали в объятиях и гладили по голове. Вот что мне нужно сейчас.

03 июл. 2021
Виктория

Какие шаги надо сделать, чтобы это получилось?

Если относительно работы, то нужен труд и вера в себя и свои силы.

Если относительно личной жизни, то нужна работа над собой, в первую очередь, и наверное терпение. Думаю потребуется много времени, чтобы найти того партнёра, который меня примет и которого приму я.

03 июл. 2021
Виктория

Виктория, прежде чем написать свои выводы, мне хотелось бы узнать, есть ли что-то, что вы осознали отвечая на вопросы? Возможно, что-то поняли, или по другому посмотрели на вещи. Всё, что угодно новое.

Когда я начала писать, то была наполнена эмоциями. На следующий день они утихли, но мысли продолжали рыться роем в голове. На следующий день я начала думать, что зря всплыла, но эта мысль была недолгой, потому что это самообман. Я хочу отрезать пуповину, но боюсь это сделать, потому что думаю не только о своих чувствах, но и о чувствах других, какие у этого будут последствия. Не переоцениваю ли я свои силы, а может наоборот нужно больше себе позволить? Мне требуется совершить ещё достаточно много работы над собой, чтобы сбросить оковы и чувствовать себя легче.

04 июл. 2021

Виктория, вы правы, здесь нужна работа над собой со специалистом. Из написанного вижу, что ваши детские травмы глубокие, и самой с ними работать просто не получится, не дадут психзащиты.

Ваши родители такие какие есть, их не изменить. А вот свое отношение к ситуации изменить можно. Сейчас вы испытываете привычные эмоции из детства, с которыми вас воспитали в вашей семье. Созависимость играет большую роль.

На самом деле вы в праве общаться с родителями когда хотите, и не испытывать при этом чувство вины. Ваши родители здоровы, могут сами за собой ухаживать, у них своя жизнь, у вас своя. Здесь надо ещё посмотреть, какие вторичные выгоды вы получаете от такого общения с ними.

Уверена, что если им действительно понадобится ваша помощь, вы её окажете.

Есть много должествований, которые надо убирать.

Есть заниженная самооценка, корни которой идут из детства. Работа с детством, укрепление вашей взрослой части поможет это исправить.

На ручки хочет ваш внутренний Ребёнок, и когда рядом нет чьих-то ручек, надо делать это самой. Поддерживать себя, любить, давать себе заботу, ценить себя. Перестать сравнивать себя с другими. Всегда в сравнении будет кто-то лучше, а кто-то хуже вас. Это не показатель, каждый идёт своей дорогой и развивается в своём темпе.

Надо выстроить свои чёткие критерии жизни, чего вы хотите, написать свои правила. И по каждому пункту создать примерный план реализации.

04 июл. 2021

Если учесть все, что у вас есть сейчас, что вы умеете, насколько вообще реально, что вы станете сумасшедшей бомжихой?

04 июл. 2021
Боюсь это сделать, потому что думаю не только о своих чувствах, но и о чувствах других, какие у этого будут последствия. Не переоцениваю ли я свои силы, а может наоборот нужно больше себе позволить

За чувства других вы не несёте никакой ответственности, каждый сам выбирает, что ему чувствовать. А вот за свои отвечаете только вы. Всегда есть варианты общения без агрессии, свои границы можно отстаивать мягко, но уверенно. Каких последствий вы боитесь? Что от вас совсем отвернуться близкие? Тогда получается, что вы нужны им только когда живёте по их правилам, играете в их игры? А как личность они вас не воспринимают?

Да, надо разрешить себе жить по своим правилам, делать то и так, как вам комфортно.

Когда вы будете меняться, по другому строить отношения с родителями, они непроизвольно тоже будут менять свое отношение к вам.

04 июл. 2021
Виктория

Если учесть все, что у вас есть сейчас, что вы умеете, насколько вообще реально, что вы станете сумасшедшей бомжихой?

Вероятность крайне мала, потому что я в своем уме и как бы мне не было плохо, какая бы лень на меня не находила, но я всё равно соберусь и если уж не добьюсь каких-то высот, то по крайней мере буду жить скромной, умеренной жизнью.

Отзыв о консультации

Очень приятный специалист. Смогла собрать и упорядочить мои накопившиеся мысли и чувства. Необходимо продолжить консультацию, так как требуется решение проблем, которые меня тормозят на месте и не дают рост.

Виктория