КонсультацииЛичностные проблемы

Работаю педагогом, у меня профессиональное выгорание, не могу расслабиться на каникулах. Как себе помочь?

27 июл. 2021
Лиза
Есть "диагноз" эмоциональное выгорание в связи с работой (профессиональное выгорание, все симптомы). Я педагог, сейчас лето и работы гораздо меньше, но отдых не приносит облегчения. В голове мысли о том, что осенью мне опять придётся работать за двоих, общаться с родителями учеников и тд. , это приводит в удручающее состояние. Сам процесс работы (уроки) мне не неприятен, почему-то тягостно именно их ожидание, тогда я ощущаю даже ненависть к работе, нежелание на неё идти, что-то там делать. Когда начинается занятие, у меня все хорошо. Помогите, пожалуйста, это невыносимо, не могу нормально отдохнуть на каникулах из-за мыслей о предстоящей работе, считаю себя плохим педагогом, хотя объективно это не так. Заранее большое спасибо!

27 июл. 2021

Здравствуйте, Лиза. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

Условия консультации
1. Вы выбираете формат консультации:1. бесплатная (в открытом доступе для всех посетителей сайта. Условия написаны ниже).
2. Платный в закрытом режиме (все условия бесплатной консультации, но её видим только вы и я)
3. Платный в чате сайта (от 1 дня, видим только вы и я, ваша консультация в приоритете перед бесплатными. Общаемся в свободном формате. У меня есть ограничение по символами, 4000, у вас безлимит)
4. Платная личная встреча в видео (или аудио) формате, в любом удобном для вас мессенджере. Этот формат подходит, если вы решили основательно решить свою ситуацию, избавиться от текущей проблемы, изменить свою жизнь и хотите, чтобы психолог помог вам в этом.
2. Бесплатные консультации проводятся исключительно по переписке. 3. Бесплатные консультации проводятся в течение 3 (трех) дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. Убедительная просьба! Если вы получили ответ на свой вопрос, либо вы просто не хотите больше общаться в рамках этой консультации, закрыть консультацию. Если на бесплатной консультации ответа от клиента нет в течение 1 дня после ответа психолога, консультация закрывается. В благодарность за время, уделенное вам специалистом, просьба оставить свой отзыв о вашей с ним совместной работе. Вы можете это сделать, нажав кнопку «ЗАВЕРШИТЬ». Ваши отзывы важны как самому специалисту, так и помогут другим клиентам выбрать себе психолога. Если от вас не поступило ответа в течение 1-го дня, консультация закрывается специалистом. Количество сообщений не ограничено. Отвечаю по мере возможности. Если я долго не отвечаю, значит в данный момент возможности или времени у меня нет. Но я обязательно отвечу и доведу консультацию до конца. Ни один ваш вопрос не останется без ответа! 4. Мне важна ваша открытость, ответы на мои вопросы и готовность достижения результата. Чем больше информации вы напишите о проблеме, тем эффективнее будет наша работа. 5. Бесплатная консультация может лишь показать направление, в котором надо идти, снять остроту проблемы, дать возможность высказаться. Такой формат является больше диагностическим. Решить проблему на такой консультации невозможно! Не ждите, что после такой консультации изменится вся ваша жизнь! Действительное решение проблемы, а также внутренние личностные изменения возможны лишь при индивидуальной работе, на это требуется время. Если вы уверены, что хотите изменить свою жизнь к лучшему, вам необходима личные встречи с психологом в скайп. Консультации в видео формате по интернету ничем не отличаются от очных встреч и даже имеют преимущества. 6. Для записи на индивидуальные консультации обращайтесь в личные сообщения.
27 июл. 2021
Лиза

Большое спасибо! Я выбираю бесплатную консультацию.

27 июл. 2021

Лиза, у вас такое впервые или раньше так было?

27 июл. 2021
Считаю себя плохим педагогом,

Из за того, что так думаете о работе или есть ещё причины?

27 июл. 2021
В голове мысли о том, что осенью мне опять придётся работать за двоих, общаться с родителями учеников и тд. , это приводит в удручающее состояние

Именно эти мысли и ощущения, которые они вызывают, не дают вам отдыхать спокойно и восстанавливаться. Вы сами себя пугает. Хотя на самом деле по вашим словам, вы любите свою работу, прекрасно с ней справляетесь.

Да, вероятно работы много. Но мозг буквально воспринимает "работать за двоих", и возникает сопротивление.

27 июл. 2021

Как вы отдыхаете летом, что делаете для своего удовольствия?

27 июл. 2021

Чем вас пугает общение с родителями?

27 июл. 2021
Лиза

Это со мной впервые, длится уже полгода. Считаю себя плохим педагогом, так как не чувствую тяги к работе, как раньше, есть чувство вины, как будто я должна любить работу, но не могу. Не вижу ценности в своей работе как раньше.

Отдыхаю достаточно разнообразно (иногда заставляю себя, чтобы не скатиться в депрессию) и на природе и просто отдыхаю ничего не делая.

Общение с родителями меня не пугает, в этом плане у меня очень хорошая "отрепетированная" маска для общения с ними, я ей пользуюсь и мне легко, но по-настоящему они мне очень надоели, хочется общаться с ними поменьше.

27 июл. 2021
Как будто я должна любить работу

Зачем? Что это даст?

27 июл. 2021

Вы вообще часто испытываете чувство вины?

27 июл. 2021
Лиза

Но до этого было несколько лет работы без выходных и отдыха, это меня привело к выгоранию. Последний год у меня были выходные, но уже, видимо, механизм выгорания запустился и мне всё равно становилось все хуже и хуже.

27 июл. 2021

Как справлялись до сих пор? Что заставило обратиться за помощью именно сейчас?

27 июл. 2021
Лиза

Я должна любить свою работу, так как с любовью я буду как будто честнее по отношению к родителям и ученикам.

Чувство вины я испытываю часто, по разным вопросам, начиная от "плохая мать" заканчивая "плохо припарковалась". Раньше я не испытывала чувство вины хотя бы на работе, теперь и оно и здесь.

Я справлялась три месяца с помощью психолога, но мы решали другие проблемы - депрессия в основном (я вышла из нее), вопрос с работой не получилось решить. Сейчас у меня перерыв в психотерапии и я случайно нашла этот сайт, чему очень рада. Ужас перед осенью где всё начнётся сначала заставил меня обратиться к вам.

27 июл. 2021
Лиза

Я подумала, наверное, я считаю, что должна любить свою работу, потому что хочу вернуться в то комфортное состояние, где иду на неё с радостью. Наверное, это попытка облегчить себе жизнь, а не желание быть честной с учениками и родителями. И этот ужас, что я могу больше никогда не испытать радости от работы- он ухудшает качество моей жизни.

27 июл. 2021
Лиза

Так же я пробовала контролировать свои мысли - просто не думать о работе в свободное время. И это помогало, но чем ближе сентябрь, тем больше проявляется ощущение, что к Земле приближается метеорит и контроль над мыслями уже не так помогает. Вернее, вообще не помогает. Тревожности нет, есть ощущение липкой безысходности и безрадостности относительно большого количества часов, которые я буду должна провести на работе.

28 июл. 2021
Депрессия в основном (я вышла из нее), вопрос с работой не получилось решить.

Лиза, вы работали с причинами депрессии? Чем она была вызвана?

Что помешало решить вопрос с работой?

В чем причина перерыва терапии?

Я случайно нашла этот сайт, чему очень рада.

Что именно вас обрадовало?

Что мешает обратиться к своему психологу, если вам плохо?

28 июл. 2021

Лиза, простите, сегодня очень загружена, завтра у меня будет больше свободного времени и я буду на связи

29 июл. 2021
Лиза

Добрый день! Депрессия была вызвана предположительно выгоранием. Психотерапию пришлось прервать по финансовым причинам, так как из-за депрессии я не смогла накопить на лето достаточную сумму. Поэтому не могу сейчас обратиться к своему психологу. Вопрос с работой мы начали решать, дошли до необходимости более организованного отдыха, но это не очень помогло.

Меня обрадовала возможность воспользоваться помощью на этом сайте. Сама я тоже стараюсь изо всех сил, но чувствую, что мне необходима помощь со стороны. Спасибо вам!

29 июл. 2021
Лиза

Раньше я видела огромную ценность в своей работе, уважала себя, гордилась собой и результатами своих учеников. Сейчас ценность на нуле, как будто занимаюсь какой-то ненужной ерундой. Это именно ощущение, от которого не могу избавиться. Самоуговоры, что моя работа очень важна и нужна - не помогают. Умом понимаю, а чувствую бессмысленность.

29 июл. 2021

Лиза, напишите пожалуйста, какой вы должны быть в плане своей работы. Что вы вообще должны как учитель.

Например, я должна любить свою работу. Должна всегда идти туда с радостью.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Ольге за помощь в решении моей проблемы. Профессиональный новый взгляд на мою ситуацию даёт надежду, что выход может быть найден. С радостью продолжу уже полноценную работу с Ольгой. Большое спасибо создателям сайта за нашу с ней встречу!

Лиза