КонсультацииЛичностные проблемы

Работаю педагогом, у меня профессиональное выгорание, не могу расслабиться на каникулах. Как себе помочь?

27 июл. 2021
Лиза
Есть "диагноз" эмоциональное выгорание в связи с работой (профессиональное выгорание, все симптомы). Я педагог, сейчас лето и работы гораздо меньше, но отдых не приносит облегчения. В голове мысли о том, что осенью мне опять придётся работать за двоих, общаться с родителями учеников и тд. , это приводит в удручающее состояние. Сам процесс работы (уроки) мне не неприятен, почему-то тягостно именно их ожидание, тогда я ощущаю даже ненависть к работе, нежелание на неё идти, что-то там делать. Когда начинается занятие, у меня все хорошо. Помогите, пожалуйста, это невыносимо, не могу нормально отдохнуть на каникулах из-за мыслей о предстоящей работе, считаю себя плохим педагогом, хотя объективно это не так. Заранее большое спасибо!

29 июл. 2021

Если сейчас вы вышли из депрессии, то как она появлялась тогда?

29 июл. 2021
Лиза

Что я должна - будто и ничего из этого, если задуматься. Скорее, я бы сказала, что я этого хочу, ходить на работу с радостью и любить её. Но не должна. Из "должна" чувствую только обязанность качественно вести занятие.

29 июл. 2021
Лиза

Депрессия появилась в сентябре того года, постепенно пропали желания и цели, что очень на меня не похоже. И к январю все стало совсем бессмысленным, появились мысли о самоубийстве.

29 июл. 2021

Лиза, ваши родители живы?

Какие у вас с ними были отношения в детстве и юности?

29 июл. 2021

Какой вы должны быть по мнению ваших родителей?

29 июл. 2021

Как обстоят дела в других областях жизни?

29 июл. 2021

Что означает для вас любить работу? Если разложить это на критерии, какие они здесь будут?

29 июл. 2021

Что заставляет вас часто испытывать чувство вины?

29 июл. 2021

Мысли о суициде были вызваны лишь из-за ситуации с работой?

Какие были цели и желания до этого?

29 июл. 2021

Зачем вам такая большая нагрузка на работе? Это вынужденная необходимость?

Как вы проводите время после работы?

У вас есть семья?

29 июл. 2021

Если представить, что вы с радостью идёте на работу и любите её, какие идеальные образы возникают?

29 июл. 2021

У вас хорошие отношения с коллегами, руководством?

29 июл. 2021

Лиза, а если не получится вернуть любовь и радость к работе, что тогда, какая вы будете, что может произойти?

29 июл. 2021
Лиза

Спасибо за вопросы! Папы не стало, когда мне было 13, никаких сильных впечатлений от отношений нет, всё обычно. Мама жива, с ней трудные взаимоотношения изначально (у мамы алкоголизм с приступами агрессии), но уже много лет я успешно сепарирована от неё и поддерживаю дружеские, но дистанцированные отношения в которых мне комфортно.

Мама предъявляла ко мне сверхтребования, что, я считаю, помогло мне добиться успеха на работе в том числе (работала гораздо больше, чем мои коллеги). Но когда я выгорела, я поняла, что это было ошибкой.

В других областях жизни всё хорошо, я достаточно чутко отношусь к своим желаниям и качеству жизни, поэтому всё достаточно хорошо устроено и стресса нигде нет. На работе тоже нет стресса, она по всем параметрам идеальна, что меня приводит в замешательство - что не так не пойму.

Любить работу для меня это означает хотеть работать (как прежде) или хотя бы не испытывать чувство отвращения, а относиться к ней ровно. Чтобы не испытывала печаль и тоску при мыслях о работе.

Чувство вины меня заставляет испытывать... Наверное ощущение что я могла бы работать лучше (и всё остальное тоже), но как будто не прикладываю достаточно усилий для этого. Хочу оправдать ожидания других (всех) относительно меня и боюсь, что не так успешна в этом. Раньше я испытывала преимущественно чувство благодарности за мою комфортную жизнь. Сейчас преобладает чувство вины за комфорт.

Мысли о суициде содержали в себе установку, что я выполнила в жизни свой максимум, можно заканчивать. Но, работая с психологом, я поняла, что это была сильная усталость.

Цели и желания имели до этого грандиозный масштаб - например, иммиграция. Сейчас же мне кажется это ненужным, слишком сложным. Не чувствую себя в силах переехать в другую страну.

Большая нагрузка на работе мне необходима, так как я финансово обеспечиваю большую семью (у меня трое детей).

После работы (и до работы) я стараюсь позаботиться о себе, занимаюсь приятными делами, гуляю, смотрю сериалы, общаюсь с друзьями.

Моя семья - муж и трое детей. Муж сейчас из-за карантина зарабатывает меньше меня, но зато помогает по дому.

Если я представлю, что люблю работу и с радостью на неё иду, возникает образ того, что жизнь удалась, все кусочки моего пазла сходятся, моё настроение преимущественно хорошее, я чувствую себя уверенно и на своём месте. Я буду счастливой.

Отношения с коллегами чудесные, на работе вообще нет стресса, я работаю преимущественно сама на себя и немного на государство.

Если не получится вернуть любовь к работе, я обречена на эту рутину до конца жизни и бессмысленные сотни часов с учениками и сотни часов ожидания этого. Представляется какой-то безрадостный тоскливый ад.

Спасибо огромное за вопросы, идёт очень хорошее осмысление проблемы.

29 июл. 2021
Раньше я видела огромную ценность в своей работе, уважала себя, гордилась собой и результатами своих учеников. Сейчас ценность на нуле, как будто занимаюсь какой-то ненужной ерундой

Лиза, что вы ещё стали говорить себе, кроме"я занимаюсь ненужной ерундой", чтобы обесценить свой труд и себя в целом?

29 июл. 2021
Я выполнила в жизни свой максимум, можно заканчивать.

Каким был этот максимум? Он шёл из юности, например, вы хотели достичь определённого уровня жизни и вы его достигли? Какие в юности у вас были планы на жизнь, чего вы хотели, учитывая маму, страдающую алкоголизмом? Она всегда была такой? Вам хотелось вырваться из этого, быть другой, не такой, как она?

29 июл. 2021
Наверное ощущение что я могла бы работать лучше (и всё остальное тоже), но как будто не прикладываю достаточно усилий для этого. Хочу оправдать ожидания других (всех) относительно меня и боюсь, что не так успешна в этом

Что вы ещё могли бы сделать чтобы быть лучше? Что вам даст, если оправдает ожидания других? Что будет, если не оправдаете?

29 июл. 2021
Мама предъявляла ко мне сверхтребования,

Какие именно, в чем заключалась что говорила, что делала? Как вы тогда относились к этому, как реагировали, что делали?

29 июл. 2021
Представляется какой-то безрадостный тоскливый ад.

Лиза, в вашем окружении, среди ваших близких, кто живёт похожей жизнью?

29 июл. 2021
Лиза

Я стала обесценивать свой труд так: "я только и думаю, как бы отдохнуть, я лентяйка", "Я сижу на занятиях в телефоне, я халтурщица" (хотя я и раньше сидела в телефоне иногда и не видела в этом ничего плохого), "Я только и жду выходного, вместо того, чтобы сосредоточиться на работе, как настоящий профессионал", "таких как я много и среди них есть те, у кого горят глаза, а я теперь второй сорт"

Мне показалось, что мой максимум я достигла во всех сферах жизни и в какой-то момент мне показалось, что дальше я могу уже совершать только ошибки. Хотелось уйти на прекрасной ноте (молодая, красивая, успешная). Но потом я поняла, что это была усталость от взятых на себя обязательств.

Моя жизнь складывается удачно, как я и представляла в детстве.

Моя мама страдает алкоголизмом с молодости, самое ужасное время пришлось на моё детство (1-16 лет) там были и побои и мама оставляла меня на несколько дней запертой в квартире без еды. Я действительно не похожа на неё совсем.

Чтобы быть лучше я могла бы полюбить работу и больше общаться со своими детьми. Но у меня нет на это ресурса.

Если я оправдаю ожидания других, я буду довольна собой. Если не оправдаю, то буду недовольна собой, из-за чего не смогу радоваться жизни.

Вне запоев мама давала установки "ты будешь самой богатой", "ты выйдешь замуж за англичанина", "ты будешь лучшей" это говорилось как поддержка, но я это воспринимала как возложение ответственности, так как мне не предоставлялся вариант где я это просто я. Я послушно старалась быть лучшей. В запоях мама очень жёстко меня критиковала. Когда я сепарировалась от мамы (в 16 лет) началась сильная критика и негативная оценка моей жизни, но мне удалось от этого успешно абстрагироваться.

Моя жизнь не похожа на жизнь других, я понимаю, что живу счастливее остальных, это как будто награда за моё усердие. Но что-то поломалось в отношении работы.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Ольге за помощь в решении моей проблемы. Профессиональный новый взгляд на мою ситуацию даёт надежду, что выход может быть найден. С радостью продолжу уже полноценную работу с Ольгой. Большое спасибо создателям сайта за нашу с ней встречу!

Лиза