КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочери 12 лет, закрылась от нас, ведёт переписку с интернет-подругой на интимные темы. Переживаю. Как начать с ней разговор?

13 авг. 2021
Ольга
У меня сложные отношения с дочерью. Не могу наладить с ней контакт. Ей 12 лет. В декабре 2020 года ребёнок резко поменялся. Стала агрессивной, раздражительной, стала огрызаться. Говорит, что ненавидит младшую сесру и брата. Примерно в это же время она познакомилась в интернете с девочкой 14 лет, ведёт с ней активную переписку. Она сошлись на любви к одной мальчиковой группе. В переписке сплошной мат, обсуждают мужчин, есть упоминания про просмотр порно. В чатах переписываются с незнакомыми мужчинами на интимную тему. Потом скидывают друг другу скрины переписок. Дочь заблокировала всех старых подруг, оскорбив их напоследок. Её онлайн подруга полностью её поддержала в этом. Её подруга постоянно пишет ей, что хочет убить себя, что у неё все плохо, что её никто не любит. Моя дочь говорит, что у неё тоже самое. У нас полная семья, мы не пьющие, скандалов практически нет. Я мягкий человек, часто отмалчиваюсь или уступаю. Супруг жёсткий, но в пределах разумного. Детей не бьём. Хочу поговорить с дочерью об этой переписке с подругой, но не знаю, как правильно это сделать, какие подобрать слова, чтоб не оттолкнуть её ещё сильнее. Она очень зависима от своей подруги. И меня очень беспокоит, что в 12 лет она обсуждает мужские половые органы и порно. До того, как закрылась, дочь была очень общительный, всем делилась, помогала. Помогите, пожалуйста, я хочу поговорить с ней и донести, что меня очень беспокоит эта ситуация.

13 авг. 2021

Здравствуйте, Ольга. Вы справедливо беспокоитесь, дочери 12 лет и она находится в подростковом возрасте, когда дети подвержены влиянию своих сверстников, и мнение родителей на этот период перестает быть важным. Вы мама и несете ответственность за жизнь и здоровье ребёнка до его совершеннолетия. Поэтому конечно об этом надо говорить, но поскольку Вы сами отмечаете что контакта с дочерью нет, сначала надо наладить доверительное общение.

В декабре 2020 года ребёнок резко поменялся. Стала агрессивной, раздражительной, стала огрызаться. Говорит, что ненавидит младшую сесру и брата.

Какого возраста младшие дети? У дочери отдельная комната или она делит территорию с ними?

13 авг. 2021
Ольга

Средней дочери 9, младшему сыну 3 года. У них с сестрой одна комната на 2.

13 авг. 2021
Ольга

До декабря у них были более нормальные отношения. Они что то вместе делали, рецепты из интернета пробовали готовит, слаймы делали. Они проводили время вместе, нно потом резко все изменилось. Она оттолкнула сестрёнку. А с недавних пор ведёт себя агрессивно и по отношению к братишке

13 авг. 2021
Ольга

Я бы не сказала, что с дочерью контакта совсем нет, внешне у нас с ней нормальные отношения. Мы можем обсуждать с ней её интересы, она рассказывает про группу музыкальную, которая ей нравится, про их песни, клипы. Конфликт наступает тогда, когда я заступаюсь за младших детей, делаю ей замечание. Тогда она и в мою сторону проявляет агрессию. По моему у её интернет подруги есть проблемы в отношениях с родителями, она рассказывает дочери, а моя дочь применяет её ситуацию на себя. Дочь пишет ей, что если она не поступит в лицей, папа её убъет, но такого разговора никогда не было, муж никогда ей такого не говорил. Он ей сказал, что если хочешь учиться в престижной школе надо постараться туда поступить. Угроз в сторону дочери по поводу поступления ни я ни муж никогда ей не говорили. Но дочь все передаёт подруге в агрессивном виде. Даже пишет то, чего не было

13 авг. 2021
Ольга

Мы её не ругаем, не бъем, разрешаемвсе, в пределах разумного. Хотела покраситься в розовый, мы её поддержали. Хочет носить одежду чёрного цвета, мы не разубеждаем её. Она обнимает, целует меня, говорит, что любит, благодарит за помощь. Но дома со мной это один человек, а в чате с подругой это совсем другой.

13 авг. 2021

Сложно сказать, что так негативно повлияло, общение с подругой или эмоциональная нестабильность - в этом возрасте у подростка серьёзный гормональный дисбаланс, который влияет на настроение. В любом случае, её любопытство к взрослой стороне жизни понятно, но все же грань должна быть и просмотр контента для взрослых должен быть запрещён.

Её подруга постоянно пишет ей, что хочет убить себя, что у неё все плохо, что её никто не любит. Моя дочь говорит, что у неё тоже самое.

Это сигнал о том, что ей в жизни не хватает внимания и Вашей любви. Вы её даёте по мере сил, но ей этого мало. Хвалите её как можно чаще, за все - просто за то что она есть, за её внешние и внутренние качества, это важно хвалить девочку просто так, не за успехи, не за хорошую учёбу, а показывать ту самую безусловную любовь, которой так не хватает ребёнку. По учебе - она успевает, нет проблем или стала учиться хуже?

13 авг. 2021
Конфликт наступает тогда, когда я заступаюсь за младших детей, делаю ей замечание. Тогда она и в мою сторону проявляет агрессию.

Почему происходят конфликты, младшие задевают её интересы, трогают вещи, отвлекают? Насколько агрессивно она себя ведет?

13 авг. 2021
Ольга

Первые четверти 5 класса она старалась, но вот с декабря стала меньше уделять времени учёбе. Но в общем закончила год хорошо. Стоит ли мне запретить ей общение с этой девочкой? Или поставит условие, что переписок сексуального характера не должно быть?

13 авг. 2021
Ольга

Нет, они ее не трогают. Она сама их задевает. Сын подходит к ней, она говорит уйди от меня. Хотя он ее ни о чем не просит. А с сестренкой ситуация хуже. Она грубо разговаривает с ней, делает постоянно замечания в грубой форме. Только словами. Что то типо отвали отсюда, заткнись. Даже если она просто оказалась рядом с ней. Я спрашиваю почему ты так с ней разговариваешь, она говорит как хочу так и разговариваю

13 авг. 2021
По моему у её интернет подруги есть проблемы в отношениях с родителями, она рассказывает дочери, а моя дочь применяет её ситуацию на себя
Но дочь все передаёт подруге в агрессивном виде. Даже пишет то, чего не было

Вы правы, возможно она делает это из желания поддержать подругу, показать что у неё такие же проблемы, и это их объединяет. Но тем не менее, все же повысить градус теплоты в отношениях нужно.

Мы её не ругаем, не бъем, разрешаемвсе, в пределах разумного.

Конечно, но это трудный период и она сейчас испытывает кризис, самый тяжёлый за всю жизнь человека - это и перепады настроения, и могут быть телесные проявления в виде скачков артериального давления, тахикардия, головокружение, боли в груди и внизу живота вследствие развития женской репродуктивной системы. Это время надо пережить, и родители должны помочь своим спокойным отношением и любовью. Относимся с пониманием, поддерживаем, но границы в поведении определяем - что можно, что нельзя.

13 авг. 2021
Первые четверти 5 класса она старалась, но вот с декабря стала меньше уделять времени учёбе. Но в общем закончила год хорошо. Стоит ли мне запретить ей общение с этой девочкой? Или поставит условие, что переписок сексуального характера не должно быть?

Возраст сложный, за учёбу не ругаем, пусть учится как может. Бывает что подростки на этот период теряют интерес к учебе, потом это к старшим классам выправляется. Запретить или нет общение решаете Вы сами, но порно-контент должен быть под запретом. Это не обсуждается. А общение просто наблюдайте, отслеживайте, насколько оно вредит дочери. Действуйте по ситуации. Если будут серьёзные проблемы, например призывы к суициду, лучше такое общение прекратить.

13 авг. 2021
Ольга

Спасибо за консультацию, вы мне очень помогли. Попробую поговорит с дочерью по душам

13 авг. 2021
Она грубо разговаривает с ней, делает постоянно замечания в грубой форме. Только словами. Что то типо отвали отсюда, заткнись. Даже если она просто оказалась рядом с ней. Я спрашиваю почему ты так с ней разговариваешь, она говорит как хочу так и разговариваю

Есть ли в семье разговоры в грубом тоне? Вы сказали отец жёсткий, позволяет ли он себе такого рода замечания при детях? Как Вы, применяете ли выражения такого рода или общаетесь корректно в любой ситуации?

13 авг. 2021
Ольга

Супруг у меня мусульманин, и у него свое видиние воспитания детей, особенно девочек. Но он понимает, что мы живём России, а не в Узбекистане. И он это понимает. Жёстких ограничений нет ни с его ни с моей стороны. Основное время с детьми я, муж постоянно на вахте. При детях мы не ругаемся, да бывает, что он ругает детей, но только за безалаберное отношение к вещам. Что они не берегут дорогие вещи, гаджеты которые он им покупает

13 авг. 2021

Постараемся исправить ситуацию с себя. Проследите, чтобы пример взрослых был положительным, и установите границы. Тогда для всех в семье эти правила одинаковы - мы не грубим, не унижаем, не оскорбляем друг друга. И если она говорит грубо с младшими, это сразу стоп. Не зачем, а спокойно остановите - так недопустимо, мы с близкими людьми общаемся иначе. Мы не говорим отвали и заткнись. Мы можем сказать иначе - мне не нравится, я сейчас хочу побыть одна. Учимся спокойному общению и выстраиванию взаимопонимания. Она старшая, говорите об этом - младшие смотрят на неё как на пример. И потом будут вести себя так же - поэтому очень важно понимать свою ответственность. И поощряйте хорошее правильное поведение - когда она хорошо общается с сестрой и братишкой отмечаете это, говорите что она молодец. Это важно, мы все хотим получить удовольствие и избежать неприятностей, и принцип удовольствия работает лучше. Пользуйтесь этим, ей захочется повторять поведение за которое её хвалят и благодарят. Это и формирует стиль жизни, как мы общаемся, как справляемся с трудностями, как проявляем эмоции. Родители лучший пример, когда мы ведём себя спокойно и уважительно, дети учатся у нас.

13 авг. 2021
Ольга

Бывает редко высказывания в грубой форме, когда игнорируются его слова и просьбы. Но именно в отношении к Зарине грубая форма была только когда он узнал, чем она занимается в соц сетях. И то не было сильного скандала, был разговор на повышенных тонах. Он просто просил её объяснит зачем ей это надо

13 авг. 2021
Ольга

Я уже делала попытки установить критерии общения внутри семьи. Я разговаривала с дочерьми, говорила, что мы друг на друга не кричим, не обзываемся. Друг друга уважаем. И начала я с себя. Пытаюсь не ругать, не кричать, а объяснять все спокойно. Конечно я иногда срываюсь, но стараюсь быстро взять себя в руки

13 авг. 2021

Хорошо, если отец проявляет разумную строгость, когда это нужно. Но грубой формы все же не надо. Если в обычной жизни в семье нормальное спокойное общение, дети копируют наше поведение и ведут себя так же. Поговорите о границах - что достойно и недостойно, допустимо - недопустимо. Недостойное поведение нужно отметить и исключить. Чего нельзя того нельзя, это наша семья и мы так живём. Другие люди могут жить иначе, это их выбор и их ответственность. Мы принимаем ответственность за свою жизнь на себя.

13 авг. 2021
Ольга

Я боюсь, что если начну разговор про её переписки с подругой она закроется и озлобится на меня

13 авг. 2021
Ольга

Эта девочка пишет ей, что они уже взрослые и родители не имеют право указывать что им делать

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ольге Тихоновой. Внимательно выслушала меня, дала советы. Я буде следовать им и, надеюсь, у меня получится наладить гармоничные и доверительное отношения с дочерью. Иногда сама не можешь разобраться в сложившейся ситуации и нужен взгляд со стороны. Нужен знающий человек, который направит тебя и укажет на ошибки. Здесь я нашла такого человека.

Ольга