КонсультацииЛичностные проблемы

У меня есть желание заботиться и оберегать сына наших друзей. Это не получается, и я впадаю в тревогу и депрессию. Как мне быть?

06 сент. 2021
Сэм
У семьи, с которой мы дружим, есть сын, которому 17 лет. Видела его один раз в детстве, прошло немало лет и снова мы начали видеться. Перекидывались парой слов, потом я стала сама инициатором частого общения. Причиной стало желание помочь этому человеку, желание оберегать и заботиться. И из-за того, что у меня не получается оберегать его от всего, я начинаю впадать в депрессию и винить в этом себя. Не могу понять, почему у меня проявилось это желание и почему я виню себя за то, что не могу уберечь его от всего и всех.

06 сент. 2021

Здравствуйте, Сэм! Я взяла Вашу тему и готова обсудить Вашу проблему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами проведения консультации ниже.

06 сент. 2021
Сэм

С правилами ознакомилась

06 сент. 2021

Я внимательно прочитала Ваше сообщение, Сэм, и у меня появилось несколько вопросов. В какой семье живет этот мальчик, вернее уже юноша, полной, благополучной? Угрожает ли ему реальная опасность, есть ли в обычной жизни то, от чего он нуждается в защите? Может быть, он напоминает Вам кого-то из Вашего детства, из прежней жизни?

06 сент. 2021
Сэм

Семья полная, благополучная, в финансовом плане никаких серьезных проблем нет. Реальной физической опасности со стороны его родителей или других родных людей нет. Немного грубое общение с его стороны и частые указания со стороны родителей (но я думаю все проходят подобный этап в подростковом возрасте). До того, как мы начали общаться с ним у меня уже было подобное желание. Пока не общались он мне никого не напоминал, да и сейчас не напоминает.

06 сент. 2021

А от чего тогда конкретно появляется желание его оберегать? И в чем Вы себя обвиняете, если не получается его оберегать?

06 сент. 2021
Сэм

Вот и я уже несколько дней пытаюсь разобраться почему именно он, почему я хочу чтобы у него все получилось и было хорошо, почему мне аж хочется его будто усыновить, чтобы всегда был рядом. Обвиняю себя именно в том, что я физические не могу всегда быть рядом с ним.

06 сент. 2021

А он как к Вам относится?

06 сент. 2021

Еще вопросы про Вас, Ваше детство, есть ли сестры или братья, какие отношения с родителями, есть ли молодой человек у Вас?

06 сент. 2021
Сэм

Никак. Он сын друга моего отца. Первый раз я его увидела когда мне было лет 9/10, а ему 2/3. Больше не видела. И вот последние несколько месяцев мы зачастили к ним, так как купили по-соседству землю, где строим дом.

Есть младшая сестра, очень близкие и доверительные отношения между мной и сестрой, а также с родителями. Молодой человек тоже есть, 4 года вместе.

06 сент. 2021

Я правильно поняла, что невозможность заботиться и оберегать этого юношу - это единственная причина Вашей тревоги и даже депрессии? На фоне полного благополучия во всех остальных сферах Вашей жизни?

06 сент. 2021
Сэм

Верно. Так и есть. Были стрессовые ситуации связанные с поступлением в университет, но сейчас все решилось, даже больше скажу, все решилось еще до того, как бы начали с ним общаться.

06 сент. 2021

А сколько раз в день Вы думаете о своей проблеме? Сколько времени бодрствования в процентах?

06 сент. 2021
Сэм

Так как я работаю и учусь, мысли в основном приходят в голову ночью. Но когда он не отвечает на смс, или пишет мне о том, что его что-то беспокоит, просит совета, а я из-за работы и учебы не в состоянии бывают ему вовремя ответить, я начинаю переживать и беспокоиться за него.

06 сент. 2021
Сэм

В голову в течении дня могут прийти мысли типа покушал ли он, какое у него настроение, ничего ли не болит. Чувства к нему, будто он мой брат младший или сын.

06 сент. 2021

А у Вас есть дети?

06 сент. 2021
Сэм

Нет, замужем тоже не была

06 сент. 2021
Сэм

Он мне говорит, что я его мотивирую. Как любой подросток он не слушает своих родителей, но если я ему скажу тоже самое что и они, ко мне он прислушается. Он не особо любит учиться, но после общения со мной он все больше начал интересовать об учебе и поступлении в ВУЗ. Порой отшучивается, что хочет, чтобы я его усыновила или как брата приютила) Называет меня сестрой, в шутку нянькой) Возможна эта информация будет полезна

07 сент. 2021
Сэм

Елена, добрый день. Я не получила ваш ответ. Я очень хочу разобраться в причине, из-за которой у меня проявляются подобные чувства. Большое спасибо!

07 сент. 2021

Добрый день, Сэм! Я Ваш ответ увидела только что. Видимо, какой-то сбой.

07 сент. 2021

А заботитесь ли Вы о себе также заинтересованно? Как с этим обстоят дела?