КонсультацииЛичностные проблемы

У меня есть желание заботиться и оберегать сына наших друзей. Это не получается, и я впадаю в тревогу и депрессию. Как мне быть?

06 сент. 2021
Сэм
У семьи, с которой мы дружим, есть сын, которому 17 лет. Видела его один раз в детстве, прошло немало лет и снова мы начали видеться. Перекидывались парой слов, потом я стала сама инициатором частого общения. Причиной стало желание помочь этому человеку, желание оберегать и заботиться. И из-за того, что у меня не получается оберегать его от всего, я начинаю впадать в депрессию и винить в этом себя. Не могу понять, почему у меня проявилось это желание и почему я виню себя за то, что не могу уберечь его от всего и всех.

07 сент. 2021
Сэм

Да, никаких проблем с заботой и заинтересованностью о себе нету. Себя я люблю, с самооценкой тоже все хорошо.

07 сент. 2021

Я правильно понимаю, что в Вашей жизни все хорошо и благополучно, Вы довольны отношениями со своим парнем и родственниками. И только невозможность заботиться об этом юноше омрачает Вашу жизнь, потому что возникают тяжëлые чувства?

07 сент. 2021
Сэм

Да, именно то, что я не могу физически постоянно быть рядом и проявлять свою заботу, меня это тревожит и кажется будто я виновата. Мне кажется что я ответственна за него, но из-за того, что могу его поддерживать в чём-то, что-то советовать лишь на расстоянии или когда мы 1-2 раза видимся, не дает мне покоя.

07 сент. 2021

И Вам мешает это состояние? Вы не считаете его нормальным? Нет ощущения, что оно быстро само сойдет на нет, когда Вы переключите свое внимание на что-то более интересное?

07 сент. 2021
Сэм

Оно меня пугает тем, что если я вовремя не окажу в чём-то поддержку или помощь, то может пройзойти что-то плохое в его жизни, за что я буду себя винить.

07 сент. 2021
Сэм

Не факт, что что-то плохое будет, это мне так кажется. Какое-то чувство, будто я должна его оберегать и если не смогу, то буду виновата я.

07 сент. 2021

А в Вашей жизни был такой момент, когда Вам кто-то оказал поддержку в решающий момент жизни? Или, может быть, Вы были свидетелем ситуации, когда другие поддерживали кого-то. Возможно, в кино был похожий сюжет?

07 сент. 2021
Сэм

Часто были моменты, когда меня поддерживали, но это не были какие-то очень решающие моменты в моей жизни. А так да, поддержка от родных в разных ситуациях была всегда. Что касается фильмов, не припоминаю.

07 сент. 2021

Мы с Вами сегодня проделали большую работу, исследовали Ваш запрос со всех сторон, наполнили его Вашим вниманием. Я задавала Вам проясняющие вопросы, чтобы Вы ответили на них прежде всего себе. Ведь ответ на свой вопрос знаете только Вы, его прячет от Вас Ваше бессознательное. Я бы только чуть переформулировала вопрос, не почему это происходит? А зачем мне это нужно? Какую свою задачу я решаю и о чем мне сигнализируют тревога и депрессия из-за ситуации с этим юношей?

11 сент. 2021

Сэм, спасибо за Ваши ответы, надеюсь, что консультация была Вам полезна.