КонсультацииЛичностные проблемы

Стала жить отдельно от родителей, появился страх действовать и беспомощность. Как обрести почву под ногами?

12 сент. 2021
Александра
Мне 31. Долгое время жила с родителями, не задумываясь о дальнейшей жизни, сейчас живу отдельно и страх действовать, беспомощность, обреченность, пустота... Подскажите, пожалуйста, как найти себя, поверить в свои силы, обрести почву под ногами и начать действовать?

12 сент. 2021

Александра, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

12 сент. 2021
Александра

Благодарю вас за отклик!

Да, давайте начнём консультацию.

12 сент. 2021

Расскажите, пожалуйста, о Вашей семье, работе, отношениях с другими людьми.

Как давно стали жить отдельно от родителей и какие с ними сейчас отношения?

12 сент. 2021

Пишите все, что хотите.

Будем думать вместе, как Вам можно помочь.

13 сент. 2021

Александра, здравствуйте!

Будете начинать консультацию или нет?

У Вас есть три дня.

Жду от Вас сообщения.

13 сент. 2021
Александра

Здравствуйте!

Прошу прощения за задержку...

Стала жить отдельно осенью 2019 года, почти 2 года.

Большую часть своей жизни я не задумывалась о будущем, жила за пазухой родителей. Возможно привыкла, что в детстве мне помогали, опекали, по больницам ездили (у меня врождённое ДЦП правостороннее).

Работаю у отца в фотоателье, может быть и хотела сменить поле деятельности, но страхи мешают сковывают...

Сейчас мне надо самой становиться на "крыло", но пока не особо получается...

С другими людьми сложно заводить знакомства, отношения, т. к. присутствует небольшое заикание, логоневроз... Я больше жду, что на меня обратят внимание, будут общаться, чем самой действовать. Хотя понимаю, что неправильно...

Сейчас отношения с мамой ближе, чем с папой... Хотя так всегда и было...

13 сент. 2021

Долгое время Вы были под "опекой" родителей, в силу причин.

Сейчас Вы стали более взрослой и возможно почувствовали в себе стремление развиваться и идти дальше. Обрести свой опыт.

В силу этого есть некоторые вещи, которые 7не были развиты, которые сейчас можно и нужно добавлять в свой "эмоциональный багаж знаний".

Это нормальная реакция, ничего нет необычного. Даже хорошо, что есть подобные чувства.

Не бойтесь вступать в отношения, говорить о себе и спрашивать других людей. Все приходит со временем. Больше уверенности в себе и желания познать мир вокруг Вас.

То, что с родителями есть хорошие и добрые отношения - это хорошо. И они Вам доверяют, дают возможность самой строить свою жизнь. Очень "правильная" позиция.

Значит, родители сумели в Вас развить доверие - к себе и другим людям.

Общайтесь, и в отношениях становитесь более "интересной" - как для себя, так и для других людей.

Это несомненно работа, не простая.

Насколько я понимаю, Вы чувствуете в себе силы и потребность в активной жизни.

Готовы к переменам.

13 сент. 2021
Александра

Но апатия присутствует в то же время и упадок сил... Элементарно порядок дома не могу навести... Сразу мысли:а зачем? Смысл? Для кого?

Хочется выйти на "новый уровень" но не знаю как... Топтание на месте

13 сент. 2021

Нужно по крупицам, шаг за шагом, добавлять каждый день.

Первое - написать план, распорядок. Упражнения, ЛФК, медитацию.

Второе - найти то, чему бы Вы хотели научиться.

Для кого?

Для себя - любимой!

Не сразу желание держать - 100 тонн в одной руке - и там же закончили.

А добавлять понемногу.

Написать список желаний.

Это работа. Сложная.

Потому что нужно себя "за шиворот" поднимать, как барон Мюнхаузен.

Но.

Другого пути нет.

Только усилие.

С верой в себя, родных, с с любовью и радостью.

Если не получается в одиночку - работайте со специалистом, он будет Вас направлять и корректировать движение.

Я Вам пишу о вещах, которые, возможно, сейчас не развиты вообще.

Это труд.

В первую очередь - Ваш.

А потом уже - специалиста.

Нужно Ваше желание - а это уже можно корректировать на уровне Ваших чувств и заданий.

Многое можно развивать в себе.

Импульс желание - это как раз место, которое нужно найти внутри Вас.

Я думаю, что желание изменить свою жизнь у Вас есть.

Не зря Вы решили жить отдельно от родителей.

14 сент. 2021
Александра

Да, конечно желание изменить жизнь есть. Просто очень сложно верить в хорошее, доброе. Часто скатываюсь в негатив, грусть, печаль.

С распорядком и планом пока туго, внутри идёт сопротивление, но понимаю, что без этого никуда...

Расскажите пожалуйста подробнее как корректировать на уровне чувств и заданий?

14 сент. 2021

Вот здесь нужно менять добавлять новые чувства - радость, благодарность, силу, здоровье, счастье:

С распорядком и планом пока туго, внутри идёт сопротивление, но понимаю, что без этого никуда.

Задания и планы - это не должно быть в тягость - это должно быть в радость.

Возможно, в силу некоторых причин, связанных у Вас со здоровьем, есть такое отношение - я предполагаю, что родители Вас в какой-то степени "заставляли" делать некоторые вещи, против Вашей воли.

Выработалась привычка - сопротивление и такие же чувства к планам, заданиям и т.д.

Теперь это уже Ваша работа.

Если Вам сложно в одиночку это делать - нужно попробовать работу с психотерапевтом.

Подумайте.

14 сент. 2021
Александра

Да, в одиночку сложно действовать. А в чем заключается работа с психотерапевтом? Расскажите поподробнее пожалуйста.

14 сент. 2021

Специалист с Вами разбирает ситуации, дает возможность по-другому относиться к тому, что у Вас вызывает чувства и эмоции.

Корректирует вместе с Вами - отношение к прошлым событиям, очень многие вещи можно и нужно переосмыслить и прочувствовать, дать возможность развития.

Быть для Вас - опорой в том, чтобы в психотерапевтических отношениях - смоделировать новые отношения с собой и другими людьми.

14 сент. 2021

Вместе с Вами, можем дополнить работу, в аудио-видео формате.

15 сент. 2021

Александра, здравствуйте!

Будем продолжать консультацию?

15 сент. 2021
Александра

Здравствуйте!

Прошу прощения приболела.

Да, давайте продолжать...

15 сент. 2021

Поправляйтесь, здоровья Вам.

15 сент. 2021

Возвращаемся к плану и тому, как можно добавить для себя новые привычки и другие эмоции, чувства.

Есть ли у Вас хобби, чем Вам нравится заниматься?

15 сент. 2021

Выполняете ли Вы ЛФК или другую гимнастику, как регулярно, или нет?

15 сент. 2021
Подскажите, пожалуйста, как найти себя, поверить в свои силы, обрести почву под ногами и начать действовать?

Опишите, пожалуйста, какие бы Вы хотели в себе развить в себе качества и чувства, что готовы изменить в своей жизни.