КонсультацииОтношения родителей и детей

Плохое поведение ребёнка в школе, постоянные жалобы учителей. Как помочь сыну?

28 сент. 2021
Екатерина
Перешёл в 5 класс. С детского сада и по сей день на него постоянно жалуются учителя, дети. То вертится на уроке, не хочет записывать материал, то с кем-то подрался, испортил чужую вещь, то учителям грубит. Думала, с возрастом пройдёт, но на деле всё только хуже. Уже в 4 классе звонки классного руководителя стали чуть ли не каждый день, вызывали и к директору, и я и отец и по-хорошему и по-плохому (наказывали запретами гулять, забирали телефон) объяснили ребёнку, как себя вести можно и нельзя. После каждого звонка учительницы я плакала и опускались руки, грозились, если ситуация не улучшится будут приняты более жёсткие меры. Перейдя в 5 класс (учитывая, что сын за этот месяц 2 недели был на карантине), он уже успел разругаться и нагрубить всем учителям, все пишут докладые, срывает уроки, с одноклассником побили другого одноклассника. Честно, весь класс очень сложный, и все друг друга подстрекают, всё время жалуются на моего и другого ребёнка. Вчера звонили вызвали в школу, хотели чтобы поприсутствовала на уроках. Вечером поговорили с сыном, он видит картину иначе, плакал, обещал вести себя хорошо (в который раз). Говорит, это учителя доводят, но объясняю, не может же быть, что все плохие. Сегодня пошла с ним в школу, на уроках не сидела, побеседовала с кдассным руководителем и потом с психологом. Классный рководитель сказала, что сейчас с классом будут усердно работать завуч и психолог, они на контроле, особенно мой ребёнок и второй мальчик (сына просила, чтобы он с этим мальчиком не общался, сын сказал, что это он на него плохо влияет), если дальше будет такое плохое поведение, драки, они привлекут опеку и выведут на домашнее обучение. Психолог говорит, что у него есть качества лидера, он экстраверт, в одиночку он прекрасно с ней идёт на контакт, с ним можно говорить и работать, а в коллективе с ним что-то происходит. Но не успела я прийти домой, спустя час, снова звонок, снова грубит, срывает уроки. Завтра уже вместе с ним вызывают к завучу. Я уже не знаю, что делать, у меня день сурка, нет никакого желания что-то делать, эмоциональное и психическое состояние хуже некуда. Не знаю, как помочь своему ребёнку и уладить дела в школе...

02 окт. 2021

Да, вы правы и вам будет гораздо спокойнее, если школа перестанет быть для вас авторитетным органом власти над вами и вашим ребёнком, если вы будете смотреть на эту организацию как на оказывающую вашему сыну образовательные услуги за ваши налоговые отчисления) я утрирую, но суть, я думаю, вы поняли

02 окт. 2021

В отношении дурного влияния - это тоже довольно стереотипный взгляд на вещи. Да, в коллективе всегда найдутся те, кто показывает на первый взгляд не лучший путь развития) однако, не стоит считать сына ведомым только потому, что он дружит с мальчиком из неблагополучной семьи с непростым поведением. А что его привлекает в нем, вы знаете?

03 окт. 2021
Екатерина

Спрашивала, почему он с ним дружит, у него же есть и другие друзья, ответ один: не знаю, просто нравится с ним дружить и всё...

Он может мне рассказывать какие то свои секреты, о своих интересах, что произошло в школе. Но так бывает не всегда, может быть и скрытым, чего то не договорить

03 окт. 2021

А вы пробовали приглашать этого мальчика к вам в гости? Общались с ним? Может быть, в семейной обстановке вы быстрее поймёте, чем он интересен вашему сыну?

03 окт. 2021
Екатерина

У них рядом дача с моим папой, пока дети были у моего папы, он несколько раз приходил в гости. Младший сын говорил, когда я спрашивала чем они занимались, что играли, дедушке помогали, потом когда я приезжала за детьми, при мне они вели себя спокойно. Но в школе совсем другая история.

03 окт. 2021

То есть тот «неблагополучный» мальчик тоже не хорош именно для школы?

Похоже он не такой монстр, каким рисуют его учителя.

Я думаю, Екатерина, вам стоит больше доверять сыну, в том числе и в выборе друзей. Приглашайте его друзей в гости, устройте небольшую вечеринку - сыну будет легче, когда он увидит своих одноклассников у себя дома и поймёт что вы полностью на его стороне.

04 окт. 2021
Екатерина

Но жалуется не только коллектив школы, иногда бывает дети и их родители.

Возможно в школе не хотят заниматься детьми, а тем более с кем сложно найти контакт, говорят: воспитывать должны родители, мы учим.

А ведь полдня дети проводят именно в школе.

Да, наверно и правда стоит чаще приглашать друзей сына.

04 окт. 2021

Екатерина, давайте подведем небольшие итоги:

1) В вашей семье есть своя тайна, которую вы скрываете от сына. Такое замалчивание часто становится причиной ненужного беспокойства, она не способствует гармоничным отношениям. Сын может догадаться о ее существовании по обрывкам разговоров, полунамекам или просто "страшным глазам", которые делают взрослые друг другу при приближении к секретной теме. Семья (в идеале) это то место, где мы можем поговорить обо всем, где обсуждается все, что угодно, где нет табу и скелетов в шкафах. Да, в жизни часто не так, но вы можете начать это менять в своей семье. Рекомендую вам книгу Вирджинии Сатир "Вы и ваша семья".

2) Очень важно, чтобы сын мог выражать любые свои чувства дома. Мы все состоим из очень разных частей, никто из нас не является только хорошим, мы можем быть злыми, агрессивными, жадными, завистливыми и т.д. Как взрослые люди мы стараемся осознавать свои чувства, называть их и принимать в себе эти стороны человеческой природы, а также работая с ними по мере сил. Как взрослые люди мы должны помогать своим детям осознавать свою целостность, не зацикливаться на исключительно хороших проявлениях, поддерживать и любить не за "хорошесть", а просто за то, что они с нами.

3) попробовать другой способ размышлений про школу и взаимодействия со школой - не сын для школы, а школа для сына)

4) больше открытых коммуникаций - вечеринки у вас дома, кино с друзьями сына, пикники и т.д.

.

04 окт. 2021
Екатерина

Спасибо Вам большое!

Впереди колоссальная работа, но сейчас я уже поняла на что нужно делать акценты и что делать дальше

04 окт. 2021

Рада, если оказалась вам полезной. Закройте, пожалуйста, консультацию, если пока нет других вопросов.

Отзыв о консультации

Очень понравилась консультация с данным психологом. Стало более понятно, над чем нужно будет работать дальше.

Екатерина