КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не могу похудеть, килограммы всё равно возвращаются. Как наладить свою жизнь?

28 сент. 2021
Аделия
Мне 26 лет. С подросткового возраста имею лишний вес, в 19 лет мне диагностировали ожирение 1 степени (причина набора веса: переезд в другой город, начало самостоятельной жизни). С тех самых пор. Пищевые привычки, набор веса и потеря его со мной всегда. Избавиться самой, к сожалению, не получается. Диеты и спорт не помогают вообще, даже если я привожу себя в форму, килограммы возвращаются. В данном случае, я точно понимаю, что дело не в еде. Но я пока не понимаю, как все исправить. Нужна помощь специалиста, чтобы распутать клубок и наладить жизнь. Ведь причин для этого множество!

29 сент. 2021
Аделия
Зачем вам быть большой? Что вам это даёт? Или может от чего-то защищает?

Возможно, это оправдание моих неудач. То есть мне выгодно быть в позиции жертвы?

Или же таким образом я откладываю свою жизнь на потом. Из серии: Вот похудею и буду счастлива! Вот похудею и выйду замуж.

29 сент. 2021
Аделия
Как лишний вес мешает сделать все это?
Как вес влияет на конкурентноспособность? Как мешает добиваться целей, каких именно?
Что значит с чистого листа?

На все эти вопросы у меня в голове только один ответ: на мне ярлыки "полная" "большая" "ленивая"(хотя с последним я не соглашусь). И люди, при виде меня, делают обо мне первичные выводы. И мне каждый раз приходится доказывать обратное.

Это касается новых знакомств на работе, в личных беседах. Я будто всегда борюсь со стереотипами. Хотя что плохого в том, что я такая? Почему я не могу просто жить своей жизнью?

29 сент. 2021
Аделия
А как вы хотите жить? Что делать? Как хотите выглядеть? К какому весу или фигуре вы стремитесь? Какой вес бы помог вам все это получить?

Я бы хотела быть более свободной, смеяться громче, танцевать, делать свои маленькие безумные вещи, путешествовать, знакомиться с новыми людьми без стеснения и постоянных мыслей: "а я нормально выгляжу сейчас? ", "я не сказала ничего лишнего? ", "не обидела ли я этого человека? ".

Хочу выглядеть стройной, носить модную одежду, а не ту, которая меня стройнит или мне идет. Хочу не думать о том, как я выгляжу.

Вес в 60 кг мне кажется идеальным.

29 сент. 2021
Но, к сожалению, в личной жизни пусто

Расскажите пожалуйста подробнее об этом. В чем причина? Как хотелось, чтобы было? Были ли отношения, чем закончились?

29 сент. 2021
Хочу быть красивой, медийной и иметь авторитет

Получается, человек с лишним весом таким быть не может?

29 сент. 2021
В похудении же все смутно, расплывчато и ответа, как и сильной мотивации у меня нет

Если убрать все внешние плюсы похудения, вам самой комфортно с этим весом? Если бы вы точно знали, что все, чего хочется, вы сможете получить и с этим весом, вы бы стали прилагать усилия для похудения?

29 сент. 2021
Возможно, это оправдание моих неудач. То есть мне выгодно быть в позиции жертвы?
Или же таким образом я откладываю свою жизнь на потом. Из серии: Вот похудею и буду счастлива! Вот похудею и выйду замуж.

А вы оправдываете свои неудачи весом? Тогда это может быть не столько позиция жертвы, сколько вторичная выгода от веса.

Да, вы очень точно описали. Синдром отложенной жизни, выставление себе условий для счастья. Или как вариант, что на самом деле замуж вовсе и не хочется, одной комфортнее, но вроде же надо. Так лишний вес создаёт как бы защиту от мужчин, и оправдание есть-толстая никому не нужна.

Может быть как часть сценарного процесса, здесь надо глубже разбираться.

29 сент. 2021
мне каждый раз приходится доказывать обратное.
Я будто всегда борюсь со стереотипами. Хотя что плохого в том, что я такая? Почему я не могу просто жить своей жизнью?

Зачем?

Конечно, абсолютно ничего плохого в этом нет. И есть много женщин, которые большие, но они счастливы. Все эти ограничения у вас в голове. Откуда они взялись, зачем они вам, как жить без них-это все требует глубокой работы.

29 сент. 2021
Я бы хотела быть более свободной, смеяться громче, танцевать, делать свои маленькие безумные вещи, путешествовать, знакомиться с новыми людьми без стеснения и постоянных мыслей: "а я нормально выгляжу сейчас? ", "я не сказала ничего лишнего? ", "не обидела ли я этого человека? ".

Как таковой вес всему этому никак не мешает. Но зачем то вы сами себе устанавливаете эти ограничения.

Подумайте, а если вы перестанете об этом думать, как вы начнёте жить, общаться. Вам действительно будет комфортно по новому?

Простите, сложновато в таком формате. Если что не понятно, спрашивайте

29 сент. 2021

Вес 60 кг это сразу? Или вы ставите себе промежуточные цели, например, 3 кг за месяц, потом ещё 2 и тд?

А как обстоят дела с весом у ваших ближайших родственников, особенно у мамы?

29 сент. 2021
Аделия
Расскажите пожалуйста подробнее об этом. В чем причина? Как хотелось, чтобы было? Были ли отношения, чем закончились?

Естественно, мне кажется, что причина в моем внешнем виде. А также в комплексах и в моем поведении на основе их.

Я всегда привлекала внимание мужчин. Но серьёзные длительные отношения никогда не складывались. Были и сильные влюбленности/привязанности, но в конечном итоге мной либо пользовались или отвергали, либо это делала я.

Мне хотелось бы здоровых отношений с взаимными чувствами, общими целями и взаимопониманием. Я готова как дарить любовь, так и принимать.

29 сент. 2021
Аделия
Получается, человек с лишним весом таким быть не может?

Может! Кто угодно может, кроме меня.

Я очень люблю людей, в принципе. Всегда рада успехам других, но мне всегда кажется, что я не в этой лиге. Я где-то с краю.

29 сент. 2021
Аделия
Если убрать все внешние плюсы похудения, вам самой комфортно с этим весом? Если бы вы точно знали, что все, чего хочется, вы сможете получить и с этим весом, вы бы стали прилагать усилия для похудения?

Некомфортно. Мое тело в плохом состоянии, это как физически тяжело, там и морально.

29 сент. 2021
Аделия
Подумайте, а если вы перестанете об этом думать, как вы начнёте жить, общаться. Вам действительно будет комфортно по новому?

Если действительно перестать думать об этом, то мне будет комфортно и даже легче, ведь во мне это есть. Эти желания и действия абсолютно мои, это не ожидания общества или навязанные мнения.

29 сент. 2021
Аделия
Вес 60 кг это сразу? Или вы ставите себе промежуточные цели, например, 3 кг за месяц, потом ещё 2 и тд?

Не сразу, мне было бы комфортно терять по 1-2 кг в месяц.

А как обстоят дела с весом у ваших ближайших родственников, особенно у мамы?

Мама стройная. Папа имеет лишний вес, так же две бабушки, со стороны матери и отца, имеют лишний вес.

Если углубляться в причины появления лишнего веса и такого мышления, то это все таки благодаря моим родственникам.

Сейчас у нас прекрасные отношения, но раньше, особенно в подростковом возрасте, я все время слышала (от женщин) в свой адрес: «тебе нужно меньше есть», «ты ДОЛЖНА быть худой», вплоть до того, что «ты никому не будешь нужна такая».

Как вы уже поняли, эти слова меня ни капли не смотивировали, и я стала «такой».

Кстати, сейчас они спрашивают, почему же я до сих пор не замужем?

29 сент. 2021
Аделия
Если бы вы точно знали, что все, чего хочется, вы сможете получить и с этим весом, вы бы стали прилагать усилия для похудения?

Нет, не стала бы.

01 окт. 2021
Может! Кто угодно может, кроме меня.
Я очень люблю людей, в принципе. Всегда рада успехам других, но мне всегда кажется, что я не в этой лиге. Я где-то с краю.

Тогда получается, что главная причина всего не ваш вес, а неуверенность в себе, низкая самооценка?

01 окт. 2021
Некомфортно. Мое тело в плохом состоянии, это как физически тяжело, там и морально.
Нет, не стала бы.

Вы пишите, что вам некомфортно, но в то же время, при условии достижения целей вы бы не стали ничего менять? Как так получается?

01 окт. 2021
«тебе нужно меньше есть», «ты ДОЛЖНА быть худой», вплоть до того, что «ты никому не будешь нужна такая».

Я склонна думать, что главная причина отсюда. Сейчас вы в первую очередь стремитесь похудеть не потому, что самой хочется, а потому что должны, чтобы быть "хорошей девочкой" для своих близких. Но это не работает, а обычно даёт как раз обратный эффект. Всё это происходит неосознанно, корни идут из детства.

И убеждение "не будешь нужна" тоже получается срабатывает.

Надо работать над этими внутренними убеждениями, с этими должествованиями.

01 окт. 2021
Аделия
Вы пишите, что вам некомфортно, но в то же время, при условии достижения целей вы бы не стали ничего менять? Как так получается?

Да, вот так. То есть, я могла бы и потерпеть дискомфорт, если я достигну целей и без похудения. Звучит нездорово, но, мне кажется, это честно.