КонсультацииАпатия. Депрессия
Быстро теряю ко всему интерес, стала вялой и апатичной. Как быть?
Надежда, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Давайте попробуем 1 вариант. Правильно ли я поняла про 50 мин, мы заранее договариваемся о времени общения и 50 мин общаемся по моей теме в общем чате?
Да, мы общаемся здесь. По времени можем договариваться, можем за один раз все проработать.
Можем сейчас продолжить консультацию, если у Вас есть возможность.
Давайте я начну консультацию, а Вы будете поддерживать со мной диалог.
Я понимаю, что Вас что-то не устраивает и Вы хотите изменить в себе некоторые вещи.
У Вас есть достаточный опыт работы в разных компаниях, но Вы уволились и не видите в этом интереса.
Значит, вопрос дохода - не стоит остро, можно не работать.
Вы увлекаетесь многими вещами: английский язык, поэзия, театры, общение.
Но.
Как быть, если интереса нет?
Получается, что текущая жизнь, со всеми ее обязанностями, которые Вы взяли на себя (муж - приносит доход, на Вас - все домашние дела) - не приносит Вам удовлетворения. Интимные отношения Вас перестали интересовать.
Есть некий смысл, который Вы хотите понять, чтобы измениться.
Потом, предположительно, планируете уже делать все немного иначе.
У Вас сейчас "уйма" свободного времени, есть возможности посвятить себя изучению нового, приобрести другой опыт.
Дело привычки, или что-то еще не дает Вам возможности начать жить так, как Вы хотите?
А как Вы хотите жить, какие у Вас есть нереализованные желания - расскажите о них.
Ходила к психотерапевту и психологу, выбрала карточки, составила план достижения цели (но если честно, пришлось выдумывать и какие карточки выбирать согласно принятым шаблонам и цели, которые вроде я сама знаю и инструменты их достижения), но как быть, если интереса нет?
Вы сами ведь пошли или муж Вас привел, Вы пишите что нет интереса ни к чему - но тем не менее Вы ходили к специалистам - зачем, что Вас привело?
Начну с утверждения-вопроса "вопрос денег остро не стоит". В том то и дело, что он стоит и часто очень остро. Финансов мужа иногда недостаточно. До последнего времени удавалось его решать: я выходила на год на официальную работу, после увольнения, периодически случались фриланс проекты, были накопления. На данный момент все эти ресурсы недоступны, т.к. накопления подошли закончились, на работу по специальности я не могу и не хочу выходить, все внутри меня противится этому. Я зарабатывала подобным образом много лет, именно потому, что это приносило неплохой доход. Но мне это было не интересно и очень затратно по времени и здоровью, но изменить положение дел я не могла. Психотерапевт, на приеме у которого я была, сказала, что энергетические возможности моего организма/психики не соответствовали объему работы, что я выполняла годы.
Да, меня не удовлетворяет жизнь домохозяйки. Да и хозяйство я не веду, так все в основном на автомате, я все это делала и работая. Меня беспокоит апатия и многочасовое лежание в кровати. Даже если что-то нужно серьезное сделать, я занимаюсь прокрастинацией. Мне бы хотелось заниматься любимым делом, которое приносило бы и доход и удовольствие. Говоря о доходе и удовольствии, я не строю иллюзий, что это какие-то огромные деньги, но хотя бы стабильные. Плюс интерес к чему-то, я уверена поднимет меня с кровати. Я понимаю, что у меня огромное количество времени, но это время я вообще никак не использую. Иногда я составляю план и пытаюсь разобраться, что мне было бы интересно и какие навыки я могу приобрести самостоятельно, хотя бы на первом этапе. Но как я и писала выше, утомляемость и быстрая потеря интереса не дает мне пройти дальше. Возможно я стала ленивой и это теперь мои новые привычки, но я не понимаю, как от них избавиться. По поводу желаний, они тоже как-то испарились, затерлись и я если честно не могу их выразить. Тоже самое касается и нереализованного... Когда то хотела стать переводчиком или хотя бы в полной мере использовать знание английского языка в работе, хотела переехать жить заграницу, написать книгу. Первые два желания из-за обстоятельств не сложились, последнее я думала вот это смогу и даже начала писать, но увы черновик заброшен из-за состояния, которое я сейчас описываю и считаю проблемой.
Я пошла сама. Потому что так жить не хочу. Мне необходимо разобраться и вернуть в свою жизнь энергию, бодрость, интерес. Интерес теоретический у меня есть, но ресурсы на его выполнения слабые. Я пытаюсь разобраться, как я сама себе могу помочь в такой ситуации и для этого мне нужна помощь специалиста.
Это хорошо, что Вы понимаете и берете на себя ответственность, в первом шаге.
Значит, желание изменить ситуацию есть.
Мне важно, чтобы Вы именно работали и это будет не всегда легко, так как мы имеем дело с привычкой и контролем чувств.
Будем вместе думать, что можно изменить в Ваше жизни, какие шаги делать.
Смотрите, работа - это источник дохода. Так я вижу Ваше представление о прошлой деятельности. И это в некой степени вредно для организма, то есть Ваше тело и психика не справлялись с нагрузкой.
Что происходит?
Насилие.
Вы делаете, несете на себе столько, что уже понимаете, что еле держите. Хотите опустить или просто кинуть. Бросаете.
Передышка.
И нет никакого желания возвращаться к тому, что делали.
Почему?
Нет удовлетворения.
Ваши чувства - противятся тому, что Вы делаете, и поэтому это вдвойне тяжело. Подключается тело и соматические изменения в чистом виде.
Чувство радости, комфорта, достаточности - их нет.
Значит, есть всему предел.
Он наступил, и Вы поняли, что уже не можете жить дальше, без обратной связи с самой собой.
А здесь продолжение:
Да, меня не удовлетворяет жизнь домохозяйки. Да и хозяйство я не веду, так все в основном на автомате, я все это делала и работая. Меня беспокоит апатия и многочасовое лежание в кровати.
А здесь где Ваши чувства, почему по привычке?
Потому что есть прошлый опыт - там не нужно было прикладывать свои чувства - потому что не нравилась работа - и здесь, в полностью комфортных условиях, без давления извне - та же привычка.
Не вкладывать свои чувства.
Вы не "оживляете" реальность вокруг себя, не вдыхаете в жизнь в повседневные вещи - как будто бы это не нужно, бесполезное занятие.
Экономите энергию.
Для чего?
То есть, момент "здесь и сейчас" Вы обесцениваете, не даете себе прожить с чувствами эту секунду, миг.
И так же в отношениях. Не желания ничего делать.
Даже если что-то нужно серьезное сделать, я занимаюсь прокрастинацией. Мне бы хотелось заниматься любимым делом, которое приносило бы и доход и удовольствие.
Одно из важнейших вещей - маленькие шаги, а не громадные прыжки. Нужно переделать свой "принцип удовольствия", расшевелить его постепенно. Чтобы это стало другой привычкой, которая даст Вам силы и энергию.
Возможно я стала ленивой и это теперь мои новые привычки, но я не понимаю, как от них избавиться.
От привычек не нужно избавляться - из нужно постепенно менять. Так устроена наша психика - все что мы запрещаем, еще больше будет защищаться нами же - против нас же самих.
По поводу желаний, они тоже как-то испарились, затерлись и я если честно не могу их выразить.
Я думаю, Вам есть что мне рассказать, возможно была ситуация в прошлом, которая стала неким центром притяжения, с которой могло пойти некое состояние удержания себя.
Что это могло быть?
Спасибо
Все, что Вы написали про насилие над собой, обесценивание и обратную связь, я осознаю, и энергию берегу видимо для "больших шагов", которые не случаются без маленьких, потому как не совсем понимаю как изменить привычки. По поводу ситуаций из прошлого, я уже думала об этом многократно, но привязать к чему-то конкретному мне крайне сложно.
Мне ответы от Вас приходят с разницей в 3 часа от момента, который указан в чате, так что продолжаем видимо с интервалами.