КонсультацииАпатия. Депрессия

Быстро теряю ко всему интерес, стала вялой и апатичной. Как быть?

30 сент. 2021
Надежда
Мне 42 года. Замужем. Детей нет. Проживаю в Москве с 2003 г. С 2003 г. По 2017 год работала в рамках одной компании. Далее 1. 5 года не работала, вышла ровно на 1 год в другую компанию, затем уволилась и уже 2 года как сижу дома. Ранее мне казалось, что я быстро найду себе занятие и/или новую работу, но этого до сих пор не случилось. Прежняя профессия (менеджер по продажам) меня совсем не привлекает, а освоить новую стало проблемой. Во-первых я перестала понимать, что меня интересует. То, чем я вроде интересовалась ранее, потеряло свою привлекательность. Во-вторых, за чтобы я не взялась, интерес теряю практически сразу и как будто устаю. Могу пролежать целый день в кровати, смотря телевизор, чего раньше практически не бывало, да и сейчас телевизор может работать, а я параллельно листаю ленты соц сетей, играю в игры... Так как я уже видела подобные темы на форумах, отвечу сразу на несколько вопросов. Настроение в большинстве случаев у меня ровное, не сказала бы, что негативное (кроме периодов, когда умер папа и моментов моих операций, когда организм в стрессе). В целом я человек позитивный и жизнерадостный, но все чаще нахожусь в вялом и апатичном состоянии. Мой день приблизительно выглядит так: встаю, завтракаю, гуляю с собакой, лежууууу, гуляю с собакой, встречаю свою вторую половину с работы, ужин/тв и спать. С собакой гуляю по-разному от 20 мин по аллее у дома, до 2х часов рядом в парке. Летом плавала по 4 часа в день почти каждый день, сейчас по 45 мин 1-2 раза в неделю, если говорить о спорте. Готовлю, делаю хозяйственные дела, хожу по магазинам. Общаюсь с друзьями по телефону, иногда встречаемся для совместных прогулок и мероприятий, хожу в театр, пишу иногда стихи. Со стороны выглядит наверное неплохо, но на самом деле большую часть времени лежу и ем. Перестала читать, заниматься английским (что обожала всю жизнь), потеряла интерес к интимной сфере. За что ни берусь, сразу бросаю, как писала выше. Ходила к психотерапевту и психологу, выбрала карточки, составила план достижения цели (но если честно, пришлось выдумывать и какие карточки выбирать согласно принятым шаблонам и цели, которые вроде я сама знаю и инструменты их достижения), но как быть, если интереса нет?

30 сент. 2021

Надежда, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

30 сент. 2021
Надежда

Давайте попробуем 1 вариант. Правильно ли я поняла про 50 мин, мы заранее договариваемся о времени общения и 50 мин общаемся по моей теме в общем чате?

30 сент. 2021

Да, мы общаемся здесь. По времени можем договариваться, можем за один раз все проработать.

30 сент. 2021

Можем сейчас продолжить консультацию, если у Вас есть возможность.

30 сент. 2021

Давайте я начну консультацию, а Вы будете поддерживать со мной диалог.

Я понимаю, что Вас что-то не устраивает и Вы хотите изменить в себе некоторые вещи.

У Вас есть достаточный опыт работы в разных компаниях, но Вы уволились и не видите в этом интереса.

Значит, вопрос дохода - не стоит остро, можно не работать.

Вы увлекаетесь многими вещами: английский язык, поэзия, театры, общение.

Но.

Как быть, если интереса нет?

Получается, что текущая жизнь, со всеми ее обязанностями, которые Вы взяли на себя (муж - приносит доход, на Вас - все домашние дела) - не приносит Вам удовлетворения. Интимные отношения Вас перестали интересовать.

Есть некий смысл, который Вы хотите понять, чтобы измениться.

Потом, предположительно, планируете уже делать все немного иначе.

У Вас сейчас "уйма" свободного времени, есть возможности посвятить себя изучению нового, приобрести другой опыт.

Дело привычки, или что-то еще не дает Вам возможности начать жить так, как Вы хотите?

А как Вы хотите жить, какие у Вас есть нереализованные желания - расскажите о них.

30 сент. 2021
Ходила к психотерапевту и психологу, выбрала карточки, составила план достижения цели (но если честно, пришлось выдумывать и какие карточки выбирать согласно принятым шаблонам и цели, которые вроде я сама знаю и инструменты их достижения), но как быть, если интереса нет?

Вы сами ведь пошли или муж Вас привел, Вы пишите что нет интереса ни к чему - но тем не менее Вы ходили к специалистам - зачем, что Вас привело?

01 окт. 2021
Надежда

Начну с утверждения-вопроса "вопрос денег остро не стоит". В том то и дело, что он стоит и часто очень остро. Финансов мужа иногда недостаточно. До последнего времени удавалось его решать: я выходила на год на официальную работу, после увольнения, периодически случались фриланс проекты, были накопления. На данный момент все эти ресурсы недоступны, т.к. накопления подошли закончились, на работу по специальности я не могу и не хочу выходить, все внутри меня противится этому. Я зарабатывала подобным образом много лет, именно потому, что это приносило неплохой доход. Но мне это было не интересно и очень затратно по времени и здоровью, но изменить положение дел я не могла. Психотерапевт, на приеме у которого я была, сказала, что энергетические возможности моего организма/психики не соответствовали объему работы, что я выполняла годы.

01 окт. 2021
Надежда

Да, меня не удовлетворяет жизнь домохозяйки. Да и хозяйство я не веду, так все в основном на автомате, я все это делала и работая. Меня беспокоит апатия и многочасовое лежание в кровати. Даже если что-то нужно серьезное сделать, я занимаюсь прокрастинацией. Мне бы хотелось заниматься любимым делом, которое приносило бы и доход и удовольствие. Говоря о доходе и удовольствии, я не строю иллюзий, что это какие-то огромные деньги, но хотя бы стабильные. Плюс интерес к чему-то, я уверена поднимет меня с кровати. Я понимаю, что у меня огромное количество времени, но это время я вообще никак не использую. Иногда я составляю план и пытаюсь разобраться, что мне было бы интересно и какие навыки я могу приобрести самостоятельно, хотя бы на первом этапе. Но как я и писала выше, утомляемость и быстрая потеря интереса не дает мне пройти дальше. Возможно я стала ленивой и это теперь мои новые привычки, но я не понимаю, как от них избавиться. По поводу желаний, они тоже как-то испарились, затерлись и я если честно не могу их выразить. Тоже самое касается и нереализованного... Когда то хотела стать переводчиком или хотя бы в полной мере использовать знание английского языка в работе, хотела переехать жить заграницу, написать книгу. Первые два желания из-за обстоятельств не сложились, последнее я думала вот это смогу и даже начала писать, но увы черновик заброшен из-за состояния, которое я сейчас описываю и считаю проблемой.

01 окт. 2021
Надежда

Я пошла сама. Потому что так жить не хочу. Мне необходимо разобраться и вернуть в свою жизнь энергию, бодрость, интерес. Интерес теоретический у меня есть, но ресурсы на его выполнения слабые. Я пытаюсь разобраться, как я сама себе могу помочь в такой ситуации и для этого мне нужна помощь специалиста.

01 окт. 2021
Я пошла сама. Потому что так жить не хочу. Мне необходимо разобраться и вернуть в свою жизнь энергию, бодрость, интерес. Интерес теоретический у меня есть, но ресурсы на его выполнения слабые. Я пытаюсь разобраться, как я сама себе могу помочь в такой ситуации и для этого мне нужна помощь специалиста.

Это хорошо, что Вы понимаете и берете на себя ответственность, в первом шаге.

Значит, желание изменить ситуацию есть.

Мне важно, чтобы Вы именно работали и это будет не всегда легко, так как мы имеем дело с привычкой и контролем чувств.

Будем вместе думать, что можно изменить в Ваше жизни, какие шаги делать.

01 окт. 2021
Начну с утверждения-вопроса "вопрос денег остро не стоит". В том то и дело, что он стоит и часто очень остро. Финансов мужа иногда недостаточно. До последнего времени удавалось его решать: я выходила на год на официальную работу, после увольнения, периодически случались фриланс проекты, были накопления. На данный момент все эти ресурсы недоступны, т.к. накопления подошли закончились, на работу по специальности я не могу и не хочу выходить, все внутри меня противится этому. Я зарабатывала подобным образом много лет, именно потому, что это приносило неплохой доход. Но мне это было не интересно и очень затратно по времени и здоровью, но изменить положение дел я не могла. Психотерапевт, на приеме у которого я была, сказала, что энергетические возможности моего организма/психики не соответствовали объему работы, что я выполняла годы.

Смотрите, работа - это источник дохода. Так я вижу Ваше представление о прошлой деятельности. И это в некой степени вредно для организма, то есть Ваше тело и психика не справлялись с нагрузкой.

Что происходит?

Насилие.

Вы делаете, несете на себе столько, что уже понимаете, что еле держите. Хотите опустить или просто кинуть. Бросаете.

Передышка.

И нет никакого желания возвращаться к тому, что делали.

Почему?

Нет удовлетворения.

Ваши чувства - противятся тому, что Вы делаете, и поэтому это вдвойне тяжело. Подключается тело и соматические изменения в чистом виде.

Чувство радости, комфорта, достаточности - их нет.

Значит, есть всему предел.

Он наступил, и Вы поняли, что уже не можете жить дальше, без обратной связи с самой собой.

01 окт. 2021

А здесь продолжение:

Да, меня не удовлетворяет жизнь домохозяйки. Да и хозяйство я не веду, так все в основном на автомате, я все это делала и работая. Меня беспокоит апатия и многочасовое лежание в кровати.

А здесь где Ваши чувства, почему по привычке?

Потому что есть прошлый опыт - там не нужно было прикладывать свои чувства - потому что не нравилась работа - и здесь, в полностью комфортных условиях, без давления извне - та же привычка.

Не вкладывать свои чувства.

Вы не "оживляете" реальность вокруг себя, не вдыхаете в жизнь в повседневные вещи - как будто бы это не нужно, бесполезное занятие.

Экономите энергию.

Для чего?

То есть, момент "здесь и сейчас" Вы обесцениваете, не даете себе прожить с чувствами эту секунду, миг.

И так же в отношениях. Не желания ничего делать.

01 окт. 2021
Даже если что-то нужно серьезное сделать, я занимаюсь прокрастинацией. Мне бы хотелось заниматься любимым делом, которое приносило бы и доход и удовольствие.

Одно из важнейших вещей - маленькие шаги, а не громадные прыжки. Нужно переделать свой "принцип удовольствия", расшевелить его постепенно. Чтобы это стало другой привычкой, которая даст Вам силы и энергию.

01 окт. 2021
Возможно я стала ленивой и это теперь мои новые привычки, но я не понимаю, как от них избавиться.

От привычек не нужно избавляться - из нужно постепенно менять. Так устроена наша психика - все что мы запрещаем, еще больше будет защищаться нами же - против нас же самих.

01 окт. 2021
По поводу желаний, они тоже как-то испарились, затерлись и я если честно не могу их выразить.

Я думаю, Вам есть что мне рассказать, возможно была ситуация в прошлом, которая стала неким центром притяжения, с которой могло пойти некое состояние удержания себя.

Что это могло быть?

01 окт. 2021

Читайте, думайте, пишите свои ответы.

01 окт. 2021
Надежда

Спасибо

01 окт. 2021
Надежда

Спасибо

01 окт. 2021

Подумали, чтобы продолжить беседу?

01 окт. 2021
Надежда

Все, что Вы написали про насилие над собой, обесценивание и обратную связь, я осознаю, и энергию берегу видимо для "больших шагов", которые не случаются без маленьких, потому как не совсем понимаю как изменить привычки. По поводу ситуаций из прошлого, я уже думала об этом многократно, но привязать к чему-то конкретному мне крайне сложно.

Мне ответы от Вас приходят с разницей в 3 часа от момента, который указан в чате, так что продолжаем видимо с интервалами.