КонсультацииАпатия. Депрессия

Быстро теряю ко всему интерес, стала вялой и апатичной. Как быть?

30 сент. 2021
Надежда
Мне 42 года. Замужем. Детей нет. Проживаю в Москве с 2003 г. С 2003 г. По 2017 год работала в рамках одной компании. Далее 1. 5 года не работала, вышла ровно на 1 год в другую компанию, затем уволилась и уже 2 года как сижу дома. Ранее мне казалось, что я быстро найду себе занятие и/или новую работу, но этого до сих пор не случилось. Прежняя профессия (менеджер по продажам) меня совсем не привлекает, а освоить новую стало проблемой. Во-первых я перестала понимать, что меня интересует. То, чем я вроде интересовалась ранее, потеряло свою привлекательность. Во-вторых, за чтобы я не взялась, интерес теряю практически сразу и как будто устаю. Могу пролежать целый день в кровати, смотря телевизор, чего раньше практически не бывало, да и сейчас телевизор может работать, а я параллельно листаю ленты соц сетей, играю в игры... Так как я уже видела подобные темы на форумах, отвечу сразу на несколько вопросов. Настроение в большинстве случаев у меня ровное, не сказала бы, что негативное (кроме периодов, когда умер папа и моментов моих операций, когда организм в стрессе). В целом я человек позитивный и жизнерадостный, но все чаще нахожусь в вялом и апатичном состоянии. Мой день приблизительно выглядит так: встаю, завтракаю, гуляю с собакой, лежууууу, гуляю с собакой, встречаю свою вторую половину с работы, ужин/тв и спать. С собакой гуляю по-разному от 20 мин по аллее у дома, до 2х часов рядом в парке. Летом плавала по 4 часа в день почти каждый день, сейчас по 45 мин 1-2 раза в неделю, если говорить о спорте. Готовлю, делаю хозяйственные дела, хожу по магазинам. Общаюсь с друзьями по телефону, иногда встречаемся для совместных прогулок и мероприятий, хожу в театр, пишу иногда стихи. Со стороны выглядит наверное неплохо, но на самом деле большую часть времени лежу и ем. Перестала читать, заниматься английским (что обожала всю жизнь), потеряла интерес к интимной сфере. За что ни берусь, сразу бросаю, как писала выше. Ходила к психотерапевту и психологу, выбрала карточки, составила план достижения цели (но если честно, пришлось выдумывать и какие карточки выбирать согласно принятым шаблонам и цели, которые вроде я сама знаю и инструменты их достижения), но как быть, если интереса нет?

01 окт. 2021
Все, что Вы написали про насилие над собой, обесценивание и обратную связь, я осознаю, и энергию берегу видимо для "больших шагов", которые не случаются без маленьких, потому как не совсем понимаю как изменить привычки. По поводу ситуаций из прошлого, я уже думала об этом многократно, но привязать к чему-то конкретному мне крайне сложно.

Мне нужна Ваша эмоциональная реакция - нравится Вам или нет, трудно читать о себе "плохое" или нет.

Когда у Вас нет чувств, а Вы все понимаете и при этом продолжаете делать то, что Вам как бы не нравится - с этим надо работать.

Регулярно, раз в неделю, работать с психотерапевтом от 1 часа до двух. В процессе недели - отрабатывать задания, которые Вам дает специалист.

Тогда можно с его помощью изменить свое психологическое состояние и выйти из "депрессии".

Это плановая и регулярная работа.

Я понимаю, что Вы все перепробовали и ничего не приносит ощутимого результата.

Как было - так и осталось, а привычка стала Вашей второй натурой.

Я Вам помогу изменить себя - мне нужно Ваше желание работать и регулярные встречи в консультации.

Это можно делать с помощью любого мессенджера. Подумайте.

Символы закончились.

Ответ можете написать в сообщениях к консультации.