КонсультацииАпатия. Депрессия

Эмоциональное выгорание, плаксивость и раздражительность. Как восстановить силы и энергию?

25 окт. 2021
Александра
Мне кажется, у меня эмоциональное выгорание. Хочется закрыться ото всех в комнате и проспать несколько суток. В последнее время плаксивость и раздражительность, никак не получается выспаться. Просыпаюсь уже разбитой.

25 окт. 2021

Александра, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

25 окт. 2021

Вы написали про эмоциональное выгорание, но не написали что вызвало такое состояние. Можете рассказать об этом? Вы обращались с плаксивостью и раздражительностью к врачу?

25 окт. 2021
Александра

Я не знаю какая причина такого состояния. В жизни в принципе все нормально. Нет никаких стрессов. Просто нет сил ни на что, даже на эмоции. Приходится их играть. Чтобы думали, что я хоть что-то чувствую. И в то же время появилась раздражительность на всякие мелочи.

К врачу не обращалась

25 окт. 2021

Я спросила про врача, потому что примерно такие же симптомы - раздражительность, плаксивость, эмоциональность - возникают при нарушении функции щитовидной железы. То есть это вполне себе может быть не психологическая проблема, а проблема со здоровьем. И тогда её нужно решать у врача, а не у психолога.

25 окт. 2021
Александра

У меня гипотериоз. В сентябре сдавала на гормоны щитовидной железы, они в норме

25 окт. 2021

Вы пишете:

Просто нет сил ни на что, даже на эмоции. Приходится их играть.

А зачем Вам приходится играть эмоции? Для кого или для чего?

25 окт. 2021

Если сил нет, значит они на что-то уходят. Как Вы сами предполагаете, на что у Вас тратятся основные силы?

25 окт. 2021

Расскажите немного о себе. Вы в отношениях? Есть дети? Работаете? Учитесь? От кого Вам хотелось бы закрыться?

25 окт. 2021
Александра

Чтобы не обидеть человека и показать, что мне интересен тот или иной разговор. Интересно то, о чем он говорит. Внутри я могу немного сопереживать или радоваться за человека. Но на лице ни единой эмоции.

25 окт. 2021
Александра

Я не знаю куда уходят мои силы, возможно, что я порой накручиваю себя по мелочам

25 окт. 2021
Александра

Мне 23. И я сирота, из близких родных только бабушка. Очень волнуюсь за её здоровье. Детей нет. В отношениях не состою. Общаюсь с бывшим молодым человеком, который пытается вернуть отношения. Но меня раздражает в нем почти все

Учусь в колледже. В группе отношения не сложились. Не то чтобы отношения плохие. Я просто с одногруппниками не контактирую. Вообще.

25 окт. 2021
Александра

А закрыться хочется от всех

25 окт. 2021
Чтобы не обидеть человека и показать, что мне интересен тот или иной разговор. Интересно то, о чем он говорит.

То есть на самом деле Вам не интересно о чём говорит человек, но Вы делаете вид что Вам это интересно. Потому что предполагаете что если Вы не будете делать такой вид, то человеку будет обидно и с вашими отношениями что-то произойдёт. Что случится?

На то, чтобы симулировать интерес действительно тратятся силы.

Из близких родных только бабушка. Очень волнуюсь за её здоровье.

Вы бабушку имеете в виду? Вы вместе с ней живёте?

25 окт. 2021
Александра

Возможно закрыться от самой себя.

25 окт. 2021
Возможно, что я порой накручиваю себя по мелочам

По каким темам Вы себя накручиваете? Что Вас волнует или беспокоит?

25 окт. 2021
Александра

Если не буду проявлять эмоции, человек решит что мне не интересно, и перестанет со мной общаться. Просто мне прямо говорили и спрашивали, почему у меня так мало эмоций. И что меня совсем ничего не интересует

25 окт. 2021
Александра

Сейчас я живу одна, в соседнем городе из-за учёбы. К бабушке приезжаю на выходных.

Меня беспокоит что я порой бываю не сдержана, и могу раздражаться по мелочам. Что могу беспричинно расплакаться. Что можно было бы столько разных дел сделать, найти новое хобби, но мне не хочется. Хочется лечь и не двигаться вообще

25 окт. 2021

Вы написали вначале:

В жизни в принципе все нормально. Нет никаких стрессов.

А оказывается стрессов - то у Вас целая куча. Родителей нет (не к кому подойти за поддержкой и помощью, приходится опираться на себя, в отношениях с молодым человеком сложности, Вы испытываете раздражение к нему, есть бабушка, за здоровье которой Вы волнуетесь, отношения в коллективе не складываются, то есть поддержки от друзей и однокурсников тоже нет. Это ведь всё как раз и есть те самые стрессовые ситуации, которые забирают много сил.

25 окт. 2021
Александра

Я смирилась со всем этим...

25 окт. 2021
Александра

Ощущение, будто я робот, который живет и делает все по заложенным программам