КонсультацииАпатия. Депрессия
Эмоциональное выгорание, плаксивость и раздражительность. Как восстановить силы и энергию?
Александра, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Вы написали про эмоциональное выгорание, но не написали что вызвало такое состояние. Можете рассказать об этом? Вы обращались с плаксивостью и раздражительностью к врачу?
Я не знаю какая причина такого состояния. В жизни в принципе все нормально. Нет никаких стрессов. Просто нет сил ни на что, даже на эмоции. Приходится их играть. Чтобы думали, что я хоть что-то чувствую. И в то же время появилась раздражительность на всякие мелочи.
К врачу не обращалась
Я спросила про врача, потому что примерно такие же симптомы - раздражительность, плаксивость, эмоциональность - возникают при нарушении функции щитовидной железы. То есть это вполне себе может быть не психологическая проблема, а проблема со здоровьем. И тогда её нужно решать у врача, а не у психолога.
У меня гипотериоз. В сентябре сдавала на гормоны щитовидной железы, они в норме
Вы пишете:
Просто нет сил ни на что, даже на эмоции. Приходится их играть.
А зачем Вам приходится играть эмоции? Для кого или для чего?
Если сил нет, значит они на что-то уходят. Как Вы сами предполагаете, на что у Вас тратятся основные силы?
Расскажите немного о себе. Вы в отношениях? Есть дети? Работаете? Учитесь? От кого Вам хотелось бы закрыться?
Чтобы не обидеть человека и показать, что мне интересен тот или иной разговор. Интересно то, о чем он говорит. Внутри я могу немного сопереживать или радоваться за человека. Но на лице ни единой эмоции.
Я не знаю куда уходят мои силы, возможно, что я порой накручиваю себя по мелочам
Мне 23. И я сирота, из близких родных только бабушка. Очень волнуюсь за её здоровье. Детей нет. В отношениях не состою. Общаюсь с бывшим молодым человеком, который пытается вернуть отношения. Но меня раздражает в нем почти все
Учусь в колледже. В группе отношения не сложились. Не то чтобы отношения плохие. Я просто с одногруппниками не контактирую. Вообще.
А закрыться хочется от всех
Чтобы не обидеть человека и показать, что мне интересен тот или иной разговор. Интересно то, о чем он говорит.
То есть на самом деле Вам не интересно о чём говорит человек, но Вы делаете вид что Вам это интересно. Потому что предполагаете что если Вы не будете делать такой вид, то человеку будет обидно и с вашими отношениями что-то произойдёт. Что случится?
На то, чтобы симулировать интерес действительно тратятся силы.
Из близких родных только бабушка. Очень волнуюсь за её здоровье.
Вы бабушку имеете в виду? Вы вместе с ней живёте?
Возможно закрыться от самой себя.
Возможно, что я порой накручиваю себя по мелочам
По каким темам Вы себя накручиваете? Что Вас волнует или беспокоит?
Если не буду проявлять эмоции, человек решит что мне не интересно, и перестанет со мной общаться. Просто мне прямо говорили и спрашивали, почему у меня так мало эмоций. И что меня совсем ничего не интересует
Сейчас я живу одна, в соседнем городе из-за учёбы. К бабушке приезжаю на выходных.
Меня беспокоит что я порой бываю не сдержана, и могу раздражаться по мелочам. Что могу беспричинно расплакаться. Что можно было бы столько разных дел сделать, найти новое хобби, но мне не хочется. Хочется лечь и не двигаться вообще
Вы написали вначале:
В жизни в принципе все нормально. Нет никаких стрессов.
А оказывается стрессов - то у Вас целая куча. Родителей нет (не к кому подойти за поддержкой и помощью, приходится опираться на себя, в отношениях с молодым человеком сложности, Вы испытываете раздражение к нему, есть бабушка, за здоровье которой Вы волнуетесь, отношения в коллективе не складываются, то есть поддержки от друзей и однокурсников тоже нет. Это ведь всё как раз и есть те самые стрессовые ситуации, которые забирают много сил.
Я смирилась со всем этим...
Ощущение, будто я робот, который живет и делает все по заложенным программам