КонсультацииАпатия. Депрессия

Эмоциональное выгорание, плаксивость и раздражительность. Как восстановить силы и энергию?

25 окт. 2021
Александра
Мне кажется, у меня эмоциональное выгорание. Хочется закрыться ото всех в комнате и проспать несколько суток. В последнее время плаксивость и раздражительность, никак не получается выспаться. Просыпаюсь уже разбитой.

25 окт. 2021
Если не буду проявлять эмоции, человек решит что мне не интересно, и перестанет со мной общаться.

И тогда Вы останетесь в одиночестве?

По поводу эмоций мне кажется Вы немного противоречите себе. С одной стороны Вы пишете:

Просто мне прямо говорили и спрашивали, почему у меня так мало эмоций. И что меня совсем ничего не интересует

А с другой Вы описываете своё раздражение, пишете о том, что хотите скрыться от всех, включая себя саму. За этим как раз стоит очень много боли и разных переживаний.

Кроме того Вы пишете ниже что

Меня беспокоит что я порой бываю не сдержана, и могу раздражаться по мелочам. Что могу беспричинно расплакаться.

То есть эмоции - то как раз у Вас есть и очень сильные. Правда Вы видимо пока не можете в них чётко разбираться, потому что говорите только о том, что вызывает злость или раздражение или же отчаяние. Вы чувствуете, но пока что плохо разбираетесь в том, что именно Вы чувствуете. Пока что у меня такое впечатление сложилось.

25 окт. 2021
Александра

У меня только негативные эмоции и есть. И я постоянно их держу в себе. Они накапливаются и это очень тяжело

25 окт. 2021
Ощущение, будто я робот, который живет и делает все по заложенным программам

Честно говоря, мне пока сложно представить себе, как можно было бы существовать в мире, где столько раздражения, бессилия и отчаяния и при этом испытывать все эти сильные эмоции. По-моему гораздо легче было бы быть роботом. Это очевидная защитная реакция. Иначе может ведь и разорвать.

Сильные эмоции безопасно переживать когда рядом есть кто-то, с кем их можно было бы разделять. Пока что из близких Вам людей Вы перечислили только бабушку, с которой конечно из-за её возраста нужно быть аккуратной, и молодого человека, с которым у Вас нет эмоционально близких отношений, так как он Вас раздражает.

Мне правда очень жаль что Вы сейчас находитесь в такой тяжёлой ситуации. Это очень горько.

Если периодически не сливать кому-то своих эмоций, хотя-бы не плакать и не рыдать, то это как раз и приводит к таким последствиям - эмоциональной нечувствительности, вспыльчивости и агрессивности.

Эмоции как плотина. Можно ждать пока она переполнится и разорвётся, разносить всё вклочья, а можно потихонечку сливать воду.

Проблема в том, что если Вы с детства жили в таких обстоятельствах, то просто так, самостоятельно научиться регуляции эмоций очень сложно. Тут нужна терапия, индивидуальная работа с психологом.

25 окт. 2021
Александра

Порой я просто плачу несколько часов, чтобы выпустить эмоции. Но это не помогает. Хочется вообще ничего не чувствовать.

25 окт. 2021

Плакать в одиночку не очень помогает. Важно чтобы рядом был кто-то, кто будет слушать, кто будет присутствовать. Живой человек.

25 окт. 2021
Александра

Человек, который был бы рядом и которому я бы доверила свои чувства и эмоции еще не скоро появится

Вот и хочу научиться справляться одна со всем этим

25 окт. 2021
Александра

Но раз написала сюда, значит не справляюсь

Раздражает чувство слабости

25 окт. 2021

Ну тогда как вариант можно оформлять это через письма. То есть не просто рыдать и всё это как-то выплёскивать, а направленно. Можно писать письма родителям, можно писать письма воображаемому другу. Главное - не просто "в воздух", а лично кому-то.

Но раз написала сюда, значит не справляюсь

Ну так Вы и не обязаны справляться. Человек - существо социальное. Вам нужна помощь - Вы за ней обратились и правильно сделали.

Раздражает чувство слабости

Оно и делает Вас живым человеком. Смотрели мультик "Головоломка"? Он как раз об этом.