КонсультацииОтношения родителей и детей

Эмоционально завишу от мамы, привыкла ей угождать и подчиняться. Как обрести самостоятельность?

18 нояб. 2021
Алена
Всю жизнь, живя с родителями, угождала матери, делала все, что она говорила, мне всегда навязывали свою точку зрения и за меня все решали, я выросла и не понимаю, что я хочу. Всегда старалась для мамы, чтобы получить одобрение с ее стороны, но она очень скупа на эмоции, холодная мать. В итоге я стала стараться еще больше, и просто потеряла себя как личность, я не понимаю, что я хочу от жизни, как жить дальше. Так вот я решила, что пора съехать, начать свою жизнь, и тут проблема появилась, у меня появилось очень много свободы, и я не знаю, что с этой свободой делать, я не понимаю, как мне дальше жить, ведь всю жизнь я делала то, что мне говорили, и никогда не спрашивали, что хочу я, и вроде бы вот она та самая свобода, делай, что хочешь, а я даже не знаю, как свой день организовать, я просто теряюсь. И еще заметила, что я очень зависима от мамы, от ее настроения, взгляда, слов и прочего. Я даже вздрагиваю, когда раздается телефонный звонок от неё.

19 нояб. 2021
Алена

Да, я понимаю это все, я уже ничего от неё не жду, да и в принципе никаких отношений не хочу поддерживать... Единственное, что я не понимаю как я могу сама себе дать ласку, нежность, понимание. Я знаю, что при сепарации нужно довериться своим чувствам и делать что хочу, но если допустим я хочу платье я иду и покупаю его, а нежность и ласку я же не могу купить, получается мне надо это заслуживать либо от мамы либо от мужчины, ведь вступая в отношения с парнем, я буду ждать то что мне не дала мама а именно ласка, нежность, понимание. Как быть не понимаю

19 нояб. 2021

Нежность и ласка это отношение к себе, к своему внутреннему ребёнку. Проанализируйте, проследите как и что говорит Ваш внутренний голос, и когда Вы научитесь обращаться к себе нежно, ласково, как к самой лучшей подруге, как к малышке, очень ласково, нежно, уважительно, так дела пойдут на лад. Конечно в нашей жизни все сферы должны быть гармонично развиты - отношения с мужчиной, с подругами, с коллегами, товарищами по интересам, но начинаем с отношения к себе.

19 нояб. 2021
Алена

А нежно и ласково к себе, это как? Приведите, пожалуйста, пример, если не затруднит

19 нояб. 2021

Это все то, что немного обесценено частым употреблением, то самое "полюбите себя". Но это именно так, надо научиться относиться с любовью прежде всего к себе самой. Иначе и внутри нас пустота, и в отношении других мы снова и снова проявляем себя как жертвы, ищем своего тирана и заслуживаем любовь, вновь попадая в зависимые отношения. Как только мы разбираемся с отношением к себе, все встанет на свои места, начинаем ценить, уважать и любить себя, и другие люди ценят, уважают и любят нас. Других в своём близком круге общения мы не держим.

19 нояб. 2021
А нежно и ласково к себе, это как? Приведите, пожалуйста, пример, если не затруднит

Придумайте ласковые слова-обращения к себе - уменьшительно по имени, быть может "Алёнушка", просто ласково "малышка", "моя девочка", и хвалите себя, отмечайте все внешние и внутренние признаки которые Вам нравятся - в своём теле, в своём характере. Свои успехи и маленькие победы, что получилось особенно хорошо сегодня, наслаждаемся всем - красивой одеждой, покупками, удачно сказанной шуткой, сделанной в срок работой. Ловим комплименты от подруг и коллег, влюбляемся прежде всего в себя, живём в удовольствие. Занимаемся тем чем хочется, находим все что нравится и притягивает, Вы получили свободу - радуйтесь. Но если не получается, значит добро пожаловать в психотерапию, значит Вам нужен проводник чтобы понять как выйти из этих травм, прожить все эти болезненные чувства в безопасной терапевтической обстановке и окончательно закрыть дверь в детскую комнату. Помнить только хорошее что было, смотреть в будущее и наслаждаться жизнью здесь и сейчас.