КонсультацииЛичностные проблемы

Нет интереса к жизни, ничего не хочу, энергии нет. Как вернуться в нормальное состояние?

445
22 нояб. 2021
Виталий
Нет интереса к жизни. Нет планов, нет целей. Раньше было - видел какую-то возможность, загорался, упирался, делал, составлял план по работе, сейчас сделаю это, потом это, потом то и получу такой-то результат. Сейчас ничего не хочу. Возможностей не вижу, там, где они есть. Делать ничего не охота. Энергии вообще нет. Это лень, выгорание или депрессия? И главное, как вернуться в нормальное состояние? Помогите разобраться с вопросом.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
22 нояб. 2021

Виталий, здравствуйте. Сочувствую Вашему состоянию. Давайте попробуем разобраться, куда уходит энергия. Расскажите про Ваше окружение. Кто в нем есть,

22 нояб. 2021
Виталий

Добрый вечер. Ежедневно - дети и жена. Родители на телефоне. В соцсетях сестры и мама.

22 нояб. 2021

Как бы Вы могли охарактеризовать Ваши отношения с ними?

22 нояб. 2021
Виталий

Нормальные.

22 нояб. 2021
Виталий

Детей люблю. Дети мен любят. Бегают орут как и положено детям. Жена, как положено - пилит. С мамой созваниваюсь каждый день, узнаю как они, как здоровье. В соцсетях общаемся с мамой и сестрами в групповом чате, теплые дружеские отношения с юмором.

22 нояб. 2021

А каких бы Вам хотелось со всеми ними отношений?

22 нояб. 2021

Смотрите: когда нет энергии, это говорит о том, что она куда-то уходит. Я сейчас задаю вопросы, чтобы прояснить, куда она может уходить. Отношения с родными - это огромный источник и огромная черная дыра, когда могут уходить все силы. Поэтому и задаю вопрос: каких бы Вам с ними хотелось взаимоотношений? Возможно, кто-то не слышит Вас, не проявляет любви?

23 нояб. 2021
(изменено 23 нояб. 2021)
Виталий

Жена. Чтобы не пилила. А для этого надо сделать, то что она хочет, а сделать я это не могу, потому что ничего не хочется. Вот и замкнули круг. Да даже если все сделаю, все равно найдет из-за чего пилить. Это как в сказке про золотую рыбку.

23 нояб. 2021

Да, очень неприятная ситуация... Чего же такого хочет жена? Чего ей не хватает?

23 нояб. 2021
(изменено 23 нояб. 2021)
Виталий

Если вопрос энергии - это мое отношение и моя реакция на ее поведение, то это не принципиально. Все хотелки решаются деньгами. Исправить другого человека я не могу. Как исправить свое отношение к этому, чтобы не впадать в депрессивное состояние, а двигаться дальше?

23 нояб. 2021

Виталий, из Ваших слов чувствуется, что между Вами и женой сильное напряжение, непонимание. Да, Вы правы, мы не можем изменить других людей. Но мы можем выйти с ними на диалог, попробовать найти компромиссы. Постарайтесь для начала сформулировать, в чем именно у Вас с женой непонимание.

23 нояб. 2021
Виталий

Непонимание. У каждой стороны свой взгляд на одни и те же вещи. Получится, что я жалуюсь на свою жену и обвиняю во всем ее. Я не могу этого сделать.

23 нояб. 2021
Виталий

Так можно обвинять в своих проблемах всех подряд, жену, конкурентов, мировое правительство. Проблема разве в них? Проблема у меня. Я не могу с этим справиться. На улице минус 10, не говоришь ведь, пойду посплю пол-годика, до апреля, пока не потеплеет. Нет. Идешь и работаешь.

23 нояб. 2021

А если попробовать без обвинений? Просто описать словами ситуацию? Какие у вас друг ко другу есть претензии? Путь обвинений действительно бессмысленный. Но можно не обвинять, а постараться разобраться в том, что происходит, осознать механизм, и тогда уже думать, что с этим делать.

23 нояб. 2021

Пока что складывается впечатление, что конфликт с женой отнимает очень много сил. Соответственно надо разобраться, что же в этом конфликте происходит и как это можно изменить, чтобы энергия туда так не уходила. Есть ощущение, что у Вас как будто нет права на свои желания и гложет огромное чувство вины.

23 нояб. 2021
Виталий

А у меня желаний что-то в последнее время и нет никаких. Раньше были какие-то стремления, планы, мечты что ли, если их так можно назвать. Сейчас нет. Голова просто не работает в этом направлении.

23 нояб. 2021
Виталий

Чувство вины - что я не могу финансово обеспечить нормальные бытовые условия для семьи. Ремонт, машину, квартиру.

23 нояб. 2021

На самом деле у всего есть причина. Не хочется ничего, когда ничего не выходит, или кто-то/что-то не дает панам реализоваться, или кто-то забирает все силы. Это самые частые причины, бывают и другие. Тут важно именно осознать, что является этим барьером, и потом уже думать, что с ним делать. Именно поэтому и задаю Вам вопросы про ближайший круг, чтобы понять.

А те условия, в которых Вы живете, в принципе нормальные? Многие люди ведь живут без машины и ремонта, на съемном жилье. Как Вам самому кажется, Ваши условия жизни в принципе нормальные, а жена просто хочет лучшего? Или действительно есть большая бытовая неустроенность?

23 нояб. 2021
Виталий

Ну у большинства мужиков - есть крыша над головой - значит в принципе нормально. А женщине чтобы было нормально надо красивые шторочки с рюшечками и кучу всяких мелочей из икеи. По машине тоже самое - оно едет - нормально. А женщине надо, чтобы красивенькая, с автоматом. Хотя - наверно сейчас это уже не нормально.

23 нояб. 2021
Виталий

Опять же я всегда хотел БМВ, а сейчас не хочу. Просто параллельно. Нет этого желания, которое заставляет оторвать попу от дивана.