КонсультацииЛичностные проблемы

Нет интереса к жизни, ничего не хочу, энергии нет. Как вернуться в нормальное состояние?

22 нояб. 2021
Виталий
Нет интереса к жизни. Нет планов, нет целей. Раньше было - видел какую-то возможность, загорался, упирался, делал, составлял план по работе, сейчас сделаю это, потом это, потом то и получу такой-то результат. Сейчас ничего не хочу. Возможностей не вижу, там, где они есть. Делать ничего не охота. Энергии вообще нет. Это лень, выгорание или депрессия? И главное, как вернуться в нормальное состояние? Помогите разобраться с вопросом.

23 нояб. 2021
Виталий

А если причина в том, что просто не получается?

23 нояб. 2021

Похоже на усталость сильную от безвыходной ситуации. Касательно депрессии - такой диагноз только психиатр может установить. Вы описываете, что есть очень много требований, но Вы, как ни стараетесь, не можете их удовлетворить. Чьи это все-таки требования? Ваши собственные желания лучшей жизни, или пожелания жены?

24 нояб. 2021
Виталий

Спасибо.

24 нояб. 2021

Виталий, все желаю Вам все же повернуться к ситуации лицом, посмотреть на нее, постараться разобраться. Именно тогда можно будет двигаться дальше. Отсутствие энергии - это маркер, как и состояние депрессии, выгорания. Эти состояния невозможно убрать, не найдя причину и не поработав с ней. Не предлагаю искать виноватых, это ни к чему. Но однозначно стоит разобраться, какой вклад каждый из Вашего окружения, и Вы сами, вносит в это состояние, и работать с тем, как это можно трансформировать. Не поработав со средой, симптом убрать, к сожалению, не получится. Речь не идет про какие-то кардинальные вещи, как развод. Бывает вполне достаточно прояснения чувств друг друга, желаний, понимания, что из этого реально воплотить, принятия того, что что-то реализовать невозможно.