КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Увлеклась своим учеником. Как не допустить, чтобы ситуация повторилась?

17 дек. 2021
Алёна
В прошлом году я попала в некрасивую для себя ситуацию, а именно, я работала учителем начальных классов и увлеклась одним учеником младших классов. Сразу скажу, что между нами ничего не было, да я бы и не позволила, мы только переглядывались с ним. Но я попала в сильную эмоциональную зависимость от него. Даже потеряла интерес к работе и к своим ученикам. Не знаю, может это было связано, но у меня в период была плохая дисциплина в классе, ученики не хотели учиться, дисциплина была ужасная. А тут такое внимание с его стороны. Но дело ещё в том, что это внимание к себе с его стороны я сама вызвала, сама на него выразительно посмотрела как-то раз и были моменты, когда я сама с любопытством наблюдала за ним. Возможно, он это заметил и стал тоже смотреть на меня. Поначалу мне как-то было от этого не по себе. Но потом мне стало это нравиться и я могла даже попытаться привлечь к себе его внимание. Видимо, я наделила его какими-то взрослыми качествами, мне начало казаться, что я ему нравлюсь, были попытки с его стороны заговорить со мной, прикоснуться ко мне, но я так пугалась в те моменты, что начинала избегать его. Я пыталась относиться к нему, как к ребёнку, тоже пыталась преодолеть своё смущение перед ним, но у меня это плохо получалось. Я всё равно стеснялась его, его взглядов. И, видимо, так незаметно увлеклась им. Я поверила в то, что и я ему тоже нравлюсь, хотя понимала, что всё-таки я взрослый человек, а он ребёнок и ничего между нами быть не может. Но вот не могла отказаться от его внимания. Когда я заметила, что он оказывал знаки внимания своим одноклассницам, я начинала жутко страдать от ревности. Поначалу я думала, что он это делает, чтобы привлечь моё внимание, но потом поняла, что нет. В конце учебного года он подрался с одноклассником из-за их одноклассницы, мог активно оказывать ей знаки внимания, соперничать из-за неё с одноклассником. Тогда я поняла, что мои фантазии про его симпатию ко мне оказались надуманными. Но не перестала расстраиваться из-за этого. Самое интересное, что он всё равно продолжал смотреть на меня, несмотря на то, что продолжал заигрывать со своей одноклассницей. Возможно, это и не давало мне покоя. В последний день учёбы я отвернулась от него, когда заметила, что он смотрит на меня. Мне тогда хотелось выразить всю свою боль за напрасные надежды. Потом мне стало стыдно за свой поступок. Всё таки я взрослая, а он ещё ребёнок. Но, видимо, я смотрела на него, как на взрослого в тот момент. После всего этого я даже впала в какую-то депрессию, ничего не хотелось. Когда начался отпуск, я не хотела выходить из дома, чтобы не столкнуться с ним случайно где-нибудь в городе. Я не знала, как себя вести теперь с ним, как смотреть. Потом спустя какое-то время, мне показалось, что я забыла о нём, перестала думать. Сразу после отпуска я уволилась из школы, не из-за него, а потому что давно хотела поменять работу. Но с началом учебного года мои мысли о нём усилились. Ещё в начале прошлого учебного года я слышала от его классного руководителя, что его родители собираются забирать документы и переводить в другую школу. Я надеялась, что я о нём больше никогда не услышу. Но в итоге я узнала от бывших коллег, что он остался. И я начала думать о том, что было бы, если бы я осталась тоже. Смогли бы мы с ним теперь наладить общение или нет. Но в школу я уже вернуться не могла. Да не очень и хотелось. Прошло какое-то время, мне стало вновь казаться, что я начинаю отпускать мысли о нём и забывать его. Но тут бывшее руководство предложило мне вновь вернуться в школу, но на другую должность. Я отказалась по своим причинам, но вновь подумала, что упустила шанс увидеться с ним. Хотя не знаю, может быть, сейчас все стало бы по-другому. И теперь мне не дают покоя мысли, как я могла вообще всё это допустить, что мне мог понравиться ученик? ! Я работала в школе на тот момент довольно длительный период и до этого работала с детьми разных возрастов. Но никогда подобного не допускала, а наоборот, пресекала все попытки, если замечала подобное, ну если, например, замечала, что на меня смотрят ученики старших классов. Сейчас я пока временно в школе не работаю, но в ближайшем времени собираюсь устраиваться и мне бы не хотелось, чтобы подобный случай повторился. Спасибо, что выслушали. Надеюсь, что поможете.

21 дек. 2021
Алёна
В конце текста "Условий консультации" есть 12 вопросов.

Я видела, сейчас отвечу. Мне 33 года, не замужем, детей нет. Проживаю с родителями. Образование высшее. В данный момент официально не работаю. Проблема во взаимоотношениях с мужчинами, существует уже довольно давно. Я считаю, что причина связана с тем, что я росла в неполной семье, без отца и мне с детства было привито негативное отношение к мужчинам. Нормальных здоровых отношений с мужчинами у меня нет на данный момент. У меня есть некоторые переживания по этому поводу, но возможно в большей степени потому, что я оглядываюсь на других. А так как мне кажется, что я почти уже смирилась с этим. Особо ничего не предпринимала, консультировалась на тему, что стесняюсь внимания со стороны мужчин, хотя при этом мне оно нравится. Помогло, тем, что как мне кажется к вниманию со стороны мужчин, как и к самим мужчинам я стала относиться более спокойно.

Сейчас на данный момент меня волновал вопрос по которому я создала данную консультацию и наверное я жду помощи в разрешении её.

Виктор, я не знаю как ответить на 13 вопрос, мне нужно по нему сформулировать новый запрос? Или подойдёт то, что я написала выше?

21 дек. 2021

Добрый день, Алёна.

Как я уже писала выше, убедила себя в том, что тоже нравлюсь ему.

И для чего-то нужно был себя в этом убедить... Как понимаете сейчас, для чего?

В последний день учёбы я отвернулась от него, когда заметила, что он смотрит на меня. Мне тогда хотелось выразить всю свою боль за напрасные надежды. Потом мне стало стыдно за свой поступок. Всё таки я взрослая, а он ещё ребёнок.
Просто я считаю, что я поступила в тот момент не как взрослый человек, а как ребёнок, когда отвернулась от него. Я не сделала скидку на то, что он то ребёнок, а я взрослый человек.

Давайте попробуем вникнуть в ваши мотивы. Вам хотелось выразить свою боль за напрасные надежды.

  • Надежды на что? Пусть ваши надежды обретут себя в слове.
  • Чего вы хотели бы, какой его реакции на это ваше воздействие? (реакции, которая вас бы удовлетворила)
  • Допустим, вы поступили "как ребёнок". Почему вы выбрали именно такую манеру поведения? Что вами двигало? Если бы вы отнеслись к себе с пониманием (А не с осуждением: "Я поступила не как взрослый человек! "), то что бы вы поняли про себя?
  • Если бы вы поступили "как взрослый человек", то как бы вы поступили?
  • В чём ваше взрослое поведение, отношение, позиция могли бы выражаться сейчас?
А вообще, я давно такое заметила за собой, что меня беспокоят неразрешённые отношения с кем-либо, особенно, если они завершились не очень хорошо и понятно. И ещё, так, что если я кому-то, резко ответила, например, мне показалось, что человек со мной заедается или как-то себя по отношению ко мне несправедливо поступает, то я за это тоже буду испытывать чувство вины, что вроде как я не сдержалась и поступила так на эмоциях. Что может можно было всё обдумать и поступить по другому.

Кажется, для вас очень важно, какое впечатление вы производите, что о вас думают, и нередко жертвуете какими-то значимыми своими нуждами, интересами, ради того, чтобы о вас не подумали плохо. Если вы думаете, что о вас думают плохо, обижаются на вас, то вы начинаете изводить себя обвинениями.

  • Какой вы должны быть, Алёна?
  • Чего вы не можете допустить?
  • Чего вам нельзя?
Ну я бы не сказала, что с такой уж навязчивостью, сколько бы мне хотелось попробовать отношения с ними. Мне в то время нравился один мужчина-Весы, но он был актёр и был женат.

Как у вас возникла мысль об отношениях с мужчиной-весы? На что вы ориентируетесь в своём выборе?

Я подумала о том, что можно было бы решиться всё таки познакомиться с мужчиной-весы в реале или на сайте знакомств, например. Чтобы ничего не выдумывать впоследствии.

Вот я как раз об этом: вам свойственно выдумывать что-то, основываясь на неких идеях о том, с кем у вас что-то может сложиться, а с кем нет? И тогда, возможно, на что-то вы внимания не обращаете, не делаете собственные выводы, полагаясь на некое "внешнее знание".

А на мальчика я всё это просто перенесла, раз в реальности ничего сделать не пыталась. И наверное, я думаю, что всё-таки мальчиком я больше хотела найти общий язык, как с новеньким учеником. Поскольку я видела, что он общается с другими педагогами и у меня даже возникала некоторая ревность, что вот с ними он почему-то нашёл общий язык, а со мной нет.

Здесь хочется уточнить:

  • Кто с кем нашёл общий язык. Учителя - с мальчиком, или мальчик - с учителями?
  • Как вы думаете, что помешало ему найти общий язык с вами?
  • Почему вы предпочли смотреть на него, а не находить общий язык?
  • И какой именно, в чем вы хотели бы найти с ним "общий язык"?
В тот год возможно всё так и было, но то ли эта ситуация так повлияла на меня, что пока как я чувствую себя не готовой в данный момент к каким-либо отношениям.

Готовности к отношениям нет, а отношений хочется...

Возможно, стоит посмотреть, к чему именно вы не готовы, чего избегаете, каких сложностей, трудностей, чувств...

На фоне счастливых пар, я чувствую себя не такой как все, поскольку у других складываются отношения, а у меня нет. И у меня возникает вопрос, почему так?

Как-то отвечаете себе на этот вопрос?

У меня страх перед мужчинами ещё с детства, я в детстве боялась мальчишек, считала их опасными. Мне кажется этот страх до сих пор до конца не прошёл. Я не доверяю мужчинам по прежнему и считаю их опасными. Я росла без отца. У меня в семье негативный настрой по отношению к мужчинам со стороны женщин. Думаю, что вся причина в этом.

Вполне возможно. И тогда в этом направлении и стоит двигаться. Здесь проблема.

А ситуация с мальчиком - это лишь симптом и следствие этой проблемы, отражающая, с одной стороны, необходимость, желание отношений, с другой - страх перед отношениями, опасность, которая видится в мужчинах.

А мальчик - от него, вероятно, не исходит той опасности, которую представляют для вас мужчины?

Я считаю, что причина связана с тем, что я росла в неполной семье, без отца и мне с детства было привито негативное отношение к мужчинам. Нормальных здоровых отношений с мужчинами у меня нет на данный момент.

А это какое именно отношение? Как вы относитесь, что думаете о мужчинах? В чем видится, предполагается опасность?

Как у вас складывались отношения, какие проблемы возникали?

У меня есть некоторые переживания по этому поводу, но возможно в большей степени потому, что я оглядываюсь на других. А так как мне кажется, что я почти уже смирилась с этим.

У меня тоже возникло впечатление, что вам, Алёна, свойственна некоторая несамостоятельность и внушаемость. Возможно, именно поэтому вы больше ориентируетесь на гороскопы, на опыт знакомых, а не на собственный опыт. Не доверяете себе?

Сейчас на данный момент меня волновал вопрос по которому я создала данную консультацию и наверное я жду помощи в разрешении её.

А в чём вы видите её разрешение? Какого разрешения хотелось бы?

Что сейчас вы думаете о своей проблеме и её причине?

Виктор, я не знаю как ответить на 13 вопрос, мне нужно по нему сформулировать новый запрос? Или подойдёт то, что я написала выше?

Вопрос был о том, что, возможно, у вас есть какое-то видение, какой должна быть моя помощь, что для вас будет помощью, а что нет.

21 дек. 2021
Алёна
И для чего-то нужно был себя в этом убедить... Как понимаете сейчас, для чего?

Здравствуйте, я поверила в то, что нравлюсь ему потому, как мне казалось, что всё это время он оказывал мне знаки внимания, а я не хотела их "принимать", я же как бы избегала его и делала вид, что ничего не вижу, когда он смотрел на меня или пытался заговорить со мной. Мне не хотелось его обижать. Я опять же почувствовала себя виноватой.

21 дек. 2021
Алёна
Надежды на что? Пусть ваши надежды обретут себя в слове.

Надежды то что с его стороны есть ответная симпатия. Я не верила ему всё это время, а когда получается, что поверила, оказалось, что напрасно.

21 дек. 2021
Алёна
Чего вы хотели бы, какой его реакции на это ваше воздействие? (реакции, которая вас бы удовлетворила)

Допустим, пусть бы он понял почему я всё-таки отвернулась от него, но не пропадал бы с виду.

21 дек. 2021
Алёна
Допустим, вы поступили "как ребёнок". Почему вы выбрали именно такую манеру поведения? Что вами двигало?

Мной двигала обида. Я не знала как поступить по другому в тот момент, наверное мне всё-таки хотелось, чтобы он заметил, что я злюсь и обижаюсь на него. Мне скорее всего тоже хотелось сделать ему больно, чтобы и он почувствовал всю мою боль.

21 дек. 2021
Алёна
Если бы вы отнеслись к себе с пониманием (А не с осуждением: "Я поступила не как взрослый человек! "), то что бы вы поняли про себя?

Наверное то, что я тоже имею право злиться и обижаться. И мне тоже может быть больно. Может быть даже смогла себя простить.

21 дек. 2021
Алёна
Если бы вы поступили "как взрослый человек", то как бы вы поступили?

Наверное, я бы отнеслась к нему как к ребёнку и "наступила" бы на свои чувства и постаралась не обижаться на его непостоянное поведение, а попыталась его понять. И не стала бы показывать ему свою обиду и мстить ему за свою боль. Не стала бы отворачиваться от него, а постаралась себя отвлечь от него.

21 дек. 2021
Алёна
В чём ваше взрослое поведение, отношение, позиция могли бы выражаться сейчас?

Я бы поступила по отношению к нему как к ребёнку и не стала бы принимать на веру все его взгляды, может быть попыталась установить с ним какой-то контакт. Чтобы не ударяться больше в фантазии.

21 дек. 2021
Алёна
Какой вы должны быть, Алёна?
Чего вы не можете допустить?
Чего вам нельзя?

Я считаю, что я должна понимать других, не думать только о себе, смотреть на себя со стороны. Я имею право злиться и выражать злость, имею право на плохие эмоции. Не обязана всем нравиться, не обязана соглашаться, если чего-то не хочу.

Не могу допустить несправедливость в отношении других.

Думаю, что мне нельзя обвинять другого человека в чём-то несправедливо.

21 дек. 2021
Алёна
Как у вас возникла мысль об отношениях с мужчиной-весы?
На что вы ориентируетесь в своём выборе?

Я вспомнила, что всё-таки я задумалась об отношениях с мужчиной-весы, именно после того как обратила на взаимоотношения своей знакомой и её мужа. У нас с ней одинаковый знак зодиака, а её муж-весы. Потом уже мне понравился актёр, а далее я уже всем этим заинтересовалась.

Я ориентируюсь на чувства, симпатию к человеку, но есть такое, что я могу заглядывать в гороскоп, опираться на отзывы про взаимоотношения.

21 дек. 2021
Алёна
Здесь хочется уточнить:
Кто с кем нашёл общий язык. Учителя - с мальчиком, или мальчик - с учителями?
Как вы думаете, что помешало ему найти общий язык с вами?
Почему вы предпочли смотреть на него, а не находить общий язык?
И какой именно, в чем вы хотели бы найти с ним "общий язык"?

Возможно, что и педагоги.

Я думаю, потому что я сама для этого ничего не делала.

Вообще я поначалу и не пыталась установить какой-то контакт, я не обращала на него особо внимания до того, пока не узнала, что он по знаку зодиака весы. После этого у меня и возник к нему интерес, и я стала за ним наблюдать. Я не хотела, чтобы он это заметил или заметил кто-то другой, и старалась наблюдать за ним украдкой. Поэтому я не хотела начинать общение с ним, не хотела привлекать к этому внимание или чтобы возникли вопросы у кого-нибудь, что это у меня к нему вдруг такой интерес проснулся. Но допустила неосторожность и он всё таки заметил это.

Меня беспокоило то, что я не знала как с ним заговорить, с какой стороны к нему подойти. Это было уже после того как у меня возник к нему интерес. Приведу такую ситуацию: как-то мы ехали с детьми в автобусе, с нами была ещё одна учительница и она что-то говорила, и этот мальчик с ней заговорил, до этого я просто не видела чтобы они общались. А на меня он вообще не обращал внимание. И поэтому у меня возникла ревность, я не знала, что такого сказать, чтобы он тоже заговорил со мной.

21 дек. 2021
Алёна
Готовности к отношениям нет, а отношений хочется...
Возможно, стоит посмотреть, к чему именно вы не готовы, чего избегаете, каких сложностей, трудностей, чувств...

Я бы не сказала, что мне хочется отношений на данный момент. Возможно я бы познакомилась с кем-нибудь, пообщалась, а дальше было бы видно.

21 дек. 2021
Алёна
Как-то отвечаете себе на этот вопрос?

Думаю, что я ничего для этого не делаю в настоящий момент. Ну и всё таки думаю, что это последствия детских лет.

21 дек. 2021
Алёна
А мальчик - от него, вероятно, не исходит той опасности, которую представляют для вас мужчины?

Иногда когда я внезапно чувствовала на себе его взгляд, меня тоже это смущало, напрягало и настораживало. И был такой момент, как-то мой ученик баловался в туалете, я открыла дверь, чтобы вывести его оттуда и заметила того мальчика, он стоял там, спиной к нам, но смотрел на нас и его кабинка была не закрыта. Я вывела своего ученика и закрыла дверь, не взглянув на него. На меня этот случай подействовал неприятно и после этого я стала сильнее опасаться его взглядов, я стала бояться привлечь к себе внимание. Я начала опасаться того, что он может перейти от взглядов к действиям, начнёт хватать меня или что-то такое.

21 дек. 2021
Алёна
Почему вы предпочли смотреть на него, а не находить общий язык?

Сейчас вспомнила, что после случая в автобусе я попыталась сама первой заговорить с ним. Он видимо не ожидал, потому что вздрогнул, но тем не менее всё таки ответил мне, сейчас я уже не помню, что он мне ответил, т.к. мне в тот момент стало неловко из-за того, что как мне показалось я его напугала своей попыткой заговорить с ним.

21 дек. 2021
Алёна
А это какое именно отношение?
Как вы относитесь, что думаете о мужчинах?
В чем видится, предполагается опасность?

У меня также в семье нет доверия к мужчинам и считается, что от них вряд ли что-то можно получить хорошее.

Я по разному могу относиться, незнакомым я не доверяю. Если уже длительное время общаюсь с человеком, то уже больше смогу ему доверять как мне кажется.

Опасность для нас мужчин видится в том, что нас могут обмануть, причинить вред, воспользоваться нами.

21 дек. 2021
Алёна
Как у вас складывались отношения, какие проблемы возникали?

У меня не очень удачно складывались отношения. В проблемах я склонна винить себя, так изначально выбирала тех молодых людей которые мне не подходят.

21 дек. 2021
Алёна
У меня тоже возникло впечатление, что вам, Алёна, свойственна некоторая несамостоятельность и внушаемость. Возможно, именно поэтому вы больше ориентируетесь на гороскопы, на опыт знакомых, а не на собственный опыт. Не доверяете себе?

Не думаю, что в этом есть недоверие к себе, скорее всего есть какие-то опасения и сомнения.

21 дек. 2021
Алёна
А в чём вы видите её разрешение? Какого разрешения хотелось бы?
Что сейчас вы думаете о своей проблеме и её причине?

Конечно в идеале мне хотелось совсем перестать постоянно вспоминать всё это, но иногда мне кажется, что это происходит как неконтролируемый процесс. Воспоминая словно сами приходят ко мне. Возможно ещё потому, что у меня остались какие-то неразрешённые вопросы к себе, почему я поступила так, а не иначе в какой-то тогда ситуации. Я хотела бы научиться спокойно воспринимать эту ситуацию, так будто никогда ничего и не было, не испытывать какого-то волнения, если вдруг внезапно увижу его, ну или попытаться хотя бы быстро взять себя в руки, почему-то мне думается, что пока я его воочию не увижу, не пойму, что я на данный момент чувствую по отношению к нему и той ситуации, связанной с ним. Наверное нужно чтобы для это прошло больше времени.

В какой-то мере сейчас как мне кажется я уже немного успокоилась, отчасти благодаря вам, что вы меня выслушали и без осуждения приняли мою ситуацию, в каких-то моментах даже поддержали. Причины остаются прежние. Может быть ещё хотелось добавить, что я на работе также не испытывала какого-то удовлетворения и давно хотела её сменить, с самого начала того учебного года, не была заинтересована в работе, искала любой способ отвлечься от неё, ощущала там себя в социальном одиночестве, не хватало отдачи со стороны учащихся. Но с неё я уволилась, поэтому здесь считаю, что вопрос снят.

Отзыв о консультации

Мне понравилось то, что Виктор откликнулся на мою тему, выслушал, принял её. Я смогла поделиться тем, что очень долго беспокоило меня и даже признать то, с чем так упорно боролась. Теперь после консультирования, я надеюсь, что меня больше не будут беспокоить навязчивые мысли об этой теме.

Алёна