КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Увлеклась своим учеником. Как не допустить, чтобы ситуация повторилась?
В конце текста "Условий консультации" есть 12 вопросов.
Я видела, сейчас отвечу. Мне 33 года, не замужем, детей нет. Проживаю с родителями. Образование высшее. В данный момент официально не работаю. Проблема во взаимоотношениях с мужчинами, существует уже довольно давно. Я считаю, что причина связана с тем, что я росла в неполной семье, без отца и мне с детства было привито негативное отношение к мужчинам. Нормальных здоровых отношений с мужчинами у меня нет на данный момент. У меня есть некоторые переживания по этому поводу, но возможно в большей степени потому, что я оглядываюсь на других. А так как мне кажется, что я почти уже смирилась с этим. Особо ничего не предпринимала, консультировалась на тему, что стесняюсь внимания со стороны мужчин, хотя при этом мне оно нравится. Помогло, тем, что как мне кажется к вниманию со стороны мужчин, как и к самим мужчинам я стала относиться более спокойно.
Сейчас на данный момент меня волновал вопрос по которому я создала данную консультацию и наверное я жду помощи в разрешении её.
Виктор, я не знаю как ответить на 13 вопрос, мне нужно по нему сформулировать новый запрос? Или подойдёт то, что я написала выше?
Добрый день, Алёна.
Как я уже писала выше, убедила себя в том, что тоже нравлюсь ему.
И для чего-то нужно был себя в этом убедить... Как понимаете сейчас, для чего?
В последний день учёбы я отвернулась от него, когда заметила, что он смотрит на меня. Мне тогда хотелось выразить всю свою боль за напрасные надежды. Потом мне стало стыдно за свой поступок. Всё таки я взрослая, а он ещё ребёнок.
Просто я считаю, что я поступила в тот момент не как взрослый человек, а как ребёнок, когда отвернулась от него. Я не сделала скидку на то, что он то ребёнок, а я взрослый человек.
Давайте попробуем вникнуть в ваши мотивы. Вам хотелось выразить свою боль за напрасные надежды.
- Надежды на что? Пусть ваши надежды обретут себя в слове.
- Чего вы хотели бы, какой его реакции на это ваше воздействие? (реакции, которая вас бы удовлетворила)
- Допустим, вы поступили "как ребёнок". Почему вы выбрали именно такую манеру поведения? Что вами двигало? Если бы вы отнеслись к себе с пониманием (А не с осуждением: "Я поступила не как взрослый человек! "), то что бы вы поняли про себя?
- Если бы вы поступили "как взрослый человек", то как бы вы поступили?
- В чём ваше взрослое поведение, отношение, позиция могли бы выражаться сейчас?
А вообще, я давно такое заметила за собой, что меня беспокоят неразрешённые отношения с кем-либо, особенно, если они завершились не очень хорошо и понятно. И ещё, так, что если я кому-то, резко ответила, например, мне показалось, что человек со мной заедается или как-то себя по отношению ко мне несправедливо поступает, то я за это тоже буду испытывать чувство вины, что вроде как я не сдержалась и поступила так на эмоциях. Что может можно было всё обдумать и поступить по другому.
Кажется, для вас очень важно, какое впечатление вы производите, что о вас думают, и нередко жертвуете какими-то значимыми своими нуждами, интересами, ради того, чтобы о вас не подумали плохо. Если вы думаете, что о вас думают плохо, обижаются на вас, то вы начинаете изводить себя обвинениями.
- Какой вы должны быть, Алёна?
- Чего вы не можете допустить?
- Чего вам нельзя?
Ну я бы не сказала, что с такой уж навязчивостью, сколько бы мне хотелось попробовать отношения с ними. Мне в то время нравился один мужчина-Весы, но он был актёр и был женат.
Как у вас возникла мысль об отношениях с мужчиной-весы? На что вы ориентируетесь в своём выборе?
Я подумала о том, что можно было бы решиться всё таки познакомиться с мужчиной-весы в реале или на сайте знакомств, например. Чтобы ничего не выдумывать впоследствии.
Вот я как раз об этом: вам свойственно выдумывать что-то, основываясь на неких идеях о том, с кем у вас что-то может сложиться, а с кем нет? И тогда, возможно, на что-то вы внимания не обращаете, не делаете собственные выводы, полагаясь на некое "внешнее знание".
А на мальчика я всё это просто перенесла, раз в реальности ничего сделать не пыталась. И наверное, я думаю, что всё-таки мальчиком я больше хотела найти общий язык, как с новеньким учеником. Поскольку я видела, что он общается с другими педагогами и у меня даже возникала некоторая ревность, что вот с ними он почему-то нашёл общий язык, а со мной нет.
Здесь хочется уточнить:
- Кто с кем нашёл общий язык. Учителя - с мальчиком, или мальчик - с учителями?
- Как вы думаете, что помешало ему найти общий язык с вами?
- Почему вы предпочли смотреть на него, а не находить общий язык?
- И какой именно, в чем вы хотели бы найти с ним "общий язык"?
В тот год возможно всё так и было, но то ли эта ситуация так повлияла на меня, что пока как я чувствую себя не готовой в данный момент к каким-либо отношениям.
Готовности к отношениям нет, а отношений хочется...
Возможно, стоит посмотреть, к чему именно вы не готовы, чего избегаете, каких сложностей, трудностей, чувств...
На фоне счастливых пар, я чувствую себя не такой как все, поскольку у других складываются отношения, а у меня нет. И у меня возникает вопрос, почему так?
Как-то отвечаете себе на этот вопрос?
У меня страх перед мужчинами ещё с детства, я в детстве боялась мальчишек, считала их опасными. Мне кажется этот страх до сих пор до конца не прошёл. Я не доверяю мужчинам по прежнему и считаю их опасными. Я росла без отца. У меня в семье негативный настрой по отношению к мужчинам со стороны женщин. Думаю, что вся причина в этом.
Вполне возможно. И тогда в этом направлении и стоит двигаться. Здесь проблема.
А ситуация с мальчиком - это лишь симптом и следствие этой проблемы, отражающая, с одной стороны, необходимость, желание отношений, с другой - страх перед отношениями, опасность, которая видится в мужчинах.
А мальчик - от него, вероятно, не исходит той опасности, которую представляют для вас мужчины?
Я считаю, что причина связана с тем, что я росла в неполной семье, без отца и мне с детства было привито негативное отношение к мужчинам. Нормальных здоровых отношений с мужчинами у меня нет на данный момент.
А это какое именно отношение? Как вы относитесь, что думаете о мужчинах? В чем видится, предполагается опасность?
Как у вас складывались отношения, какие проблемы возникали?
У меня есть некоторые переживания по этому поводу, но возможно в большей степени потому, что я оглядываюсь на других. А так как мне кажется, что я почти уже смирилась с этим.
У меня тоже возникло впечатление, что вам, Алёна, свойственна некоторая несамостоятельность и внушаемость. Возможно, именно поэтому вы больше ориентируетесь на гороскопы, на опыт знакомых, а не на собственный опыт. Не доверяете себе?
А в чём вы видите её разрешение? Какого разрешения хотелось бы?
Что сейчас вы думаете о своей проблеме и её причине?
Вопрос был о том, что, возможно, у вас есть какое-то видение, какой должна быть моя помощь, что для вас будет помощью, а что нет.
Здравствуйте, я поверила в то, что нравлюсь ему потому, как мне казалось, что всё это время он оказывал мне знаки внимания, а я не хотела их "принимать", я же как бы избегала его и делала вид, что ничего не вижу, когда он смотрел на меня или пытался заговорить со мной. Мне не хотелось его обижать. Я опять же почувствовала себя виноватой.
Надежды на что? Пусть ваши надежды обретут себя в слове.
Надежды то что с его стороны есть ответная симпатия. Я не верила ему всё это время, а когда получается, что поверила, оказалось, что напрасно.
Чего вы хотели бы, какой его реакции на это ваше воздействие? (реакции, которая вас бы удовлетворила)
Допустим, пусть бы он понял почему я всё-таки отвернулась от него, но не пропадал бы с виду.
Допустим, вы поступили "как ребёнок". Почему вы выбрали именно такую манеру поведения? Что вами двигало?
Мной двигала обида. Я не знала как поступить по другому в тот момент, наверное мне всё-таки хотелось, чтобы он заметил, что я злюсь и обижаюсь на него. Мне скорее всего тоже хотелось сделать ему больно, чтобы и он почувствовал всю мою боль.
Если бы вы отнеслись к себе с пониманием (А не с осуждением: "Я поступила не как взрослый человек! "), то что бы вы поняли про себя?
Наверное то, что я тоже имею право злиться и обижаться. И мне тоже может быть больно. Может быть даже смогла себя простить.
Если бы вы поступили "как взрослый человек", то как бы вы поступили?
Наверное, я бы отнеслась к нему как к ребёнку и "наступила" бы на свои чувства и постаралась не обижаться на его непостоянное поведение, а попыталась его понять. И не стала бы показывать ему свою обиду и мстить ему за свою боль. Не стала бы отворачиваться от него, а постаралась себя отвлечь от него.
В чём ваше взрослое поведение, отношение, позиция могли бы выражаться сейчас?
Я бы поступила по отношению к нему как к ребёнку и не стала бы принимать на веру все его взгляды, может быть попыталась установить с ним какой-то контакт. Чтобы не ударяться больше в фантазии.
Какой вы должны быть, Алёна?
Чего вы не можете допустить?
Чего вам нельзя?
Я считаю, что я должна понимать других, не думать только о себе, смотреть на себя со стороны. Я имею право злиться и выражать злость, имею право на плохие эмоции. Не обязана всем нравиться, не обязана соглашаться, если чего-то не хочу.
Не могу допустить несправедливость в отношении других.
Думаю, что мне нельзя обвинять другого человека в чём-то несправедливо.
Как у вас возникла мысль об отношениях с мужчиной-весы?
На что вы ориентируетесь в своём выборе?
Я вспомнила, что всё-таки я задумалась об отношениях с мужчиной-весы, именно после того как обратила на взаимоотношения своей знакомой и её мужа. У нас с ней одинаковый знак зодиака, а её муж-весы. Потом уже мне понравился актёр, а далее я уже всем этим заинтересовалась.
Я ориентируюсь на чувства, симпатию к человеку, но есть такое, что я могу заглядывать в гороскоп, опираться на отзывы про взаимоотношения.
Здесь хочется уточнить:
Кто с кем нашёл общий язык. Учителя - с мальчиком, или мальчик - с учителями?
Как вы думаете, что помешало ему найти общий язык с вами?
Почему вы предпочли смотреть на него, а не находить общий язык?
И какой именно, в чем вы хотели бы найти с ним "общий язык"?
Возможно, что и педагоги.
Я думаю, потому что я сама для этого ничего не делала.
Вообще я поначалу и не пыталась установить какой-то контакт, я не обращала на него особо внимания до того, пока не узнала, что он по знаку зодиака весы. После этого у меня и возник к нему интерес, и я стала за ним наблюдать. Я не хотела, чтобы он это заметил или заметил кто-то другой, и старалась наблюдать за ним украдкой. Поэтому я не хотела начинать общение с ним, не хотела привлекать к этому внимание или чтобы возникли вопросы у кого-нибудь, что это у меня к нему вдруг такой интерес проснулся. Но допустила неосторожность и он всё таки заметил это.
Меня беспокоило то, что я не знала как с ним заговорить, с какой стороны к нему подойти. Это было уже после того как у меня возник к нему интерес. Приведу такую ситуацию: как-то мы ехали с детьми в автобусе, с нами была ещё одна учительница и она что-то говорила, и этот мальчик с ней заговорил, до этого я просто не видела чтобы они общались. А на меня он вообще не обращал внимание. И поэтому у меня возникла ревность, я не знала, что такого сказать, чтобы он тоже заговорил со мной.
Я бы не сказала, что мне хочется отношений на данный момент. Возможно я бы познакомилась с кем-нибудь, пообщалась, а дальше было бы видно.
Как-то отвечаете себе на этот вопрос?
Думаю, что я ничего для этого не делаю в настоящий момент. Ну и всё таки думаю, что это последствия детских лет.
Иногда когда я внезапно чувствовала на себе его взгляд, меня тоже это смущало, напрягало и настораживало. И был такой момент, как-то мой ученик баловался в туалете, я открыла дверь, чтобы вывести его оттуда и заметила того мальчика, он стоял там, спиной к нам, но смотрел на нас и его кабинка была не закрыта. Я вывела своего ученика и закрыла дверь, не взглянув на него. На меня этот случай подействовал неприятно и после этого я стала сильнее опасаться его взглядов, я стала бояться привлечь к себе внимание. Я начала опасаться того, что он может перейти от взглядов к действиям, начнёт хватать меня или что-то такое.
Сейчас вспомнила, что после случая в автобусе я попыталась сама первой заговорить с ним. Он видимо не ожидал, потому что вздрогнул, но тем не менее всё таки ответил мне, сейчас я уже не помню, что он мне ответил, т.к. мне в тот момент стало неловко из-за того, что как мне показалось я его напугала своей попыткой заговорить с ним.
А это какое именно отношение?
Как вы относитесь, что думаете о мужчинах?
В чем видится, предполагается опасность?
У меня также в семье нет доверия к мужчинам и считается, что от них вряд ли что-то можно получить хорошее.
Я по разному могу относиться, незнакомым я не доверяю. Если уже длительное время общаюсь с человеком, то уже больше смогу ему доверять как мне кажется.
Опасность для нас мужчин видится в том, что нас могут обмануть, причинить вред, воспользоваться нами.
У меня не очень удачно складывались отношения. В проблемах я склонна винить себя, так изначально выбирала тех молодых людей которые мне не подходят.
Не думаю, что в этом есть недоверие к себе, скорее всего есть какие-то опасения и сомнения.
Конечно в идеале мне хотелось совсем перестать постоянно вспоминать всё это, но иногда мне кажется, что это происходит как неконтролируемый процесс. Воспоминая словно сами приходят ко мне. Возможно ещё потому, что у меня остались какие-то неразрешённые вопросы к себе, почему я поступила так, а не иначе в какой-то тогда ситуации. Я хотела бы научиться спокойно воспринимать эту ситуацию, так будто никогда ничего и не было, не испытывать какого-то волнения, если вдруг внезапно увижу его, ну или попытаться хотя бы быстро взять себя в руки, почему-то мне думается, что пока я его воочию не увижу, не пойму, что я на данный момент чувствую по отношению к нему и той ситуации, связанной с ним. Наверное нужно чтобы для это прошло больше времени.
В какой-то мере сейчас как мне кажется я уже немного успокоилась, отчасти благодаря вам, что вы меня выслушали и без осуждения приняли мою ситуацию, в каких-то моментах даже поддержали. Причины остаются прежние. Может быть ещё хотелось добавить, что я на работе также не испытывала какого-то удовлетворения и давно хотела её сменить, с самого начала того учебного года, не была заинтересована в работе, искала любой способ отвлечься от неё, ощущала там себя в социальном одиночестве, не хватало отдачи со стороны учащихся. Но с неё я уволилась, поэтому здесь считаю, что вопрос снят.
Отзыв о консультации
Мне понравилось то, что Виктор откликнулся на мою тему, выслушал, принял её. Я смогла поделиться тем, что очень долго беспокоило меня и даже признать то, с чем так упорно боролась. Теперь после консультирования, я надеюсь, что меня больше не будут беспокоить навязчивые мысли об этой теме.