КонсультацииСемейные отношения

Мечтаю о разводе

31 янв. 2018
Михаела
Здравствуйте, меня зовут Михаела, мне 26 лет, замужем 4 года и у меня ребенок 2.7 годика. У меня большие проблемы в отношений с мужем, которые возникли во время беременности по сколько всю беременность секс был запрещён. Начались ссоры по поводу воспитания ребёнка да и во всем до сегодняшнего дня. Также мы с тех пор не спим вместе. Муж мне изменял пол года, я не могу простить. Уже ненавижу его. Ссоримся как на базаре, ещё немного и будем драться. Я нервная, не могу себя держать в руках, все время с ребёнком, он аллергик, в садик не ходим. Ухудшились отношения после того как узнала что опять беременна. Муж был против, я оставила, не смогла сделать аборт. Оказалась сложная беременность опять. Все плохо. Я мечтаю о разводе, да ребёнок сильно любит отца. С другой стороны, я не знаю счастливых пар. Кажется у меня депрессия... Помогите!

01 февр. 2018
Михаела, здравствуйте!
Сопереживаю Вам в этой ситуации...
Каков срок Вашей второй беременности? Кто-нибудь из близких помогает Вам с ребёнком и домашними хлопотами?
Советую прочитать про признаки и симптомы депрессии
Какого результата Вы ожидаете от консультации психолога?
01 февр. 2018
Михаела
Спасибо что откликнулись на мою тему, для меня это очень важно! Я на 13 недели беременности. Помогают муж и папа мои когда их долго прошу или заставляю, добровольно помогают редко. Я запуталась, не могу думать о будущем и живу только прошлым. Я хочу научится радоваться жизнью! Радоваться ребёнком... Но пока не получается. И не могу понять что сделать с нашими с мужем отношениями.
03 февр. 2018
Здравствуйте, Михаела! Сочувствую вам в вашей непростой ситуации.
Учитывая беременность и ваше состояние, в первую очередь рекомендую обратиться к вашему терапевту и рассказать о переживаемых вами сильных стрессах в настоящий период жизни, чтобы он порекомендовал вам успокоительные средства, а при необходимости направил к врачу-психотерапевту. Это необходимо сделать, учитывая, что после родов ваша депрессия, если ее не лечить может еще более усугубиться.
Сейчас, на этапе вашей беременности, ваш организм перестроился для того, чтобы дать жизнь новому человеку. Это сейчас главное для вашего организма. Соответственно, правильным ведь будет вам в содружестве со своим организмом сконцетрироваться на этом процессе и оградить себя и ваш плод от срессов, не терзаться обидами и не выяснять отношения с вашим мужем. Как вы считаете?
Что может улучшить ваше состояние в настоящее время? Как вы можете оградить себя сейчас от стрессов или хоть как-то минимизировать их?
03 февр. 2018
Михаела
Здравствуйте, я полностью согласна с вами! Пила Магне Б6 около 3 недель, не знаю сколько можно ещё пить. Я бы сама посетила бы психотерапевта, но его у нас в регионе просто нет. Моё состояние можно улучшить только если буду проводить больше времени без мужа, это можно сделать если он устроится на работу. Это довольно сложно сделать по скольку он хочет хорошую работу, с нормальной зарплатой, а у самого образования нет. А если ещё детям придёт в садик, то это уже рай! А то я не помню когда я проводила время без ребёнка...
05 февр. 2018
Михаела, здравствуйте! Как вы себя сегодня чувствуете, как прошли выходные? Магне Б6 - это не успокоительный препарат, вам нужно попросить терапевта назначить именно успокоительное средство, учитывая беременность. Также можно обратиться в поликлинику психоневрологического диспансера к врачу психиатру. Эти лечебные заведения есть во всех регионах России.
Что у вас с детским садиком? Вы стоите на очереди?
Получается, что нахождение мужем работы - это от вас независящее событие. Можно каким-то образом ограничить ваше общение до того времени, как муж найдет работу?
06 февр. 2018
Михаела
Здравствуйте, сегодня день прошло лучше по сколько завтра я мужа отправлю на биржу труда и я рада, есть надежда, сегодня не получилось. Также завтра по иду к врачу! Спасибо что открыли глаза, а то я думола что магне не помогает :))). Мы живём в Молдавии с мужем, тут с врачами туго. Муж сам россиянин. Малыш алергик, из за этого забрали с садика пока не узнаем на что именно у него аллергия. Аналез мы уже получили но теперь не можем найти врача который прочитает его, ужас. Я пытаюсь избегать общение с мужем, ухожу в другую комнату. Я просто не знаю как люди живут всю жизни не любя друг друга, без уважения и в вечных ссорах. Мама говорит что это у всех, да и они с папой терпеть друг друга не могут. Я не знаю сколько я смогу так жить. Мама меня заставила остаться с мужем после его измены, и я жалею что так и сделала.
07 февр. 2018
Здравствуйте, Михаела!
Я не знаю сколько я смогу так жить. Мама меня заставила остаться с мужем после его измены, и я жалею что так и сделала.

Расскажите о ваших взаимоотношениях с мамой. Что значит "заставила", вы ведь не ее собственность.
Получается, что у вас была/есть возможность уйти от мужа?
07 февр. 2018
Михаела
Вы во всем правы! Действительно, мама только толкнула на это решение, а я сама его приняла! Мама у меня работает за границе около 18 лет, приезжает 2 раза в год. Она нас содерживает! Я этому не рада по сколько чувствую себя обязана выполнять все что она скажет. Когда я не была беременна то я зарабатывала сама, хоть мало. В понедельник записались к алергологу! Ура! Это очень далеко, 4 часа на машине! Надеюсь поможет. Когда мы жили в России, муж всегда угрожал что если я уиду или родам на развод то не отдаст ребёнка. Я этого боюсь, он говорит что я психически больна, а недавно он мне сказал что боится оставлять со мнои ребёнка " ты его убьёшь" сказал он, и уехал с другом. Эти слова меня заставили по думать, неужели я такая плохая мать, может ребёнку опасно со мнои... Я его била по попе и несколько раз по щеке, я очень жалею! После этого я долго плакала. Это на верное одна из причин по котором я не могу развестись.
08 февр. 2018
Здравствуйте, Михаела! Как вы? Как прошли последние несколько дней?
Рад, что вам удалось решить с аллергологом. Получается, в понедельник аллергологом будет назначено лечение и через неделю-две будет проверена эффективность этого лечения и соответственно будет складываться картина дальнейших событий относительно детского садика.
Почему муж говорит, что вы психически больна?
Почему ваш муж говорит, что вы психически больна? У него есть объективные причины такое говорить, вы когда-либо наблюдались у психиатра? Или его мотив - это манипулировать и иметь рычаг влияния на вас?
Как вы думаете, почему муж считает, что сможет оставить ребенка у себя? Этот вопрос решает суд. Как смотрите на то, чтобы обратиться к юристу и получить юридическую консультацию о возможных последствиях развода и ситуации с детьми?
08 февр. 2018
Михаела
Здравствуйте, последние дни я пытаюсь не нервничать, и это почти удаётся. Благодаря биседы с вами мне лучше! Вы мне открываете глаза на то что я не обращала внимание. Я просто о моих проблемах никому не рассказываю.
Муж говорит что я пс больна из за того что я кричю иногда на ребёнка, срываюсь и бью по попе. Это меня тоже очень огорчает! Я люблю сына больше всего и не хочу чтобы он страдал. А я руки распускаю. Хотя и он ведёт себя также, только не замечает. У психиатра не наблюдалась. В России он был уверен что ребёнок ему достанется, сейчас этого не видно, он уже так не говорит. А с юристом я давно хотела по говорить, да сейчас здоровье не позволяет, у меня угроза выкидыша, я больше нахожусь дома, да меня и не отпустят никуда одну.
Сегодня дала о себе знать ещё одна проблема которой всегда существовала. Это деньги которые мама присылает. Муж хочет чтобы он все знал и чтобы он все держал под контролем. Хотя у него прав на это нет. Я не знаю как с ним быть. Хотя мама сама виновата в этом, она сказала мужу что он имеет право на все, что это его дом етд... А теперь муж срывается на мне каждый раз когда возникают проблемы тонкого плана.
08 февр. 2018
Здравствуйте, Михаела! Я рад, что у вас получается в определенной мере избегать негативные эмоции и что наше общение идет на пользу. Ваше здоровье сейчас на первом плане, а проблемы во взаимоотношениях с мужем можно будет решить позже, когда вы будете к этому готовы.
В настоящее время необходимо искать способы отвлекаться и избегать резких движений (в прямом и переносном смысле). Что бы вам могло в настоящее время помочь отвлекаться?
Вы проживаете в своей квартире? Получается, муж хочет распоряжаться деньгами, полученными от вашей мамы и на этой почве вновь возникает напряженность?
09 февр. 2018
Михаела
Здравствуйте, мы живём с моим папой в родительском доме. Это очень тяжело по сколько муж с папой ссорятся почти каждый день а я всегда крайняя.
Да, мужу не хватает власти, это понятно, папа же тоже босс. Но муж всегда приходит ко мне с претензиями, и хочет контроль над деньгами, хотя даже мне они не достаются.
Отвлечься мне бы помогло рисования, или по заниматься фотографий, но это невозможно. У меня сил на это не хватит. Я трачу все силы на готовку еды, сижу с ребёнком, убираю иногда и все.
Мне кажется что у меня был недостаток общения, поскольку беседуя с вами мне становиться легче!
10 февр. 2018
Здравствуйте, Михаела! Действительно, в такой "компании" сложно будет любому. Мало того, что у вас ответственность за ребенка, за беременность, еще и два конфликтующих мужчины в доме. Это сильно сложно. Поведение мужа по поводу контроля денег, которые дает ваша мама, вызывает у меня неприятные чувства. Ведь чтобы "заказывать музыку" необходимо платить, а ваш муж, получается, хочет заказывать музыку за чужой счет.
Михаела, вы переживаете по поводу измен вашего мужа? Вы хотели бы поговорить по этому поводу, рассказать о ваших переживаниях? Или, как мне показалось, это уже отболевшая тема?

Вы пишете, что чтобы отвлечься могло бы помочь рисование. Вы хорошо рисуете? Что именно будет способствовать отвлечению от проблем при помощи рисования? Как смотрите на то, чтобы купить детские раскраски и пораскрашивать их? Это могло бы отвлечь вас, учитывая, что на "полноценное" рисование у вас не хватит сил?
11 февр. 2018
Михаела
Здравствуйте! Каждому вашему ответу я очень рада!
Измена мужа у меня всегда в голове, я о неи забыть не смогу никогда. Прошло уже полтора года, постепенно мы перестали спать вместе, целоваться етд... А сейчас, когда муж хочет прикоснуться ко мне это меня раздражает, я паникую, это очень неприятно для меня. Даже его запах неприятный (тохикоза уже нет). Я не знаю как буду спать с ним когда можно будет уже. До сих пор это случалось только когда я была пьяна. Самое плохое это то что я свма во всем виновата. Когда я узнала об измене (он изменял пол года, и врал много) я захотела его вернуть, хотя он меня отпускал и не хотел жить со мнои. А когда он стал моим, оказалось что он мне не нужен был. Я маме говорила, не могу его терпеть, спать с ним, а она говорила что это временно. Но прошло уже много времени и ничего не меняется. Я просто не могу его воспринимать как мужчину, а особенно доверять.
Я рисую не плохо. Рисование меня успокаевает, я перестаю думать. У меня все есть для этого. Но у меня ещё ребёнок который любит лазить по всюду и не даст спокойной по рисовать. А с ним рисовать я пробовала, это ужас, нервы. Да и как я говорила раньше, сил нет. Я много времени проводу на кухне, на меня ещё мамины родители которых тоже я кормлю.

Просто рисовать я не люблю и не хочу. Я хочу что-то красивое сделать. Просто так я ребёнка пытаюсь учить.
12 февр. 2018
Здравствуйте, Михаела!
Действительно, формирование доверия - это долгий процесс и очень зыбкий. Здесь от вас ничего не зависит. Самое главное, что вы не должны делать то, чего вы не хотите: в данном случае - это спать с мужчиной, которого не любите.
Почему вы заботитесь за мамиными родителями? Они живут рядом с вами?
Как ваши дела? Удалось ли посетить аллерголога?
12 февр. 2018
Михаела
Здравствуйте, были у алерголога, нам позволили посещать детский сад, и диета не такая строгая. С понедельника и начнём.
Бабушка и дедушка живут в соседнем доме, они очень старые. Бабушка инвалид. Мне их жалко. Денег нет на сиделку. Может позже родители наимут кого-то.
Как мои дела, да ни как. Случайно услышала как папа с мамой разговаривали по телефону... Папа жаловался на мою еду, что она без вкуса етд... Что бабушке было плохо от моего борщя итд... Мне это было очень больно услышать, по сколько для меня готовка это тяжело, но я стараюсь. Я никогда не принуждали кушать мою еду. И теперь когда я вижу как мои папа кушает, у меня одно в голове, чтоб ему кусок в горло застрял. Бесит. Не знаю как его при учить уму. Как с ним поступить чтобы он понял что я чувствую? Благо хоть муж отстал от меня со своими упреками на время. Пытается не трогать меня после моеи истерики с едой, даже зашетил перед отцом.
13 февр. 2018
Рад, что решился вопрос с детским садом, теперь у вас будет больше времени для того, чтобы уделить его себе.
Заботиться о пожилых родственниках очень благородное дело, на которое способен далеко не каждый: многие отмахиваются от помощи старикам; вашим же старикам очень повезло, что у них есть такая внучка.
Как обстоят дела с вашим здоровьем/беременностью?
Не знаю как его при учить уму. Как с ним поступить чтобы он понял что я чувствую?

Как смотрите на то, чтобы сказать о том, что вы чувствуете. Но предварительно нужно четко разобраться в своих чувствах. Прислушайтесь к себе и перечислите чувства, которые вы испытываете - обида, горечь, досада? А также подумайте, почему вы их испытываете, может быть с каждым чувством связано какое-то воспоминание или представление о чем-либо.
13 февр. 2018
Михаела
Доброе утро!
По поводу протекания беременности, все то же самое, то хуже то лучше, без измен.

С папой говорить бесполезно. Давно пробовали и я и мама. Это все мимо.
13 февр. 2018
Какие же тогда возможны варианты?
В любом случае я бы рекомендовал разобраться в ваших чувствах относительно этой ситуации.
16 февр. 2018
Михаела
Здравствуйте,
Мне неприятна эта ситуация с отцом. Я уже ничего не чувствую. Мне всё равно. У меня нет никаких воспоминании с отцом. Мы просто жили в одном доме. Да и с мамой тоже особо нет, она всегда за границе была и есть.

Папа просто хочет жить один. Он так привык. А мы ему мешаем.

Я заметила что муж меня сам провоцирует ссориться. Ему достаточно одно моё слово и все, с этого он меня может довести до истерики и ещё любит меня кривлять в след. Как мне держать себя в руках? Я просто не могу. Я ухожу, а но дальше говорит пакости так чтобы я точно услышала. Как мне с этим бороться? Я его умоляю остановиться.

Отзыв о консультации

Рекомендую! Хороший психолог, помог разобрать мою проблему по частям и каждую часть обсудили отдельно, то, что помогло мне разобраться с проблемой.
Спасибо!

Михаела