КонсультацииСемейные отношения

Мечтаю о разводе

31 янв. 2018
Михаела
Здравствуйте, меня зовут Михаела, мне 26 лет, замужем 4 года и у меня ребенок 2.7 годика. У меня большие проблемы в отношений с мужем, которые возникли во время беременности по сколько всю беременность секс был запрещён. Начались ссоры по поводу воспитания ребёнка да и во всем до сегодняшнего дня. Также мы с тех пор не спим вместе. Муж мне изменял пол года, я не могу простить. Уже ненавижу его. Ссоримся как на базаре, ещё немного и будем драться. Я нервная, не могу себя держать в руках, все время с ребёнком, он аллергик, в садик не ходим. Ухудшились отношения после того как узнала что опять беременна. Муж был против, я оставила, не смогла сделать аборт. Оказалась сложная беременность опять. Все плохо. Я мечтаю о разводе, да ребёнок сильно любит отца. С другой стороны, я не знаю счастливых пар. Кажется у меня депрессия... Помогите!

16 февр. 2018
Здравствуйте, Михаела! Расскажите подробно вашу последнюю ссору: как начинался конфликт, как развивался, что было "спусковым крючком"?
16 февр. 2018
Михаела
Я разговаривала по телефону с подругой по поводу социальной помощи, спрашивала совета. Муж смотрел в компьютер. Я закончила разговор и говорю мужу: я не знаю что делать. А он мне в ответ: как ты не знаешь что делать? Ты пол часа говорила по телефону и не знаешь что делать?! И началось... Зачем я столько болтала, что ничего путного не узнала, почему подруга не помогла если она уже прошла через эту процедуру. И у меня началась истерика: не кричит на меня, и тд... Он и дальше чё то говорил но я вышла из комнаты а он уже меня обсуждал с моей мамой которая по звонила, так громко чтоб я услышала. Я пошла обратно к нему и прошу его меня не обсуждать. И ссоримся дальше. Я в конце говорю: если я такая дура, так давай сходи ты в мэрию и узнали что надо сделать. Он мне ответил: не пойду! В итоге я попросила его одеться и мы с ребёнком оделись и проехали все вместе решать проблемы.
17 февр. 2018
В итоге я по просила его одеться и мы с ребёнком оделись и проехали все вместе решать проблемы.

То есть вы вместе с мужем и ребенком поехали решать вопросы по поводу социальной помощи? Что в итоге произошло, вы решили данный вопрос? Что было дальше?
17 февр. 2018
Михаела
Нет, муж тоже не знал ничего. Мы все поехали, я отправила мужа в мэрия села где сказали поехать в город. А я зашла в мэрию города и мне там все объяснили. На следующии день я все сделала. Только сказали что зря, не дадут, из за того что у папы есть земля. Тоже расстроилась.
17 февр. 2018
Как я понял, наиболее эмоциональным было общение с мужем после разговора с подругой. Верно? Как вы думаете, вы могли бы как-то избежать этого конфликта?
17 февр. 2018
Михаела
Да, вы правы. Честно, я не знаю. По телефону я разговариваю редко, это не было причиной ссоры, так думаю. Ссора была из за того что я не узнала нужной информации. Я могла бы просто обмануть что надо ехать в мэрию, но тогда он бы спросил что именно там надо делать, а я не знала. Я не знаю как можно было избежать конфликта. Он находит причины для ссоры быстро, а я не умею молчать когда надо, хотя столько раз уже говорила себе что надо научиться.
18 февр. 2018
Давайте проанализируем данный конфликт. Можете вспомнить, какие именно слова вас мужа вас задели? После которых вы не смогли сдержаться и не смогли промолчать?
21 февр. 2018
Михаела
Здравствуйте, меня задело то что он набросился словами на меня. Он всегда так делает. Требует от меня ответов на его вопросы, но у меня иногда их нет. Вот после этих слов я не смогла содержаться: "как это ты не знаешь что делать".

Я очень хочу узнать ваше мнение по поводу такой ситуации... Я с мужем на кухне, вдруг на кухне заходит папа который только пришёл с работы, и начинает кричать на нас, мы аж испугались. Муж от испуга уронил горячую сковороду напол. Он обозвал нас сначала, и кричит: что вы окна все по открывали, бабушка не успевает отправлять денег за уголь из за вас! Мы просто проверяли помещения так как у нас ребёнок.

Я думою что он просто хочет чтобы нас не было в его доме. У нас таких конфликтов море. А вы как думаете?
22 февр. 2018
Я очень хочу узнать ваше мнение по поводу такой ситуации... Я с мужем на кухне, вдруг на кухне заходит папа который только пришёл с работы, и начинает кричать на нас, мы аж испугались. Муж от испуга уронил горячую сковороду напол. Он обозвал нас сначала, и кричит: что вы окна все по открывали, бабушка не успевает отправлять денег за уголь из за вас! Мы просто проверяли помещения так как у нас ребёнок.
Я думою что он просто хочет чтобы нас не было в его доме. У нас таких конфликтов море. А вы как думаете?

Сложно сказать. Возможно он был не в духе. Возможно, в доме, по его мнению несправедливо распределены обязанности. Т. Е. Как я понял, он работает, а ваш муж нет. С этим может быть связано?
22 февр. 2018
Михаела
Здравствуйте, мне очень понравилась идея! Я обязательно так и сделаю!

У папы по дому нет обязанностей. Мы с мужем все делаем. Он что-то делает только если мама заставит. Он может целый день смотреть телевизор. Муж на два дома топит печку и тд... Я не знаю кто будет мне помогать если он найдёт работу, а мы ищем. Если будем проводить больше времени по отдельности будет меньше ссор, мне так кажется, как вы думаете?
22 февр. 2018
Если будем проводить больше времени по отдельности будет меньше ссор, мне так кажется, как вы думаете?

Надо пробовать. Главное, что в этом случае вы будете меньше времени испытывать негативные эмоции. Также нужно тренироваться не поддаваться на манипуляции (манипулятивные вопросы).
23 февр. 2018
Михаела
Поздравляю вас с 23 февраля!

Здравствуйте! Как прошёл день защитников?:) Мои, нормально. А сегодня мне очень плохо, слабость, не могу встать с кровати на долго. Муж нервный что я не сижу с ребёнком, кричит на меня. Спал в обед как хорёк, а когда проснулся намекнул что хочет кушать. Я и сказала, иди готовь! Через время пошёл, но сказал что будет готовить только себе, я разозлилась! И спросила почему я должна готовить на всех а он только себе,(это не первый случай), а он спросил почему он должен всем готовить. Тупик. Ссора. И проблема в том что я не смогла его переубедить, я проиграла, он та сказал что сильно голоден. Что же мне делать... Мне надоело столько готовить, убирать, а муж всегда говорит ои как устал ничего не делая. Ленивый аж противно. А у меня иногда уже силы на приделе, но никто не видеть этого.
26 февр. 2018
Здравствуйте, Михаела! Праздник прошел хорошо, спасибо.
Ваш муж умеет готовить?
Как часто вы готовите? Сколько времени уходит на это? Какие блюда вы готовите?
26 февр. 2018
Михаела
Здравствуйте, да, и муж и папа умеют готовить, но делают это очень медленно.
Я готовлю каждый день. Иногда я готовлю по 6 часов в день, минимум 2 часа но это редко. Вот допустим сегодня: я приготовила макароны с молоком мне с малышом, кашу гречневую мужу и папе (макароны они не едят с молоком), суп малышу, соус к гречке, бабушке опять кашу кукурузную (гречку они не едят, и макароны тоже, только особые мелкие) с другои подливои и олади на вечер. Это ещё повезло что боршь вчерашнии был для бабушки и дедушки.
26 февр. 2018
Сколько время сегодня ушло на готовку. Как разрешился вопрос с готовкой в тот день, когда вы себя чувствовали плохо?
У вас есть какое-то разделение труда в семье? Например - вы всегда готовите еду, а муж отвечает за отопление в доме? Или т. п.?
28 февр. 2018
Михаела
Сегодня готовила 3 часа, с учётом что муж помог.
В тот день муж себе приготовил еду сам, порция только для себя, но спросил и других будем ли кушать.
Распределения у нас простое, я на кухне, муж всегда топит. Когда я наченаю требовать помощи то иногда мужчины моют посуду и редко полисосят. Если я не по прошу и не буду унижаться то никто этого не сделает, за редких исключениях муж это делает. А папа у нас кормит коз и кур (их там пару штук :)))), редко колит дрова, и все.

Дел ещё полно по дому, только их никто не делает, мама нанимает иногда людей для этого. Мужчины же так устали работать :))))
28 февр. 2018
Как смотрите на то, чтобы провести семейный совет? Только без претензий, а с просьбой помощи. Т. Е. Объяснить, что вы беременны и вам со временем будет сложнее даваться готовка, и вам необходима будет помощь. Что если помощи не будет, то у вас просто не будет сил готовить часто и разнообразно.
Для мужчин важны четкие формулировки. Т. Е., например, предложить мужу раз в два дня чистить картофель/морковь, а также мыть посуду один раз в два дня за всех, или т. п.
Папе тоже что-то делегировать. Но чтобы это не звучало как что-то невыполнимое или авральное.
Какие реальные функции вы могли бы передать, чтобы хоть как-то разгрузить вас. Можете составить список? Также было бы отлично - составить график на неделю.
28 февр. 2018
Михаела
Муж согласиться, но папа если даже скажет хорошо, это будет лишь устно, и начнутся ссоры из за того что папа не держит слово.
Посуду папа моет раз в неделю за всех, и он заявил что он пачкает мало тарелок, так что это наши трудности (процесс готовки еды не в счёт для него). А по поводу уборки он заявил что это трата времени! Я даже не знаю что с ним делать на все у него есть отмазка. Он даже за собои особо не убирает. Я все время стараюсь быстро успеть убрать за ним чтобы муж не увидел, а то скандал на месте. Я папу уже просила так не делать, он сказал хорошо, и продолжает.
01 мар. 2018
Я даже не знаю что с ним делать на все у него есть отмазка.

В этом случае еда будет другого качества. В качестве и ассортименте еды ведь все должны быть заинтересованы. Поскольку у вас не хватает ресурсов, часть функций должна быть распределена на остальных заинтересованных в этом процессе лиц.

Вам нужно определиться с тем, сколько ресурсов вы готовы отдавать на эту деятельность. Можете составить списки?
1) Меню на неделю/две, если вам никто не помогает. Здесь ассортимент блюд. Наиболее простых;
2) Меню на неделю/две, если вам помогают, например, чистить картофель/морковь и т. п. Здесь то же самое, но с чем-то дополнительным, более интересным;
3) Меню на неделю/две, если вам помогают, например, мыть посуду каждый день или через день, а также делать уборку. Здесь еще более интересней чем во втором пункте.
Составьте примерные списки и потом с вами обсудим, перед тем как вынести на семейный совет.
02 мар. 2018
Михаела
Спасибо вам! Я обязательно так и сделаю!

Я вот хотела спросить, у вас на рисовалась навернека какая не будь картина о моеи ситуации, скажите что бы вы по рекомендовали лично мне? Может моё поведение, мои истерики причина всех моих бед? Мне самой уже тошно от моего состояния... И от того что меня окружает уже давно. Ссоры с мужем, с папой, проблемы с ними всегда есть и будут. И муж мне никогда не признаётся что он со мнои только из за ребёнка, и я с ним тоже, но я всё ровно в почти каждую ссору это ему говорю, а в ответ молчание.

Отзыв о консультации

Рекомендую! Хороший психолог, помог разобрать мою проблему по частям и каждую часть обсудили отдельно, то, что помогло мне разобраться с проблемой.
Спасибо!

Михаела