КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспокоят навязчивые мысли, боюсь что-то сделать и забыть, ещё боюсь, что меня могут изнасиловать. Как с этим справиться?

30 янв. 2022
Настя
Не доверяю своим воспоминаниям. Точнее, я уверена, что ничего страшного не происходило, я знаю себя и верю своей памяти, но навязчивые мысли не покидают меня. Например, убираясь в квартире отца-алкоголика я нашла наркоманский шприц… Сразу возникла паническая атака, сопровождающаяся мыслями «а вдруг я укололась, просто не помню? » Хотя я и понимаю, что невозможно уколоться и не почувствовать или забыть, тем более, что произошло только что. Я очень сильно боюсь изнасилования и, видимо, окр бьет по слабым местам… Навязчивые мысли лезут в мои воспоминания и пытаются меня заставить засомневаться в себе и в своих воспоминаниях, якобы меня могли насиловать, но я это не помню. Я знаю, что это не так, отдаю себе отчёт, этого не было, но мысли не оставляют меня в покое… Из-за этого постоянная тревога, жар, страх, паника… Психологи пишут, что о негативных мыслях нужно думать, и при этом стараться не совершать ритуалы…. Но проблема в том, что мой ритуал-думать. Для облегчения мне необходимо детально вспомнить день (тревожный) и убедиться, что ничего не происходило, в том случае меня отпускает. Это и есть ритуал, как мне быть? Началось это лет в 13 и продолжалось до 18, потом 12 лет не беспокоило… Сейчас из-за череды стрессов началось снова.

30 янв. 2022
Сейчас у меня постоянное тревожное состояние вызванное ложными воспоминаниями из прошлого.

Наверное стоит это называть фантазией о прошлом. Воспоминания это то, что происходило в реальности.

Со временем злость просто утихла

Остался страх.

Как вы злитесь? Позволяете ли себе злиться?