КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Как стать умеренной в еде? Часто срываюсь на "зажоры", не уходят лишние килограммы
Мне кажется я уже не считаюсь особо молодой мамой, мне 25 лет. Ребёнку 1,5
Конечно, ребёнок пока требует много Вашего времени и день похож на день сурка. Чего бы хотелось пусть совсем небольшого в жизни, но что могло бы подарить Вам положительные эмоции?
Я хотела иметь свой «мамский день» и ходить гулять без ребёнка. И я так делала, но сейчас мне даже этого не хочется, мне просто хорошо, когда никто не трогает меня и я просто лежу и смотрю что-то/читаю/сплю. Мне не хватает моих прежних увлечений (например спорт), но заниматься дома мне не нравится, три раза в неделю с ребёнком никто не посидит, а найти радость в стенах дома я так и не смогла
Вера, есть такое понятие “материнская затроганность”. Когда маме хочется просто быть одной и чтобы никто не трогал. Это похоже на то, что Вы описываете. У меня к сожалению отключён счётчик сообщений, но высока вероятность, что скоро лимит закончится. Хочу предложить Вам бесплатную встречу он-лайн в течении получаса, для того, чтобы мы смогли довести до финала нашу работу. Вы согласны? Если да, то напишите свои возможные дни и часы.
К сожалению, онлайн не смогу
Ок. Вера, жизнь с маленьким ребёнком действительно полна забот, понимаю как Вам сложно.
По сути, еда стала для Вас единственной доступной радостью. Но попробую предположить, что это такая опция, которая легко доступна и стала привычной, даже автоматической в вашей жизни.
Если попробовать прислушиваться к себе в течении дня, то можно услышать свои желания. Например поспать, отдохнуть, побыть в одиночестве или просто в тишине. Это базовые вещи, которые находятся на самом нижнем уровне человеческих потребностей и без их удовлетворения, сложно заставлять себя хотеть смотреть фильм, читать книгу или делать упражнения.
Прислушайтесь к себе, за едой стоят другие желания. Это может оказаться сложным вначале. И анализ будет включаться после того, как случился “зажор”. И это будет работать.
Следующий шаг - как по мере возможности изменить свой день так, чтобы понемногу удовлетворять свои базовые желания. По мере этого, Ваша усталость станет уходить и появится энергия.
Сейчас пытаясь контролировать своё питание - Вы управляете собой с помощью железной руки. Это контроль тяжёлый, а у Вас итак напряжённая жизнь и вот Вы держитесь-держитесь и потом Вам хочется отдохнуть - случается срыв и еда. Проанализируйте это, еда - как единственное доступное удовольствие. Оцените эту часть вашей жизни. Она часть Вас.
До тех пор, пока Вы будете сдерживать себя, это навряд ли будет получаться хорошо - первое. А второе - ваш контролируемый “зажор” будет дожидаться случая, чтобы вылезти вновь.
Вера, есть ли у Вас вопросы? Или какая-то иная обратная связь?
Вера, у нас с Вами есть еще один день консультации. Буду рада проконсультировать Вас. Завтра вечером, согласно правилам, консультация будет закрыта.
Спасибо большое, вопросов больше нет, буду думать различать свои желания
Вера, спасибо за обратную связь. Буду благодарна, если оставите отзыв о нашей работе.