КонсультацииАпатия. Депрессия
Как выбраться из состоянии апатии? Зацикливаюсь на ошибках прошлого, обесценивая свой опыт, устала от самой себя
Оксана, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Расскажите о своей семье и родных, работаете или нет, какие есть увлечения...
Добрый день, Александр. У меня второй брак, есть ребенок от первого брака, ему 8 лет. С ними у меня хорошие отношения, они стараются поддержать меня и как-то вывести меня из этого состояния, но безуспешно. Работа есть, я очень много работаю и вкладываюсь в нее, но мне кажется, что работаю я гораздо больше, чем получаю. Год назад я сменила работу, была руководящая должность, стала рядовая. Но в зарплате не потеряла. Есть ощущение, что я топчусь на месте, не достигаю своих целей, а годы идут.
Есть работа, есть семья, вроде бы все хорошо.
Правда, нет "развития" и "годы идут".
Что делать и как поменять свою жизнь, чтобы стало "лучше"?
Какие отношения у Вас с мужем, есть ли взаимопонимание, эмоциональная близость?
Как выбраться из состояния апатии? Ничего не радует, навязчивые мысли об ошибках, допущенных в прошлом, обесценивание опыта, ощущение несостоятельности.
Ваш самоанализ и поиск причины - что Вы хотите себе доказать -что Вы сделали ошибки и сейчас раскаиваетесь в этом, что можно было сделать "лучше и более правильней"?
Стала избегать людей, появилось чувство зависти к ровесникам, которые достигли больше. Ощущение, что ничего хорошего дальше не будет. Устала от самой себя. Стала плохо спать.
И постепенно стали закрываться от людей, Ваши чувства внутри Вас - они закрыты от других людей.
Вопрос доверия?
Правда, нет "развития" и "годы идут".
Что делать я не знаю. Думаю сменить работу, но есть риск, что найду что-то хуже. И внутренне понимаю, что смена работы скорей всего это не поможет. Я уже меняла работу и это не решило проблему. Проблема в чем-то другом, отчего меня каждое место не устраивает. На каждом месте я много работаю и чувствую себя недооцененной.
С мужем очень хорошие отношения. Помимо брачных отношений, мы с ним друзья. Можем обсудить что угодно. Он меня понимает, поддерживает. И тоже очень переживает из-за моего состояния. Мы очень близки.
Значит, проблема только в работе и все остальное у Вас хорошо, правильно я понимаю?
Виню себя за то, что мало приложила усилий для собственного будущего. Не получила второе высшее, не выучила английский и т.д. Есть установка, если бы я сделала ряд вещей, то сейчас я занимала бы должность повыше и зарабатывала больше. Очень тревожат мысли о том, что я к 30 годам не приобрела собственное жилье. И даже не смогла скопить на первоначальный взнос на ипотеку.
Избенаю, потому что не хочется общаться с другими людьми. Кажется, что другие добились большего, больше зарабатывают, построили карьеру успешнее и не хочется на их фоне выглядеть неудачницей.
Я думаю, что да. Что предмет моей апатии связан только с работой. Для меня успех связан именно с реализацией себя в профессиональном плане. И поскольку в профессиональном плане я не реализовалась, значит я не успешна и отсюда это состояние апатии.
Сейчас Вы хорошо понимаете.
Есть такая поговорка "Все сильны "задним" умом", что если бы знал в прошлом - как сейчас все было бы по другому.
И упущенные выгоды - везде.
А почему не хотите думать о семье, муже?
Разве Вы не развивали эти отношения, почему все плохо именно в прошлом?
Предположу, что Ваша позиция - это "перфекционизм", и не сделано именно "идеально" - как должно было быть.
Что делать - чтобы появились деньги на первый взнос по ипотеке?
Вам становится легче оттого, что у "Светы или Тани" - жизнь лучше и небо в "алмазах"?
Для чего Вам эти чувства, если "зависть" не дает Вам направление для того, чтобы делать что-то по другому, чем сейчас?
Может надо поменять привычку в себе, и искать в себе ресурс, а не "оправдание" того, что у других лучше, потому что они более "везучие и т.д."
Примеры этих людей - это возможность что-то изменить в своей жизни. Прислушаться к их опыту.
Что после Вашей зависти - самоанализ и самобичевание - что "я другая и ничего нет хорошего... "?
Периодически я вспоминаю, что у меня есть прекрасная семья и это очень важно, что у меня есть близкие люди. Но через мгновение я вспоминаю, чего у меня нет. И эмоции от этих мыслей гораздо сильнее.
Успех - это не только работа. Это баланс личной и социальной позиции. Это семья и отношения.
Нужно понимать Ваш ресурс - где Вы можете получить поддержку для движения "вверх".
Сами как думаете?
Или не готовы к этому движению?
Да, к сожалению именно так. А в жизни не получается, что все идеально и так, как я планировала.
В этом году я провела анализ доходов и расходов, и составила систему, по которой я стала откладывать деньги на первоначальный взнос. Но жалею упущенное время, что не сделала это раньше. Неважно сколько я зарабатывала, при отсутствии этого системного подхода, все деньги тратились. Сейчас я понимаю, что максимум за1,5 года вполне реально накопить первоначалку. Но это только серез 1. 5 года, а мне нужно сейчас. Сейчас нет, и я в апатии.
Что после Вашей зависти - самоанализ и самобичевание - что "я другая и ничего нет хорошего... "
Скорее в моем окружении нет людей, кто приобрел это собственным трудом. А им просто это досталось, и они живут и не парятся. Во мне это пробуждает зависть и желание отстраниться, что я и делаю. Я не общаюсь с ними, чтобы не задевать себя за больное)
Сами как думаете?
Я не знаю, где мне взять ресурс. На нынешней работе мне невозможно подняться выше, потому что есть человек, который занимает желаемую мне должность и конечно, уходить он никуда не собирается. А искать другую работу, боюсь в моем эмоциональном состоянии это будет трудно, нет энергии
С этим надо работать, понять причины, по которым Вы "меряете" и понимаете - "что все не справедливо".
То, что Вы решили подобным образом "приглушить" свои чувства - это ведь в некотором роде "самообман" - это ведь существует, хотите Вы этого или нет.
Если я предположу, что ресурс - это Ваши чувства и они как раз Вами блокируются.
С этим надо работать, понять причины, по которым Вы "меряете" и понимаете - "что все не справедливо"
Для меня справедливость это если я хорошо и упорно поработала, вложила силы и получила достойное вознаграждение, то это справедливо. Если человек, не приложил ни грамма усилий (на мой взгляд), а получил большее, то это несправедливо. И да, мне легче самообманываться и не замечать этого. Вы предлагаете не закрываться от этих чувств?
Если я предположу, что ресурс - это Ваши чувства и они как раз Вами блокируются
Чувство злости (на себя и несправедливый мир), чувство раздражения, чувство разочарования - эта троица, мои верные спутники и вряд ли они помогут мне выйти из апатии. Я не понимаю, какие чувства мне стоит открыть в себе?
Отзыв о консультации
Спасибо Александру. Помог найти направление, в котором мне необходимо работать, чтобы выйти из своего состояния апатии.