КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выбраться из состоянии апатии? Зацикливаюсь на ошибках прошлого, обесценивая свой опыт, устала от самой себя

10 февр. 2022
Оксана
Как выбраться из состояния апатии? Ничего не радует, навязчивые мысли об ошибках, допущенных в прошлом, обесценивание опыта, ощущение несостоятельности. Стала избегать людей, появилось чувство зависти к ровесникам, которые достигли больше. Ощущение, что ничего хорошего дальше не будет. Устала от самой себя. Стала плохо спать.

10 февр. 2022

Оксана, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Расскажите о своей семье и родных, работаете или нет, какие есть увлечения...

10 февр. 2022
Оксана

Добрый день, Александр. У меня второй брак, есть ребенок от первого брака, ему 8 лет. С ними у меня хорошие отношения, они стараются поддержать меня и как-то вывести меня из этого состояния, но безуспешно. Работа есть, я очень много работаю и вкладываюсь в нее, но мне кажется, что работаю я гораздо больше, чем получаю. Год назад я сменила работу, была руководящая должность, стала рядовая. Но в зарплате не потеряла. Есть ощущение, что я топчусь на месте, не достигаю своих целей, а годы идут.

10 февр. 2022

Есть работа, есть семья, вроде бы все хорошо.

Правда, нет "развития" и "годы идут".

Что делать и как поменять свою жизнь, чтобы стало "лучше"?

Какие отношения у Вас с мужем, есть ли взаимопонимание, эмоциональная близость?

10 февр. 2022
Как выбраться из состояния апатии? Ничего не радует, навязчивые мысли об ошибках, допущенных в прошлом, обесценивание опыта, ощущение несостоятельности.

Ваш самоанализ и поиск причины - что Вы хотите себе доказать -что Вы сделали ошибки и сейчас раскаиваетесь в этом, что можно было сделать "лучше и более правильней"?

Стала избегать людей, появилось чувство зависти к ровесникам, которые достигли больше. Ощущение, что ничего хорошего дальше не будет. Устала от самой себя. Стала плохо спать.

И постепенно стали закрываться от людей, Ваши чувства внутри Вас - они закрыты от других людей.

Вопрос доверия?

10 февр. 2022
Оксана
Есть работа, есть семья, вроде бы все хорошо.
Правда, нет "развития" и "годы идут".
Что делать и как поменять свою жизнь, чтобы стало "лучше"?

Что делать я не знаю. Думаю сменить работу, но есть риск, что найду что-то хуже. И внутренне понимаю, что смена работы скорей всего это не поможет. Я уже меняла работу и это не решило проблему. Проблема в чем-то другом, отчего меня каждое место не устраивает. На каждом месте я много работаю и чувствую себя недооцененной.

Какие отношения у Вас с мужем, есть ли взаимопонимание, эмоциональная близость?

С мужем очень хорошие отношения. Помимо брачных отношений, мы с ним друзья. Можем обсудить что угодно. Он меня понимает, поддерживает. И тоже очень переживает из-за моего состояния. Мы очень близки.

10 февр. 2022

Значит, проблема только в работе и все остальное у Вас хорошо, правильно я понимаю?

10 февр. 2022
Оксана
Ваш самоанализ и поиск причины - что Вы хотите себе доказать -что Вы сделали ошибки и сейчас раскаиваетесь в этом, что можно было сделать "лучше и более правильней"?

Виню себя за то, что мало приложила усилий для собственного будущего. Не получила второе высшее, не выучила английский и т.д. Есть установка, если бы я сделала ряд вещей, то сейчас я занимала бы должность повыше и зарабатывала больше. Очень тревожат мысли о том, что я к 30 годам не приобрела собственное жилье. И даже не смогла скопить на первоначальный взнос на ипотеку.

10 февр. 2022
Оксана
Стала избегать людей, появилось чувство зависти к ровесникам, которые достигли больше. Ощущение, что ничего хорошего дальше не будет. Устала от самой себя. Стала плохо спать.
И постепенно стали закрываться от людей, Ваши чувства внутри Вас - они закрыты от других людей.

Избенаю, потому что не хочется общаться с другими людьми. Кажется, что другие добились большего, больше зарабатывают, построили карьеру успешнее и не хочется на их фоне выглядеть неудачницей.

10 февр. 2022
Оксана
Значит, проблема только в работе и все остальное у Вас хорошо, правильно я понимаю?

Я думаю, что да. Что предмет моей апатии связан только с работой. Для меня успех связан именно с реализацией себя в профессиональном плане. И поскольку в профессиональном плане я не реализовалась, значит я не успешна и отсюда это состояние апатии.

10 февр. 2022
Виню себя за то, что мало приложила усилий для собственного будущего. Не получила второе высшее, не выучила английский и т.д. Есть установка, если бы я сделала ряд вещей, то сейчас я занимала бы должность повыше и зарабатывала больше. Очень тревожат мысли о том, что я к 30 годам не приобрела собственное жилье. И даже не смогла скопить на первоначальный взнос на ипотеку.

Сейчас Вы хорошо понимаете.

Есть такая поговорка "Все сильны "задним" умом", что если бы знал в прошлом - как сейчас все было бы по другому.

И упущенные выгоды - везде.

А почему не хотите думать о семье, муже?

Разве Вы не развивали эти отношения, почему все плохо именно в прошлом?

Предположу, что Ваша позиция - это "перфекционизм", и не сделано именно "идеально" - как должно было быть.

Что делать - чтобы появились деньги на первый взнос по ипотеке?

10 февр. 2022
Избенаю, потому что не хочется общаться с другими людьми. Кажется, что другие добились большего, больше зарабатывают, построили карьеру успешнее и не хочется на их фоне выглядеть неудачницей.

Вам становится легче оттого, что у "Светы или Тани" - жизнь лучше и небо в "алмазах"?

Для чего Вам эти чувства, если "зависть" не дает Вам направление для того, чтобы делать что-то по другому, чем сейчас?

Может надо поменять привычку в себе, и искать в себе ресурс, а не "оправдание" того, что у других лучше, потому что они более "везучие и т.д."

Примеры этих людей - это возможность что-то изменить в своей жизни. Прислушаться к их опыту.

Что после Вашей зависти - самоанализ и самобичевание - что "я другая и ничего нет хорошего... "?

10 февр. 2022
Оксана
А почему не хотите думать о семье, муже?
Разве Вы не развивали эти отношения, почему все плохо именно в прошлом?

Периодически я вспоминаю, что у меня есть прекрасная семья и это очень важно, что у меня есть близкие люди. Но через мгновение я вспоминаю, чего у меня нет. И эмоции от этих мыслей гораздо сильнее.

10 февр. 2022
Я думаю, что да. Что предмет моей апатии связан только с работой. Для меня успех связан именно с реализацией себя в профессиональном плане. И поскольку в профессиональном плане я не реализовалась, значит я не успешна и отсюда это состояние апатии.

Успех - это не только работа. Это баланс личной и социальной позиции. Это семья и отношения.

Нужно понимать Ваш ресурс - где Вы можете получить поддержку для движения "вверх".

Сами как думаете?

Или не готовы к этому движению?

10 февр. 2022
Оксана
Предположу, что Ваша позиция - это "перфекционизм", и не сделано именно "идеально" - как должно было быть.

Да, к сожалению именно так. А в жизни не получается, что все идеально и так, как я планировала.

Что делать - чтобы появились деньги на первый взнос по ипотеке?

В этом году я провела анализ доходов и расходов, и составила систему, по которой я стала откладывать деньги на первоначальный взнос. Но жалею упущенное время, что не сделала это раньше. Неважно сколько я зарабатывала, при отсутствии этого системного подхода, все деньги тратились. Сейчас я понимаю, что максимум за1,5 года вполне реально накопить первоначалку. Но это только серез 1. 5 года, а мне нужно сейчас. Сейчас нет, и я в апатии.

10 февр. 2022
Оксана
Вам становится легче оттого, что у "Светы или Тани" - жизнь лучше и небо в "алмазах"?
Для чего Вам эти чувства, если "зависть" не дает Вам направление для того, чтобы делать что-то по другому, чем сейчас?
Может надо поменять привычку в себе, и искать в себе ресурс, а не "оправдание" того, что у других лучше, потому что они более "везучие и т.д."
Примеры этих людей - это возможность что-то изменить в своей жизни. Прислушаться к их опыту.
Что после Вашей зависти - самоанализ и самобичевание - что "я другая и ничего нет хорошего... "

Скорее в моем окружении нет людей, кто приобрел это собственным трудом. А им просто это досталось, и они живут и не парятся. Во мне это пробуждает зависть и желание отстраниться, что я и делаю. Я не общаюсь с ними, чтобы не задевать себя за больное)

10 февр. 2022
Оксана
Успех - это не только работа. Это баланс личной и социальной позиции. Это семья и отношения.
Нужно понимать Ваш ресурс - где Вы можете получить поддержку для движения "вверх".
Сами как думаете?

Я не знаю, где мне взять ресурс. На нынешней работе мне невозможно подняться выше, потому что есть человек, который занимает желаемую мне должность и конечно, уходить он никуда не собирается. А искать другую работу, боюсь в моем эмоциональном состоянии это будет трудно, нет энергии

10 февр. 2022
Скорее в моем окружении нет людей, кто приобрел это собственным трудом. А им просто это досталось, и они живут и не парятся. Во мне это пробуждает зависть и желание отстраниться, что я и делаю. Я не общаюсь с ними, чтобы не задевать себя за больное)

С этим надо работать, понять причины, по которым Вы "меряете" и понимаете - "что все не справедливо".

То, что Вы решили подобным образом "приглушить" свои чувства - это ведь в некотором роде "самообман" - это ведь существует, хотите Вы этого или нет.

10 февр. 2022
Я не знаю, где мне взять ресурс. На нынешней работе мне невозможно подняться выше, потому что есть человек, который занимает желаемую мне должность и конечно, уходить он никуда не собирается. А искать другую работу, боюсь в моем эмоциональном состоянии это будет трудно, нет энергии

Если я предположу, что ресурс - это Ваши чувства и они как раз Вами блокируются.

10 февр. 2022
Оксана
С этим надо работать, понять причины, по которым Вы "меряете" и понимаете - "что все не справедливо"

Для меня справедливость это если я хорошо и упорно поработала, вложила силы и получила достойное вознаграждение, то это справедливо. Если человек, не приложил ни грамма усилий (на мой взгляд), а получил большее, то это несправедливо. И да, мне легче самообманываться и не замечать этого. Вы предлагаете не закрываться от этих чувств?

10 февр. 2022
Оксана
Если я предположу, что ресурс - это Ваши чувства и они как раз Вами блокируются

Чувство злости (на себя и несправедливый мир), чувство раздражения, чувство разочарования - эта троица, мои верные спутники и вряд ли они помогут мне выйти из апатии. Я не понимаю, какие чувства мне стоит открыть в себе?

Отзыв о консультации

Спасибо Александру. Помог найти направление, в котором мне необходимо работать, чтобы выйти из своего состояния апатии.

Оксана