КонсультацииЛичностные проблемы

Не получается зарабатывать, брать клиентов, начать практиковать. Как себе помочь?

12 февр. 2022
Юлия
Не могу никак начать зарабатывать на новой профессии. Кратко о себе: сейчас в декрете, ребенку 2 года. Есть вышка, даже магистратура, 2 красных диплома юриста. Но поработав в гос. Органах 9 месяцев в 2017 году, я сбежала оттуда сверкая пятками, так как не могла выносить жуткий график с 8 до 23, мизерную оплату в 12 тысяч и жертвенно-ноющий коллектив. После увольнения я начала искать себя и поняла, что никогда не хочу возвращаться в найм. Стала интересоваться предпринимательством, работой на себя. Очень много прошла за эти годы курсов, в разных сферах, разобралась в продажах, маркетинге и смм, построении бизнеса, много прошла курсов по психологии и коучингу. И вот в 2020 году я прошла программу подготовки коучей. Сначала практиковала на учебе, все получалось. Практиковала немного после учебы, но стала сомневаться в своих способностях и достаточности знаний. Чувствовала себя самозванцем. Хотела пойти на другой курс обучения коучей, более полный и фундаментальный. Тот, что прошла изначально, был первой ступенью и как "пробник" для меня. Но для этого нужно было заработать. В итоге меня снесло в нишу маркетинга, так как знаний накопилось много, я стала брать людей на наставничество. Мне было интересно, им было полезно, но каких-то вау-результатов у клиентов не было. Клиентов за год было всего 3. Я снова стала терять уверенность в себе (по правде говоря ее и не было, но я надеялась, что увидев результаты клиентов, я смогу получить вес в собственных глазах и глазах потенциальных клиентов). В общем, в итоге я сдулась и уже несколько месяцев вообще не работала и не пыталась сделать ничего для заработка. Еще важно заметить - с 2012 года, с самого первого курса я занималась написанием студ. Работ на заказ, и в сезон зарабатывала очень неплохо на этом, до 60-100 тысяч. То есть, по сути - я умею и могу зарабатывать самостоятельно, работая на себя. Особенность была в том, что начинала я делать работы еще сама учась, и мой девиз был "слабоумие и отвага", я бралась даже за работы старшекурсников, потому что думала "да че я, не справлюсь что ли, я же тоже это буду через пару лет делать". И делала. И получалось. В итоге за годы этой работы у меня просто была полная уверенность в том, что я абсолютно любую работу могу выполнить, и я цены спокойно повышала и т.д. Т. Е. Очень классно и уверенно вела эту деятельность. Имела имя, сарафанку, постоянных клиентов... Но постепенно я выгорела, выросла из этой работы. Я до сих пор изредка беру заказы на курсовые, но буквально 2-3 работы и мне надо месяц восстанавливаться. Да, я делаю это чуть ли не с закрытыми глазами, но меня тошнит от этой сферы, я устала копаться в учебниках. (при том что учиться по-современному - на всяких курсах интересных мне - обожаю и учусь по сей день). Это я все к тому, что в принципе я умею сама зарабатывать значит. После этого у меня были еще подработки на фрилансе, получалось иметь какие-то деньги. Так вот, к самой проблеме: получается, я вроде решительно поменяла сферу деятельности, выучилась на коуча, планировала продолжать учебу и практику, но свалилась в самозванца парализующего. Потом пока изучала маркетинг, поняла, что могу делиться знаниями, начала это делать, и снова ушла в самозванца, который кричит, что я не маркетолог, не практикую "руками", а значит и знаниями делиться не могу. В итоге я немножко подзаработала на коучинге, немного на наставничестве, и выгорела от собственной мыслемешалки и самобичевания, от внутренних конфликтов, которые ярко видно и клиентам, к сожалению. Привлекаю таких же "потерянных", а другие не идут, ибо видят, как меня кидает. Ушла на новогодний отдых на 1,5 месяца, вроде отдохнула, но к действиям по привлечению клиентов вернуться стало еще сложнее. Я вообще уже не понимаю, кто я, где я. Знаний везде вроде много, но чем больше знаю, тем больше осознаю, сколько еще не знаю. И знания в основном не подкреплены личной практикой. А практика - это страшно, небезопасно, и вообще очень очень очень страшно. Я осознаю, насколько эта практика мне нужна, но не могу никак в нее вступить. И не могу понять, где теперь развиваться - в коучинге или в маркетинге, каких и на что брать клиентов... Хочу пойти учиться дальше на коуча, но денег не просто нет, а я теперь в минусе... А, и самое главное - за последний год я еще и обросла кредитами, чего никогда раньше в моей жизни не было. И теперь я просто целыми днями стрессую из-за того, что мне нечем платить по кредитам, долги растут, стресс и тревога растут. Я постоянно думаю о деньгах, что мне нужно заработать, и из-за этого в том числе мой фокус смещен с нормального проф развития на "срочно придумать как заработать побольше". И вроде идей полно, возможностей полно, у меня прямо каждый день возникают идеи что, где и кому я могу предложить, но я этого не делаю, потому что страшно: вдруг не оправляю ожиданий, не дам результат и пользу, а вдруг назначу встречу, а в этот день малыша своего не с кем будет оставить. Короче находится 10000 причин почему я не могу пойти и предложить услуги сейчас. В общем, я уже много написала, и попробую более четко сформулировать запрос: мне нужна помощь психолога с тем, чтобы снять тревогу, справиться со страхом, и как-то начать двигаться, действовать, зарабатывать, брать клиентов, нарабатывать практику. Сейчас у меня ощущение, что меня парализовало просто. Я вспоминаю свой опыт, что я вроде умела зарабатывать, но мне кажется что это уже не я. Что сейчас - просто полный 0 который ничего не умеет. Просто парализующий страх перед клиентами и практикой, я даже стала ощущать его телесно ярче, чем раньше. Даже сейчас хочется встать и убежать, пока это все пишу... Спасибо тем, кто дочитал этот поток до конца. Написала много, так как считаю эти детали значимыми для общей картины. Если кто-то из специалистов готов хоть как-то помочь мне в этой проблеме - буду счастлива, так как платно сейчас нет возможности обратиться к психологу, хоть и осознаю всю необходимость. Я ходила в терапию (на кредитку опять же), но по другим вопросам, и сейчас фин. Возможности совсем нет. А очень хочется наконец начать зарабатывать и обеспечивать свои нужды, в том числе терапию.

05 мар. 2022

Таким образом личностная тревожность с одной стороны является индивидуальной особенностью человека, а с другой стороны - последствием длительного нахождения в состоянии высокой тревожности.

06 мар. 2022

Сегодня вечером я продолжу. Желательно поработать вместе.

07 мар. 2022
Юлия

Владимир, спасибо вам за работу и желание помочь 🙌 но я закрою консультацию, потому что не получается состыковываться по времени. Не хочу больше отнимать время у вас

Мне было полезно даже то, что уже успели обсудить. Радует, что депрессии нет, были подозрения на неё. Для себя забираю вывод, что нужно работать с тревожностью, у меня действительно есть с ней проблемы помимо описанных мной в этой ситуации.

Спасибо за уделённое время и внимание!

Отзыв о консультации

Мне помогла консультация понять то направление, в котором я дальше буду двигаться в работе с собой. Я поняла некоторые возможные причины своего состояния. Спасибо!

Юлия