КонсультацииЛичностные проблемы

Не понимаю своих желаний, грусть, тоска. Как жить дальше? Кем работать?

03 мар. 2022
Эрнст
Застрял в неопределенности, что делать дальше. В пандемию я почувствовал выгорание, усталость от работы и решил дать себе отдохнуть и понять, чем заняться дальше. Потом была болезнь, долгие размышления, неудачные отношение, попытка сблизиться с отцом (50% успеха) и я вот уже больше года не могу прийти в форму. Навалилась апатия, а может депрессия (хотя эмоции скачут, то вверх то вниз). Мне не с кем это обсудить полностью и не знаю, как быть дальше. Возвращаться в прежний мир я не хочу, а куда хочу - не понимаю. У меня с пониманием желания всегда было трудно и с выражением эмоций. Я решил получить новые знания в области психологии и стать консультантом в будущем. Это прибавило мне интереса к жизни, но а кем работать, пока учусь, не понимаю. Не могу выбрать вектор... Понимаю, что нужна помощь психолога, но денег на проф консультацию нет... В общем, прощу помощи. Просто поговорите со мной. Помогите понять, что со мной, с моими эмоциями и желаниями... Сейчас, когда началась война, мне стало еще тоскливее... Как планировать свою жизнь, не понимаю...

04 мар. 2022

Эрнст, здравствуйте. Если Вас устраивают условия бесплатной консультации, можем начать.

04 мар. 2022
Эрнст

Здравствуйте, Алёна! Спасибо за отклик. Условия понял. Можем пробовать

04 мар. 2022

Хорошо. Скажите, пожалуйста, как Вы посвящаете время себе и как отдыхаете? Это вопрос не про раз в год в отпуске, а про ежедневный отдых.

04 мар. 2022
Эрнст

Отдых для меня это просмотр интересного кино или сериалов и прослушивание музыки.

04 мар. 2022

Вы делаете это ежедневно?

04 мар. 2022

Расскажите, что Вас радует, и когда Вы испытывали радость последний раз?

04 мар. 2022
Эрнст

Да, я каждый день что-то смотрю, слушаю. Иногда слушаю аудиокниги

Радость я испытывал когда был при деле, делал непростые проекты и мог расслабится в кругу своих приятелей/друзей. Сейчас я не могу встречаться, мне жалко самого себя... Я не знаю кем работать или попытки устроиться туда куда как мне кажется мне нравится не получается. Но я ловлю себя на мысли что не хочу работать. Или не хочу работать как раньше - в офисе 5/2 или в той атмосфере. Я задумался что мне нравится работа в эко сфере - йога практики, здоровое питание или просто быть администратором какого-то интересного пространства. Но нет достаточной целеустремленности чтобы найти такую работу... Лень, апатия, уныние. Все в моменте кажется бессмысленными или безнадежным...

04 мар. 2022

Я Вас поняла. За что Вам себя жалко?

04 мар. 2022

Назовите, пожалуйста, за что Вы себя цените.

04 мар. 2022
Эрнст

За что жалко... Хороший вопрос... Я вечно сомневающийся в себе, труслив и боюсь критики. Я зависим от одобрения своих поступков... Мне жалко себя за вязкость... Не могу вырваться порой от навязчивых мыслей А еще у меня нет друга мужчины, с которым бы я мог откровенно поговорить. Одни девушки... Но с ними я не могу быть до конца откровенен.

А ценю я себя за то, что я располагаю к себе людей, мне все душу изливают, я всех выслушиваю и участвую в их жизни, запоминаю детали. Я верный товарищ, командный игрок и умею управлять процессами если мне доверяют полностью без контроля.

У меня хороший музыкальный вкус, я умею создать атмосферу. Я ориентируюсь в изобразительном искусстве, театре, кино. Я даже вполне себе артистичный и порой даже сексуальный (могу быть обольстительным). Ценю себя за чуткость

04 мар. 2022

Прекрасно! Все ваши ценности - это ресурсы для поднятия настроения, понимания смысла жизни.

04 мар. 2022

Скажите, в детстве вас часто сравнивали с другими детьми?

04 мар. 2022
Эрнст

Да, можно сказать что периодически с отличниками в школе, у которых были другие интересы чем у меня. Или могли не одобрять моих друзей, потому что они на меня плохо влияют, как будто я безвольное существо...

05 мар. 2022

Эрнст, здравствуйте. Это похоже на установки, которые дали Вам родители - "не будь лидером", "не достигай успеха" и пр. В таких случаях необходимо работать с самооценкой и ценностью себя. Скажите, для Вас одобрение окружающими Ваших поступков, это про поддержку, значимость Вашу?

05 мар. 2022
Эрнст

Алёна, здравствуйте! Спасибо вам за поддержку 🙏. Ваши вопросы мне помогают пронаблюдать свои "программы"

Согласен про самооценку. Да, одобрение окружающих это про мою значимость. Я без этого, как будто-то не знаю зачем живу... (

05 мар. 2022

Во благо. Я предлагаю Вам начать отслуживать свои успехи, достижения и победы. Ежедневно записывать в дневник все Ваши успехи. Даже если, на первый взгляд, они будут не значительные: получил новые знания, навел порядок в шкафу, испек пирог и пр. Когда Вы начнете отслеживать этот процесс, то придет уверенность и понимание, что одобрение Вам от окружающих не так важно. Вы уже молодец, Вы уже герой для самого себя.

05 мар. 2022

Здесь еще речь про опору - не знаю зачем живу без одобрения, значит не чувствую опору, когда меня никто не замечает. Для опорности - заземляйтесь ежедневно. Как минимум, это прогулки 15-30 минут на свежем воздухе, можно не далеко от дома. Можно использовать для чувства опоры коврик Кузнецова - стоять на нем. Так же рекомендую топать ногами, когда понимаете, что Вас "уносят" мысли, которые совершенно не нужны на данный момент.

05 мар. 2022

Касаемо эмоций : любое проявление эмоций - это нормально. Конечно, не нужно проявлять злость, агрессию, гнев на окружающих. Проявляем их самостоятельно - кричим в подушку, рвем бумагу, топаем ногами и пр. , но не доставляем дискомфорт окружающим. Если Вы понимаете, что эмоции сейчас не те, которые Вы ожидали- отследите, что поспособствовало их появлению, что послужило толчком для них.

05 мар. 2022
Эрнст

Благодарю. Про дневник согласен, понимаю зачем. Заземляться тоже принимаю, меня уносит. Эмоции у меня подавлены с детства - не плачь, не лои, закрой рот итд. Я понимаю что порой не знаю что и выразить, как будто не чувствую ничего...

05 мар. 2022

Есть хороший метод - аффирмации. Начните себе разрешать: Я разрешаю себе проявлять все эмоции. Я разрешаю себе быть самим собой. Я разрешаю себе достигать успеха. И пр.

Отзыв о консультации

Благодарю Алёна за оказанную оперативную помощь! В рамках данного формата были даны конкретные рекомендации по направлению внимания на ключевые темы в личном развитии. Желаю успехов!

Эрнст