КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу забыть свою детскую влюблённость. Есть ли вероятность, что я могу нравиться?

08 мар. 2022
Елена
Десять лет назад, когда я училась в 11 классе, влюбилась в учителя изо. Ему было 55 лет, а мне 17. Длилась моя любовь целых три года и продолжалась после окончания школы. Ах, да, чуть не забыла. Это была безответная любовь. Как мне кажется. Теперь я стала отмечать, что этот учитель мне снится периодически, в эротических или романтических снах. Как правило, это происходит в пмс. Но бывает и просто так. Я крайний раз его видела вживую в 2018-19 году, в магазине. Он был с женой, а я с папой. На тот момент я уже любила другого. А учителя почему-то испугалась и спряталась за папу, а потом поспешила уйти. А сталкивалась с ним в 2015. Тогда не очень приятная встреча получилась, я подробнее могу в комментариях написать, боюсь, что сюда не влезет всё, ибо история очень длинная. Зачем он мне снится, я понятия не имею. В сексуальном и каком-либо ином плане я его не хочу. Ни отношений, ничего. Потому что у меня парень есть, к тому же. Может, пообщаться, разве что. У меня к нему есть пара очень важных вопросов, но они касаются прошлого. В мае у него будет юбилей, 65 лет. И я думала, стоит ли мне его поздравить? И стоит ли подписываться, что это именно я, та самая? Вдруг ему будет неприятно? Потому что я в школе творила много вещей, за которые мне сейчас ужасно стыдно. Соблазняла его мини-юбками и кружевными колготками, сталкерила за ним до дома, преследовала, караулила возле школы. Я же глупая была, и не знала, как привлечь внимание взрослого мужчины. Пробовала то, что считала наиболее действенным. А однажды, стыдно сказать, что вытворила. На 14 февраля подарила ему вышивку. Он её принял, сказал спасибо. Но принял довольно прохладно и не особо радовался. И тогда я сказала "А поцеловать? ". Потому что учительницы меня за такие подарки целовали. Боже, какая стыдобища. Вспоминаю, и хочется провалиться под землю. И я подумала, а может быть, помимо поздравления мне стоит перед ним извиниться за всё, что я творила? За то, что у него могли быть из-за меня проблемы. А ещё я хотела бы у него спросить, есть ли вероятность того, что я могла бы ему нравиться? Или даже, что он меня хотел? И если первое можно спросить, так как много лет прошло, то про второе спрашивать неудобно. А от любопытства аж скручивает. Это же просто с ума сойти, для той семнадцатилетки, у которой самооценка была на уровне Марианской впадины. Что тебя мог любить и хотеть взрослый мужчина. Тогда у меня бы самооценка в космос взлетела. Просто меня сводит с ума мысль, как он меня видел и еле сдерживался от желания. Раз однажды, когда я была в мини, он со мной разминулся, а потом стоял возле учительской, и пялился. А в другой раз, сказал на уроке, что когда мы ходим в кружевных колготочках, сверкаем ножками, его отвлекает очень. То есть, внимание мне привлечь удалось. Так вот, подскажите, как мне лучше поступить? Если есть дополнительные вопросы, задавайте) Мне есть, что ещё вам рассказать.

12 мар. 2022
Елена
Я спросил повысилась ли самооценка спустя 10 лет по сравнению с тем школьным периодом

А, так немного повысилась, возможно. Как мне кажется🤔

12 мар. 2022
Елена
Первое, что тебе необходимо сделать - это принять решение освободиться от этой зависимости, а потом уже искать пути решения как это сделать.

А если я освобожусь от зависимости, то он мне и сниться перестанет, да? И в прошлое тянуть не будет?

И мне, получается, вообще-вообще с ним никак общаться нельзя будет, даже по-дружески? 😱

12 мар. 2022
Елена
Лена, время, отведенное на демо консультацию закончилось. Если остался какой-то вопрос, ты можешь его задать.

Я там задала чуть выше, да.

12 мар. 2022
А если я освобожусь от зависимости, то он мне и сниться перестанет, да? И в прошлое тянуть не будет?

Лена, пойми, что это зависимость у тебя не от конкретного человека, не от учителя, а от своих эмоциональных переживаний, которые были в прошлом и которые ты хотела бы повторить или к ним вернуться. А своеобразным фетишем этого состояния стал учитель.

И отвечая прямо на твой вопрос, могу сказать, что если ты освободишься от зависимости, то и сниться тебе перестанет и в прошлое тянуть не будет.

12 мар. 2022
И мне, получается, вообще-вообще с ним никак общаться нельзя будет, даже по-дружески? 😱

У тебя пропадёт в этом необходимость, потому что появятся другие интересы. И со своим молодым человеком ты сможешь построить отношения на другой основе. Хотя скорее всего после твоих изменений может появиться и другой молодой человек.

12 мар. 2022
Я там задала чуть выше, да.

Я ответил на твои вопросы?

12 мар. 2022
Елена
И отвечая прямо на твой вопрос, могу сказать, что если ты освободишься от зависимости, то и сниться тебе перестанет и в прошлое тянуть не будет.

А можно ещё спросить про другое, но похожее? У меня бабушка в 2019 году умерла, и она мне с тех пор снится очень-очень часто. Едва ли не каждый день. Сейчас её учитель заменяет пока, но до этого, почти не было ни дня, чтобы она мне не снилась. Причём, она снится, преимущественно, в кошмарных или тягостных снах. Где она болеет, скоро умрёт или воскресла. И иногда снятся кладбища и во снах я их просто ужасно боюсь. Так это у меня тоже какая-то зависимость эмоциональная от бабушки и кладбище, раз они мне снятся и я боюсь последних? 🤔

12 мар. 2022
Елена
Хотя скорее всего после твоих изменений может появиться и другой молодой человек.

А зачем другой? Почему? Я этого люблю, собираюсь за него замуж. С моими влюблённостями он вообще никак не связан. Да и не думаю, что я кардинально изменюсь на 180 градусов. Не нужны мне никакие "другие".

12 мар. 2022
А зачем другой? Почему? Я этого люблю, собираюсь за него замуж. С моими влюблённостями он вообще никак не связан. Да и не думаю, что я кардинально изменюсь на 180 градусов. Не нужны мне никакие "другие".

Я и не пытаюсь тебя в этом переубедить. Я просто предупредил, что во время личностных изменений лучше не принимать кардинальных решений. Сначала надо понять себя со всеми изменениями, а потом принимать решения вроде замужества.

12 мар. 2022
Так это у меня тоже какая-то зависимость эмоциональная от бабушки и кладбище, раз они мне снятся и я боюсь последних? 🤔

Есть религиозный подход к пониманию этой ситуации и психологический. В психологическом плане - это страхи. Откуда они появились и с чем они связаны надо разбираться. Но это другая история и вряд ли подобная привязке к учителю.

12 мар. 2022
Елена
Я и не пытаюсь тебя в этом переубедить. Я просто предупредил, что во время личностных изменений лучше не принимать кардинальных решений. Сначала надо понять себя со всеми изменениями, а потом принимать решения вроде замужества.

Понятно. Но вы думаете, я могу передумать выходить за него замуж? Как-то очень сильно поменяться?

12 мар. 2022
Елена
Есть религиозный подход к пониманию этой ситуации и психологический. В психологическом плане - это страхи. Откуда они появились и с чем они связаны надо разбираться. Но это другая история и вряд ли подобная привязке к учителю.

Хорошо, это я тоже поняла. Видимо, у меня просто очень много всяких страхов, проблем и прочего🤔

12 мар. 2022
Елена

А вот скажите ещё, не помню, писала ли я здесь уже или нет, но то, что мне хочется привлекать внимание и выглядеть вызывающе, это тоже связано с учителем? Помнится, ещё в школьные годы я хотела устроить "показной суицид", чтобы все всполошились и ходили на ушах. Но убивать себя я не хотела. То было бы чисто ради привлечения внимания.

12 мар. 2022
А вот скажите ещё, не помню, писала ли я здесь уже или нет, но то, что мне хочется привлекать внимание и выглядеть вызывающе, это тоже связано с учителем?

Нет, с учителем это не связано. Но в ситуациях с учителем демонстративное поведение тоже проявлялось. С его причинами надо разбираться, но это и твоя акцентуация характера демонстративный тип, а вот формы проявления зависят от обстоятельств.

12 мар. 2022
Елена
Это и твоя акцентуация характера демонстративный тип, а вот формы проявления зависят от обстоятельств.

А вы знаете, я несколько раз в течение года проходила разные тесты на акцентуацию и у меня никогда не было демонстративного типа. Вот вообще ни разу. Это всё не про меня) У меня на первых местах шизоидность, сенситивность и тревожность сидят, как правило🤔

А привлекать внимание не хотелось никогда. Какие-то драмы и истерики закатывать.

12 мар. 2022
А привлекать внимание не хотелось никогда. Какие-то драмы и истерики закатывать.

Демонстративный тип истерики не закатывает. Судить об акцентуации могу только если сам делал диагностику. Предположение высказал на основе описания поведения. Но причины такому поведению могут быть разные.

Лена, если я ответил на твои вопросы, прошу завершить консультацию.

12 мар. 2022
Елена
Демонстративный тип истерики не закатывает. Судить об акцентуации могу только если сам делал диагностику. Предположение высказал на основе описания поведения. Но причины такому поведению могут быть разные.

Возможно, я неправильно описала. Типа, привлекают внимание, постоянно находятся в центре, много выдумывают и так далее. И я сказала, как бы мне хотелось себя вести, а не как я себя веду)

12 мар. 2022
Елена
Лена, если я ответил на твои вопросы, прошу завершить консультацию.

Хорошо) Конечно, я не во всех своих проблемах разобралась. Но, в любом случае, спасибо, что уделяли мне время и внимание) Всего доброго вам и до свидания)

Отзыв о консультации

Владимир задавал мне вопросы по делу, пытался понять мою ситуацию и вникнуть в неё. Жалко, что у нас было мало времени, чтобы во всём разобраться. Специалиста могу порекомендовать.

Елена