КонсультацииЛичностные проблемы

Ничего не хочу по-настоящему и не могу с этим справиться. Что делать?

12 мар. 2022
Сергей
Ничего не хочу по-настоящему, медленно "загниваю", понимаю, что так жить нельзя, но ничего не могу с этим поделать. На людях сплошные "маски".

14 мар. 2022

А "маски" на людях появляются после того, как Вы подстраиваете окружающее по себя?

Вы писали, что у Вас есть понимание, что жить можно по другому. Это как? Что для этого необходимо?

14 мар. 2022
Сергей

Маска на мне всегда. Даже сейчас. Когда я ее снимаю людям плохо. По другому это иметь желания. И если бы я знал что для этого нужно, то и проблемы бы небыло

14 мар. 2022

Я предлагаю Вам начать с доверия к миру. А оно начинается с принятия себя естественным, без масок. С любви к себе и разрешения быть тем, кто Вы есть.

Маску человек надевает, когда хочет казаться удобным, либо скрыть себя.

14 мар. 2022
Сергей

Я принимаю себя. Мир меня не принимает

14 мар. 2022

Почему у Вас такое представление? С чем это связано? Как это проявляется?

14 мар. 2022
Сергей

Вот смотрите. Все наше общение мы ходим вокруг двух основных концепций. В упрощённом виде их можно заключить как: 1. Нужно любить себя. 2. Нужно наити то что нравится получить цель и двигаться к ней. Учитывая суть моей проблемы возникает логичный вопрос, а для чего?

14 мар. 2022
Сергей

На вопрос в чем проявляется: и с чем это связано? Люди ни как личность ни как общество не понимают того что внутри меня. Все они испытывают эмоции: впервую очередь механизмы развития и защиты а это страх (психологическая защита) и удовольствие (основной мотиватор к действию) во мне же этого нет. Я сам бы сравнил свое состояние с состоянием искусственного интеллекта. Я выражаю все виды человеческих эмоций, но не испытываю их.

14 мар. 2022

Вы говорили, что потеряли смысл жизни. Это поможет его найти. Но У Вас нет желания его искать. Здесь помогает только сила воли. И да, другого варианта нет. Но опять же - у Вас нет желания что-то менять. Вам просто нравится в этом состоянии.

14 мар. 2022
Сергей

Вот, что я и говорил. Я не потерял его. У меня никогда его небыло. Я говорил, что заменял его. Что касается нравится ли мне это состояние, то нет это неприменимо ко мне. Мне безразлично. Вот это один из тех моментов о котором я говорил: люди не могут принять того факта, что мне не нравиться или не нравится. Что я хочу или не хочу. Мне всегда безразлично.

14 мар. 2022

До 15 лет было все иначе?

Человек теряет смысл жизни либо потому, что родители так повлияли, либо потому, что что-то произошло в жизни.

14 мар. 2022
Сергей

До 15 лет я не знаю как было. Я довольно хорошо помню свою жизнь начиная лет с трёх. Помню что чего то хотел тогда но были это мои желания или как Вы уже говорили это было навязано внешним миром я не знаю. Даю эту отметку только по тому, что с того момента я начал осознавать себя отдельно от других

14 мар. 2022
Сергей

Не думаю что родители могли так повлиять на меня, но на сто процентов, конечно утверждаь не возьмусь. Происшествий которым бы я передавал значение тоже небыло в тот период

15 мар. 2022

Есть типология личности - Эннеаграмма. В ней есть 4тип. Вполне возможно, что это просто Ваша стилистика жизни. В этой типологии рассказывается, как проживать, чтобы было комфортно.

Ваше состояние похоже на алекситимию. И здесь подойдут упражнения на умение чувствовать и слышать себя. Начните с того, что записывайте свои эмоции и чувства в течении дня. Попробуйте отследить, что Вам действительно хочется съесть и выпить, или сделать - фиксируйте это в течении дня, а затем внесите в дневник "Мои победы, успехи, достижения". Можно отследить свои телесные ощущения в душе - что Вы чувствуете, где это откликается.

Желанию можно научиться, но начинаем мы с малого - с телесных ощущений, с простых желаний. Когда мы осознаем, что удовлетворение малого - это нормально, и желать что-то обыденное, это нормально, постепенно приходит и смысл жизни и ощущение желания большего.

Сергей, скажите, какие у Вас мысли после нашего консультирования? Остались ли вопросы?