КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянное чувство тревоги, это проявляется даже физически. Как преодолеть такое состояние?

12 мар. 2022
Ева
Чувство тревоги преследует меня каждый день, привыкла к этому состоянию, начинает даже казаться, что это нормальное состояние. Тревожусь обо всем: работа, семья, что сказал этот и тот, деньги, внешность, здоровье... Долгое время я считала, что это проявление ответственности и дисциплины, ведь я хочу делать все правильно и пусть не на 100, но на 99 %, однако это отнимает столько сил, а главное проявляется физически. От волнения периодически бросает в холод, долго не могу уснуть, ком в горле, последнее время появилось чувство сдавленности в гортани. Показывалась врачам, говорят "от нервов" и что "надо успокоиться", но как?

13 мар. 2022
Ева

Не могу сказать, честно говоря, но я не чувствую, что это ребенок

13 мар. 2022
Ева

Скорее это кто-то слишком взрослый, серьезный, ответственный

13 мар. 2022

Это темное эластичное, но твердое - на что это похоже? Дайте, пожалуйста, метафору. Это похоже на …?

13 мар. 2022
Ева

Кусок затвердевшего пластилина

13 мар. 2022

Ребенок, но взрослый, серьезный? Примерно в каком возрастеЕва, Вам понадобилось быстро повзрослеть? Что произошло?

13 мар. 2022
Ева

Да, наверное, взрослый ребенок, это лучшее описание. Мои родители развелись, второй брак мамы тоже распался, с 13 лет приходилось сидеть с маленьким ребенком, хорошо учиться, мне всегда говорили, что я помощь, я ответственная, на меня можно положиться, ждали от меня почти такогл же как от себя, часто были фразы "ну как ты не подумала", "ну как ты этого не знаешь", "это же элементарно"... Теперь все время внутри я как бы разговариваю со своей мамой (она эти фразы говорила)... Одобрила бы она? А что бы она сказала? Ну и т.д.

13 мар. 2022

Встаньте на место этого Затвердевшего Пластилина, Ева. Попробуте рассказать - как Затвердевший Пластилин оказался у Евы во рту? Что он хочет от Евы? Засем он здесь?

13 мар. 2022
Ева

Он отвлекает меня от других мыслей, помогает мне отвлечься. Он является весомой причиной, чтобы сказать, что со мной что-то не так, в том числе матери. Он подает сигналы, что мне плохо. Он дает мне причину быть слабым человеком, быть жертвой, чтобы меня пожалели.

13 мар. 2022

Ева, какие чувства у Вас, когда Вы мне говорите вот эти слова - добавляет ли Вам это большего осознания, что Вы хотите?

13 мар. 2022

И еще, попробуйте дать 5 ассоциаций на Затвердевший Пластилин. То есть то, что Вам приходит в голову, когда Вы произносите это словосочетание.

13 мар. 2022
Ева

На самом деле хочется плакать от того, что я так устала, нагрузила себя вещами, которые делать не хочу, но почему-то надо, не даю себе отдыхать и расслабиться, потому что боюсь сделать ошибку, боюсь быть глупой, не справиться с чем-то... И боюсь я того, что разочарую близких людей, что перестану быть той опорой... А главное, все их усилия, направленные на меня, окажутся в пустую

13 мар. 2022

Не устали ли Вы сейчас? Имете ли Вы время и желание продолжать? Какие «крючки внимания» для Вас в нашем разговоре?

13 мар. 2022
Ева

Ворона, Ямы, Камень, Пустыня, Ночь

13 мар. 2022
Ева

Нет, не устала, наоборот, больше ясности появляется

Да, хочу продолжать

Не совсем поняла ваш вопрос про крючки

13 мар. 2022

Тогда давайте продолжим... « крючки внимания»- то, к чему подключается Ваше внимание, что становится как бы « подсвеченным», более ясно различимым, что переживается как интерес к этому моменту в разговоре.

К сожалению, я смогу отвечать оперативно только до 14-40, но обязательно отвечу на Ваше сообщение сегодня, когда появится возможность.

13 мар. 2022
Ева

Мое внимание привлекло 2 момента: то, что мой кусок пластилина дает мне возможность, почувствовать себя слабвм человеком, как бы намнкает мне на отдых, а второе это то, что главное напряжение исходит из диалога в голове, и наверное, мой кусок пластилина, это одобрение других людей, моя "хорошесть" для них

13 мар. 2022
Ева

Хорошо, я поняла, спасибо огромное, что уделяете время

13 мар. 2022

Ева, если возможно, подумайте о Затвердевшем Пластилине и поочередно о каждой ассоциации, почувствуйте силу отклика, идущего от тела изнутри, попробуйте оценить силу телесного отклика на каждую из этих ассоциаций - от 1 до 10, например,:

Когда я думаю о Затвердевшем Пластилине и Вороне, то изнутри, телесный ответ - силой примерно в … баллов, а когда думаю о Затвердевшем Пластилине и Пустыне, то сила отклика в. Баллов. Итак на все 5 ассоциаций можете указать цифры?

13 мар. 2022
Ева

Ворона - 1 балл

Ямы - 5 баллов

Камень - 8 баллов

Пустыня - 3 балла

Ночь - 1 балл

14 мар. 2022

Доброе утро, Ева. Как Вы себя чувствуете? Куда «шли» Ваши чувства? Мысли? Возможно, появились догадки или вопросы? Хотели бы Вы продолжать?