КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Постоянное чувство тревоги, это проявляется даже физически. Как преодолеть такое состояние?
Не могу сказать, честно говоря, но я не чувствую, что это ребенок
Скорее это кто-то слишком взрослый, серьезный, ответственный
Это темное эластичное, но твердое - на что это похоже? Дайте, пожалуйста, метафору. Это похоже на …?
Кусок затвердевшего пластилина
Ребенок, но взрослый, серьезный? Примерно в каком возрастеЕва, Вам понадобилось быстро повзрослеть? Что произошло?
Да, наверное, взрослый ребенок, это лучшее описание. Мои родители развелись, второй брак мамы тоже распался, с 13 лет приходилось сидеть с маленьким ребенком, хорошо учиться, мне всегда говорили, что я помощь, я ответственная, на меня можно положиться, ждали от меня почти такогл же как от себя, часто были фразы "ну как ты не подумала", "ну как ты этого не знаешь", "это же элементарно"... Теперь все время внутри я как бы разговариваю со своей мамой (она эти фразы говорила)... Одобрила бы она? А что бы она сказала? Ну и т.д.
Встаньте на место этого Затвердевшего Пластилина, Ева. Попробуте рассказать - как Затвердевший Пластилин оказался у Евы во рту? Что он хочет от Евы? Засем он здесь?
Он отвлекает меня от других мыслей, помогает мне отвлечься. Он является весомой причиной, чтобы сказать, что со мной что-то не так, в том числе матери. Он подает сигналы, что мне плохо. Он дает мне причину быть слабым человеком, быть жертвой, чтобы меня пожалели.
Ева, какие чувства у Вас, когда Вы мне говорите вот эти слова - добавляет ли Вам это большего осознания, что Вы хотите?
И еще, попробуйте дать 5 ассоциаций на Затвердевший Пластилин. То есть то, что Вам приходит в голову, когда Вы произносите это словосочетание.
На самом деле хочется плакать от того, что я так устала, нагрузила себя вещами, которые делать не хочу, но почему-то надо, не даю себе отдыхать и расслабиться, потому что боюсь сделать ошибку, боюсь быть глупой, не справиться с чем-то... И боюсь я того, что разочарую близких людей, что перестану быть той опорой... А главное, все их усилия, направленные на меня, окажутся в пустую
Не устали ли Вы сейчас? Имете ли Вы время и желание продолжать? Какие «крючки внимания» для Вас в нашем разговоре?
Ворона, Ямы, Камень, Пустыня, Ночь
Нет, не устала, наоборот, больше ясности появляется
Да, хочу продолжать
Не совсем поняла ваш вопрос про крючки
Тогда давайте продолжим... « крючки внимания»- то, к чему подключается Ваше внимание, что становится как бы « подсвеченным», более ясно различимым, что переживается как интерес к этому моменту в разговоре.
К сожалению, я смогу отвечать оперативно только до 14-40, но обязательно отвечу на Ваше сообщение сегодня, когда появится возможность.
Мое внимание привлекло 2 момента: то, что мой кусок пластилина дает мне возможность, почувствовать себя слабвм человеком, как бы намнкает мне на отдых, а второе это то, что главное напряжение исходит из диалога в голове, и наверное, мой кусок пластилина, это одобрение других людей, моя "хорошесть" для них
Хорошо, я поняла, спасибо огромное, что уделяете время
Ева, если возможно, подумайте о Затвердевшем Пластилине и поочередно о каждой ассоциации, почувствуйте силу отклика, идущего от тела изнутри, попробуйте оценить силу телесного отклика на каждую из этих ассоциаций - от 1 до 10, например,:
Когда я думаю о Затвердевшем Пластилине и Вороне, то изнутри, телесный ответ - силой примерно в … баллов, а когда думаю о Затвердевшем Пластилине и Пустыне, то сила отклика в. Баллов. Итак на все 5 ассоциаций можете указать цифры?
Ворона - 1 балл
Ямы - 5 баллов
Камень - 8 баллов
Пустыня - 3 балла
Ночь - 1 балл
Доброе утро, Ева. Как Вы себя чувствуете? Куда «шли» Ваши чувства? Мысли? Возможно, появились догадки или вопросы? Хотели бы Вы продолжать?