КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панические атаки на фоне ситуации в мире. Как не скатиться окончательно в отчаянье?

13 мар. 2022
Елена
На фоне событий в мире у меня появился панический страх начала третьей мировой войны, при мысли об этом меня просто физически трясёт, знобит. Я ничего не могу делать, только бесконечно обновлять новости. Хуже всего то, что я не могу полноценно ухаживать за детьми, конечно, поднимаю себя и делаю то, что нужно, но это требует колоссальных усилий. Занятия хозяйственными делами тоже даются с большим трудом. Бывают панические атаки. Говорят, что в таких условиях нужно продолжать заниматься тем, что ты делаешь, чтобы совсем не скатиться в отчаяние, но я не могу, всё время с ужасом жду объявления о начале ядерной войны, виню себя, что родила детей и обрекла их жить в этом мире на пороге катастрофы.

15 мар. 2022

Елена, кажется будто вы берете ответственность за своих детей даже в тех вещах, которые вы контролировать не можете, похоже на то?

15 мар. 2022
Елена

Да, совершенно верно

15 мар. 2022

Как вы думаете, насколько реалистично, что вам это удастся все-такие сделать? Можем оценить по шкале от 0 до 100

15 мар. 2022
Елена

Ну конечно если со стороны смотреть, то понятно, что не всё в их жизни я могу проконтролировать и взять ответственность

15 мар. 2022

А что было бы, если бы вы больше концентрировались на процессе (жизни сейчас), чем на возможном результате (ядерной войне, тревоге о неподконтрольных вещах, которые еще не наступили)? Как то могло бы повлиять на вашу повседневную жизнь?

15 мар. 2022
Елена

Я думаю, что если бы у меня получилось концентрироваться на настоящем моменте, то качество жизни бы улучшилось

15 мар. 2022

Что раньше вам помогало концентрироваться на настоящем моменте? Ведь раньше тоже было много угроз, да и вся наша жизнь состоит из возможных опасностей

15 мар. 2022
Елена

Мне кажется раньше у меня была какая-то иллюзия относительной безопасности что ли, а сейчас эта иллюзия рухнула и я не могу внутренне смириться с тем, что случиться может вообще всё, что угодно, даже то, что кажется из области фантастики. Плюс сейчас очень много нагнетается вокруг политической ситуации и это усиливает тревожность.

15 мар. 2022

Действительно, тревога- это то, что вы сейчас испытываете постоянно, возможно. Как и многие другие люди, информацию читаю все предположим одну и ту же, но кто-то тревожится на 20%, кто-то на 60%, а кто-то испытывает панический страх.

Как вы думаете, с чем это связано, и что мешает вам испытывать по этому поводу например небольшую тревогу в 40%?

15 мар. 2022
Елена

Наверное особенности характера такие, я склонна сначала ярко прореагировать. Даже в рядовых ситуациях я могу сначала начать возмущаться и выяснять отношения, а потом уже вникать более глубоко

16 мар. 2022

Да, отчасти это действительно характер, отчасти привычка реагировать, но по большей части это наши мысли о ситуации. Вот например две девушки в одной и той же ситуации. 6 вечера. Муж не пришел с работы, одна девушка чувствует радость. Другая- обиду и грусть. Почему же так? Ситуация у них одинаковая. А дело в том, что о ситуации "муж опаздывает " девушки подумали разное. Та, что обрадовалась - подумала "какой же он молодец, работает сверхурочно", а та что обиделась - "он точно мне изменяет! "

Немножечко теории вам рассказала, чтобы было понятнее как проходят процессы у нас в психике. Как вы думаете, какие мысли вам приходят, из тех (основных), что вызывают тревогу.

___

А также, сразу напишу, пока не закончились символы, что после того, как символы закончатся, вы можете нажать "продолжить" и мы с вами продолжим общение в этом чате, также вы можете попробовать сами, написать мне в л. С, я вам сброшу книгу по вашей теме. А также, конечно буду рада отзыву о бесплатной консультации (его можно оставить тоже по кнопке "продлить").

А пока жду ваших размышлений о мыслях.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за беседу и помощь! Психолог помогла разобраться в проблеме, посмотреть на неё с разных сторон, дала возможность проговорить тревоги, мне стало легче.

Елена