КонсультацииЛичностные проблемы

После очередного сеанса у психотерапевта я стала агрессивной и высказала всё, что во мне кипело. Это бунт?

18 мар. 2022
Елена
Уже обращалась на сайт в связи с непростой ситуацией с мамой и сестрой. Параллельно, а может это взаимосвязано, я имею проблемы с мужем. В принципе одно породило другое, из-за того, что он платит за квартиру, что мы снимаем, возникали конфликты (он бы скорее хотел либо, чтобы я вкладывалась в съём, либо забрала у мамы деньги свои на квартиру). Мама хочет, чтоб я с ней скооперировалась для покупки новой и улучшенной, с дальнейшей наследственностью моей. Потом вся эта обстановка в стране и проблемы на работе. Все это вывело меня из равновесия, параллельно решаю вопросы со здоровьем (по-женски, надо оперироваться, но сразу беременеть, чтоб меня не вводили в искусственный климакс, что не безопасно, тем более возраст очень поджимает). Но мой муж из-за разногласий пока не хочет планировать детей, хотя я думала, что являюсь ему хорошей женой (забочусь, красиво выгляжу (вторая работа моделью). Меня обязывает, по хозяйству все делаю, сама себя обеспечиваю, на нем только аренда и то, что сам решит оплатить). Все это закружило мне голову и я обратилась к психотерапевту. И мне он очень понравился, но последний мой сеанс меня смутил. После я вышла агрессивная на маму, что не ценит моих поступков, все время недовольна, рассорила окончательно меня с сестрой, поэтому я не могу видеть племянников. Как бы я ни старалась для нее, все пустое, даже больше, в итоге я ничтожество. С мужем тоже. До него у меня был брак, молодой и красивый муж, у него свой дом. Но я пошла за чувствами и обещаниями, теперь тоже одни претензии. На работе начальница с мозгами хитрыми, но не умными, на мне привыкла выезжать и когда сама накосячила, попробовала на меня наехать. Так после психотерапевта я в этот же день все высказала маме, что думаю, мужу, начальнице. И я ощущаю, что права в этом. Чем больше уступчивости и доброты к ним я проявляла, тем больше становилась немилой и неправильной. Я написала психотерапевту, он сказал, что применил практику, чтоб спровоцировать. Я ему ответила, что надо предупреждать о манипуляциях таких, т к я не подопытный кролик, а клиент, который платит деньги. И это мой разум. Он тоже обиделся. Это бунт? Или как, не попрекая свои чувства, ставить на место людей, если они привыкли к моей уступчивости? Разговоры спокойные и аналитика на них (маму, сестру с мужем и моего мужа не действовали)?

18 мар. 2022

Здравствуйте, Елена!

Давайте начнем консультацию.

Насколько я понимаю, Ваш поход к психотерапевту еще больше усугубил отношения в семье и на работе.

И есть претензии к работе психотерапевта.

18 мар. 2022
Елена
Притензий я ему кроме пожелания предупреждать, не предьявляла. Я пока не понимаю к добру ли это было, т к с одной стороны я высказалась и рада за это, с другой не понимаю эта провокация так или терпение лопнуло. И это не то, что я вспылила, а до сих пор уверенна в своей правоте. В другом состоянии, на эмоциях, я бы на след. День переживала за сказанное, а тут нет
18 мар. 2022

Ваше желание улучшить отношения с родными и лучше понять себя - это уже произошло.

Вы решили, что хотите изменить себя. И пошли на консультацию к психотерапевту.

То, что произошло позже - Вы захотели все высказать о чем не говорили раньше. Получился конфликт.

Да, это нужно было прорабатывать вместе с психотерапевтом и с самой собой, чтобы в процессе психологической работы можно было сохранить отношения. И ничего не ломать.

Уже все произошло.

Какие сейчас у Вас чувства внутри - вина, страх, переживание, обида?

18 мар. 2022
Елена

Какие сейчас у Вас чувства внутри - вина, страх, переживание, обида?

Вины я не чувствую, взвешенно смотрю, у меня достаточно адекватности реально оценивать действия всех. Но меня беспокоит мое состояние, ведь я отвыкла отстаивать свое мнение именно адекватно, ссылаясь на факты, а не на эмоции. Хотя раньше я именно такой и была. И как вести с себя с людьми, которые не ожидают подобного отношения, т к кто то не видел меня ранее такой, а кто то забыл что я могу так.
18 мар. 2022

Конечно Вас увидели люди по-другому. И маленький шок - как относиться к ней?

Не понятно.

Я думаю, что у Вас возникает вопрос "собственных границ" и как Вы пишете - адекватного восприятия реальности и людей. Будто бы Вы не понимаете как можно и нужно общаться с другими людьми.

Это вопрос собственной "идентичности" и личностных границ.

Это надо проработать.

18 мар. 2022
Елена

Конечно Вас увидели люди по-другому. И маленький шок - как относиться к ней?

Я вызываю у них желание теперь еще больше надавить или остерегаться. Мама испугалась, сестра заблокировала, психотерапевт типа обиделся на мою просьбу предупреждать, а муж и вовсе сказал- у тебя что, крыша поехала? На что я ответила, ага) на место) Просто реально понимаю, что кто то из моего окружения ценит меня и рад моей участности, а кто то просто использует, наглеет и еще виноватой выставляет. Как пример. С первым мужем, я не старалась, он бы счастлив был чтоб я ему что то приготовила, но нет. Со вторым тебе на и первое и второе и компот, а он мне с претензией и упреками_ ты не бережлива, столько готовишь, мы все это не сьедим, а я выброшу. Т е ссоры что я приготовила много или через 3 дня другое блюдо, для разнообразия

18 мар. 2022
Елена

А с мамой, хочет квартиру купить, у нее требования колоссальные, я договорилась о просмотре, позвонила маме, сказала, что не могу с ней сьездить (я итак все выходные свои на это трачу, а работаю сменно по 14, а то и по 16 ч. ) т к мне на работу вызвали. Я ей заказала такси люкс класса, оплатила, а в ответ одни претензии, что я не сопроводила ее, водитель не там высадил и т. Д

18 мар. 2022
Я вызываю у них желание теперь еще больше надавить или остерегаться. Мама испугалась, сестра заблокировала, психотерапевт типа обиделся на мою просьбу предупреждать, а муж и вовсе сказал- у тебя что, крыша поехала? На что я ответила, ага) на место) Просто реально понимаю, что кто то из моего окружения ценит меня и рад моей участности, а кто то просто использует, наглеет и еще виноватой выставляет. Как пример. С первым мужем, я не старалась, он бы счастлив был чтоб я ему что то приготовила, но нет. Со вторым тебе на и первое и второе и компот, а он мне с претензией и упреками_ ты не бережлива, столько готовишь, мы все это не сьедим, а я выброшу. Т е ссоры что я приготовила много или через 3 дня другое блюдо, для разнообразия

У меня складывается впечатление, что Вы узнали о себе в первый раз такое, что пока не понимаете - принять или нет себя другую. Не похожую на ту, которая была вчера.

И люди не поняли Вас - привыкли ведь к другой.

18 мар. 2022
А с мамой, хочет квартиру купить, у нее требования колоссальные, я договорилась о просмотре, позвонила маме, сказала, что не могу с ней сьездить (я итак все выходные свои на это трачу, а работаю сменно по 14, а то и по 16 ч. ) т к мне на работу вызвали. Я ей заказала такси люкс класса, оплатила, а в ответ одни претензии, что я не сопроводила ее, водитель не там высадил и т. Д

Еще чувствую, что Вы хотите быть "хорошей", чтобы у других не было дискомфорта от общения с Вами.

Комфортной для других.

18 мар. 2022
Елена

И люди не поняли Вас - привыкли ведь к другой.

Ну насчет мамы и сестры, они знали какая я могу быть, до операции я была такой. После смягчилась, а теперь вновь такая. А вот муж и начальница такой меня никогда не видели, но это логично что будет подобная реакция, сами бы они как повели: мама бы истерила, муж бы прятался или расстался на моем месте
18 мар. 2022
Елена

Еще чувствую, что Вы хотите быть "хорошей", чтобы у других не было дискомфорта от общения с Вами.

Т к это люди имеют важность для меня, то конечно, мне бы хотелось чтоб им было хорошо
18 мар. 2022

Вы встретились со другой собой и так получилось, что не были готовы к этому ни Вы, не другие люди.

Но.

Это все равно Вы.

Такая Вы тоже можете быть.

В работе с психотерапевтом прорабатываются как раз не только приятные и привычные чувства, но и те, которые не хочется показывать - как себе, так и другим людям.

У Вас с психотерапевтом продолжается общение - или Вы вышли из терапевтических отношений?

18 мар. 2022
Елена
У Вас с психотерапевтом продолжается общение - или Вы вышли из терапевтических отношений?

Продолжаются вроде по графику, но я столкнулась с непонятным, а мне он сказал обсудим на встрече, до нее неделя, раньше увы не получится, а мне в этом состоянии жить и вариться, вот бы понять что это и из за чего?

18 мар. 2022

Предположу, что в этом есть Ваше желание "быть хорошей" для всех.

Когда Вы встретились с не принятием родных и на работе - возник страх - что делаете что-то не так.

Дискомфорт.

Но.

Работа с собой, проработка себя со специалистом - это не всегда будет комфортно.

Постарайтесь за время до следующей сессии поработать с собой - как с "правильной", так и "не "правильной".

Дайте себе время на работу и изменения.

Вы ведь видите - они уже происходят.

Да.

Не такие как Вы планировали.

Обсуждайте это со своим терапевтом.

Записывайте свое состояние и вопросы - потом проработаете на сессии.

18 мар. 2022
Елена

Записывайте свое состояние и вопросы - потом проработаете на сессии.

Да, вы правы, но это как оказаться в новом теле, точнее голове. Ведь это не разовый эмоциональный порыв, а целая установка теперь

18 мар. 2022

Доверяйте психотерапевту, тогда будет понимание что процесс Вашей работы идет нормально.

Или думайте о смене специалиста.

Конечно, в терапии есть сопротивления - как клиента, так и терапевта. Все живые люди.

18 мар. 2022
Елена
Конечно, в терапии есть сопротивления - как клиента, так и терапевта. Все живые люди.
Да, но почему он обиделся на мою вежливую форму предупреждать о подобных методах, зная что они могут что либо спровоцировать? Одно дело если бы я пошла добровольцем на исследование, другое я пришла как клиент, заинтересованный в лечении, но не хочу таких опытов над своим психическом здоровье. А если бы я побила кого? Я итак на три буквы маму послала, а вряд ли она это забудет
18 мар. 2022
Да, но почему он обиделся на мою вежливую форму предупреждать о подобных методах, зная что они могут что либо спровоцировать? Одно дело если бы я пошла добровольцем на исследование, другое я пришла как клиент, заинтересованный в лечении, но не хочу таких опытов над своим психическом здоровье. А если бы я побила кого? Я итак на три буквы маму послала, а вряд ли она это забудет

Возможно, Вы стали корректировать работу психотерапевта и говорить что правильно и не правильно?

И еще.

Я чувствую, что эмпатийный контакт, между Вами и психотерапевтом, не совсем хорошо работает.

И вопрос доверия.

После консультации Вы "наделали" много дел, которые нужно корректировать - как пример отношения с мамой.

Может Вы торопитесь в терапии, хотите побыстрей проработать Ваш запрос?

Это все мои предположения.

Я со стороны вижу кое что.

18 мар. 2022
Елена

Может Вы торопитесь в терапии, хотите побыстрей проработать Ваш запрос?

Я выбрала его по опыту, с доверием к нему не было проблем, я ему открывалась. Терапию ведет он, я никак не тороплю. Я рассказываю ему о произошедшем. Но да, сейчас у меня жизнь требует много внимания, участия и анализа, для принятия решений. Я его не корректировала в открытую, ни вуалируя его способности, а лишь когда он сказал о неком практикуме, попросила впредь предупреждать, ведь я не испытуемый, а клиент с запросом и мне важно понимать что за процессы со мной просходят. Хотя бы на первых этапах

18 мар. 2022

Да, согласен, терапия - это ободный процесс.

Он должен быть в некотором смысле понятен клиенту, не все конечно можно объяснить - некоторые психические процессы могут проходить и вне терапии, поскольку специалист запускает процесс - по крайней мере желательно чтобы было так.

И обратная связь между клиентом и психотерапевтом - это возможность влиять на ход терапии и изменений. Это не значит, что терапия закончилась на 60 минуте Конечно нет. Она как раз запускается и дальше уже раскручивается.

Время между консультациями - это естественно продолжение проработки. Клиент - делает свою работу, терапевт - свою.