КонсультацииЛичностные проблемы

Мне будто чего-то не хватает, не могу быть до конца искренней с самой собой. Как перестать волноваться об этом?

22 мар. 2022
Мия
В последнее время я стала очень часто замечать, что я большую часть дня не могу просто оставаться собой. Есть постоянное ощущение, что мне чего-то не хватает, что мне нужно что-то корректировать и мне сложно отвечать себе, что хочется на самом деле. Очень спутанные ощущения, и я не могу понять, что не так. С одной стороны все хорошо, я занимаюсь в целом всем тем, что мне нравится и интересно, но с другой какие-то поверхностные переживания по поводу моих действий, будто бы все время я пытаюсь подстроиться под ожидания (и свои, и общие), под правильность и т.п. Как мне помочь себе не волноваться об этом и быть собой?

03 апр. 2022

Вы никак не прокомментировали силу иррациональных установок, то что я написал:

"я очень мало знаю и понимаю, что это наверняка видно по моим глазам... " Это (В) в виде "я ДОЛЖНА лучше знать и понимать", мне НУЖНО смотреть в глаза собеседнику...

"(В) - это мой вывод о себе, как человеке не уверенном, странным (из-за того, что не могу посмотреть в глаза) и уверенность, что преподаватель видит мое незнание и глупость". По крупному верно, но установка (В) может все же более категорична (от противного) - я ДОЛЖНА быть уверенной в себе... , мое незнание и глупость - ОЧЕНЬ видны в таких ситуациях...

При описании ситуаций иногда лучше начать с (С) - дискомфорт в душе, в чем выразился эмоционально и/или поведенчески.

Потом продумать (А) - что было толчком, иногда не просто и осознать отрицательную ситуацию (стимуляцию), вызывающую комплекс отрицательных мыслей и эмоций.

И только потом "беспощадно" анализировать (В).

Пишите.

Успехов!

03 апр. 2022
Мия

Да, все что вы написали про установку почти с точностью то, что я думаю. Именно так "я ДОЛЖНА лучше знать и понимать", "мне НУЖНО смотреть в глаза собеседнику... " и я ДОЛЖНА быть уверенной в себе.

Мое ощущение именно такое. Не знаю, почему раньше я на это не смотрела с такой стороны. Мне казалось это естественно, что я хочу выглядеть уверенной, сильной, что должна просто быть такой, иначе меня не примут, не полюбят

03 апр. 2022

То, о чем я и Вы написали - это в общем то типовые иррациональные установки, применительно к Вашему случаю. К чему это я? Да просто КПТ достаточно отработанная, формализованная, успешная техника

Однако, что бы их изменить, надо их обсудить и поменять на более "мягкие" типа "хорошо бы быть более уверенной в себе",

"я ДОЛЖНА лучше знать и понимать"

Альтернатива - "лучше знать и понимать, - это правильно и придет в ходе работы над проектом", "ошибки бывают, никто от них не застрахован"...

"я ДОЛЖНА быть уверенной в себе"

"чуть больше уверенности в себе мне не помешает"...

Тут еще есть упражнения по дискуссии: когда Вы думаете "Я должна быть более уверенной в себе" - это помогает в текущей ситуации или наоборот - мешает рационально мыслить? Что лучше - думать об этом при беседе или отбросить подобные мысли, а потом уже обдумать - в чем Вы проявили неуверенность, почему...

"мне НУЖНО смотреть в глаза собеседнику... "

На самом деле этого и не нужно! Во время беседы говорящий и слушающий то смотрят, то отворачиваются друг от друга, чувствуя, что постоянный взгляд на собеседника мешает ему сосредоточиться. Как говорящий, так и слушающий смотрят друг другу в глаза не более 10 с. Это, вероятнее всего, происходит перед началом разговора или после нескольких слов одного из собеседников или при переходе к какому то новому аспекту беседы. Время от времени глаза собеседников встречаются, но это продолжается значительно меньше времени, чем задерживает взгляд каждый собеседник друг на друге. Не помню точно (не совсем моя сфера) - при беседе 10с. -в глаза, 10с. - на губы (уже легче будет), 10с. - "на галстук" (туловище), еще 10с. - на предметы сзади собеседника. И повторяется в зависимости от русла беседы.

Тут в целом дискуссия по установке (слову) "нужно". Кому? Зачем? Так уж это абсолютно необходимо?

Какие доказательства истинности?

Есть ли исключения? В чём можно усомниться?

Что доказывает противоположное?

Они основываются на фактах или чувствах?

Я обращаю внимание на все факты, или только на те, что подтверждают мою точку зрения? Почему да? Почему нет? ...

Попробуйте теперь А В С D на Ваших реальных жизненных ситуациях.

Успехов!

05 апр. 2022
Мия

Простите, что отвечаю не сразу. Не смогла освободится раньше и мне нужно было время, чтобы все обдумать)

Вы думаете "Я должна быть более уверенной в себе" - это помогает в текущей ситуации или наоборот - мешает рационально мыслить?

Это где-то и помогает и мешает.

Т. Е. Благодаря этим мыслям мне удаётся себя контролировать с какой-то стороны, но все же больше мешает, и я наоборот чувствую себя ещё более неуверенной.

Но мысль, что это может где-то помочь, сберечь держит, и мне кажется, если я перестану, то буду как-то плохо на все реагировать и больше ошибаться, будь это общение или что либо еще

Про смотреть в глаза

Тут в целом дискуссия по установке (слову) "нужно". Кому? Зачем? Так уж это абсолютно необходимо?

Да наверное никому и не нужно. Мне просто некомфортно, когда на меня смотрят во время общения. Я боюсь показаться какой-то неправильной, забыть информацию, которую мне говорят.

И доказательств того, что это будет именно так у меня нет.

Хотя ваш вопрос: кому это нужно, застал меня врасплох. Я вдруг поняла, что именно мне надо. Мне хочется видеть себя более уверенной, открытой, супер общительным человеком, который не совершает ошибок и глупостей. И это я не верю в свои силы, и именно я сомневаюсь, а не кто-то другой. Я постоянно ищу возможности доказать себе, что у меня есть способности к программированию, логике и математике, будто бы это как-то помогло бы мне. Хотя я понимаю, что это не так, это ничего бы не решило, но я порой чувствую себя жалко, будто бы и нахожу что-то что у меня выходит, а вроде бы и недостаточно хорошо это делаю, недостаточно много, недостаточно качественно.

Я сейчас читаю свои же слова и начинаю понимать, что очень много от себя хочу.

Есть ли исключения? В чём можно усомниться?

Я могу усомнится в своих мыслях, когда знакомые меня хвалят и говорят, что у меня хорошо получается и радуются, что учусь на отлично и другое. Но это не добавляет мне уверенности. Мне приятно, что они так говорят, но я сомневаюсь, т.к. они не видят всей картины, они не знают как я учусь и что я не всегда так усердна и умна, как они говорят.

Что доказывает противоположное?

Противоположным вы имеете в виду то, что меня никто не осуждает и не считает какой-то плохой?

Если это, то не знаю. Я понимаю, что мои доводы основаны на страхе и наверняка сказался негативный опыт в школе, где надо мной смеялись, осуждали и я была в роли изгоя.

В целом мне никто не говорит ничего такого, меня никто не ругает и не осуждает. Но я иногда думаю, что окружающие могут просто не говорить о таком. Возможно, чтобы где-то не обидеть, а возможно и как тогда в школе.

Я вижу, что фактов так думать у меня нет. Но есть чувства

Я обращаю внимание на все факты, или только на те, что подтверждают мою точку зрения? Почему да? Почему нет? ...

Хороший вопрос) очень хочется ответить, что на все факты, но на самом деле чаще на негативе, который и подтверждает мои опасения. А почему. Наверное, потому что стремлюсь все контролировать, чтобы все было хорошо.

Не знаю, еще как мне дополнить свой ответ на этот вопрос. Он оказался довольно сложным.

05 апр. 2022

Мия, добрый вечер!

Сразу отвечать и не нужно, мы уже в стадии обдумывания, самоанализа.

Теперь по Вашему письму, по пунктам.

  • "Я должна быть более уверенной в себе"

"Это где-то и помогает и мешает.

Т. Е. Благодаря этим мыслям мне удаётся себя контролировать с какой-то стороны, но все же больше мешает, и я наоборот чувствую себя ещё более неуверенной.

Но мысль, что это может где-то помочь, сберечь держит, и мне кажется, если я перестану, то буду как-то плохо на все реагировать и больше ошибаться, будь это общение или что либо еще".

Если заменить на более "мягкое" утверждение: "хотелось бы быть более уверенной в себе"? Признать, что Вы не полностью неуверенна в себе, но просто хотелось бы лучшего? Больше будет ошибок или меньше? Некоторое внутреннее напряжение снимется и...

  • Про смотреть в глаза.

"просто некомфортно, когда на меня смотрят во время общения" - но ведь это если и Вы сами пристально смотрите на собеседника. Я писал вам как переводить взгляд.

"Я боюсь показаться какой-то неправильной, забыть информацию, которую мне говорят". Если Вы пристально смотрите - это помогает или мешает воспринимать информацию?

"Я боюсь показаться какой-то неправильной" - а сами Вы как бы отнеслись к человеку, который постоянно старается смотреть в глаза другим?

  • Супер общительным человеком, который не совершает ошибок и глупостей. И это я не верю в свои силы, и именно я сомневаюсь, а не кто-то другой. Я постоянно ищу возможности доказать себе, что у меня есть способности

А "супер" достижим в принципе? Вот например комик Джим Керри ("Маска" и др. Фильмы). В ролях он супер общительный, а в жизни (может и поэтому) были частые депрессии, он даже написал книгу об этом.

Безошибочные люди бывают? Где такие примеры?

ПОСТОЯННО ищу возможности ДОКАЗАТЬ себе (и другим, наверное? ), что у меня есть способности...

Что уж совсем нет? Поступили, учитесь на отлично... Может больше времени на развитие способностей потратить, не боясь ошибок?

"а вроде бы и недостаточно хорошо это делаю, недостаточно много, недостаточно качественно". А кто это НЕ ДОСТАТОЧНО оценивает кроме Вас? Преподаватели, близкие? "учусь на отлично"!!! Хотите большего? Сразу вот прямо сейчас гениальных открытий, или немного погодя, так же как и у других талантливых одаренных людей?

"Я сейчас читаю свои же слова и начинаю понимать, что очень много от себя хочу" - вот и молодец, заметим, что это Ваш осознанный вывод. Закрепляйте его в минуты разочарования в себе, даже когда ошибаетесь в чем то: " никто не застрахован от текущих ошибок, главное их осознать и вовремя исправить".

  • Я могу усомнится в своих мыслях, когда знакомые меня хвалят и говорят, что у меня хорошо получается и радуются, что учусь на отлично и другое. Но это не добавляет мне уверенности. Мне приятно, что они так говорят, но я сомневаюсь, т.к. они не видят всей картины, они не знают как я учусь и что я не всегда так усердна и умна, как они говорят.

Знакомые говорят... Радуются... Значит это близкие люди, "значимые для Вас другие". Конечно, не всё видят и знают. "Но это не добавляет мне уверенности", т.е. самооценка не повышается? А то что приято, разве не откладывается где то в плюсах отношения к себе? В базовую структуру самооценки входят:

Моё отношение о себе, Отношение других ко мне...

"и наверняка сказался негативный опыт в школе, где надо мной смеялись, осуждали и я была в роли изгоя" - наверняка сказался, но сейчас ситуация другая? Да и были ли в школе "значимые для Вас другие"?

И где сейчас одноклассники, кто из них достиг реальных жизненных успехов?

  • "Но я иногда думаю, что окружающие могут просто не говорить о таком. Возможно, чтобы где-то не обидеть, а возможно и как тогда в школе. Я вижу, что фактов так думать у меня нет. Но есть чувства"

Тут мы обсудим более частные иррациональные установки.

Установка персонализации

Эта установка проявляет себя как склонность связывать события со своей личностью, когда нет никаких оснований для такого вывода, интерпретировать события в аспекте личных значений:

«Они наверняка шепчутся обо мне» или «Все на меня смотрят».

Слова-маркеры: местоимения «я, меня, мною, мне» и т. п.

Установка сверхобобщения

Сверхобобщение означает выведение общего правила или приход к общему выводу на основании одного или нескольких изолированных эпизодов. Воздействие данной установки приводит к категоричному суждению по единичному признаку (критерию, эпизоду) о всей совокупности. В результате делается неоправданное обобщение на основании избирательной информации. Например: «Если в школе надо мной смеялись, осуждали - так будет всегда». Формируется принцип – если нечто справедливо в одном случае, оно справедливо во всех других мало-мальски похожих случаях.

Слова-маркеры: все, никто, все, ничто, всюду, нигде, никогда, всегда, вечно, постоянно.

Установка чтения мыслей

Данная установка формирует тенденцию приписывать другим людям невысказанные вслух суждения, мнения и конкретные мысли. Угрюмый взгляд начальника может быть расценен тревожным подчиненным как мысль или даже созревшее решение о его увольнении. За этой трактовкой может последовать бессонная ночь тягостных раздумий и решение: «Я не доставлю ему удовольствия уволить меня – уволюсь по собственному желанию». И наутро, в самом начале рабочего дня, начальник, которого вчера мучили боли в желудке (с чем и был связан его «суровый» взгляд), силится понять, с чего бы вдруг его не самый худший работник решил уволиться.

Слова-маркеры: он (она/они) думает (ют).

И в конце: "Хороший вопрос) (и хороший ответ! ) - очень хочется ответить, что на все факты, но на самом деле чаще на негативе, который и подтверждает мои опасения. А почему. Наверное, потому что стремлюсь все контролировать, чтобы все было хорошо".

Почитайте на досуге статью на эту тему: "Желание контролировать"

https://www.b17.ru/article/35611/

Не помню уже, писал ли Вам, что человеку биологически больше свойственно сосредотачиваться на негативе - инстинкты выживания. Очень хорошо работали тысячелетия назад, но в нынешней социальной среде, в практически полной физической безопасности (тигры из за угла стаями не выходят), накопление "негатива" в большей степени мешает полноценной жизни.

Из одной мое статьи " И. М. Сеченов утверждал, что чем выше чувственная организация организма в эволюционном ряду, тем шире сфера его жизненной среды, и тем больше реализуется согласованность его жизненных потребностей с условиями среды.

Однако, тут возникает другая проблема: чем выше чувственная организация организма, тем сложнее становится его внутренняя согласованность с самим собой. Уже высшие животные подвержены неврозам, а человеку, овладевшему почти всей доступной ему жизненной средой, все труднее справиться с самим собой".

"Сильнее всех - владеющий собой" Л. Сенека.

Обдумайте не спеша. Пишите.

Успехов!

06 апр. 2022
Мия

Если заменить на более "мягкое" утверждение: "хотелось бы быть более уверенной в себе"? Признать, что Вы не полностью неуверенна в себе, но просто хотелось бы лучшего? Больше будет ошибок или меньше? Некоторое внутреннее напряжение снимется и.

Да напряжения будет меньше и будет проще. Такое утверждение мне нравится)

"Я боюсь показаться какой-то неправильной, забыть информацию, которую мне говорят". Если Вы пристально смотрите - это помогает или мешает воспринимать информацию?

Если я постоянно слежу за этим и стараюсь смотреть это мне безусловно мешает воспринимать информацию. Я уже подумала о том, что мне лучше стараться вообще на этом не концентрироваться и мягко переводить ее на что-то более нужное например на информацию.

"Я боюсь показаться какой-то неправильной" - а сами Вы как бы отнеслись к человеку, который постоянно старается смотреть в глаза другим?

Ну спокойно бы отнеслась) может быть даже и не заметила этого, а если бы было очень явно, могла бы и сказать, чтобы не переживал из-за этого.

Безошибочные люди бывают? Где такие примеры?

Да понимаю, что таких нет. Просто каждый раз кажется, что я могла бы избежать их, могла сделать лучше и чаще всего я не думаю об этом в глобальном смысле, чтобы прям совсем не ошибаться.

Что уж совсем нет? Поступили, учитесь на отлично... Может больше времени на развитие способностей потратить, не боясь ошибок?

Да, лучше перенаправить внимание на развитие. У меня бывают дни, когда получается.

Нужно не преувеличивать свои ошибки)

Знакомые говорят... Радуются... Значит это близкие люди, "значимые для Вас другие". Конечно, не всё видят и знают. "Но это не добавляет мне уверенности", т.е. самооценка не повышается? А то что приято, разве не откладывается где то в плюсах отношения к себе?

Может и откладывается, сложно сказать. Я больше обращаю внимание на внешние оценки. И я вижу, что в этом мой прокол.

"и наверняка сказался негативный опыт в школе, где надо мной смеялись, осуждали и я была в роли изгоя" - наверняка сказался, но сейчас ситуация другая? Да и были ли в школе "значимые для Вас другие"?

Да, сейчас безусловно все другое. По крайней мере ожидать подколов и насмешек уже не приходится.

Тогда в школе близких друзей не было. Я почти всегда была одна. Одна занималась, ела в столовой, одна сидела на переменах.

И где сейчас одноклассники, кто из них достиг реальных жизненных успехов?

У меня есть одноклассники (уже с новой школы, в которую я после 9 перешла. Там коллектив был очень приятным), которые были лучше меня во многих аспектах. Сейчас они учатся в престижных вузах. А я учусь в хорошем, но не в престижном. Хотя я уже не сравниваю себя с одноклассниками (будь что со старой школы или с новой) Я понимаю, что у нас изначально был разный уровень и разные возможности.

Я перешла в новую школу с довольно низкими знаниями, и в 10 смогла догнать все по программе на нормальном уровне.

«Они наверняка шепчутся обо мне»

Такие мысли я почти постоянно ловила, только через пару лет смогла понять, что другие мало думают об окружающих (и это хорошо)

06 апр. 2022

Добрый вечер, Мия!

Очень хорошо, что Вы разобрались и главное сформулировали СВОИМИ словами.

Теперь закрепляйте эти установки в жизни. Можно даже составить себе шпаргалку на маленьком листочке с Вашими рациональными установками, которые Вы для себя сформулировали.

Любую установку, вызвавшую негативную реакцию, прогоняйте через "фильтр" сознания: то, что я подумала, это:

Абсолютно или относительно

Безусловно или обусловлено

Экстремально или умеренно

Однозначно или гибко

Ограничивает или освобождает

Обесценивает или принимает

Расстраивает или поддерживает

Бездоказательно или обосновано

Нелогично или логично.

Приводите примеры, когда накопятся еще АВС.

Разберем.

Успехов!

06 апр. 2022
Мия

Хорошо большое спасибо

06 апр. 2022

Для меня будет наградой Ваш успех в работе над собой.

Отзыв о консультации

Большое спасибо вам за помощь! Уже как почти 2 месяца я применяю ваши рекомендации по выявлении иррациональных установок. Получилось понять, какие мысли стоят за моими реакциями и снизить их влияние на мою жизнь. Я стала более уверенной в себе и меньше бояться критики. Буду и дальше продолжать по необходимости работать над этим. Спасибо вам!

Мия