КонсультацииАпатия. Депрессия

Невролог диагностировал депрессию, назначил препараты. Можно ли, не прибегая к ним, улучшить моё состояние?

24 мар. 2022
Анна
Недавно невролог назначил мне антидепрессанты, ставя диагноз депрессия. После сбора анамнеза, моих жалоб и пройденных КТ и ЭЭГ. Также сказал, что консультация психолога. Понимаю, что проблемы есть, но боюсь пить эти препараты, точнее боюсь синдрома отмены. Можно ли с помощью психолога улучшить моё состояние? Немного о себе: есть сложные переживания, родом из детства, была ОЧМТ, есть место постоянным хроническим переживаниям, бываю агрессивной или плаксивой. Но пока ещё осознаю, что есть проблемы, надеюсь, что решить их можно.

25 мар. 2022
Анна
И ещё интересно, Анна, что вы, будучи недовольной и не желая слушать рассказы о вашем брате, всё же их слушаете. Для чего вы это делаете? И чего бы вы хотели? (вы пишете, что вам надоело, это значит, вы чего-то хотите... )
25 мар. 2022
Анна

Мама звонит, я отвечаю, слушаю и поддакиваю, боясь обидеть, если не возьму трубку или не захочу разговорить. А звонит мама, мне нелюбимой, чтобы выговорится кому-то о ком-то, о брате не всегда, иногда это другие люди, порой мне и не знакомые, но никогда обо мне или моей семье, о нас только первый вопрос, у вас всё нормально?

25 мар. 2022
Анна

Вы обижены на папу?

Можете ли пояснить чуть подробнее, в чём состоит предательство отца, то есть почему вы его поведение расцениваете как предательство вас?

Вы в чём-то нуждаетесь от него, ожидаете, а он этого не делает (а должен бы)?
25 мар. 2022
Анна

У папы болезнь и я к этому теперь отношусь именно так. Обида осталась, но ему я выговориться не смогу. От маминых нападок я его защищала всегда, мне даже доставалось за это от мамы.

25 мар. 2022
Анна

Маме я всегда помогала, помогаю и буду помогать...

25 мар. 2022
Анна
А сейчас, как думаете, могли бы вы с ней поговорить по-душам? Не жаловаться на маму и папу, а поговорить о своих чувствах, о маме, послушать её отклик, мнение...
25 мар. 2022
Анна

Сейчас могу...

25 мар. 2022
Анна

Ваше задание я выполню и поговорю с родителями, пока только на бумаге, для себя, но это будет для меня первым шагом к реальному разговору...

25 мар. 2022
Анна

Моя проблема заключается в том, что я зациклилась на тех обстоятельствах которые были в моём детстве, и настолько, что всё хорошее что в нём было, где-то закрыто под замком. А это плохое давит настолько, что перерастает в диагноз. Хотя понимаю умом, что то что было это не самое страшное в жизни, и если не отпустить это то хотя бы всем всё простить я должна. А главное я должна простить за всё себя, не винить себя за то, за что меня обвиняли другие, принять себя такой какая я есть...

25 мар. 2022
Анна

А ещё хочу начать видеть в себе все хорошее, что имеется. Научится хвалить и поощрять себя, и понять что я достойна всего что желаю. И признать то, что даже если я всему миру буду не нужна, есть один человек, который без меня не сможет, и он самый главный в моей жизни, потому что этот человек Я. Мне кажется, доктор, я начинаю что-то понимать.

26 мар. 2022

Добрый день, Анна.

Да, честно я этого не понимаю, почему так...

Анна, любят не за хорошесть и вообще не за что-то. У вашей мамы имеются какие-то её сугубо личные причины для такого отношения к вам. И причина этого отношения не в вас. И поскольку она не в вас, то вы с этим ничего поделать не можете, любовь мамы и ее отношение к вам от вас никак не зависят, вы не можете на это повлиять.

А почему мама к вам так относится, вряд ли она сама точно это знает, а если и знает, то не признается. Причины эти могут быть разными: 1) может быть, она не была готова к рождению ребенка, у нее были другие планы на жизнь, когда она забеременела; 2) может быть, она не хотела жить с вашим папой, а осталась с ним из-за беременности, "вынужденно"; 3) может быть, она мечтала о сыне, а девочек не любит по каким-то её личным причинам; 4) может быть, вы дочь не своего папы, мама стыдится этого, и вы живое напоминание её вины; и ещё может быть множество других причин...

Как бы то ни было, ваши старания быть хорошей для мамы, выгораживать себя и конкурировать с братом никогда не приведут к тому, чего вы хотите. Любовь мамы от вас не зависит.

Мама звонит, я отвечаю, слушаю и поддакиваю, боясь обидеть, если не возьму трубку или не захочу разговорить.

Чем вам грозит обида мамы? Почему это так страшно для вас, что вы терпите и выслушиваете то, чего вам не нужно?

Вы боитесь чего-то потерять? (возможно, то, чего у вас и так нет? )

А звонит мама, мне нелюбимой, чтобы выговорится кому-то о ком-то, о брате не всегда, иногда это другие люди, порой мне и не знакомые, но никогда обо мне или моей семье,

С каким чувством вы слушаете и терпите? Чего при этом хотите (не от мамы, а от себя)?

О нас только первый вопрос, у вас всё нормально?

А у вас всегда всё нормально? Если у вас ненормально, тогда как протекает ваше общение?

Маме я всегда помогала, помогаю и буду помогать...

Мой вопрос был не столько о том, что вы будете или не будете делать, сколько о ваших чувствах и вашем отношении. Хотите вы ей помогать или нет? С каким чувством помогаете?

Сейчас могу...

Поговорите?

Ваше задание я выполню и поговорю с родителями, пока только на бумаге, для себя, но это будет для меня первым шагом к реальному разговору...

Да, моё предложение было поговорить с ними именно на бумаге. Возможно, когда-нибудь придёте и к реальному разговору, если сочтете это для себя необходимым (здесь важно понимать смысл этого разговора, зачем), но сейчас смысл этой работы в том, чтобы выразить то, что долго подавляется.

Моя проблема заключается в том, что я зациклилась на тех обстоятельствах которые были в моём детстве, и настолько, что всё хорошее что в нём было, где-то закрыто под замком. А это плохое давит настолько, что перерастает в диагноз. Хотя понимаю умом, что то что было это не самое страшное в жизни, и если не отпустить это то хотя бы всем всё простить я должна. А главное я должна простить за всё себя, не винить себя за то, за что меня обвиняли другие, принять себя такой какая я есть...

Анна, возможно, вам могут помочь ваши самостоятельные письменные практики. Вот здесь, кстати, посмотрите ещё варианты письменных практик.

Но если этого будет мало, то лучше всего пройти курс психологической терапии. О каких-то вещах необходимо именно разговаривать и проговаривать.

А ещё хочу начать видеть в себе все хорошее, что имеется. Научится хвалить и поощрять себя, и понять что я достойна всего что желаю.

Можно начать с малого: каждый день находить какие-то элементарные вещи, за которые вы можете себя похвалить, поздравить. Делать себе что-нибудь приятное, специально, и можно при этом представлять, что вы балуете свою "внутреннюю девочку". Разрешать себе что-то, чего раньше не разрешали. Всякий раз, когда вы делаете что-то трудное для себя - чем-то приятным или вкусным поощрять себя, говорить слова поддержки (буквально проговаривая их, а также записывая в дневнике), хвалить.

Мне кажется, доктор, я начинаю что-то понимать.

Это замечательно, Анна! (Но всё же я уточню, что я не доктор, а психолог-психотерапевт и занимаюсь не медицинским лечением, а психологической терапией).

А можете вы написать, что вы сейчас начинаете понимать?

26 мар. 2022
Анна
Чем вам грозит обида мамы? Почему это так страшно для вас, что вы терпите и выслушиваете то, чего вам не нужно?
26 мар. 2022
Анна

Здравствуйте. Наверно, я боюсь потерять с ней хоть какое-то общение. Это общение больше нужно мне чем ей, сейчас я это стала понимать. И не смотря на всё обиды я в ней нуждаюсь. И всю помощь что доводилось маме оказывать, я оказывала от души.

26 мар. 2022
Анна
С каким чувством вы слушаете и терпите? Чего при этом хотите (не от мамы, а от себя)?
26 мар. 2022
Анна

Просто общения, а при звонке, чувствую себя нужной...

26 мар. 2022
Анна
Поговорите?
26 мар. 2022
Анна

Да, при личной встрече, хочу выйти на эту тему

26 мар. 2022
Анна
А у вас всегда всё нормально? Если у вас ненормально, тогда как протекает ваше общение?
26 мар. 2022
Анна

Бывает по-разному, но я не привыкла жаловаться, могу рассказать вкратце, но обычно до долгого рассказа и не доходит, мама как-то сама вывод на нужную ей тему

26 мар. 2022
Анна

Спасибо большое, Виктор за Вашу помощь, за Ваши, настолько вовремя, статьи! Я всегда считала, что сильная обида на маму, мои переживания и вытекающие проблемы, только по вине мамы, злилась и обижалась на неё, поднимая в памяти все самые плохие моменты жизни. Я считала эту обиду маминой, а сейчас, подумав и проализировав ваши советы, я осознаю, что обида эта только моя, а значит и мне решать, как жить дальше, с ней или без неё. И никто не виноват в наших с мамой отношениях, ни мама, которая не смогла меня любить так, как я того хотела, (а может я и на самом деле хотела слишком много), ни брат, любовь мамы к которому я всегда сравнивала с любовью ко мне, ни папа, который выбрал другую жизнь, и ни я, потому что я не могу ничего изменить, только как принять. Я не смогу всё это забыть, но могу принять это как часть жизни, и поставить наравне и с другой частью жизни и вспоминать не чаще других моментов. Думаю, конечно понадобится время на это, но если я начала хотя бы это понимать, значит начало положено.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Виктор, за понимание и участие! За Ваши советы, за Ваши статьи и правильное направление в моей ситуации.

Анна