КонсультацииАпатия. Депрессия

Невролог диагностировал депрессию, назначил препараты. Можно ли, не прибегая к ним, улучшить моё состояние?

24 мар. 2022
Анна
Недавно невролог назначил мне антидепрессанты, ставя диагноз депрессия. После сбора анамнеза, моих жалоб и пройденных КТ и ЭЭГ. Также сказал, что консультация психолога. Понимаю, что проблемы есть, но боюсь пить эти препараты, точнее боюсь синдрома отмены. Можно ли с помощью психолога улучшить моё состояние? Немного о себе: есть сложные переживания, родом из детства, была ОЧМТ, есть место постоянным хроническим переживаниям, бываю агрессивной или плаксивой. Но пока ещё осознаю, что есть проблемы, надеюсь, что решить их можно.

27 мар. 2022

Добрый день, Анна.

Наверно, я боюсь потерять с ней хоть какое-то общение. Это общение больше нужно мне чем ей, сейчас я это стала понимать. И не смотря на всё обиды я в ней нуждаюсь. И всю помощь что доводилось маме оказывать, я оказывала от души.

Это важное осознавание, Анна. Если осознавать и помнить, что общаетесь вы с мамой из своей нужды в ней, тогда, возможно, пропадёт смысл сравнивать себя с братом и чего-то ждать от мамы.

Бывает по-разному, но я не привыкла жаловаться, могу рассказать вкратце, но обычно до долгого рассказа и не доходит, мама как-то сама вывод на нужную ей тему

Мама выходит на нужную ей тему. А вы выходите на нужные вам темы? Вы говорите с мамой о том, что вам интересно, важно? Почему вы выбираете занимать пассивную позицию в отношениях с ней?

Я всегда считала, что сильная обида на маму, мои переживания и вытекающие проблемы, только по вине мамы, злилась и обижалась на неё, поднимая в памяти все самые плохие моменты жизни. Я считала эту обиду маминой, а сейчас, подумав и проализировав ваши советы, я осознаю, что обида эта только моя, а значит и мне решать, как жить дальше, с ней или без неё. И никто не виноват в наших с мамой отношениях, ни мама, которая не смогла меня любить так, как я того хотела, (а может я и на самом деле хотела слишком много), ни брат, любовь мамы к которому я всегда сравнивала с любовью ко мне, ни папа, который выбрал другую жизнь, и ни я, потому что я не могу ничего изменить, только как принять. Я не смогу всё это забыть, но могу принять это как часть жизни, и поставить наравне и с другой частью жизни и вспоминать не чаще других моментов. Думаю, конечно понадобится время на это, но если я начала хотя бы это понимать, значит начало положено.

Анна, ваши слова наполнены сильными чувствами, и как мне кажется, вы пришли к чрезвычайно важному осознаванию. Если вам удастся практиковать такой взгляд, отношение, определять свою собственную позицию, ответственность (что не означает себя обвинять! ), думаю, вам удастся выйти из тупика вашей депрессии.

Депрессия развивается как реакция на переживание отсутствия перспективы (Статья о депрессии). И в этот тупик мы сами себя заводим. Когда получается увидеть, каким образом мы лишаем себя будущего, оставляем в состоянии ожидания от других, отказываемся от своей позиции, активности, тогда путь выхода появляется сам собой. И мне кажется, вы его сейчас нащупали.

Анна, наша консультация подошла к концу. Завершите её, пожалуйста.

27 мар. 2022
Анна

Спасибо большое, что дали мне высказаться, что отреагировали на мою проблему и подсказали пути выхода из неё и простыми словами направили меня.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Виктор, за понимание и участие! За Ваши советы, за Ваши статьи и правильное направление в моей ситуации.

Анна